Как вернуть необоснованно уплаченные деньги


Recommended Posts

    Вот в этом то и проблема. Фин.установа не может быть фактором в договоре факторинга, где банк - клиент.

Ну, Батенька, вы загнули))) Я пропустил отмену норм ЗУ "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг"?

Особое внимание уделите п.11 ч.1 ст.4 этого Закона.

 

Далее, я прочитал всю эту тему, но информацию Вы даете обрывисто и скупо. Для полного ответа на Ваш вопрос, дайте ответ на аналогичные вопросы:

  1. Кто старый кредитор и кто новый? Это существенно.
  2. Когда произошла замена кредитора? Хоть со слов банка или нового кредитора.
  3. Замена в порядке цессии или факторинга?
  4. Когда были проплаты? Куда совершены? В чем явная ошибка в таких проплатах (квитанциях)?
  5. Когда был суд и было ли определение о замене взыскателя? (Если такое присутствует)
  6. Вас уведомили о замене кредитора и предоставили доказательства?
  7. Что сказано в постановлении исполнительной? (если есть).
  8. Какие реквизиты для оплаты Вам предоставили официально? Не устно, не в беседе, именно письменно и официально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Будет забавно и потешно, когда подадите в суд ,а банк или новый кредитор предоставят банальную выписку по КД и там будут эти платежи. 

       Не поверите, но я уже видел такую выписку и там мои платежи с отрицательным сальдо за те месяцы, которык я платил ему, но тело кредита не гасилось. Что то за бумажка я не знаю. А кредит не гасили, как я думаю, потому что счет 29* и в права не вступили.

 

 Новый кредитор не обязан открывать аналогичные счета, а вправе требовать оплату куда ему заблагорассудится.  И конечно же это не требует внесения изменений в КД. Возьмите выписку до КД и попытайтесь понять. Как конкретно Вы пытались и поняли что это не возможно?) 

       В КД четко прописаны оязанности Заемщика, т.е. как и на какие счета он должен платить. Я понимаю так, что оплата мимо этих счетов в учет погашения кредита не считается. Или я не прав?

 

 В реквизитах получателя ошибаться нельзя. 

А вот назначение, напишите хоть "за лайно по счету № ... от..." Банки славабогу пока не уполномочены проверять назначение платежа.  И при неправильном назначении платеж не зависнет, а дойдет до получателя.

      Да, здесь признаю, неудачный был пример :)

      Но я банк (транзитер) и не собираюсь обвинять и требовать с них врзврата денег, т.к. понимаю что это не по адресу.

 

При этом получатель, увидя неправильный номер счета в назначении платежа, к примеру, тоже не обязан возвращать платеж. А примет и проведет так как надо, селяви) И товар списывается при отгрузке, а не при получении оплаты. Лучше молчите про бухгалтерию, налицо полное дилетантство в этом вопросе.   

     А вот здесь не могу согласиться.

     1. Нормальный получатель всегда готов урегулировать вопрос "непоняток" с клиентом. Вот оплатил клиент налом через кассу банка и что там в назначении? Да, практически ничего, чтобы однозначно идентифицировать этого клиента. Я станкиваюсь с этим очень часто. И что? Платеж зависает, товар не отпускается. Конечно, если повезет и можно будет однозначно определить, кто это заплатил, то тогда конечно процесс пойдет. Но это исключение, а как правило ждем звонка (письма, визита) этого покупателя.

     2. Если Вы знакомы с программой 1-С, то там предусмотрено такое понятие, как основания того, либо другого действия. Так вот программа не позволяет рядовому оператору (бухгалтеру) делать "отсебятину" и в случае непонятного прихода денег - что она должна сделать?

     3. Про бухгальерию банков и налоговой я промолчу, т.к. я на другой стороне баррикады. 

 

То что Вы хотите, это не правосудие, а бумагомарательство.

     Под лежачий камень вода не течет.(с)

     А то что новый кредитор клонами исков меня посыпает - это правосудие или бумагомарательство? Про остальное я уже просто молчу...

 

И именно, в том числе, из-за таких как Вы подняли ставки судебного сбора. 

     Чой-то Вы переходите на личность и всё на меня вешаете? Чем это я Вас обидел невзначай? Я не депутат, законы не принимаю, и так же как подавляющее население страны потеряю возможность что либо предпринять, когда изменится судебный сбор.

      Действую по совету форума: если есть какие-то шансы, то лучше подать иск в этом году. :ph34r:

 

1 С и 8 и 7 для меня как орехи, платеж идентифицируется по получателю, поэтому то,  что Вы говорите не понятно что за деньги, такого не бывает, а под этого получателя привязываем счет который создан при выставлении.  При оплате налом через кассу, обязательно фигурирует фамилия и код плательщика. Неопознанный платеж - це синку фантастика (с)

 

По поводу всего остального, Вы так пишите, что цитировать Вас просто некорректно.  

И да, на всякий случай, изменение реквизитов сторон, вполне обыденная штука, не требующая допсоглашений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну. 

Ознакомьтесь-ка и Вы параллельно со мной с нормативкой НБУ, в частности с классификацией счетов. На транзитник уж никак заёмщик не может напрямую погасить. Повторюсь - банк обязан заключить договор банковского счёта на открытие текущего счёта клиента/заёмщика. Такой счёт, как правило,  один - на выдачу и погашение. Но бывает в договорах и два счёта - один на выдачу, а другой на погашение.

Да что Вы говорите, кредиты на транзитный только и погашаются. И если заемщик кладет денежку на свой текущий, уж никак от этого кредит не погашается, только в случае договорного списания банком на свой транзитный. Мне казалось что тема счетов уже всеми жевана-пережевана, ан нет ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mira,

пожалуйста, прокомментируйте то, к чему меня принуждает "новій кредитор":

 

С Вашей точки зрения, єто нормально?

 Назначение как назначение ,хоть за лайно впишите.  Получатель кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     А счет 29* это разве не транзитный счет? А тогда почему новый кредитор предоставил его для погашения кредита?

Это внутрибанковский счет, зачисление на него происходит когда получатель банк. Я у Вас уже несколько раз спросила, кто получатель у Вас по новым реквизитам.

И да ,я не про назначение платежа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... При оплате налом через кассу, обязательно фигурирует фамилия и код плательщика. Неопознанный платеж - це синку фантастика (с)

Конечный покупатель через сайт покупает товар и платит через кассу банка (в т.ч. терминал, интернет оплата). Так вот у нас частенько - ни ФИО, ни № заказа, ни кода плательцика. Странно, что при Вашем опыте для Вас такая ситуация на уровне фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Назначение как назначение ,хоть за лайно впишите.  Получатель кто?

Получатель: "Новый Кредитор". И код его. Но счет то 2909**, а с Ваших слов фин.установа его иметь не может.

 

И ещё біло такое в письме об уступке:

 

"Новый кредитор" інформує, що відповідно до чинного законодавства "Новый кредитор" передало обслуговування платежів (приймання та перерахування) за Вашим Кредитним договором "Другой Банк", якій ...

Так разрешается? Где тогда концы искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через терминал перечислить на расчетный счет юрлица 2600 или ФОПа 2620 невозможно. В Вашем случае это просто пополнение карточки обычного физлица, проще говоря уход от налогов и сокрытие оборотов. И при засовывании денег физлицом в терминал  конечно будет назначение "пополнение карточного счета", что к хоздеятельности не имеет никакого отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, я к Вам также отношусь с уважением не только за Ваши посты на этом форуме, но и за деятельность в Контакте. 

Спасибо) Искренне рад.

Теперь давайте рассуждать логически. Новый кредитор принимает в полном объёме ВСЕ обязанности первичного кредитора? Принимает. 

Тут я не согласен. Если новый кредитор не банк, какими бы не были условия договора, он не может:

  1. обслуживать кредит;
  2. предоставлять услугу "кредит-сервис";
  3. и другое, что требует наличия банковской лицензии.

Договор это хорошо, но закон первичен.

На каком основании новый кредитор (небанковское учреждение) в одностороннем порядке изменяет порядок погашения (в данном случае -текущий счёт клиента), что можно рассматривать, как одно из существенных условий договора, имея у себя на балансе только один свой расчётный счёт?  Коллизия, однако.

Не знаю, существует ли отдельный НПА, регулирующий данную ситуацию, но логика проста. Коренным образом порядок погашения не меняется) Деньгами и на счет. Не "кіньми на городі", не "взаемозачетом" или иным образом. Замена самого счета погашения является прямым следствием переуступки, существенным, но безусловным для должника.

Повторюсь - откуда заёмщику знать природу таких счетов?

Для этого существует порядок уведомления должника о переуступке (банком, старым кредитором) и предоставления доказательств смены кредитора, в.ч. реквизитов оплаты.

Учёт и движение средств на счетах - это немного разные вещи.

Другое, но по сути, это проблема нового кредитора. На скорость полета не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк это тоже финустанова, я говорила про небанковские организации. Новый кредитор у Вас банк? или какая нибудь фигня ООО по стягненню долгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете толком объяснить:

  1. Кто старый кредитор и кто новый? Это существенно.
  2. Когда произошла замена кредитора? Хоть со слов банка или нового кредитора.
  3. Замена в порядке цессии или факторинга?
  4. Когда был суд и было ли определение о замене взыскателя?
  5. Вас уведомили о замене кредитора и предоставили доказательства?
  6. Что сказано в постановлении исполнительной?
  7. Какие реквизиты для оплаты Вам предоставили официально?

Тут форум юристов, а не битва экстрасенсов.

1. УкрСиб продал Дельте

2.Дата замены (договор купли-продажи прав требования ( указана в выписке из гос. реестра обременения движ. имужества) 08.12.2011г.

3. Не известно... Написал заявление что бы дали на руки подтверждение о передаче прав требования... жду ответ из УкрСиба  

4. В 2010 году банк потребовал через суд досрочно погасить кредит. 

    В 2011 году суд обязал взыскать с меня сумму на которую претендовал банк. 
    31.03 .2011 Решение суда.
    29.06.2011 Открытие производства.
Про определение о замене взыскателя не слышал...
5. Не уведомили ...узнал недавно ....документально из выписки из реестра обременения...
6. 18.05.2013 Закрытие производства , взыскание проведено полностью ,есть копия постановления о окончании исполнительного производства.
7. Реквизиты из заявления про открытие исполнительного производства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через терминал перечислить на расчетный счет юрлица 2600 или ФОПа 2620 невозможно. В Вашем случае это просто пополнение карточки обычного физлица, проще говоря уход от налогов и сокрытие оборотов. И при засовывании денег физлицом в терминал  конечно будет назначение "пополнение карточного счета", что к хоздеятельности не имеет никакого отношения. 

 

Полностью согласен, меня вообще удивляет когда люди всерьёз так относятся к пополнению карточки кого то и потом ещё удивляются, что не доказать, что они оплатили за что то, а не просто поддержали человека деньгами...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк это тоже финустанова, я говорила про небанковские организации. Новый кредитор у Вас банк? или какая нибудь фигня ООО по стягненню долгов?

Фин.установа (типа ООО), имеющая право в т.ч. и на факторинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. 18.05.2013 Закрытие производства , взыскание проведено полностью ,есть копия постановления о окончании исполнительного производства.

 

Вот это самый главный документ, берегите его и ни о чём и ни о ком больше не думайте... То уже проблемы не Ваши, про проценты и прочие продажи кредитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фин.установа (типа ООО), имеющая право в т.ч. и на факторинг.

 

Мне например не понять... Как это типа ООО... Я не знаю никаких типов... Может кто знает какие типы ООО существуют... ? Есть ООО, оно и есть ООО... 

Это секретная организация и мы не можем этого знать, но должны подсказать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам понимать куда пошли деньги... Оно Вам надо... Вы належным чином исполнили решение суда да ещё и через исполнительную, что вас ещё беспокоит... Пускай они сами разбираются с исполнительной... Не могу понять чем же Вам так интересен новый кредитор и зачем Вы задумываетесь о его процентах, мне вообще этого не понять... А если я Вам скажу, что я тоже Ваш кредитор и тоже насчитал, то Вы теперь вообще спать перестанете от этих мыслей...

 

Людей иногда заботят такие странные мысли... (((

 

Да потому что  мой новый кредитор с помощью нотариуса  на основании договора купли-продажи прав требования внес в гос. реестр обременения движ. имущества мой автомобиль..., а часть денег (после даты заключения дог. купли-продажи ) ушли на счет старому кредитору....Вот. Теперь ищу разные не состыковки которые можно представить в суде чтобы признать этот договор не действительным... Или хотя бы старый кредитор вернул часть денег....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Через терминал перечислить на расчетный счет юрлица 2600 или ФОПа 2620 невозможно. В Вашем случае это просто пополнение карточки обычного физлица, проще говоря уход от налогов и сокрытие оборотов. И при засовывании денег физлицом в терминал  конечно будет назначение "пополнение карточного счета", что к хоздеятельности не имеет никакого отношения. 

 

Полностью согласен, меня вообще удивляет когда люди всерьёз так относятся к пополнению карточки кого то и потом ещё удивляются, что не доказать, что они оплатили за что то, а не просто поддержали человека деньгами...)))

Уважаемые, ни о каких пополнения карт речь не идет. Интернет продажа. Клиент платит по безналу на р/сч. Вы далеки от реалий. Для Вас обыденность на уровне фантастики.

Да и бог с ним - с этой ерундой. Пусть каждый останется при своем мнении. Вопрос темы другой. Давайте ближе к телу теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, ни о каких пополнения карт речь не идет. Интернет продажа. Клиент платит по безналу на р/сч. Вы далеки от реалий. Для Вас обыденность на уровне фантастики.

Да и бог с ним - с этой ерундой. Пусть каждый останется при своем мнении. Вопрос темы другой. Давайте ближе к телу теме :)

Вы определитесь, по безналу -плательщик всегда идентифицирован, через кассу тоже, через терминал на пополнение нет. 

Более того, Вы это привели как пример того ,что платеж  не понятен бывает, ок, я так понимаю его Вы все равно не возвращаете) Нудаладно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне например не понять... Как это типа ООО... Я не знаю никаких типов... Может кто знает какие типы ООО существуют... ? Есть ООО, оно и есть ООО... 

Это секретная организация и мы не можем этого знать, но должны подсказать...)))

Я так понимаю, что у Вас сейчас не то настроение, чтобы давать советы по существу.  :(

 

Короны не имею, поэтому растолкую:

Фин.установа (типа ООО), имеющая право в т.ч. и на факторинг.

Фин.установа может быть типа ООО и других форм согл.ЗУ. Надеюсь так понятно, что я имел ввиду.

Название этой ООО не имеет значения, т.к. главное найти решения вопроса, либо согласится, что такой иск не для чего не пригодиться. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это самый главный документ, берегите его и ни о чём и ни о ком больше не думайте... То уже проблемы не Ваши, про проценты и прочие продажи кредитов...

Я тоже так долго предполагал ...пока не прочёл такое:

Необхідно зазначити, що дострокове присудження до виконання основного зобов’язання в натурі не тягне його припинення з дня набрання законної сили рішенням суду і не виключає стягнення процентів, пені та збитків, а також інших штрафних санкцій, передбачених угодою, до дня фактичного задоволення (повного розрахунку).
 
Звернення до суду з вимогою про дострокове повернення всіх сум за кредитним договором у зв’язку з порушенням умов договору згідно з ч. 2 ст. 1050 ЦК не означає односторонньої відмови від договору, а є наслідком невиконання чи неналежного виконання боржником своїх договірних зобов’язань. Це спосіб цивільно-правової відповідальності боржника. У подальшому при невиконанні рішення суду у кредитора виникає право стягувати суми, передбачені ч. 2 ст. 625 ЦК, оскільки зобов’язальні правовідносини не припинилися. У ст. 599 ЦК зазначено, що зобов’язання припиняються його виконанням, проведеним належним чином (а не в силу ухвалення рішення суду).
 
Слід також зазначити, що наявність виконавчого напису за відсутності реального виконання боржником свого зобов’язання (добровільного чи примусового) не свідчить про припинення договірних правовідносин між сторонами. Тобто саме по собі вчинення виконавчого напису, виконання якого не здійснено вчасно, не припиняє зобов’язальних правовідносин між сторонами договору й не звільняє боржника від відповідальності за невиконання ним грошового зобов’язання та не позбавляє кредитора права на отримання відсотків за користування кредитом і пені за несвоєчасну сплату кредиту.
 
и сразу приуныл....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы определитесь, по безналу -плательщик всегда идентифицирован, через кассу тоже, через терминал на пополнение нет. 

Более того, Вы это привели как пример того ,что платеж  не понятен бывает, ок, я так понимаю его Вы все равно не возвращаете) Нудаладно)

:D  Да, деньги не возвращаем.

Когда в банковской выписке видно, что плательщик Банк, а в назначении ничего определенного, то когда клиент просыпается и звонит, то мы его идентифицируем по дате, времени и месту платежа+дата заказа+что заказали. И если все срастается, то ему повезло.  :D

Да, это тема отдельго топика )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фин.установа (типа ООО), имеющая право в т.ч. и на факторинг.

Справка про это право есть у конторы?

В таком случае зачисления на счет 2909 при получателе ООО, очень странны, хотя то что Вы привели в назначении платежа, говорит что получатель таки банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, ни о каких пополнения карт речь не идет. Интернет продажа. Клиент платит по безналу на р/сч. Вы далеки от реалий. Для Вас обыденность на уровне фантастики.

 

Наверное действительно я далёк и для меня это зоряный космос... Оказывается можно по безналу заплатить на расчётный счёт не идентифицированно, то есть он платил с какого то зашифрованного анонимного счёта не принадлежащего никому... ))) которые запрещены уже давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка про это право есть у конторы?

В таком случае зачисления на счет 2909 при получателе ООО, очень странны, хотя то что Вы привели в назначении платежа, говорит что получатель таки банк

Да, у них есть такой вид деятельности, как факторинг. НацКомФинПослуг это подтверждает.

Все, что я цитировал ранее - это из письма-уведомления об уступке прав требования по моему кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. УкрСиб продал Дельте

2.Дата замены (договор купли-продажи прав требования ( указана в выписке из гос. реестра обременения движ. имужества) 08.12.2011г.

3. Не известно... Написал заявление что бы дали на руки подтверждение о передаче прав требования... жду ответ из УкрСиба  

4. В 2010 году банк потребовал через суд досрочно погасить кредит. 

    В 2011 году суд обязал взыскать с меня сумму на которую претендовал банк. 
    31.03 .2011 Решение суда.
    29.06.2011 Открытие производства.
Про определение о замене взыскателя не слышал...
5. Не уведомили ...узнал недавно ....документально из выписки из реестра обременения...
6. 18.05.2013 Закрытие производства , взыскание проведено полностью ,есть копия постановления о окончании исполнительного производства.
7. Реквизиты из заявления про открытие исполнительного производства...

 

В общем понятно, что ничего не понятно) Кредитор новый, но взыскателем не стал) Так кому перечисляла исполнительная? Ну это такое. Производство закрыто. Долги погашены.

Теперь о возвращении сумм. Можете для начала написать в Дельту. Изложите суть, пусть пояснят судьбу средств. Можете написать и в ГИС. Пусть пояснят, кому направлялись средства. Дальше - калькулятор и математика.

Но я бы на возврат не рассчитывал. Дельта в стадии временной администрации. Там и депозиты нормально забрать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...