Судебный сбор - 2015, у кого какие мысли...


Recommended Posts

В 07.07.2017 в 21:22, Vasil сказал:

Какое основание для признания КД нед-м? Где суд, ДНЕПР?

А почему интересуемся и как это влияет на СС? Суд Киевская обл., основания ст.19 ЗПП обман, впервой инстанции СС не платил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Jolly Roger сказал:

Решил ждать ухвалу о возврате АЖ, потом повторно подать АЖ и одновременно кассацию на эту ухвалу.

Тоже правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2017 в 10:21, Jolly Roger сказал:

А почему интересуемся и как это влияет на СС? Суд Киевская обл., основания ст.19 ЗПП обман, впервой инстанции СС не платил.

в Днепре все продались Привату

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vasil сказал:

в Днепре все продались Привату

Да Привату везде продались... И в Днепре не больше и не меньше, чем в других местах... В Днепре он даже больше им надоел, чем в других местах, где на него молятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить свою благодарность всем тем, кто делится своим опытом, знаниями и информацией, касающихся применения ЗУ "Про захист прав споживачів" по освобождению от уплаты судового сбора потребителями.

Благодаря форуму научился в большинстве случаев не платить СС как потребитель фин.услуг.

И вот на очередном заседании суда, от ответчика идет заява о злоупотреблении мной своими правами. Мол забросал "их несчастных" встречными исками, злоупотребляя при этом своим правом не платить СС. Судья же с умным лицом кивал головой и делал какие-то пометки. Наверное думал как этим воспользоваться против меня.

Конечно возразил на эту параною, что действую исключительно в рамках закона и предоставленных на их основании прав. Но остался неприятный осадок.

Как реагировать не знаю. И надо ли вообще? Может целью, как обычно, является вывести другую сторону из равновесия и/или отвлечь внимание суда на не связанные с делом доказательства.

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, ais said:

Хочу выразить свою благодарность всем тем, кто делится своим опытом, знаниями и информацией, касающихся применения ЗУ "Про захист прав споживачів" по освобождению от уплаты судового сбора потребителями.

Благодаря форуму научился в большинстве случаев не платить СС как потребитель фин.услуг.

И вот на очередном заседании суда, от ответчика идет заява о злоупотреблении мной своими правами. Мол забросал "их несчастных" встречными исками, злоупотребляя при этом своим правом не платить СС. Судья же с умным лицом кивал головой и делал какие-то пометки. Наверное думал как этим воспользоваться против меня.

Конечно возразил на эту параною, что действую исключительно в рамках закона и предоставленных на их основании прав. Но остался неприятный осадок.

Как реагировать не знаю. И надо ли вообще? Может целью, как обычно, является вывести другую сторону из равновесия и/или отвлечь внимание суда на не связанные с делом доказательства.

Что можете посоветовать?

Ничего.  Наcpaть и розами засыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ais сказал:

Как реагировать

Никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до ч.37 Постанови Пленуму ВССУ №10 від 17.10.2014 року «Про застосування судами законодавства про судові витрати у цивільних справах»:

Цитата

Якщо суд апеляційної або касаційної інстанції, не передаючи справи на новий розгляд, змінює рішення або ухвалює нове, суд відповідно змінює розподіл судових витрат згідно з правами, передбаченими статтею 88 ЦПК.

У разі якщо з певних причин у цих випадках суд вищої інстанції не змінив рішення суду в частині розподілу судових витрат, це питання вирішується цим судом на підставі статті 220 ЦПК або судом першої інстанції, який розглянув справу, за заявою заінтересованої особи.

ВССУ в решении вопрос СС не решил. Подал в 1-ую инстанцию, которое осталось в силе, заяву на доп.решение по возврату СС, но получил отказ, т.к. СС уплоченный за кассацию типа возвращает ВССУ и рекомендовали обращаться туда. Прав ли суд 1-ой инстанции?

ПС1. кроме этого хотел дополнительно вернуть СС за обеспечение иска, но также получил отказ, т.к. в решении 1-ой инстанции уже было отмечен возврат СС за подачу иска, а изменить решение вступившее в силу нельзя. Прав ли суд 1-ой инстанции?

ПС2. можно ли как то вернуть СС за обеспечение иска и подачу кассации? Предполагаю, что надо таки в ВССУ обращаться за доп.решением в отношении возврата СС, где просить все что желаю вернуть. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2017 в 10:58, ais сказал:

Хочу выразить свою благодарность всем тем, кто делится своим опытом, знаниями и информацией, касающихся применения ЗУ "Про захист прав споживачів" по освобождению от уплаты судового сбора потребителями.

Благодаря форуму научился в большинстве случаев не платить СС как потребитель фин.услуг.

И вот на очередном заседании суда, от ответчика идет заява о злоупотреблении мной своими правами. Мол забросал "их несчастных" встречными исками, злоупотребляя при этом своим правом не платить СС. Судья же с умным лицом кивал головой и делал какие-то пометки. Наверное думал как этим воспользоваться против меня.

Конечно возразил на эту параною, что действую исключительно в рамках закона и предоставленных на их основании прав. Но остался неприятный осадок.

Как реагировать не знаю. И надо ли вообще? Может целью, как обычно, является вывести другую сторону из равновесия и/или отвлечь внимание суда на не связанные с делом доказательства.

Что можете посоветовать?

Если они подали заявление, возражения или пояснения, то нужно подать соответствующие опровержения на эти документы.

Один раз возразили, в Вашем документе указали ссылки на реестр и этого достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ais сказал:

Відповідно до ч.37 Постанови Пленуму ВССУ №10 від 17.10.2014 року «Про застосування судами законодавства про судові витрати у цивільних справах»:

ВССУ в решении вопрос СС не решил. Подал в 1-ую инстанцию, которое осталось в силе, заяву на доп.решение по возврату СС, но получил отказ, т.к. СС уплоченный за кассацию типа возвращает ВССУ и рекомендовали обращаться туда. Прав ли суд 1-ой инстанции?

ПС1. кроме этого хотел дополнительно вернуть СС за обеспечение иска, но также получил отказ, т.к. в решении 1-ой инстанции уже было отмечен возврат СС за подачу иска, а изменить решение вступившее в силу нельзя. Прав ли суд 1-ой инстанции?

ПС2. можно ли как то вернуть СС за обеспечение иска и подачу кассации? Предполагаю, что надо таки в ВССУ обращаться за доп.решением в отношении возврата СС, где просить все что желаю вернуть. Так?

П.с.2 я думаю правильно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

к сожалению, это не решает вопрос обжалования определений (не решений), по ним апеляшки всё равно заворачивают жалобы и требуют сбор

впрочем, ВССУ потом апеляшек всё равно дрючит, но через полтора-два года только..

ну и вопрос ВСУ тоже не закрыт, поскольку ВСУ чхать хотел на ВССУ и его информационные листы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 0720 сказал:

к сожалению, это не решает вопрос обжалования определений (не решений), по ним апеляшки всё равно заворачивают жалобы и требуют сбор

Ну я думаю теперь не будут требовать, по крайней мере есть их куда тыкать... 

2 часа назад, 0720 сказал:

впрочем, ВССУ потом апеляшек всё равно дрючит, но через полтора-два года только..

Ну вот видите, а теперь и разъяснили для всех,  чтобы не дрючить поголовно...

2 часа назад, 0720 сказал:

ну и вопрос ВСУ тоже не закрыт, поскольку ВСУ чхать хотел на ВССУ и его информационные листы

Ну не всё сразу...) Дойдёт ещё и ВСУ до этого... вернее ВС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал последние посты, и возник вопрос: можно ли вернуть на основании этих доков СС, который АС и сам ВССУ заставил в свое время уплатить? или это по прежнему будет "мартышкин труд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, ais said:

Прочитал последние посты, и возник вопрос: можно ли вернуть на основании этих доков СС, который АС и сам ВССУ заставил в свое время уплатить? или это по прежнему будет "мартышкин труд"?

нет,  не вернут

позиция ВССУ вкратце сводится к тому, что "кто уплатил, — тот лох, гыгыгыгы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 0720 сказал:

нет,  не вернут

позиция ВССУ вкратце сводится к тому, что "кто уплатил, — тот лох, гыгыгыгы"

Ну попробовать то можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ais сказал:

Прочитал последние посты, и возник вопрос: можно ли вернуть на основании этих доков СС, который АС и сам ВССУ заставил в свое время уплатить? или это по прежнему будет "мартышкин труд"?

Подайте заяву про повернення СС надмирно сплаченого (помылково сплаченого), пробуйте... И нам расскажете... Не пишите, что они не правы, пишите, что Вы не правы, ошиблись, не разобрались и заплатили лишнего, того, чего не положеного было платить по закону и спасибо ВССУ, что разъяснил...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Bolt said:

Ну попробовать то можно...

попытка конечно не пытка, но как бы эти красавцы не потребовали уплатить за эту попытку опять-таки судебный сбор

с них станется...  :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 0720 сказал:

попытка конечно не пытка, но как бы эти красавцы не потребовали уплатить за эту попытку опять-таки судебный сбор

с них станется...  :))

Нет, такая заява не облагается никаким сбором... Всё предусмотрено вообще-то Законом...

Стаття 7. Повернення судового збору

1. Сплачена сума судового збору повертається за клопотанням особи, яка його сплатила за ухвалою суду в разі:

1) зменшення розміру позовних вимог або внесення судового збору в більшому розмірі, ніж встановлено законом;

2) повернення заяви або скарги;

3) відмови у відкритті провадження у справі в суді першої інстанції, апеляційного та касаційного провадження у справі;

4) залишення заяви або скарги без розгляду (крім випадків, якщо такі заяви або скарги залишені без розгляду у зв’язку з повторним неприбуттям або залишенням позивачем судового засідання без поважних причин та неподання заяви про розгляд справи за його відсутності, або неподання позивачем витребуваних судом матеріалів, або за його заявою (клопотанням);

5) закриття (припинення) провадження у справі (крім випадків, якщо провадження у справі закрито у зв’язку з відмовою позивача від позову і така відмова визнана судом), у тому числі в апеляційній та касаційній інстанціях.

2. У випадках, установлених пунктом 1 частини першої цієї статті, судовий збір повертається в розмірі переплаченої суми; в інших випадках, установлених частиною першоюцієї статті, - повністю.

3. Повернення сплаченої суми судового збору здійснюється в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади із забезпечення реалізації державної фінансової політики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало ли что предусмотрено законом

освобождение потребителей от сбора тоже предусмотрено законом, но это же не мешало им его драть с потребителей

тут как ДСА скажет, так и будет, а на законы плевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тем судьям ВССУ которые уже почти проскочили в новый ВС — на все информационные письма насрать

вот вам примерчик:

http://reyestr.court.gov.ua/Review/68265674

обратите внимание на дату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, 0720 сказал:

а тем судьям ВССУ которые уже почти проскочили в новый ВС — на все информационные письма насрать

вот вам примерчик:

http://reyestr.court.gov.ua/Review/68265674

обратите внимание на дату

Обратите внимание на фамилию...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...