Какая судебная практика при непредоставлении банком оригиналов платежных документов?


Recommended Posts

Для проведения следственных действий - согласен, для разбирательства в гражданском процессе - нет.

Как скажете)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

банк решил схитрить - подает новые копии того же самого документа, оригинала конечно нет... мне опять заявлять что и этот "документ" подделка или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2015 в 21:24, Obelix сказал:

Можно делать по копии, см.инструкцию минюста от08.10.98 пункт 3.5

Вы этот пункт сами придумали в своей редакции...))) Этот пункт не имеет никакого отношения к почерковедческим экспертизам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Vasil сказал:

банк решил схитрить - подает новые копии того же самого документа, оригинала конечно нет... мне опять заявлять что и этот "документ" подделка или как?

Да они только то и делают, что хитрят в судах...

В смысле новые копии, с какой целью они их подают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bolt сказал:

Да они только то и делают, что хитрят в судах...

В смысле новые копии, с какой целью они их подают...

под новым названием та же копия что уже есть в деле... еще не смотрел, в дело не кладут, дали судье в руки... думаю хотят потом зацепиться что мол новые доказательства дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2015 в 14:35, Obelix сказал:

3.5. Коли об'єкт дослідження не може бути представлений експертові, експертиза може проводитись за фотознімками та іншими копіями об'єкта, його описами та іншими матеріалами, доданими до справи в установленому законодавством порядку, якщо це не суперечить методичним підходам до проведення відповідних експертиз. Про проведення експертизи за такими матеріалами вказується в документі про призначення експертизи (залучення експерта) або письмово повідомляється експерт органом (особою), який (яка) призначив(ла) експертизу (залучив(ла) експерта).

На самом деле этот пункт выглядит так:

3.5. Коли об'єкт дослідження не може бути представлений експертові, експертиза може проводитись за фотознімками та іншими копіями об'єкта (крім об’єктів почеркознавчих досліджень), його описами та іншими матеріалами, доданими до справи в установленому законодавством порядку, якщо це не суперечить методичним підходам до проведення відповідних експертиз. Про проведення експертизи за такими матеріалами вказується в документі про призначення експертизи (залучення експерта) або письмово повідомляється експерт органом (особою), який (яка) призначив(ла) експертизу (залучив(ла) експерта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Vasil сказал:

под новым названием та же копия что уже есть в деле... еще не смотрел, в дело не кладут, дали судье в руки... думаю хотят потом зацепиться что мол новые доказательства дали

А судья, что с ними сделал когда взял в руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

не увидел, мне не дали,

отправил в канцелярию всё сдать 

Ну тогда нормально, оно поступит к нему после канцелярии и будет подшито к делу и Вы при очередном ознакомлении с делом сможете их увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

это все при том что полтора года они несут "оригиналы", уже апелляция и опять всё несут 

Они бывает и больше несут... Так это уже в апелляции было описанное выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

да, этот цирк  в апелляции 

А кто подавал апелляцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

А кто подавал апелляцию...

я,

райсудья обманул как бы, постоянно говоря банку, что если нет оригиналов - проиграете, я расслабился, а он внезапно решил наоборот, при этом написав в решении ложь о моих показаниях, проигнорировав мои письменные объяснения  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Vasil сказал:

я,

райсудья обманул как бы, постоянно говоря банку, что если нет оригиналов - проиграете, я расслабился, а он внезапно решил наоборот, при этом написав в решении ложь о моих показаниях, проигнорировав мои письменные объяснения  

Так а Вы, что подавали в райсуде, какие заявы... там истребование, экспертизы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bolt сказал:

Так а Вы, что подавали в райсуде, какие заявы... там истребование, экспертизы...

 в райсуде истребование, экспертизу не подавал так как копии были, в апел. экспертизу подал - на нее пока игнор, опять ждем оригиналов  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

 в райсуде истребование, экспертизу не подавал так как копии были, в апел. экспертизу подал - на нее пока игнор, опять ждем оригиналов  

Истребование это хорошо, я так понимаю, что оно ничем не закончилось... А вот экспертизу надо было заявлять, так как есть оригиналы или нет это не Ваши проблемы, вот тогда они и должны были бы предоставить оригиналы для проведения экспертизы в обязательном порядке, а иначе экспертизу не проводили бы, так как без наличия оригиналов она не проводится и тогда 146 статья применяется... А вот в апелляции в этом деле могут и отказать, если не было заявлено в первой инстанции о ней, а возможность была... Самое главное надо в апелляции доказать, что не было возможности заявить в первой инстанции или судом проигнорировано проведение экспертизы и соответственно Ваше заявление о её проведении... Это считается уважительной причиной... для апелляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Bolt сказал:

Истребование это хорошо, я так понимаю, что оно ничем не закончилось... А вот экспертизу надо было заявлять, так как есть оригиналы или нет это не Ваши проблемы, вот тогда они и должны были бы предоставить оригиналы для проведения экспертизы в обязательном порядке, а иначе экспертизу не проводили бы, так как без наличия оригиналов она не проводится и тогда 146 статья применяется... А вот в апелляции в этом деле могут и отказать, если не было заявлено в первой инстанции о ней, а возможность была... Самое главное надо в апелляции доказать, что не было возможности заявить в первой инстанции или судом проигнорировано проведение экспертизы и соответственно Ваше заявление о её проведении... Это считается уважительной причиной... для апелляции...

в райсуде проигнорировано мое заявление что копия - подделка и подпись не моя, об этом в апелляции указано... есть позитив в том что в тексте истребования в апелляции (судьей написано) указано что райсуд не решил вопрос о проверке доказательств, поэтому несите все документы... теперь я как собака буду кидаться на все что принесет банк и письменно пояснять что новые копии - тоже подделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Vasil сказал:

есть позитив в том что в тексте истребования в апелляции (судьей написано) указано что райсуд не решил вопрос о проверке доказательств, поэтому несите все документы... 

То есть как я понимаю есть ухвала суду об истребовании... Это хорошо, а то часто бывает, что на словах говорят... Потом не возможно ничего доказать и привлечь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Vasil сказал:

теперь я как собака буду кидаться на все что принесет банк и письменно пояснять что новые копии - тоже подделка

Тут вообще о копиях речь идти не может...)) Ухвала то об истребовании оригиналов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Bolt сказал:

Тут вообще о копиях речь идти не может...)) Ухвала то об истребовании оригиналов...

тем не менее гаденыши наверное надеются потом в кассации утверждать, что подали доказательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vasil сказал:

тем не менее гаденыши наверное надеются потом в кассации утверждать, что подали доказательства

Да они ещё здесь будут утверждать об этом... Они надеются на коллегию судей, они очень надеются на них... и очень часто не безосновательно... Вот и все их аргументы...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 6 months later...

товарищи, выручайте!

закончилась апелляция, по беспределу мне отказали, экспертиза не произошла без оригинала, судьям пофиг, что писать в кассацию?

аргументы банка - мы не должны были хранить оригинал

полный текст пока не получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2017 в 11:09, Vasil сказал:

товарищи, выручайте!

закончилась апелляция, по беспределу мне отказали, экспертиза не произошла без оригинала, судьям пофиг, что писать в кассацию?

аргументы банка - мы не должны были хранить оригинал

полный текст пока не получил

Если не ошибаюсь, в одной из инструкций или положений НБУ предусмотрен срок хранения первичных документов- 5 лет после окончания срока действия договора или после выполнения обязательств, точно нужно перепроверить.

Для того, что бы советовать то, что писать в кассационной жалобе, необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, особенно с иском банка и приложениями к нему: условиями договоров и так далее, Вашими возражениями, ходатайствами, решениями судов, пояснениями банка.

При условиях ознакомления с материалами можно действительно получить дельный совет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...