Какая судебная практика при непредоставлении банком оригиналов платежных документов?


Recommended Posts

4 часа назад, у.zaporozhskiy сказал:

Если не ошибаюсь, в одной из инструкций или положений НБУ предусмотрен срок хранения первичных документов- 5 лет после окончания срока действия договора или после выполнения обязательств, точно нужно перепроверить.

Для того, что бы советовать то, что писать в кассационной жалобе, необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, особенно с иском банка и приложениями к нему: условиями договоров и так далее, Вашими возражениями, ходатайствами, решениями судов, пояснениями банка.

При условиях ознакомления с материалами можно действительно получить дельный совет.

 

НБУ не обязывал их уничтожать оригинал, а обязывал хранить не менее 5 лет, -- и это все на что ссылается банк... а если бы нарисовали что я должен 10 миллионов, и вроде бы я подписал, так что я должен столько платить?

есть ли практика по подобным вопросам и в кассации что будет иметь больший вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки пытаются протолкнуть практику, когда надлежащим доказательством финансово кредитных оперций, является только их выписка. Все зависит от обоснованности возражений на это, поданных суду своевременно!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, logoped сказал:

Банки пытаются протолкнуть практику, когда надлежащим доказательством финансово кредитных оперций, является только их выписка. Все зависит от обоснованности возражений на это, поданных суду своевременно!! 

представители банка как раз ничего не пытаются, они вообще неквалифицированные, ничего толком не доказывали кроме мантры про постановление НБУ, никаких платежных документов не дали...все за них делали судьи - райсудья в кабинете банкиру говорил "принесите хоть что-то"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2017 в 10:24, Vasil сказал:

представители банка как раз ничего не пытаются, они вообще неквалифицированные, ничего толком не доказывали кроме мантры про постановление НБУ, никаких платежных документов не дали...все за них делали судьи - райсудья в кабинете банкиру говорил "принесите хоть что-то"

в том же постановлении есть положения и про первичку (не выписку, а мем ордер, завы про выдачу готвки,...), кроме того, есть Закон, который определяет, что есть первичка. просто судьям это надо досконально доносить на бумаге и обьяснять. если судья адекватный, в таких случаях, банк идет сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, logoped сказал:

в том же постановлении есть положения и про первичку (не выписку, а мем ордер, завы про выдачу готвки,...), кроме того, есть Закон, который определяет, что есть первичка. просто судьям это надо досконально доносить на бумаге и обьяснять. если судья адекватный, в таких случаях, банк идет сад.

все донесено было и разжевано и в 1й и 2й инстанции, результата нуль, вопрос как протестовать, на что ссылаться в кассации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Vasil сказал:

все донесено было и разжевано и в 1й и 2й инстанции, результата нуль, вопрос как протестовать, на что ссылаться в кассации???

На все тоже, только нужно выбрать основное, на чем и делать акцент.

Также при мотивировке Вашей позиции, обязательно приложите максимальное количество копий материалов дела, которые подтверждают Вашу позицию и отрицают позицию банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, у.zaporozhskiy сказал:

На все тоже, только нужно выбрать основное, на чем и делать акцент.

Также при мотивировке Вашей позиции, обязательно приложите максимальное количество копий материалов дела, которые подтверждают Вашу позицию и отрицают позицию банка.

бажано із посиланням на аркуші справи :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, logoped сказал:

бажано із посиланням на аркуші справи :) 

Однозначно, но для открытия достаточно и приложить копии материалов дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, у.zaporozhskiy сказал:

На все тоже, только нужно выбрать основное, на чем и делать акцент.

Также при мотивировке Вашей позиции, обязательно приложите максимальное количество копий материалов дела, которые подтверждают Вашу позицию и отрицают позицию банка.

моя позиция одна - денег не получал, доказательств нет.... банк твердит, что они были обязаны уничтожить оригинал заявки на выдачу.... судья говорит - как же так, вы платили столько лет, не получив деньги?... занавес... я искал аналогичные дела - находил только поддельные заявки, экспертизы, и отказы банкам... у меня какая-то крамольная ситуация, не понимаю что я должен или могу доказать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

моя позиция одна - денег не получал, доказательств нет.... банк твердит, что они были обязаны уничтожить оригинал заявки на выдачу.... судья говорит - как же так, вы платили столько лет, не получив деньги?... занавес... я искал аналогичные дела - находил только поддельные заявки, экспертизы, и отказы банкам... у меня какая-то крамольная ситуация, не понимаю что я должен или могу доказать 

А чем подтвекрждается, что Вы платили деньги?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, у.zaporozhskiy сказал:

А чем подтвекрждается, что Вы платили деньги?

 

я не отрицал что платил,

даже если бы отрицал, подтвердить можно легко, взяв с любой кассы банка квитанцию об оплате с моей подписью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vasil сказал:

я не отрицал что платил,

даже если бы отрицал, подтвердить можно легко, взяв с любой кассы банка квитанцию об оплате с моей подписью

Это еще вопрос.

Если платили, то за что?

Чем Вы пользовались?

Вы подтвердили выполнения Вами обязательств, что презюмирует выполнение обязательств банком.

Другое дело, если бы не было соответствующих доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, у.zaporozhskiy сказал:

Это еще вопрос.

Если платили, то за что?

Чем Вы пользовались?

Вы подтвердили выполнения Вами обязательств, что презюмирует выполнение обязательств банком.

Другое дело, если бы не было соответствующих доказательств.

хотел в личку отправить ответ, пишет 

  • у.zaporozhskiy не может получать сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vasil сказал:

хотел в личку отправить ответ, пишет 

  • у.zaporozhskiy не может получать сообщения

Для этого есть почта и другие средства коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, у.zaporozhskiy сказал:

Для этого есть почта и другие средства коммуникации.

"презюмирует выполнение обязательств банком". - в каком законе это описывается и имеет ли силу выше норм о первичных документах? мало ли почему человек платил, что ему советовали и как он понимал свои обязанности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

"презюмирует выполнение обязательств банком". - в каком законе это описывается и имеет ли силу выше норм о первичных документах? мало ли почему человек платил, что ему советовали и как он понимал свои обязанности...

все зависит от того, куда и как Вы платили.

Много переменных.

На форуме долго можно общаться не о чем.

Только увидев документ, можно сказать, как Вы должны были себя вести.

Но сейчас об этом смысла об этом говорить нет, так как Вы признали, то вносили деньги или погашали задолженность по кредиту?

что указано в решении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, у.zaporozhskiy сказал:

все зависит от того, куда и как Вы платили.

Много переменных.

На форуме долго можно общаться не о чем.

Только увидев документ, можно сказать, как Вы должны были себя вести.

Но сейчас об этом смысла об этом говорить нет, так как Вы признали, то вносили деньги или погашали задолженность по кредиту?

что указано в решении?

платил на транзитный счет указанный в договоре... решения пока не получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

платил на транзитный счет указанный в договоре... решения пока не получил

Вы признали, то вносили деньги или погашали задолженность по кредиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, у.zaporozhskiy сказал:

Вы признали, то вносили деньги или погашали задолженность по кредиту?

конечно признал, платил чтобы не забрали ипотеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Vasil сказал:

конечно признал, платил чтобы не забрали ипотеку

А что Вы тогда хотите доказать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, у.zaporozhskiy сказал:

А что Вы тогда хотите доказать сейчас?

на основании чего ваши выводы? я заключил договор, деньги не получил, платил чтобы не забрали ипотеку, мораторий ввели - появилась возможность не платить ...что я хочу доказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vasil сказал:

на основании чего ваши выводы? я заключил договор, деньги не получил, платил чтобы не забрали ипотеку, мораторий ввели - появилась возможность не платить ...что я хочу доказать? 

Встречали хотя бы одно решение ВССУ или хотя бы апелляционных судов, где бы фигурировали такие доводы отказа банку во взыскании,  в случае, когда первичный документ поддельный, а заемщик признал, что выполнял обязательства по кредитному договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, у.zaporozhskiy сказал:

Встречали хотя бы одно решение ВССУ или хотя бы апелляционных судов, где бы фигурировали такие доводы отказа банку во взыскании,  в случае, когда первичный документ поддельный, а заемщик признал, что выполнял обязательства по кредитному договору?

не встречал, потому что я не знаю где их искать, тем более я не юрист... то что случай уникальный понимаю, но логика это не закон... закон на моей стороне, а "признание выполнением" - не понятно откуда оно и как это все понять 

Вы бы на месте "заемщика" не платили, а ждали выселения, или с вещами в руках пикитировали банк?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vasil сказал:

не встречал, потому что я не знаю где их искать, тем более я не юрист... то что случай уникальный понимаю, но логика это не закон... закон на моей стороне, а "признание выполнением" - не понятно откуда оно и как это все понять 

Вы бы на месте "заемщика" не платили, а ждали выселения, или с вещами в руках пикитировали банк?

 

Конечно не платил, по условия договора, обязательства заемщика возникают лишь после выполнения обязательств банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения