Как вернуть необоснованно уплаченные деньги


Recommended Posts

Старый кредитор уступил новому права требования по кредиту, и перестал принимать в связи с этим платежи. Но процесс передачи прав между кредиторами затянулся и новый кредитор, по имеющейся информации, вступил (якобы) в свои права спустя несколько месяцев (предположительно прошел 1 год).

 

Заемщик сделал несколько платежей новому кредитору в период, когда тот еще не вступил в свои права. И плюс указал в платеже не совсем правильные реквизиты кредитного договора. По сути сделал оплату в пользу нового кредитова от своего имени за несуществующий КД.

 

Какие есть варианты вернуть (например, отсудить) необоснованно уплаченные деньги?

Если шанс есть, то как это делается?

 

P.S. в преддверии неподъемного повышения судебного сбора в т.ч. и на иски материального характера, то хотелось использовать такой шанс пока это ещё финансово посильно  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый кредитор уступил новому права требования по кредиту, и перестал принимать в связи с этим платежи. Но процесс передачи прав между кредиторами затянулся и новый кредитор, по имеющейся информации, вступил (якобы) в свои права спустя несколько месяцев (предположительно прошел 1 год).

 

Заемщик сделал несколько платежей новому кредитору в период, когда тот еще не вступил в свои права. И плюс указал в платеже не совсем правильные реквизиты кредитного договора. По сути сделал оплату в пользу нового кредитова от своего имени за несуществующий КД.

 

Какие есть варианты вернуть (например, отсудить) необоснованно уплаченные деньги?

Если шанс есть, то как это делается?

 

P.S. в преддверии неподъемного повышения судебного сбора в т.ч. и на иски материального характера, то хотелось использовать такой шанс пока это ещё финансово посильно  B)

Какая Ваша конечная цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Ваша конечная цель?

В этом деле просто хочу вернуть эти деньги. Хотя попутно хорошо было бы установить факт просрочки кредитора с вытекающими дальнейшими последствиями этого факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит процесс передачи прав затянулся на год?

Если деньги таки зачислили в счет уменьшения кредитной задолженности ,то шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит процесс передачи прав затянулся на год?

         В списке заемщиков, т.е. чьи КД были проданы, были указаны реквизиты моего КД с ошибкой, и только через год появилось дополнение к договору факторинга, в котором были исправлены ошибки.

 

Если деньги таки зачислили в счет уменьшения кредитной задолженности ,то шансов нет.

        Деньги положили на какой-то транзитный счет (29*), который естественно не соответствует тому, который указан в КД и обязывает Заемщика класть деньги именно на эти счета. (мне на старте открыты 4-е р/сч: тело, %, просроченные %, пеня и штрафы)

Как технически можно зачислить деньги на счет уменьшения задолжности, если это не мой счет, а помойная яма?

Мои рассуждения просты: мои платежи ошибочны (не на тот счет и не за тот КД) и я их хочу получить обратно.

Естественно, что возращать просто так ни кто не будет, поэтому есть намерение через суд.

При таком раскладе тоже шансов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои рассуждения просты: мои платежи ошибочны (не на тот счет и не за тот КД) и я их хочу получить обратно.

Естественно, что возращать просто так ни кто не будет, поэтому есть намерение через суд.

При таком раскладе тоже шансов нет?

Вы меня не услышали. Деньги пошли в счет уменьшения кредитной задолженности? Дошли куда Вы и хотели?

Если да, что скорее всего, то неправильный реквизит (номер транзитного счета) и назначение платежа роли не играют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не услышали. Деньги пошли в счет уменьшения кредитной задолженности? Дошли куда Вы и хотели?

Если да, что скорее всего, то неправильный реквизит (номер транзитного счета) и назначение платежа роли не играют.  

На Ваши вопросы нет ответа, т.к. я не знаю куда мои палатежи пристроили с транзитного счета. Новый кредитор может говорить все, что угодно и состряпать любую бумажку, чтобы я как бы успокоился.

 

Если рассуждать формально, то:

- мои счета, указанные в КД и предназначенные для приема платежей по кредиту (и только они, согласно КД) - закрыты Банком;

- новый кредитор не открыл мне аналогичные счета и не внес изменения по этому поводу в КД;

- понять куда зачислили мои платежи невозможно;

 

По поводу "назначения платежа" не согласен. Если я плачу за кредит с определенными реквизитами, и если хотя бы один не совпадает, то должен быть возврат платежа. В банковской системе, как правило, такой платеж "зависает" на "транзитном" счету и требуется куча бумажек, чтобы либо вернуть платеж отправителю (как мне кажется, мой случай), либо зачислить его нужному получателю. Эта практика сплош и рядом. Например, один символ в названии получателя не совпадает. А у получателя (если ошибка не в реквизитах получателя, а в назначении, например, № счета не тот, либо товар) платеж тоже зависает, т.к. бух.проводка не пройдет - платили по одному счету, а в основание проводок ставим другой, либо платили за трусы, а со склада списываем носки. Бухгалтерию не проведешь, дебет с кредитом должен сходиться.

 

А если я с "бодуна" чет попутал, то на каком основании они будут гасить именно мой кредит?

Да, и повторюсь:

- новый кредитор ещё не вступили в свои права;

- он не в праве что-то делать с моим платежами (принимать, гасить и т.д.);

- любые манипуляции с платежами оговорены в КД и это единственный путь погашения кредита, который новый кредитор мне предоставить не может, т.к. он не банк.

 

Конечно, если признать, что новый кредитор через год таки вступил в права, то необходимо документально урегулировать все вопросы, начиная с личных счетов, просрочки кредитора, зачисление ранее уплаченных денег в счет погашения кредита и т.п.

 

Не исключаю, что шансов крайне мало добится такого в нашей системе правосудия, но если это возможно хотя бы теоретически, то я буду пробовать   :ph34r:

 

P.S. почитал, то что наваял выше и подумал, а может я погарячился "через суд решить возврат"? Может достаточно просто написать письмо в банк, через который делал платеж, что мол ошибся с платежем, прошу вернуть? Может кто подскажет и по этому варианту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый кредитор уступил новому права требования по кредиту, и перестал принимать в связи с этим платежи. Но процесс передачи прав между кредиторами затянулся и новый кредитор, по имеющейся информации, вступил (якобы) в свои права спустя несколько месяцев (предположительно прошел 1 год).

 

Заемщик сделал несколько платежей новому кредитору в период, когда тот еще не вступил в свои права. И плюс указал в платеже не совсем правильные реквизиты кредитного договора. По сути сделал оплату в пользу нового кредитова от своего имени за несуществующий КД.

 

Какие есть варианты вернуть (например, отсудить) необоснованно уплаченные деньги?

Если шанс есть, то как это делается?

 

P.S. в преддверии неподъемного повышения судебного сбора в т.ч. и на иски материального характера, то хотелось использовать такой шанс пока это ещё финансово посильно  B)

У меня похожая ситуация договор купли- продажи прав вымоги заключен 08.12.2011 года...., а платеж после этой даты пошел старому кредитору...., но еще не дождался подтверждения перехода прав вымоги. Написал заявления.....тишина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация договор купли- продажи прав вымоги заключен 08.12.2011 года...., а платеж после этой даты пошел старому кредитору...., но еще не дождался подтверждения перехода прав вымоги. Написал заявления.....тишина 

Если речь идет именно о цессии, то согласно ч.2 ст.516 ГКУ:

 

"Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням."

 

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.517 ГКУ:

 

"Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если речь идет именно о цессии, то согласно ч.2 ст.516 ГКУ:

 

"Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням."

 

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.517 ГКУ:

 

"Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні."

 

я платил через исполнительную службу: приходил, мне давали корешок с реквизитами и я платил в банке...потом в исполнительной сказали что поменялись  счета и дали реквизиты для оплаты  на депозит исполнительной.... Когда всё заплатил ...в банке мне сказали что кредит продан...Новый кредитор уже насчитал процентов... Теперь не могу понять куда пошли деньги оплаченные первому кредитору после передачи прав требования...

Получается должен одному, а платил другому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я платил через исполнительную службу: приходил, мне давали корешок с реквизитами и я платил в банке...потом в исполнительной сказали что поменялись  счета и дали реквизиты для оплаты  на депозит исполнительной.... Когда всё заплатил ...в банке мне сказали что кредит продан...Новый кредитор уже насчитал процентов... Теперь не могу понять куда пошли деньги оплаченные первому кредитору после передачи прав требования...

Получается должен одному, а платил другому ...

Вы  всё перекрутили. Вам обоснованно ответили 2-мя постами выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я платил через исполнительную службу: приходил, мне давали корешок с реквизитами и я платил в банке...потом в исполнительной сказали что поменялись  счета и дали реквизиты для оплаты  на депозит исполнительной.... Когда всё заплатил ...в банке мне сказали что кредит продан...Новый кредитор уже насчитал процентов... Теперь не могу понять куда пошли деньги оплаченные первому кредитору после передачи прав требования...

Получается должен одному, а платил другому ...

 

Зачем Вам понимать куда пошли деньги... Оно Вам надо... Вы належным чином исполнили решение суда да ещё и через исполнительную, что вас ещё беспокоит... Пускай они сами разбираются с исполнительной... Не могу понять чем же Вам так интересен новый кредитор и зачем Вы задумываетесь о его процентах, мне вообще этого не понять... А если я Вам скажу, что я тоже Ваш кредитор и тоже насчитал, то Вы теперь вообще спать перестанете от этих мыслей...

 

Людей иногда заботят такие странные мысли... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я платил через исполнительную службу: приходил, мне давали корешок с реквизитами и я платил в банке...потом в исполнительной сказали что поменялись  счета и дали реквизиты для оплаты  на депозит исполнительной.... Когда всё заплатил ...в банке мне сказали что кредит продан...Новый кредитор уже насчитал процентов... Теперь не могу понять куда пошли деньги оплаченные первому кредитору после передачи прав требования...

Получается должен одному, а платил другому ...

Вы можете толком объяснить:

  1. Кто старый кредитор и кто новый? Это существенно.
  2. Когда произошла замена кредитора? Хоть со слов банка или нового кредитора.
  3. Замена в порядке цессии или факторинга?
  4. Когда был суд и было ли определение о замене взыскателя?
  5. Вас уведомили о замене кредитора и предоставили доказательства?
  6. Что сказано в постановлении исполнительной?
  7. Какие реквизиты для оплаты Вам предоставили официально?

Тут форум юристов, а не битва экстрасенсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ваши вопросы нет ответа, т.к. я не знаю куда мои палатежи пристроили с транзитного счета. Новый кредитор может говорить все, что угодно и состряпать любую бумажку, чтобы я как бы успокоился.

 

Будет забавно и потешно, когда подадите в суд ,а банк или новый кредитор предоставят банальную выписку по КД и там будут эти платежи. 

 

Если рассуждать формально, то:

- мои счета, указанные в КД и предназначенные для приема платежей по кредиту (и только они, согласно КД) - закрыты Банком;

- новый кредитор не открыл мне аналогичные счета и не внес изменения по этому поводу в КД;

- понять куда зачислили мои платежи невозможно;

 

 Новый кредитор не обязан открывать аналогичные счета, а вправе требовать оплату куда ему заблагорассудится.  И конечно же это не требует внесения изменений в КД. Возьмите выписку до КД и попытайтесь понять. Как конкретно Вы пытались и поняли что это не возможно?) 

По поводу "назначения платежа" не согласен. Если я плачу за кредит с определенными реквизитами, и если хотя бы один не совпадает, то должен быть возврат платежа. В банковской системе, как правило, такой платеж "зависает" на "транзитном" счету и требуется куча бумажек, чтобы либо вернуть платеж отправителю (как мне кажется, мой случай), либо зачислить его нужному получателю. Эта практика сплош и рядом. Например, один символ в названии получателя не совпадает. А у получателя (если ошибка не в реквизитах получателя, а в назначении, например, № счета не тот, либо товар) платеж тоже зависает, т.к. бух.проводка не пройдет - платили по одному счету, а в основание проводок ставим другой, либо платили за трусы, а со склада списываем носки. Бухгалтерию не проведешь, дебет с кредитом должен сходиться.

 

 В реквизитах получателя ошибаться нельзя.

А вот назначение, напишите хоть "за лайно по счету № ... от..." Банки славабогу пока не уполномочены проверять назначение платежа.  И при неправильном назначении платеж не зависнет, а дойдет до получателя. При этом получатель, увидя неправильный номер счета в назначении платежа, к примеру, тоже не обязан возвращать платеж. А примет и проведет так как надо, селяви) И товар списывается при отгрузке, а не при получении оплаты. Лучше молчите про бухгалтерию, налицо полное дилетантство в этом вопросе.   

А если я с "бодуна" чет попутал, то на каком основании они будут гасить именно мой кредит?

 

эта фраза мне не доступна.

 

 

Да, и повторюсь:

- новый кредитор ещё не вступили в свои права;

- он не в праве что-то делать с моим платежами (принимать, гасить и т.д.);

- любые манипуляции с платежами оговорены в КД и это единственный путь погашения кредита, который новый кредитор мне предоставить не может, т.к. он не банк.

 

Конечно, если признать, что новый кредитор через год таки вступил в права, то необходимо документально урегулировать все вопросы, начиная с личных счетов, просрочки кредитора, зачисление ранее уплаченных денег в счет погашения кредита и т.п.

 

Не исключаю, что шансов крайне мало добится такого в нашей системе правосудия, но если это возможно хотя бы теоретически, то я буду пробовать    :ph34r:

 

P.S. почитал, то что наваял выше и подумал, а может я погарячился "через суд решить возврат"? Может достаточно просто написать письмо в банк, через который делал платеж, что мол ошибся с платежем, прошу вернуть? Может кто подскажет и по этому варианту?

 

 

 

 

То что Вы хотите, это не правосудие, а бумагомарательство. И именно, в том числе, из-за таких как Вы подняли ставки судебного сбора. 

Хотите вернуть платеж, пишите получателю, а не в банк) Банк в этой ситуации просто доставляет деньги по адресу, который Вы указали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Новый кредитор не обязан открывать аналогичные счета, а вправе требовать оплату куда ему заблагорассудится.  И конечно же это не требует внесения изменений в КД. Возьмите выписку до КД и попытайтесь понять. Как конкретно Вы пытались и поняли что это не возможно?) 

 

Как раз таки кредитор обязан открыть счёт, предназначенный для погашения, что регулируется в основном НПА НБУ. А дальше - да, может распоряжаться поступившими средствами так, как кредитору заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки кредитор обязан открыть счёт, предназначенный для погашения, что регулируется в основном НПА НБУ. А дальше - да, может распоряжаться поступившими средствами так, как кредитору заблагорассудится.

Новые кредиторы (финансовые и нефинансовые учреждения) просто указывают свой общий расчетный счет - "свалку". Он общий для всех должников. Платежи из него выбираются по плательщику (его ФИО, ИНН) и их назначению (№ КД и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые кредиторы (финансовые и нефинансовые учреждения) просто указывают свой общий расчетный счет - "свалку". Он общий для всех должников. Платежи из него выбираются по плательщику (его ФИО, ИНН) и их назначению (№ КД и т.д.)

Что есть в корне неверно. Более того - противозаконно, т.к. кредитному договору обязан сопутствовать договор банковского счёта. Поэтому, указывая свой счёт (мало ли, откуда заёмщику знать - может он соучастник в схеме поддержки терроризма или коррупции? :) ), якобы новый кредитор выходит за рамки первичного договора.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть в корне неверно. Более того - противозаконно, т.к. кредитному договору обязан сопутствовать договор банковского счёта. Поэтому, указывая свой счёт (мало ли, откуда заёмщику знать - может он соучастник в схеме поддержки терроризма или коррупции? :) ), якобы новый кредитор выходит за рамки первичного договора.   

Договор банковского счета сопутствует при выдаче с расчетного счета. Погашение всегда происходит на транзитные счета банка, договора с физиками  и юриками на такие счета не заключаются.

Как раз таки кредитор обязан открыть счёт, предназначенный для погашения, что регулируется в основном НПА НБУ. А дальше - да, может распоряжаться поступившими средствами так, как кредитору заблагорассудится.

Если новый кредитор не банковская установа, то кроме текущего и депозитных у него никаких других счетов не может быть. Никаких ссудных или транзитных счетов, учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет забавно и потешно, когда подадите в суд ,а банк или новый кредитор предоставят банальную выписку по КД и там будут эти платежи. 

       Не поверите, но я уже видел такую выписку и там мои платежи с отрицательным сальдо за те месяцы, которык я платил ему, но тело кредита не гасилось. Что то за бумажка я не знаю. А кредит не гасили, как я думаю, потому что счет 29* и в права не вступили.

 

 Новый кредитор не обязан открывать аналогичные счета, а вправе требовать оплату куда ему заблагорассудится.  И конечно же это не требует внесения изменений в КД. Возьмите выписку до КД и попытайтесь понять. Как конкретно Вы пытались и поняли что это не возможно?) 

       В КД четко прописаны оязанности Заемщика, т.е. как и на какие счета он должен платить. Я понимаю так, что оплата мимо этих счетов в учет погашения кредита не считается. Или я не прав?

 

 В реквизитах получателя ошибаться нельзя. 

А вот назначение, напишите хоть "за лайно по счету № ... от..." Банки славабогу пока не уполномочены проверять назначение платежа.  И при неправильном назначении платеж не зависнет, а дойдет до получателя.

      Да, здесь признаю, неудачный был пример :)

      Но я банк (транзитер) и не собираюсь обвинять и требовать с них врзврата денег, т.к. понимаю что это не по адресу.

 

При этом получатель, увидя неправильный номер счета в назначении платежа, к примеру, тоже не обязан возвращать платеж. А примет и проведет так как надо, селяви) И товар списывается при отгрузке, а не при получении оплаты. Лучше молчите про бухгалтерию, налицо полное дилетантство в этом вопросе.   

     А вот здесь не могу согласиться.

     1. Нормальный получатель всегда готов урегулировать вопрос "непоняток" с клиентом. Вот оплатил клиент налом через кассу банка и что там в назначении? Да, практически ничего, чтобы однозначно идентифицировать этого клиента. Я станкиваюсь с этим очень часто. И что? Платеж зависает, товар не отпускается. Конечно, если повезет и можно будет однозначно определить, кто это заплатил, то тогда конечно процесс пойдет. Но это исключение, а как правило ждем звонка (письма, визита) этого покупателя.

     2. Если Вы знакомы с программой 1-С, то там предусмотрено такое понятие, как основания того, либо другого действия. Так вот программа не позволяет рядовому оператору (бухгалтеру) делать "отсебятину" и в случае непонятного прихода денег - что она должна сделать?

     3. Про бухгальерию банков и налоговой я промолчу, т.к. я на другой стороне баррикады. 

 

То что Вы хотите, это не правосудие, а бумагомарательство.

     Под лежачий камень вода не течет.(с)

     А то что новый кредитор клонами исков меня посыпает - это правосудие или бумагомарательство? Про остальное я уже просто молчу...

 

И именно, в том числе, из-за таких как Вы подняли ставки судебного сбора. 

     Чой-то Вы переходите на личность и всё на меня вешаете? Чем это я Вас обидел невзначай? Я не депутат, законы не принимаю, и так же как подавляющее население страны потеряю возможность что либо предпринять, когда изменится судебный сбор.

      Действую по совету форума: если есть какие-то шансы, то лучше подать иск в этом году. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть в корне неверно. Более того - противозаконно, т.к. кредитному договору обязан сопутствовать договор банковского счёта. Поэтому, указывая свой счёт (мало ли, откуда заёмщику знать - может он соучастник в схеме поддержки терроризма или коррупции? :) ), якобы новый кредитор выходит за рамки первичного договора.   

Мда?
Центурион, очень уважаю Вас как участника данного форума) Читаю Ваши посты всегда с трепетом и вниманием. Прошу и к своим относиться также)
Как видите, я не люблю постить часто и не по сути.
Я написал: "Новые кредиторы (финансовые и нефинансовые учреждения)..." Заметьте, именно финансовые и нефинансовые. Ни слова о банковских. Такие организации самостоятельно расчетные счета не ведут, это прерогатива банков и казначейства. Посему, такие новые кредиторы обслуживаются в банках. 
Теперь из практики. Права требования покупаются портфелем – от 5 до 30 тыс. договоров (заемщиков). Представляете, если организация откроет 30 тыс. банковских счетов?
Такого нет. Для этого существует аналитический и синтетический бухгалтерский учет.
Далее, если новым кредитором является факторинговая финансовая компания (с перечнем предоставляемых в свидетельстве услуг – только факторинг) или нефинансовая компания вовсе, передаваемые обязательства перестают быть кредитом, а превращаются в права требования определенной суммы. В вопросы неустойки сейчас лезть не буду. Там не так все просто и однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор банковского счета сопутствует при выдаче с расчетного счета. Погашение всегда происходит на транзитные счета банка, договора с физиками  и юриками на такие счета не заключаются.

       Погашение тела кредита происходит на какой счет? На тот с которого выдавались деньги. Так?

       Если "нет", то к чему в КД тогда прописано что и куда платить?

 

Если новый кредитор не банковская установа, то кроме текущего и депозитных у него никаких других счетов не может быть. Никаких ссудных или транзитных счетов, учите матчасть.

       Вот в этом то и проблема. Фин.установа не может быть фактором в договоре факторинга, где банк - клиент.

       Так как:

 

 

    Відповідно до ч. 1 ст. 350 Господарського кодекса України, Банк має право укласти договір факторингу (фінансування під відступлення права грошової вимоги), за яким він передає або зобов'язується передати грошові кошти в розпорядження другої сторони за плату, а друга сторона відступає або зобов'язується відступити банку своє право грошової вимоги до третьої особи.

 

     В свою чергу відповідно до ч. 2 ст. 350 Господарського кодекса України, Загальні умови та порядок здійснення факторингових операцій визначаються Цивільним кодексом України, цим Кодексом, іншими законодавчими актами, а також нормативно-правовими актами Національного банку України та національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг.

Тобто законодавець, крім загальних правил, позначив для Банку окрему вимогу для проведення факторингових операцій, в якій фактором для в цьому випадку може бути тільки Банк.

 

         

     А счет 29* это разве не транзитный счет? А тогда почему новый кредитор предоставил его для погашения кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор банковского счета сопутствует при выдаче с расчетного счета. Погашение всегда происходит на транзитные счета банка, договора с физиками  и юриками на такие счета не заключаются.

Если новый кредитор не банковская установа, то кроме текущего и депозитных у него никаких других счетов не может быть. Никаких ссудных или транзитных счетов, учите матчасть.

Да ну. 

Ознакомьтесь-ка и Вы параллельно со мной с нормативкой НБУ, в частности с классификацией счетов. На транзитник уж никак заёмщик не может напрямую погасить. Повторюсь - банк обязан заключить договор банковского счёта на открытие текущего счёта клиента/заёмщика. Такой счёт, как правило,  один - на выдачу и погашение. Но бывает в договорах и два счёта - один на выдачу, а другой на погашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мда?
Центурион, очень уважаю Вас как участника данного форума) Читаю Ваши посты всегда с трепетом и вниманием. Прошу и к своим относиться также)
Как видите, я не люблю постить часто и не по сути.
Я написал: "Новые кредиторы (финансовые и нефинансовые учреждения)..." Заметьте, именно финансовые и нефинансовые. Ни слова о банковских. Такие организации самостоятельно расчетные счета не ведут, это прерогатива банков и казначейства. Посему, такие новые кредиторы обслуживаются в банках. 
Теперь из практики. Права требования покупаются портфелем – от 5 до 30 тыс. договоров (заемщиков). Представляете, если организация откроет 30 тыс. банковских счетов?
Такого нет. Для этого существует аналитический и синтетический бухгалтерский учет.
Далее, если новым кредитором является факторинговая финансовая компания (с перечнем предоставляемых в свидетельстве услуг – только факторинг) или нефинансовая компания вовсе, передаваемые обязательства перестают быть кредитом, а превращаются в права требования определенной суммы. В вопросы неустойки сейчас лезть не буду. Там не так все просто и однозначно.

 

Поверьте, я к Вам также отношусь с уважением не только за Ваши посты на этом форуме, но и за деятельность в Контакте. 

Теперь давайте рассуждать логически. Новый кредитор принимает в полном объёме ВСЕ обязанности первичного кредитора? Принимает. 

На каком основании новый кредитор (небанковское учреждение) в одностороннем порядке изменяет порядок погашения (в данном случае -текущий счёт клиента), что можно рассматривать, как одно из существенных условий договора, имея у себя на балансе только один свой расчётный счёт?  Коллизия, однако. 

Повторюсь - откуда заёмщику знать природу таких счетов?

Учёт и движение средств на счетах - это немного разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mira,

пожалуйста, прокомментируйте то, к чему меня принуждает "новій кредитор":

 

 

Рахунок: 2909****

Призначення платежц: Для "Нового Кредитора" р/р 2650****. Повернення кредиту згідно з умовами Кредитного договору №*** від **** Іванов Іван Іванович, без ПДВ

С Вашей точки зрения, єто нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения