Recommended Posts

а через 23? ;) .... ну так на всякий случай..... вдруг наследство ;)

 

А как, если уже мёртвый будет... Не кому будет вызнавать отцовство то... да и усыновлять тоже... )))

 

Это ведь наследодатель должен сделать и вызнання и усыновление... А если уже наследство откроется, то он физически не в состоянии будет этого сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а через 23? ;) .... ну так на всякий случай..... вдруг наследство ;)

 

А на это случай тогда существует ещё одна замечательная статья 128...

 

 

 

Стаття 128. Визнання батьківства за рішенням суду

 

1. За відсутності заяви, право на подання якої встановлено статтею 126 цього Кодексу, батьківство щодо дитини може бути визнане за рішенням суду.

 

2. Підставою для визнання батьківства є будь-які відомості, що засвідчують походження дитини від певної особи, зібрані відповідно до Цивільного процесуального кодексу України.

 

3. Позов про визнання батьківства може бути пред'явлений матір'ю, опікуном, піклувальником дитини, особою, яка утримує та виховує дитину, а також самою дитиною, яка досягла повноліття.

 

Позов про визнання батьківства може бути пред'явлений особою, яка вважає себе батьком дитини.

 

4. Позов про визнання батьківства приймається судом, якщо запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну загрузили девченку по самое не хочу..... :) А она ведь совета просила по поводу что с Вердиктами делать. Отсюда возвращаемся сюда и дальше по тексту)))

 

Да, кстати, я так поняла, что кредиты все беззалоговые? Среди них нет авто и ипотек? Тогда тем более.... поменяйте номер телефона и поставьте у входа бейсбольную биту (для полной уверенности в собственной красоте ;) )

И с мамой договор найма жилья заключите с оплатой 0 (нуль) грн.

А ребенок где зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдруг наследство ;)

 

Ну а на это случай есть ещё и замечательная статья 130...

 

 

Стаття 130. Встановлення факту батьківства за рішенням суду

 

1. У разі смерті чоловіка, який не перебував у шлюбі з матір'ю дитини, факт його батьківства може бути встановлений за рішенням суду.

 

Заява про встановлення факту батьківства приймається судом, якщо запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу.

 

2. Заява про встановлення факту батьківства може бути подана особами, зазначеними участині третій статті 128 цього Кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом те у кого 135 статья по рождению имеют совершенно отдельный статус и их усыновлять не надо... Их не усыновляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как, если уже мёртвый будет... Не кому будет вызнавать отцовство то... да и усыновлять тоже... )))

 

Это ведь наследодатель должен сделать и вызнання и усыновление... А если уже наследство откроется, то он физически не в состоянии будет этого сделать...

Тю на вас ;) ..... Все здоровы, молоды... м.б. счастливы... не знаю..... хотя сомневаюсь.... на войну даст Бог не пойдут.... 23 настанет лет через пять )))) Ну и на перспективу.... вдруг когда-то там.... наследство ;) .... Просто такой меркантильненький примерчик))))) ну не поучаствовал в жизни сына, ну так может хоть потом... когда-нть польза будет? Не? ......

 

 

 

Ага.... я поняла, когда наследство прорежется, тогда и подавать иск об установлении отцовства и претендовать на наследство.... Хотя зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто роженицы не зарегистрированные в браке при поступлении в роддом указывают о том, что не знают кто отец ребёнка (это их право указывать/не указывать) для того чтоб получить статус мать одиночка, но в ЗАГСе спокойно дают отчество ребёнку настоящего отца, но не его фамилию.

 

Дело всё в том, что при регистрации по 135 статье матерью-одиночкой не может быть дано НИКАКОЙ другой фамилии ребёнку кроме как своей собственной...

А вот с отчеством можно фантазировать как угодно, это их право, можно давать настоящего или какое понравится... такое и давать... Дело в том, что у таких детей де-юре нет настоящего отца и нет настоящего отчества... Я таким мужикам говорю не тешьте себя иллюзиями, то что отчество ребёнка совпадает с Вашим именем не о чём не говорит, это просто совпадение, ну не было у женщины других фантазий в тот момент...

 

Это отчество в таком случае записано просто для красоты и удобства оформления документов... Чтобы пальцем не тыкали люди... Специально для этой цели и была разработана такая процедура регистрации... 

 

При процедуре признания отцовства меняется и фамилия и отчество... А признать отцовство может абсолютно любой мужчина... Это может быть по совпадению реальный отец ребёнка, а может быть просто добрый парень который просто пожалел девушку и ребёнка, а может быть очень ну дужэ сильно их полюбил... вот и взял на себя всю ответственность вытекающую из этого признания чужого ребёнка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто роженицы не зарегистрированные в браке при поступлении в роддом указывают о том, что не знают кто отец ребёнка (это их право указывать/не указывать) для того чтоб получить статус мать одиночка, но в ЗАГСе спокойно дают отчество ребёнку настоящего отца, но не его фамилию.

Отчество настоящего отца это вопрос больше из области эзотерики и магии, тем более в ст 135 СК об этом написано: по указанию матери, а фамилия это уже вопрос юридический, о котором мы уже поговорили.

И потом не будучи роженицей вы не можете знать наверняка, что спрашивают при поступлении в роддом ;)  Как правило спрашивают, когда начались схватки и с какой периодичностью длятся  :rolleyes: 

А вот об отцах в медкарте беременной можно вообще ставить прочерк (даже если знаешь), а вот в метрике ребенка ПРОЧЕРК поставить по закону НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тю на вас ;) ..... Все здоровы, молоды... м.б. счастливы... не знаю..... хотя сомневаюсь.... на войну даст Бог не пойдут.... 23 настанет лет через пять )))) Ну и на перспективу.... вдруг когда-то там.... наследство ;) .... Просто такой меркантильненький примерчик))))) ну не поучаствовал в жизни сына, ну так может хоть потом... когда-нть польза будет? Не? ......

 

 

 

Ага.... я поняла, когда наследство прорежется, тогда и подавать иск об установлении отцовства и претендовать на наследство.... Хотя зачем?

 

Я просто писал в начале о признании отцовства, так как писали об усыновлении... Но эти все действия должен проделать сам отец, а если Вы пишите уже о наследстве, то то как же тогда отец сможет это сделать... 

 

Или о каком наследстве... Или о каком наследстве, о наследстве ребёнка или отца, кто наследодатель... Отец тоже ведь наследник после ребёнка... 

Я что то совсем запутался... )))

Я привёл пример когда наследодателем становится отец (то есть умирает)...

 

Я просто привык умерших называть наследодателями за много лет практики...

 

Или Вы просто имели ввиду, что из добрых побуждений и терзаний совести отец признаёт отцовство в расчёте, что после его смерти сын получит его имущество... Тогда да... как бы доброе дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тю на вас ;) ..... Все здоровы, молоды... м.б. счастливы... не знаю..... хотя сомневаюсь....

 

А я знаю не сомневаюсь к сожалению, что такие здоровые, молодые и счастливые тоже умирают...... скоропостижно и неожиданно... И не только отцы, но и дети... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ну не поучаствовал в жизни сына, ну так может хоть потом... когда-нть польза будет? Не? ......

 

Ну он должен успеть сделать это при жизни... 

Хотя бывают и меркантильные другие цели, когда рассчитывают на наследство ребёнка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчество настоящего отца это вопрос больше из области эзотерики и магии, тем более в ст 135 СК об этом написано: по указанию матери, а фамилия это уже вопрос юридический, о котором мы уже поговорили.

И потом не будучи роженицей вы не можете знать наверняка, что спрашивают при поступлении в роддом ;)  Как правило спрашивают, когда начались схватки и с какой периодичностью длятся  :rolleyes: 

А вот об отцах в медкарте беременной можно вообще ставить прочерк (даже если знаешь), а вот в метрике ребенка ПРОЧЕРК поставить по закону НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ )))

 

Абсолютно верно... Хотя раньше ставили прочерк, но потом с этических соображений решили разрешить матери вносить в графу отец любого вымышленного человека, но только с её фамилией...

То есть такого человека который там вписан в природе не существует, даже если там будет написано имя и отчество реального отца, то фамилия точно будет не его... То есть всё это вымысел с частичным совпадением... Меня просто умиляют такие семьи которые так позаписывают детей, а потом удивляются чему то, когда им говорят, что они не родители и отчество не их а просто совпало так... У меня тоже отчество со многими совпадает, но они же не являются моими отцами... Реальных матерей-одиночек в расчёт не беру... Есть женщины которые реально не знают кто отец ребёнка и не по своей вине, вот этот закон их и должен защищать, но в нашей стране почему то стало принято эксплуатировать эту статью фиктивными такими одиночками с целью получения соцпомощи... Куда мы катимся... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто роженицы не зарегистрированные в браке при поступлении в роддом указывают о том, что не знают кто отец ребёнка (это их право указывать/не указывать) для того чтоб получить статус мать одиночка, но в ЗАГСе спокойно дают отчество ребёнку настоящего отца, но не его фамилию.

 

Да и кстати в роддоме можно говорить всё, что угодно, это не имеет никакого юридического значения... Юридическим фактом всё это становится в ЗАГСе и приобретает юридическое значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а на это случай есть ещё и замечательная статья 130...

 

 

Стаття 130. Встановлення факту батьківства за рішенням суду

 

1. У разі смерті чоловіка, який не перебував у шлюбі з матір'ю дитини, факт його батьківства може бути встановлений за рішенням суду.

 

Заява про встановлення факту батьківства приймається судом, якщо запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу.

 

2. Заява про встановлення факту батьківства може бути подана особами, зазначеними участині третій статті 128 цього Кодексу.

 

Ще одним, не менш дієвим способом захисту сімейних прав та інтересів є інститут встановлення факту батьківства за рішенням суду. Факт батьківства встановлюється в порядку окремого провадження. Відповідно до ст. 234 ЦПК України окреме провадження - це вид непозовного цивільного судочинства, в порядку якого розглядаються цивільні справи про підтвердження наявності або відсутності юридичних фактів, що мають значення для охорони прав та інтересів особи або створення умов здійснення нею особистих немайнових чи майнових прав або підтвердження наявності чи відсутності неоспорюваних прав. Встановлення факту батьківства тягне для особи, яка звертається з такою заявою відповідні юридичні наслідки. Причому ці наслідки можуть надати заявникові можливість реалізації після встановлення такого факту своїх прав у сфері спадкових, житлових, соціальних та інших правовідносин.

Встановлення факту батьківства можливе лише за наявності наступних підстав:

1. Чоловік, який не перебував у шлюбі з матір'ю дитини помер (оголошений померлим).

2. Запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 Кодексу:

А) При народженні дитини у матері, яка не перебуває у шлюбі, у випадках, коли немає спільної заяви батьків, заяви батька або рішення суду, запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень провадиться за прізвищем матері, а ім'я та по батькові батька дитини записуються за її вказівкою;

Б) У разі смерті матері, а також за неможливості встановити місце її проживання запис про матір та батька дитини провадиться відповідно до цієї статті, за заявою родичів, інших осіб або уповноваженого представника закладу охорони здоров'я, в якому народилася дитина.

При вирішенні даного спору суди мають керуватися вимогами постанови Пленуму Верховного Суду України від 15 травня 2006 року N 3 "Про застосування судами окремих норм Сімейного кодексу України при розгляді справ щодо батьківства, материнства та стягнення аліментів" та постанови Пленуму Верховного Суду України від 31 березня 1995 року N 5 (зі змінами і доповненнями) "Про судову практику в справах про встановлення фактів, що мають юридичне значення".

Ч. 2 коментованої статті визначає коло суб'єктів, які мають право звернутися до суду з заявою про встановлення факту батьківства. Зокрема, така заява може бути подана матір'ю, опікуном, піклувальником дитини, особою, яка утримує та виховує дитину, а також самою дитиною, яка досягла повноліття.

При розгляді справи про встановлення факту батьківства може виникнути питання про наявність спору про право. Зокрема, якщо факт батьківства надає право на спадкування за законом, то до участі в справі мають бути залучені усі заінтересовані особи (спадкоємці). Якщо хтось із заінтересованих осіб заперечувати встановлення факту, мотивуючи свої заперечення наявністю спору про право, то заява в порядку окремого провадження розглянута бути не може. Відповідно до ч. 6 ст. 235 ЦПК України якщо під час розгляду справи у порядку окремого провадження виникає спір про право, який вирішується в порядку позовного провадження, суд залишає заяву без розгляду і роз'яснює заінтересованим особам, що вони мають право подати позов на загальних підставах.

Закон не передбачає можливості встановлення факту батьківства у разі визнання особи безвісно відсутньою. Однак, за аналогією закону ми не виключаємо можливості розгляду цього питання за правилами ст. 130 СК України.

Щодо процесу доказування по даній категорії справ, то слід керуватися ч. 2 ст. 128 ЦПК України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2015 в 15:31, Bolt сказал:

Меня просто умиляют такие семьи которые так позаписывают детей, а потом удивляются чему то, 

 

И потом бегают мужики ныкаются, с балконов прыгают когда приходит проверяющий из соцзащиты... Одежду свою ныкают постоянно, дома не держат... А когда находят трусы или носки мужские, мамаша одинокая сразу краснеет и начинает бред нести типа отец её или брат вот в гости заходили и потеряли трусы...))) и откупаться пытается... Такая смешная картина я Вам доложу...

 

Ради чего так жить то не понимаю, ради 400 грн. в месяц... обалдеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай внимательно пост #81.

Сначала регистрация в роддоме, а потом уже в ЗАГСе. Роженица либо указывает Ф.И.О. отца ребёнка либо нет и получает статус матери-одиночки, но регистрируя в ЗАГСе обычно указывает отчество настоящего отца.

 

Вы о чём... О какой регистрации в роддоме Вы говорите... Да в роддоме спрашивают для заполнения карточки на случай если она умрёт при родах, то с кем связываться по поводу ребёнка и не более... Надо им прозванивать опеку или нет, они готовятся к худшему... В роддоме никто статуса не получает... Реальная мать-одиночка и то может не получить статус если её соседский паренёк пожалеет при регистрации в ЗАГСе и только там получают статус и дают выписку о проведении записи об отце... И только эта выписка из книги А\З даёт статус... Свидетельство о рождении ребёнка и то такого статуса не даёт... 

О чём Вы... При чём здесь имя отца которое она указывает, хоть при записи в ЗАГСе, хоть при поступлении в роддом...

 

Ну а что в 81-ом невнимательного то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно и не только в роддоме, например на этом форуме тоже :)

 

Да вот именно... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частина перша статті 135 СК регулює порядок запису батьківства позашлюбної дитини в державному органі реєстрації актів цивільного стану в тих випадках, коли батьківство дитини не з'ясовано: немає ані спільної заяви матері та батька, ані заяви батька про визнання свого батьківства, ані рішення суду про визнання батьківства. Тому відомості про батька дитини дає тільки мати дитини, і вони є вичерпними. У цьому разі батько дитини записується за прізвищем матері (в чоловічому роді), а не за його справжнім прізвищем, ім'я та по батькові батька дитини записуються також за вказівкою матері і орган РАЦС не повинен перевіряти їх достовірність.


Так, відповідно до пункту 17 Правил № 52/5, якщо мати дитини не перебуває в шлюбі та немає спільної заяви батьків, заяви батька про визнання батьківства, то за заявою матері прізвище батька дитини зазначається за прізвищем матері, а власне ім'я та по батькові — за бажанням матері.


З цього приводу вона повинна написати заяву до органу реєстрації актів цивільного стану, в якій вказати, яке прізвище батька необхідно внести до актового запису про народження дитини, а також ім'я та по батькові (форма такої заяви є у відділі РАЦС).


Якщо реєстрація народження дитини проводиться за заявою іншої особи, а мати дитини на момент її народження у шлюбі не перебувала, то відомості про батька за-писуються за вказівкою цієї особи за правилами абзацу першого пункту 17 Правил 52/5.


Частіше за все мати дитини відомості про батька вказує дійсні. А при встановленні визнання батьківства за рішенням суду посилається на цей запис як на доказ, що вона народила дитину, яку зачала з названим батьком, при реєстрації народження дитини.


Абзац другий частини першої статті 135 СК стосується ситуації, коли мати дитини відома, але до реєстрації дитини померла, а також неможливості встановити місце її проживання — запис відомостей про матір провадиться за тими ж правилами за заявою родичів або інших осіб.


У цьому випадку походження дитини від матері визначається на підставі одного із документів, що посвідчує факт народження, а саме:


а) медичне свідоцтво про народження форми № 103/0, що видається закладом


охорони здоров'я, де приймаються пологи;


б) медична довідка про перебування дитини під наглядом лікувального закладу


№ 103-1/0;


в) заява двох свідків, присутніх при пологах, у разі народження дитини поза закладом охорони здоров'я.


Відомості про батька заповняються відповідно до пункту 17 Правил № 52/5.


Реєстрація народження дитини також провадиться за письмовою заявою уповноваженого представника закладу охорони здоров'я, за заявою уповноваженого представника адміністрації дитячого закладу чи особою, яка опікується дитиною, в тому випадку, коли мати, яка не перебуває в шлюбі з батьком дитини, померла або передала дитину на повне державне утримання, тобто відмовилася узяти дитину з пологового будинку, або місце її проживання невідоме, відомості про матір наводяться на підставі медичних документів, що посвідчують факт народження дитини, прізвище дитини і прізвище батька — за прізвищем матері, власне ім'я і по батькові дитини та батька — за вказівкою заявника.


При цьому по батькові дитини повинно відповідати власному імені батька (решта даних про батьків дитини не записується).


Про реєстрацію народження такої дитини орган реєстрації актів цивільного стану повинен письмово повідомити орган опіки та піклування.


Відповідно до частини другої статті 135 СК та пункту 25 Правил № 52/5 реєстрація народження підкинутої, знайденої дитини проводиться за письмовою заявою представника служби у справах дітей. Одночасно із заявою про реєстрацію народження дитини до органів реєстрації актів цивільного стану подаються рішення про реєстрацію підкинутої, знайденої дитини, яке приймається органом опіки та піклування за поданням служби у справах дітей протягом 15 днів після надходження повідомлення про таку дитину, а також довідка закладу охорони здоров'я про вік підкинутої, знайденої дитини.


У випадку, коли батьки*підкинутої, знайденої дитини невідомі, прізвище, власне ім'я та по батькові такої дитини, а також прізвище, власне ім'я, по батьковій батьків записуються згідно з даними, зазначеними в рішенні органу опіки та піклування.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я что то совсем запутался... )))

 

 

Или Вы просто имели ввиду, что из добрых побуждений ...... Тогда да... как бы доброе дело...

Вы писали, что устанавливать факт отцовства... или как там... вызнавать отцовство можно и через 10 лет....

Ну я и спросила, а через 23, не поздно? Маме в этом случае это уже ничем не грозит, а ребенку на будущее, вдруг запретендует на отцовское наследство потом когда-нибудь..... Но потом подумала, а ну его на.... если отца не было в жизни ребенка изначально, то думаю, что материальные блага (???)  когда-нибудь потом ..... ну вобщем это уже вопрос философский) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю не сомневаюсь к сожалению, что такие здоровые, молодые и счастливые тоже умирают...... скоропостижно и неожиданно... И не только отцы, но и дети... (((

Ну не надо мне тут....пусть живут все долго и счастливо (сорри за оффтоп) Ну ничего Анти_Банк всё лишнее потом подчистит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай внимательно пост #81.

Сначала регистрация в роддоме, а потом уже в ЗАГСе. Роженица либо указывает Ф.И.О. отца ребёнка либо нет и получает статус матери-одиночки, но регистрируя в ЗАГСе обычно указывает отчество настоящего отца.

Не смешите мои тапочки!!!! Какая  регистрация в роддоме, если из роддома ребенка забирают зачастую еще и имени не придумав )))) В роддоме выдается справка о том что гражданка родила ребенка, двоих, троих и т.д. с указанием ПОЛА (не Маккартни ;) ) и всё.... никаких отчествов и прочего....

А вот зарегистрировать ребенка с именем, отчеством и фамилием гражданка обязана в течении месяца (если не ошибаюсь), в установе, которая такую регистрацию имеет право осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не надо мне тут....пусть живут все долго и счастливо (сорри за оффтоп) Ну ничего Анти_Банк всё лишнее потом подчистит))

 

Да я не против и не имею ввиду никого конкретно... Просто за годы практики разного насмотрелся... Не раз на эксгумации выезжал... И после того не покупаю обычных дешёвых гробов из досок, а только дорогие дубовые, так как дешёвые не выдерживают и лопаются, а люди глупые думают земля проседает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я немного запуталась, как лучше поступить? если-бы была возможность обязать отца ребенка выплачивать кредиты. можно ли , если доказать что какое-то время мы проживали вместе, обязать его выплачивать кредиты? а на отцовство я и сама не хочу подавать, так как такой отец-подонок моему сыну не нужен. мне просто сказали, что с помощью такого иска можно как-то (правда не совсем понимаю как) загнать его в "угол". и не думаю, что я обманула государство получив статус мать-одиночка, так как на момент рождения ребенка и дальше его отец никакого участия в жизни ребенка не принимал, поэтому те 309 грн которое платит государство, конечно крохи, но хоть что-то.

насчет договора найма между мамой и мноц с оплатой 0 грн, можно ли его заключать, если и я и дети прописаны в доме матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чём... О какой регистрации в роддоме Вы говорите... Да в роддоме спрашивают для заполнения карточки на случай если она умрёт при родах, то с кем связываться по поводу ребёнка и не более... Надо им прозванивать опеку или нет, они готовятся к худшему... В роддоме никто статуса не получает... Реальная мать-одиночка и то может не получить статус если её соседский паренёк пожалеет при регистрации в ЗАГСе и только там получают статус и дают выписку о проведении записи об отце... И только эта выписка из книги А\З даёт статус... Свидетельство о рождении ребёнка и то такого статуса не даёт... 

О чём Вы... При чём здесь имя отца которое она указывает, хоть при записи в ЗАГСе, хоть при поступлении в роддом...

 

Ну а что в 81-ом невнимательного то...

Товаристчи специалисты по разным отраслям права, НЕТ ТАКОГО СТАТУСА мать-одиночка ;) Есть понятие РОДИТЕЛЬ воспитывающий ребенка без (второго) отца/матери. Такой родитель находится под соцзащитой государства. И чтобы эту соцзащиту получить, он собирает целую папку документов и заяв, в т.ч. справку из ЗАГСа, что запись в метрике ребенка сделана согласно ст 135 СК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали, что устанавливать факт отцовства... или как там... вызнавать отцовство можно и через 10 лет....

Ну я и спросила, а через 23, не поздно? Маме в этом случае это уже ничем не грозит, а ребенку на будущее, вдруг запретендует на отцовское наследство потом когда-нибудь..... Но потом подумала, а ну его на.... если отца не было в жизни ребенка изначально, то думаю, что материальные блага (???)  когда-нибудь потом ..... ну вобщем это уже вопрос философский) 

 

Можно конечно в любое время, но при жизни конечно... СКУ не имеет срока давности за исключением отдельных статей...

 

 

Стаття 20. Застосування позовної давності до вимог, що випливають із сімейних відносин

 

1. До вимог, що випливають із сімейних відносин, позовна давність не застосовується, крім випадків, передбачених частиною другою статті 72частиною другою статті 129частиною третьою статті 138частиною третьою статті 139 цього Кодексу.

 

2. У випадках, передбачених частиною першою цієї статті, позовна давність застосовується судом відповідно до Цивільного кодексу України, якщо інше не передбачено цим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения