Приоритет незарегистрированных ипотек


Recommended Posts

Пример : Есть Ипотека1. Она заверена нотариально 01.01.2010. Но не зарегистрирована в реестре ипотек по сей день.
Также есть Ипотека2, она  заверена нотариально и зарегистрирована в реестре ипотек 01.01.2014.
Ипотека1 и Ипотека2 относятся к одному и тому же объекту. Вопрос – какая из ипотек имеет более высокий приоритет в смысле закона об ипотеке ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Если под Ипотекой1 и Ипотекой2 подразумеваются договора ипотеки, предметом по которым выступает один и тот же объект недвижимости, выделенный в натуре, находящийся в собственности у ипотекодателя, оформленной и зарегистрированной надлежащим образом, на момент заключения договоров ипотеки, то

       относительно такого объекта недвижимости обременение в виде ипотеки будет установлено с 01.01.14 на основании Ипотеки 2.

      Соответственно по Ипотеке 2 считается, что взаимные права и обязанности ипотекодателя и ипотекодержателя не возникли на основании этого договора: 

ст. 3 ЗУ Про реєстрацію прав на нерухоме майно та їх обтяжень 

 3. Права на нерухоме майно та їх обтяження, які підлягають державній реєстрації відповідно до цього Закону, виникають з моменту такої реєстрації.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Уважаемый TajSon !
 
   Спасибо за Ваш отзыв. !

   Да, именно так -  «под Ипотекой1 и Ипотекой2 подразумеваются договора ипотеки, предметом по которым выступает один и тот же объект недвижимости, выделенный в натуре, находящийся в собственности у ипотекодателя, оформленной и зарегистрированной надлежащим образом, на момент заключения договоров іпотеки».

Далее Вы пишите,чло
«относительно такого объекта недвижимости обременение в виде ипотеки будет установлено с 01.01.14 на основании Ипотеки 2».

Согласен, что обременение появится в реестре «Регистрации вещных прав» с  01.01.14.

Далее Вы почему-то пишите, что
«Соответственно по Ипотеке 2 считается, что взаимные права и обязанности ипотекодателя и ипотекодержателя не возникли на основании этого договора»:

Мне кажется, что Вы здесь имели в виду «Ипотеку1», а не «Ипотеку2», так как по «Ипотеке2» Вы высказались выше. Уточните, пожалуйста, Вашу позицию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для пользователя «y.voronizhskiy» описываю ситуация детально.



Есть два различных договора ипотеки  «Ипотека1» и «Ипотека2» относительно одной и той же «Квартиры» между ипотекодателем «А» и ипотекодержателями «Б» и «В» соответственно.    
Право собственности на квартиру оформлено 01.01.2005 на А.  
Договор Ипотека1 между А и Б был подписан и заверен нотариально 01.01.2010, но в «реестре ипотек» регистрация ипотеки не была проведена.
Договор Ипотека2 между А и В был подписан и заверен нотариально 01.01.2014, в тот же день была проведена регистрация ипотекив «реестре ипотек».

Мне кажется, ситуация описана исчерпывающим образом. Какие требуются уточнения ?

Мой вопрос по этой ситуации – какая из ипотек («Ипотека1» и «Ипотека2») имеет более высокий, а какая более низкий приоритет в смысле статьи 1 ЗУ «Об ипотеке» ? Иными словами, кто - Б или В имеет первоочередное друг перед другом право на удовлетворение своих требований к А за счет «Квартиры», в случае невыполнения А своих обязательств перед Б или В ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На дату я так понял Вы даже не смотрели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне то обе ипотеки действительные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую дату. Я все расписал

 

Это я не Вам ответил, а Тайсону... Он привёл норму которая появилась только в 2013 году, а у Вас ведь 2010 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Действительны обе. Но до тех пор, пока первый ипотекоджержатель не признает вторую ипотеку недействительной, а он имеет на это полное право. .

    Естественно, как Вы поняли, второй ипотекодержатель не брал согласие у первого, так как не знал и не мог знать о его существовании.

    В ситуации второго ипотекодержатедя может оказаться абсолютно любой ипотекодержатель Украины и имеет шансы потерять свои права.  Хороший закон, не правда ли ?

   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения