Кредитный договор в валюте


Recommended Posts

У меня есть кредит в валюте. Мой банк уступил этот кредит юр. лицу которое не имеет право на обращение с валютными ценностями.

В договоре цесии они указали: Загальна сума грошових вимог до Боржника за правочином, вказаним у п. 1.1. цього Договору, станом на дату укладення цього Договору, становить Х грн., що еквівалентно У  доларів США за курсом НБУ гривні до долара США.

 

У меня возникает вопрос на сколько правомерна такая уступка? Ведь на мой взгляд они фактически поменяли валюту платежа. И что должно делать новый кредитор если я принесу ему доллары?

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть кредит в валюте. Мой банк уступил этот кредит юр. лицу которое не имеет право на обращение с валютными ценностями.

В договоре цесии они указали: Загальна сума грошових вимог до Боржника за правочином, вказаним у п. 1.1. цього Договору, станом на дату укладення цього Договору, становить Х грн., що еквівалентно У  доларів США за курсом НБУ гривні до долара США.

 

А как Вы определили, что это договор цессии, это было указано в договоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в договоре цессии

 

Интересно было бы взглянуть...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть кредит в валюте. Мой банк уступил этот кредит юр. лицу которое не имеет право на обращение с валютными ценностями.

В договоре цесии они указали: Загальна сума грошових вимог до Боржника за правочином, вказаним у п. 1.1. цього Договору, станом на дату укладення цього Договору, становить Х грн., що еквівалентно У  доларів США за курсом НБУ гривні до долара США.

 

У меня возникает вопрос на сколько правомерна такая уступка? Ведь на мой взгляд они фактически поменяли валюту платежа. И что должно делать новый кредитор если я принесу ему доллары?

   

 

Он не имеет права их принимать.

Когда у Вас был последний платеж?

Получали ли Вы досудебное требование?

У Вас есть договор цессии по Вашему мнению, в полном объеме?

Вы продолжаете платить по кредиту?

Какая у Вас цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не имеет права их принимать.

Когда у Вас был последний платеж?

Получали ли Вы досудебное требование?

У Вас есть договор цессии по Вашему мнению, в полном объеме?

Вы продолжаете платить по кредиту?

Какая у Вас цель?

))))))

Кто вас послал?

Вы работаете один или с группой?

Имена, явки, пароли?

:P  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не имеет права их принимать.

Когда у Вас был последний платеж?

Получали ли Вы досудебное требование?

У Вас есть договор цессии по Вашему мнению, в полном объеме?

Вы продолжаете платить по кредиту?

Какая у Вас цель?

 

 

 

1. Я еще не чего не платил новому кредитору

2. Мне их посылали но его не принимал

3. Думаю что да в полном обьеме

4. По кредиту нечего не платил.

 

 

Меня интересует насколько правомерна такая уступка?

И каким образом я должен теперь расчитываться с новым кредитором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Я еще не чего не платил новому кредитору

2. Мне их посылали но его не принимал

3. Думаю что да в полном обьеме

4. По кредиту нечего не платил.

 

 

Меня интересует насколько правомерна такая уступка?

И каким образом я должен теперь расчитываться с новым кредитором? 

 

 

Почему Вы так думаете?

Как можно ответить на этот вопрос не видя договора и основываясь только на Ваши думы... Вы ведь не хотите показать договора, но знаете, что это цессия... В чём я не уверен... Так как договоров цессии практически нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt, помогите пожалуйста найти номер справы от 21.01.2015 г. номер в реестре 40795853 . Определение ВССУ об отмене решений пред. инстанций об отказе во взыскании доначисленных процентов и пени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt, помогите пожалуйста найти номер справы от 21.01.2015 г. номер в реестре 40795853 . Определение ВССУ об отмене решений пред. инстанций об отказе во взыскании доначисленных процентов и пени

 

Это не сложно, но что то у Вас тут не правильно в вводных данных... По этому номеру выдаёт другое определение от 01.10.2014 года... Вот такое... http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40795853

 

Уточните данные... Какой хоть банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не сложно, но что то у Вас тут не правильно в вводных данных... По этому номеру выдаёт другое определение от 01.10.2014 года... Вот такое... http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40795853

 

Уточните данные... Какой хоть банк?

 Это определение: Антирейд за 05.03.2015г.. Последние обсуждаемые решения судов - второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это определение: Антирейд за 05.03.2015г.. Последние обсуждаемые решения судов - второе.

 

Не могу понять о каком...) Дайте ссылку на него, а то я несколько страниц просмотрел и не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять о каком...) Дайте ссылку на него, а то я несколько страниц просмотрел и не нашёл...

 Определение ВСУ об отмене решения предыдущих инстанций об отказе во взыскании доначисленных процентов и пени от 1 октября  2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt, помогите пожалуйста найти номер справы от 21.01.2015 г. номер в реестре 40795853 . Определение ВССУ об отмене решений пред. инстанций об отказе во взыскании доначисленных процентов и пени

 Определение ВСУ об отмене решения предыдущих инстанций об отказе во взыскании доначисленных процентов и пени от 1 октября  2014 г.

 

Что то я не понял... Вас какое число интересует... И какого суда определение... ВССУ или ВСУ... У ВСУ определений нет априори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Определение ВСУ об отмене решения предыдущих инстанций об отказе во взыскании доначисленных процентов и пени от 1 октября  2014 г.

 

Ну если от 01.10.2014 года, то это то которое я Вам привёл выше...

 

Это оно? http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40795853

 

Номер этой справы  № 6-28531св14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если от 01.10.2014 года, то это то которое я Вам привёл выше...

 

Это оно? http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40795853

 

Номер этой справы  № 6-28531св14

   Да,это оно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу обосновать, что в связи с тем,что банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы долга по кредиту и суд вынес такое решение, то срок исковой давности  к основному долгу истек.

Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Да,это оно. Спасибо!

 

Ну наконец то...))) Пожалуйста... Обращайтесь если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу обосновать, что в связи с тем,что банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы долга по кредиту и суд вынес такое решение, то срок исковой давности  к основному долгу истек.

Помогите.

Заявлять об исковой  давности нужно было на заседании, во время процесса. После решения суда поздно.

 

Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/435-15/paran1468#n1468

 

Правда если споживачи применительны (потребительский кредит), то суд должен был сам применить исковую давность.

 

Пунктом 31 постанови пленуму Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 30 березня 2012 року № 5 "Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин" судам роз'яснено, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв'язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v_070740-13

 

Обжалуйте и обосновывайте, что заявления о применении исковой давности не было т.к. кредит потребительский и суд должен был применить ее независимо от заявления стороны, однако он этого не сделал, чем нарушил вышеуказанные НПА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли, мне нужно мотивировано  обосновать сам факт того, что в случае когда банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы долга по кредиту и суд вынес такое решение, то срок исковой давности к основному долгу истек. У меня не пропущен срок для подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявлять об исковой  давности нужно было на заседании, во время процесса. После решения суда поздно.

 

Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/435-15/paran1468#n1468

 

Правда если споживачи применительны (потребительский кредит), то суд должен был сам применить исковую давность.

 

Пунктом 31 постанови пленуму Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 30 березня 2012 року № 5 "Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин" судам роз'яснено, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв'язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v_070740-13

 

Обжалуйте и обосновывайте, что заявления о применении исковой давности не было т.к. кредит потребительский и суд должен был применить ее независимо от заявления стороны, однако он этого не сделал, чем нарушил вышеуказанные НПА. 

 

Пункт 31 постанови пленуму Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 30 березня 2012 року № 5 "Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин" з 07.02.2014 року викладений в іншій редакції, яка не містить тверджень про застосування позовної давності за позовами про повернення споживчого кредиту незалежно від наявності заяви сторони.

Позовна давність у спорах про захист прав споживачів застосовується в загальному порядку, тобто лише за заявою сторони (з 01.01.2004 року).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...