Погашение кредитной задолженности средствами поручителя


Recommended Posts

          Предприятие «А» имеет текущий счет в банке, в отношении которого принято решение о ликвидации. У предприятия «А» на данном счете размещены денежные средства. Данное предприятие является одним из Поручителей предприятия «Б» у которого в данном банке открыта кредитная линия и существует задолженность.

Предприятие «А» обратилось с письмом, еще к временной администрации, «О перечислении денежных средств размещенных на его счете в счет погашения задолженности предприятия «Б» по кредитной линии». Временная администрация отписалась основываясь ч. 1 ст. 36 ЗУ «О системе гарантирования вкладов..», а устно сообщила что делать этого не будут.

          Как обязать банк направить денежные средства предприятия «А» на погашение кредитной линии предприятия «Б», обязательства по которой обеспечиваются поручительством предприятия «А»?

В какой суд обращаться?

Какой способ защиты избрать?

Или можно без суда?

Спасибо за любую помощь.

Link to comment
Share on other sites

          Предприятие «А» имеет текущий счет в банке, в отношении которого принято решение о ликвидации. У предприятия «А» на данном счете размещены денежные средства. Данное предприятие является одним из Поручителей предприятия «Б» у которого в данном банке открыта кредитная линия и существует задолженность.

Предприятие «А» обратилось с письмом, еще к временной администрации, «О перечислении денежных средств размещенных на его счете в счет погашения задолженности предприятия «Б» по кредитной линии». Временная администрация отписалась основываясь ч. 1 ст. 36 ЗУ «О системе гарантирования вкладов..», а устно сообщила что делать этого не будут.

          Как обязать банк направить денежные средства предприятия «А» на погашение кредитной линии предприятия «Б», обязательства по которой обеспечиваются поручительством предприятия «А»?

В какой суд обращаться?

Какой способ защиты избрать?

Или можно без суда?

Спасибо за любую помощь.

Если Вы их уведомляли ранее введения временной администрации, то это возможно.

 

А я помню, что уведомляли :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если Вы их уведомляли ранее введения временной администрации, то это возможно.

 

А я помню, что уведомляли :)

К сожалению нет. Письмо мы подавали уже на уполномоченное лиц фонда. Ну а если бы уведомляли...поподробнее процедуру, через суд или как?

Link to comment
Share on other sites

К сожалению нет. Письмо мы подавали уже на уполномоченное лиц фонда. Ну а если бы уведомляли...поподробнее процедуру, через суд или как?

Только через суд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И я помню что уведомляли...

Уж не помню, курьером или почтой...

Нужно хорошо искать бумажечки в столах и за шкафами)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за Ваши ответы, но можно ссылки на законодательные нормы.

Хорошо, в шкафчиках поискали....нашли...уведомляли...

Какой основной нормой руководствоваться при подаче искового, какой способ защиты избрать учитывая ст. 16 ГКУ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...