Судебный сбор - 2015, у кого какие мысли...


Recommended Posts

2 часа назад, 0720 сказал:

с делом ознакомитесь в райсуде, но там знакомиться не обязательно, чтобы писать кассацию

А ссылки на № страницы в деле для кассации как указывать? Или надо просто приложить все свои ходатайства, а также ухвалу об устранении недостатков и ухвалу о возврате жалобы?

2 часа назад, 0720 сказал:

ВСУ не имеет позиций по судебному сбору в делах о ЗПП

Возможно перепутал с подачей в ВСУ, что надо СС платить (№6-1714ц16 от 1 вересня 2016 року).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ais сказал:

Как теперь поступить?

Подавайте снова апелляционную жалобу, но только сразу, чтобы срок не прошёл, желательно в один день с получением ухвалы о возврате... Обязательно с заявой о поновленни сроков... Оно попадёт к другому судье и тот возможно решит по другому... Обычно так часто срабатывает... Ведь в ухвале так и написано, что Вы имеете подавать апелляционную жалобу снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

А ссылки на № страницы в деле для кассации как указывать?

Для кассации такие ссылки ненужны, она всёравно ничего не будет видеть... А вот копии тех страниц, которые Вы хотите, чтобы она увидела надо сделать и приложить к кассационной жалобе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда Вы вообще узнали о том, что вернули апелляционную жалобу, если ещё не получили ухвалу... и в реестре нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ais said:

А ссылки на № страницы в деле для кассации как указывать? Или надо просто приложить все свои ходатайства, а также ухвалу об устранении недостатков и ухвалу о возврате жалобы?

да вы и не обязаны указывать номера листов дела

если хотите явно указать суду на какой-то доказ, просто приложите ещё одну копию и укажите что другая копия содержится в материалах дела

 

2 hours ago, ais said:

Возможно перепутал с подачей в ВСУ, что надо СС платить (№6-1714ц16 от 1 вересня 2016 року).


определения и решения ВСУ (в отличие от Постановлений), и тем  более определения отдельных судей-докладчиков ВСУ — не содержат правовых позиций в понимании ст.ст. 214, 360-7 ЦПК и не подлежат принятию во внимание судами вне рамок дела, в котором они постановлены

правовые позиции ВСУ в гражданских делах все имеют в номерах буквы "цс", а не "ц" (в хозяйственных делах — буквы "гс")

а вот эта вот байда с буквочкой "ц" это вообще херня и никакого значения для вас не имеет

тем  более что у ВСУ есть и противоположные по смыслу ухвалы с буквочкой "ц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Подавайте снова апелляционную жалобу, но только сразу, чтобы срок не прошёл, желательно в один день с получением ухвалы о возврате... Обязательно с заявой о поновленни сроков... Оно попадёт к другому судье и тот возможно решит по другому... Обычно так часто срабатывает... Ведь в ухвале так и написано, что Вы имеете подавать апелляционную жалобу снова...

Чет у меня другое в ухвале написано:

Цитата

Касаційна скарга може бути подана безпосередньо до Вищого спеціалізованого суду України ... протягом двадцяти днів з дня набрання законної сили."
 

Собственно все, про апелляцию ни слова. А сроки к тому же уже прошли и как их восстановить теперь и представляю, да и не нужно по всей видимости, т.к. наверное надо в кассации не опоздать.

1 час назад, Bolt сказал:

А откуда Вы вообще узнали о том, что вернули апелляционную жалобу, если ещё не получили ухвалу... и в реестре нет...

На сайте апелляционного суда есть ссылка на просмотр состояния дела, а там уже была отметка "возвражено", при этом переход на реестр показывал "пусто".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, ais said:

А сроки к тому же уже прошли и как их восстановить теперь и представляю, да и не нужно по всей видимости, т.к. наверное надо в кассации не опоздать.

в кассации возобновить сроки просто — покажете свой конверт из апелляции  с копией ухвалы и распечатку из реестра Укрпочты с 13-значным номером отправления 

судья-докладчик ВССУ вам без вопросов возобновит срок с момента получения судебной копии

повторную апелляцию тоже можно подать вместе с заявой на возобновление сроков, одно другому не мешает, районный суд не решает вопросы возобновления сроков, он в любом случае примет вашу апелляцию и отправит её вместе с делом в апелляционный суд повторно, и там уже судья-докладчик будет решать вопрос о возобновлении сроков (может возобновить, а может и не возобновить, это уже лотерея)

но подача повторной апелляции может замедлить процесс, если кассация откроет производство и затребует дело — а оно отправлено в апелляцию и там болтается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 0720 сказал:

но подача повторной апелляции может замедлить процесс, если кассация откроет производство и затребует дело — а оно отправлено в апелляцию и там болтается

А Вы думаете кассация будет сразу через неделю будет...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ais сказал:

Чет у меня другое в ухвале написано

Мало ли что там написано, это роли не играет особой...

4 часа назад, ais сказал:

Собственно все, про апелляцию ни слова. А сроки к тому же уже прошли и как их восстановить теперь и представляю, да и не нужно по всей видимости, т.к. наверное надо в кассации не опоздать.

Запросто восстановить, Вы ведь вовремя подали, а оно в апелляции торчало всё это время... Вы снова выдумывать начинаете... Да не опоздаете Вы нигде... Подайте апелляцию снова и кассацию заодно... Ничего необычного в этом нет...

4 часа назад, ais сказал:

На сайте апелляционного суда есть ссылка на просмотр состояния дела, а там уже была отметка "возвражено", при этом переход на реестр показывал "пусто".

Понятно... Значит Вы ещё не уведомлены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bolt сказал:

Запросто восстановить, Вы ведь вовремя подали, а оно в апелляции торчало всё это время... Вы снова выдумывать начинаете... Да не опоздаете Вы нигде... Подайте апелляцию снова и кассацию заодно... Ничего необычного в этом нет...

Опять совсем запутался. С кассацией вроде все понятно, время терпит. А вот с апелляцией не пойму. Как её подавать если сроки уже вышли и уже есть ухвала о возврате жалобы? На каком основании подавать (как я понял снова через 1-ую инстанцию) апелляционную жалобу на решение суда 1-ой инстанции (отказ в удовлетворении иска) и просить восстановить сроки, если уже есть ухвала апелляшки?

20 минут назад, Bolt сказал:

Понятно... Значит Вы ещё не уведомлены...

Уже уведомлен...))) Сегодня получил по почте ухвалу и вернули доки по жалобе. :(


 

3 часа назад, 0720 сказал:

в кассации возобновить сроки просто

По кассации вопросов пока нет, т.к. даже если считать от даты вынесения ухвалы (набрало силы) ещё есть 2 недели. А если "по феншую", то 20 дней от сегодня, т.к. только сегодня получил. Но "дразнить гусей" не собираюсь, т.к. время работает против меня, буду подать кассацию как можно скорее.

А вот с повторной апелляцией теряюсь... Тоже подал бы, т.к. если подать правильно, то она бы сработала раньше чем кассация, как мне кажется. Но в чем основания по срокам, не пойму...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ais сказал:

Уже уведомлен...))) Сегодня получил по почте ухвалу и вернули доки по жалобе. :(

Можно было не торопиться получать...

48 минут назад, ais сказал:

Опять совсем запутался. С кассацией вроде все понятно, время терпит. А вот с апелляцией не пойму. Как её подавать если сроки уже вышли и уже есть ухвала о возврате жалобы? На каком основании подавать (как я понял снова через 1-ую инстанцию) апелляционную жалобу на решение суда 1-ой инстанции (отказ в удовлетворении иска) и просить восстановить сроки, если уже есть ухвала апелляшки?

Что тут не понятного... Та ухвала касается той апелляционной жалобы которую Вам вернули, а Вы подаёте другую, новую... Нет никаких ухвал по ней ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ais сказал:

А вот с повторной апелляцией теряюсь... Тоже подал бы, т.к. если подать правильно, то она бы сработала раньше чем кассация, как мне кажется. Но в чем основания по срокам, не пойму...

Я не понимаю, зачем Вы усложняете... Подавайте да и всё... завтра же, чтобы сроков никаких не выплыло лишних... Если подадите завтра, то проблем не должно быть, так как Вы сразу отреагировали... А там попадёт другому судье и мало ли что будет... Может тоже оставит без руху... Что Вы теряете... ))) Основания по срокам простые, пишите заяву на восстановление сроков, так как указываете, что подали тогда то и тогда то и не по вашей вине она не была рассмотрена... Вот Вы сегодня узнали и снова подали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bolt сказал:

Я не понимаю, зачем Вы усложняете... Подавайте да и всё... завтра же, чтобы сроков никаких не выплыло лишних... Если подадите завтра, то проблем не должно быть, так как Вы сразу отреагировали... А там попадёт другому судье и мало ли что будет... Может тоже оставит без руху... Что Вы теряете... ))) Основания по срокам простые, пишите заяву на восстановление сроков, так как указываете, что подали тогда то и тогда то и не по вашей вине она не была рассмотрена... Вот Вы сегодня узнали и снова подали...

т.е. я снова подаю апелляцию через 1-ю инстанцию с ходатайством об восстановлении сроков и ходатайством об освобождении от СС. Так?

Если "да", то в этой цепочке я не могу понять чем аргументировать на восстановлении сроков, ведь есть уже ухвала апелляции, что я не оплатил СС и мне вернули жалобу. Вот на этом месте моя логика сопротивляется...)) остальное, как я понимаю, подаю практически то, что мне вернули.

Сегодня же и подам повторно ап.жалобу, если разберусь с восстановлением сроков. Что же все-таки писать по восстановлению? что мне вчера вернули ап.жалобу, т.к. я не уплатил СС, поэтому подаю повторно опять без СС и прошу восстановить срок? как по мне, то как то не логично и нет такого в ЦПКУ.

ПС. с кассацией все понятно и время для подачи ещё есть, тоже сегодня-завтра подам, т.к. хотелось бы запустить, если есть такая возможность, в первую очередь повторно апелляцию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, ais said:

т.е. я снова подаю апелляцию через 1-ю инстанцию с ходатайством об восстановлении сроков и ходатайством об освобождении от СС. Так?

Если "да", то в этой цепочке я не могу понять чем аргументировать на восстановлении сроков, ведь есть уже ухвала апелляции, что я не оплатил СС и мне вернули жалобу. Вот на этом месте моя логика сопротивляется...)) остальное, как я понимаю, подаю практически то, что мне вернули.

Сегодня же и подам повторно ап.жалобу, если разберусь с восстановлением сроков. Что же все-таки писать по восстановлению? что мне вчера вернули ап.жалобу, т.к. я не уплатил СС, поэтому подаю повторно опять без СС и прошу восстановить срок? как по мне, то как то не логично и нет такого в ЦПКУ.

ПС. с кассацией все понятно и время для подачи ещё есть, тоже сегодня-завтра подам, т.к. хотелось бы запустить, если есть такая возможность, в первую очередь повторно апелляцию.
 

в апелляционной жалобе в ходатайстве о возобновлении сроков ссылайтесь на то что вернув первую жалобу, суд нарушил ваше конституционное право на апелляционное обжалование, поэтому вы вынуждены обратиться с жалобой повторно

ведь судебное решение в силу не вступило, потому что апелляция была подана, а апелляционный пересмотр не произошел 

апелляционное обжалование гарантируется п.8 ч.2 ст.129 Конституции Украины — нормой прямого действия и наивысшей юридической силы

это весьма убедительный аргумент для тех судей, кто изучал конституционное право (правда, изучали не все)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, что то начинает проясняться..))

24 минуты назад, 0720 сказал:

ведь судебное решение в силу не вступило, потому что апелляция была подана, а апелляционный пересмотр не произошел

а когда решение 1-й инстанции вступит в силу в этом случае? вроде как с ухвалой апелляции о возврате и вступает в силу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ais said:

Спасибо за ответ, что то начинает проясняться..))

а когда решение 1-й инстанции вступит в силу в этом случае? вроде как с ухвалой апелляции о возврате и вступает в силу.
 

нет, не вступает — потому что суд без достаточных правовых оснований вернул вам апелляционную жалобу, и тем самым нарушил ваше право на апелляционное обжалование как неотъемлемую составляющую права на доступ к суду, предусмотренного ст.ст. 55, 129 Конституции, ст.ст. 6, 13 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод

часть первая статьи 223 ЦПК:  рішення суду набирає законної сили після закінчення строку для подання апеляційної скарги, якщо апеляційну скаргу не було подано. У разі подання апеляційної скарги рішення, якщо його не скасовано, набирає законної сили після розгляду справи апеляційним судом

 

то есть, поскольку жалоба была подана, то решение не может вступить в силу пока жалоба не будет рассмотрена апелляционным судом

возврат жалобы означает что суд признал её неподаной, — вот именно поэтому и нужно подать апелляционную жалобу заново, чтобы не дать решению вступить в законную силу и чтобы вернуть процессуальную ситуацию к исходной диспозиции статьи 233 ЦПК 

и так подавать эту жалобу до тех пор, пока апелляционный суд не соблаговолит её рассмотреть 

ву компрене?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ais сказал:

т.е. я снова подаю апелляцию через 1-ю инстанцию с ходатайством об восстановлении сроков и ходатайством об освобождении от СС. Так?

Да...

10 часов назад, ais сказал:

Если "да", то в этой цепочке я не могу понять чем аргументировать на восстановлении сроков, ведь есть уже ухвала апелляции, что я не оплатил СС и мне вернули жалобу. Вот на этом месте моя логика сопротивляется...)) остальное, как я понимаю, подаю практически то, что мне вернули.

Ох... Та ухвала к новой скарге не имеет отношения, по той ухвале вернули предыдущую скаргу...

10 часов назад, ais сказал:

Сегодня же и подам повторно ап.жалобу, если разберусь с восстановлением сроков. Что же все-таки писать по восстановлению? что мне вчера вернули ап.жалобу, т.к. я не уплатил СС, поэтому подаю повторно опять без СС и прошу восстановить срок? как по мне, то как то не логично и нет такого в ЦПКУ.

Ну разбирайтесь, время идёт... Я так делал неоднократно, если Вас это успокоит...)) Чего нет ЦПКУ, права подавать апелляционную жалобу...

10 часов назад, ais сказал:

ПС. с кассацией все понятно и время для подачи ещё есть, тоже сегодня-завтра подам, т.к. хотелось бы запустить, если есть такая возможность, в первую очередь повторно апелляцию.

Подача кассации с самой справой тесно никак не связана, они могут никогда не встретиться в жизни, кассационная жалоба и сама справа... А вот апелляция тесно связана с самой справой и она не даёт решению вступить в законную силу... Кассация на это никак не влияет... Апелляция важнее!! Подавать надо всё параллельно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0720, вот тут я с Вами заодно и поддерживаю полностью, Вы абсолютно правы...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ais сказал:

Спасибо за ответ, что то начинает проясняться..))

Ну наконец то, время не теряйте...

9 часов назад, ais сказал:

а когда решение 1-й инстанции вступит в силу в этом случае? вроде как с ухвалой апелляции о возврате и вступает в силу.

Вы понимаете, что Ваша апелляционная скарга считается не поданной, поэтому у Вас есть полное право её подать... Вступает в силу через 10 дней после ухвалення ришення... Как обычно... Апелляционную жалобу Вы ведь не подали считается... А у Вас было такое право...

Время не теряйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0720 и Bolt, большое спасибо за советы и наставления по поводу повторной подачи апелляционной жалобы.

Ну, вот вроде во все въехал, осознал, "переспал с тем, что осознал", распечатал и тут перед самой сдачей в канцелярию понимаю, что ещё с самого начала (1-й вариант жалобы) по поводу СС ошибся.

Если коротко, то оказывается что 1-ая инстанция не освобождала от СС, а он был добросовестно уплочен, и даже ходатайства об этом не было. А тут я в апелляции расписываю, что мол 1-я инстанция освободила от СС, мол и здесь должно быть. Вот так вот лоханулся и возможно по этому судья-доповидачь и не удовлетворил ходатайство. И с этой точки зрения я его уже где-то понимаю. Себя оправдываю только тем, что дел много, голова кругом и начинаю путаться в них и деталях. :(

А теперь собственно вопрос, что делать? Подавать повторно буду, но что скорректировать?

1. подавать ли вместе с ап.жалобой ходатайство об освобождении от уплаты СС за подачу ап.жалобы на основании ЗоЗПП, не смотря на то, что в первичке СС был уплочен? или в такой ситуации, когда уже платил, то не освобождают?

2. не подавать такое ходатайство на основании ЗоЗПП, а подать на основании трудного мат.положения, например?

3. а может плюнуть и уплатить этот СС? или так нельзя, т.к. мол опоздал с устранением недостатков?

Прошу подсказать, что лучше подправить в сложившихся обстоятельствах?

ПС. кстати, а кассацию наверное и не резонно подавать, т.к. наверно сразу зарубят потому, что ошибся так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ais said:

0720 и Bolt, большое спасибо за советы и наставления по поводу повторной подачи апелляционной жалобы.

Ну, вот вроде во все въехал, осознал, "переспал с тем, что осознал", распечатал и тут перед самой сдачей в канцелярию понимаю, что ещё с самого начала (1-й вариант жалобы) по поводу СС ошибся.

Если коротко, то оказывается что 1-ая инстанция не освобождала от СС, а он был добросовестно уплочен, и даже ходатайства об этом не было. А тут я в апелляции расписываю, что мол 1-я инстанция освободила от СС, мол и здесь должно быть. Вот так вот лоханулся и возможно по этому судья-доповидачь и не удовлетворил ходатайство. И с этой точки зрения я его уже где-то понимаю. Себя оправдываю только тем, что дел много, голова кругом и начинаю путаться в них и деталях. :(

А теперь собственно вопрос, что делать? Подавать повторно буду, но что скорректировать?

1. подавать ли вместе с ап.жалобой ходатайство об освобождении от уплаты СС за подачу ап.жалобы на основании ЗоЗПП, не смотря на то, что в первичке СС был уплочен? или в такой ситуации, когда уже платил, то не освобождают?

2. не подавать такое ходатайство на основании ЗоЗПП, а подать на основании трудного мат.положения, например?

3. а может плюнуть и уплатить этот СС? или так нельзя, т.к. мол опоздал с устранением недостатков?

Прошу подсказать, что лучше подправить в сложившихся обстоятельствах?

ПС. кстати, а кассацию наверное и не резонно подавать, т.к. наверно сразу зарубят потому, что ошибся так?

теперь уже надо настаивать что сбор был уплачен ошибочно, не пропадать же добру и потраченному времени (в том числе и мной потраченному, на разъяснения тут на форуме :) )



первая инстанция и не должна была вас освобождать, вы освобождены от уплаты сбора не судом, а законом (ч.3.ст.22 ЗУ оЗПП) и дополнительное освобождение от судьи-докладчика не требуется

просто ошибочно уплатили и всё

поэтому всё что нужно сделать - это откорректировать ваши жалобы в той части где говорится от том что суд вас освободил от сбора и указать, что от сбора освободил вас не суд, а закон, но вы его ошибочно уплатили всё равно

ну и подать отдельную заяву о возврате излишне уплаченного (ошибочно уплаченного) судебного сбора,

не помню уже каким именно НПА такой порядок возврата установлен, но по определению суда о возврате вам казначейтсво его перечислит на указанный вам счет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в качестве бонус-трека я сегодня покажу вам новое судебное творчество в сфере запудривания мозгов потребителям при вымогательстве судебного сбора со всего что движется

16114871_1074416522680208_41537717535784

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 0720 сказал:

теперь уже надо настаивать что сбор был уплачен ошибочно, не пропадать же добру и потраченному времени (в том числе и мной потраченному, на разъяснения тут на форуме :) )



первая инстанция и не должна была вас освобождать, вы освобождены от уплаты сбора не судом, а законом (ч.3.ст.22 ЗУ оЗПП) и дополнительное освобождение от судьи-докладчика не требуется

просто ошибочно уплатили и всё

поэтому всё что нужно сделать - это откорректировать ваши жалобы в той части где говорится от том что суд вас освободил от сбора и указать, что от сбора освободил вас не суд, а закон, но вы его ошибочно уплатили всё равно

ну и подать отдельную заяву о возврате излишне уплаченного (ошибочно уплаченного) судебного сбора,

не помню уже каким именно НПА такой порядок возврата установлен, но по определению суда о возврате вам казначейтсво его перечислит на указанный вам счет.





 

Практически я так и сделал: убрал фразу, что было освобождение от СС судом 1-й инстанциии и вообще далее не концентрировал внимание на 1-ой инстанции, а привел основания об освобождении от уплаты СС для апелляционной инстанции, подчеркнув, что это на основании норм закона.


 

По поводу требования взыскать СС с ответчика в пользу Истца, вижу, что тоже просил не правильно. Если и требовать то просто взыскать СС с ответчика. Я правильно понимаю? Или вообще этот вопрос лучше не затрагивать?

ПС. а надо ли указывать, что оплатил ошибочно? если указать, то наверное и просить нужно дополнительно признать это в решении суда? или я ошибаюсь?



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 0720 сказал:

а в качестве бонус-трека я сегодня покажу вам новое судебное творчество в сфере запудривания мозгов потребителям при вымогательстве судебного сбора со всего что движется

Да-а, букв много...))

Особенно впечатлило определение по поводу делемы нарушенных прав потребителя между ЦКУ и ЗоЗПП.

А с цифрами сумм СС вообще "темный лес" как для ухвали 2017 года...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 0720 сказал:

ну и подать отдельную заяву о возврате излишне уплаченного (ошибочно уплаченного) судебного сбора

Да, так и сделаю, спасибо за совет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения