Какая судебная практика при непредоставлении банком оригиналов платежных документов?


Recommended Posts

Только что, у.zaporozhskiy сказал:

Конечно не платил, по условия договора, обязательства заемщика возникают лишь после выполнения обязательств банком.

Банк показывает пачку документов и доказывает, что он вам выдал кредит, а вы не юрист, платите, возможно вы простофиля... вполне реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vasil сказал:

Банк показывает пачку документов и доказывает, что он вам выдал кредит, а вы не юрист, платите, возможно вы простофиля... вполне реально

Заявление в полицию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, у.zaporozhskiy сказал:

Заявление в полицию.

 

как оно связано с гражданским процессом и решением спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

как оно связано с гражданским процессом и решением спора?

Значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2017 в 23:09, Vasil сказал:

судья говорит - как же так, вы платили столько лет, не получив деньги?..

Суд задал вполне логичный и справедливый вопрос. Если человек не получал кр/средств, то как следствие  платить - возвращать то что не получал не будет и никакие доводы об ипотеке которую могут отобрать никого не смогут убедить. То что банк не может предоставить документы это минус банку, но ваши платежи + признание погашения части долга этот минус полностью поглощают. Бывают случаи когда клиент/заемщик не получал по каким либо причинам кр/средства и ничего не платил и банк предоставлял липу и даже пытался сослаться на заявление о реструктуризации которое было написано самолично ( по личной просьбе..."так надо" ) и в которой естественно было отказано (реструктуризировать нечего и банк это понимает поскольку в случае удовлетворения заявления необходимо "подымать" выдачу + погашение, где ни того ни другого не происходило, а отчитываться нужно было перед НБУ), и то тяжело суд убедить в обратном. В данном случае даже убеждать не в чем. Вам нужно искать другие основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Суд задал вполне логичный и справедливый вопрос. Если человек не получал кр/средств, то как следствие  платить - возвращать то что не получал не будет и никакие доводы об ипотеке которую могут отобрать никого не смогут убедить. То что банк не может предоставить документы это минус банку, но ваши платежи + признание погашения части долга этот минус полностью поглощают. Бывают случаи когда клиент/заемщик не получал по каким либо причинам кр/средства и ничего не платил и банк предоставлял липу и даже пытался сослаться на заявление о реструктуризации которое было написано самолично ( по личной просьбе..."так надо" ) и в которой естественно было отказано, и то тяжело суд убедить в обратном. В данном случае даже убеждать не в чем. Вам нужно искать другие основания.

по-вашему все рождаются со знаниями ЦПК и КПК ? дурак - платил, жить негде, паронойя, мало ли психически нестабильных

если бы так просто было, то 1 и 2 инстанции не длились бы 2 года, не назначалась бы экспертиза

какие другие основания, если дошло до кассации, то есть я так понимаю новые доводы не принимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

по-вашему все рождаются со знаниями ЦПК и КПК ? дурак - платил, жить негде, паронойя, мало ли психически нестабильных

По моему мнению позиция "платил потому что боялся" совершенно неубедительная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

если бы так просто было, то 1 и 2 инстанции не длились бы 2 года, не назначалась бы экспертиза

Что установила экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Что установила экспертиза?

оригинал банк не дал, эксперт вернул дело в суд... судья спросила - буду ли заявлять на еще одну экспертизу, я отказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

По моему мнению позиция "платил потому что боялся" совершенно неубедительная. 

зачем было искать оригиналы, если все всем понятно заранее :)

может поискать решения европейского суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vasil сказал:

а что если сейчас открыть уголовное дело и приложить к кассации? 

Для первой инстанции очень кстати и иногда (в очень редких случаях для второй) открытое уголовное производство может иметь весомое значение,  для кассации ни какого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

оригинал банк не дал, эксперт вернул дело в суд... судья спросила - буду ли заявлять на еще одну экспертизу, я отказался

Очень зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

зачем было искать оригиналы, если все всем понятно заранее :)

может поискать решения европейского суда?

Вопрос в том, что вас интересовало в оригиналах, что просили у эксперта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Очень зря.

а толку? тянуть время или по копии чтобы определили? а если эксперта (который решит по копии делать экспертизу) подкупят, то мне потом расписаться в собственном идиотизме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Вопрос в том, что вас интересовало в оригиналах, что просили у эксперта?

моя ли подпись в заявке на выдачу валюты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

оригинал банк не дал, эксперт вернул дело в суд... судья спросила - буду ли заявлять на еще одну экспертизу, я отказался

Т.е. банк не исполнил решение суда. Вы просили суд обязать представителя не оказывать препятствия и предоставить оригиналы для проведения экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

моя ли подпись в заявке на выдачу валюты

Судя по тому, что вы отказались подпись ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Т.е. банк не исполнил решение суда. Вы просили суд обязать представителя не оказывать препятствия и предоставить оригиналы для проведения экспертизы?

я ничего не успевал, мы куда-то бежали, судья меня торопила когда я забыл слово на украинском..(кстати может повод обжаловать?)

спросила еще раз где оригиналы платежных документов, банк сказал - уничтожили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

а толку? тянуть время или по копии чтобы определили? а если эксперта (который решит по копии делать экспертизу) подкупят, то мне потом расписаться в собственном идиотизме? 

Вы уверены, что эксперта легко подкупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

я ничего не успевал, мы куда-то бежали, судья меня торопила когда я забыл слово на украинском..(кстати может повод обжаловать?)

спросила еще раз где оригиналы платежных документов, банк сказал - уничтожили

Где письменные объяснения банка о невозможности исполнить определение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Вы уверены, что эксперта легко подкупить?

судя по тому что когда я звонил, меня постоянно спрашивали вначале оплатил ли я экспертизу, то я понимаю что деньги их волнуют серьезно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, babaika сказал:

Где письменные объяснения банка о невозможности исполнить определение суда?

были в 1й инстанции, офиц.письмо - там же написали что мемориальный ордер тоже отсутствует, хотя я так понимаю могли его напечатать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 письменные объяснения банка о невозможности исполнить определение суда -- ,банкир обещал что-то объяснить письменно эксперту, но в деле ничего не появилось, эксперт так же ничего не написал о пояснениях банка... просто что не поступил оригинал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

судя по тому что когда я звонил, меня постоянно спрашивали вначале оплатил ли я экспертизу, то я понимаю что деньги их волнуют серьезно 

Дело в том, что без оплаты эксперт не имеет право приступать к проведению экспертизы. Но скажу вам, что как правило почерковедческие экспертизы они (эксперты) щелкают как орехи и об оплате интересовались только с одной целью - отправлять выводы в суд или подождать. Обычно пару недель и экспертиза практически готова ( о почерковедческой говорим, другие экспертизы могут затянуться в силу сложности на некоторое время, такое бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи