Как вернуть необоснованно уплаченные деньги


Recommended Posts

Боржник не сплачує %. Что из этого вытекает?

- Кредитор в период своей просрочки начисляет %% должнику за этот переиод?

- Да, вроде Должник имеет право не платить % пока кредитор в состянии просрочки, но потом когда Кредитор выдет из этого состояния, должен ли Должник погасить %% насчитанные за этот период?

Нет. На это прямо указывает п. 4 ст. 613 ЦКУ.

- О %% более менее сказано, а как обстоит дело с оплатой тела кредита в период просрочки Кредитора? Тело тоже можно не платить? Но об этом ничего не сказано, и при не оплате тела согл.графика у Должника возникает просрочка и +штрафы и пеня. Или все не так печально?

На тело не могут начисляться как %, так по аналогии и неустойки.

 

И ещё вопросики:

1. Если при защите будет установлена просрочка кредитора, то когда этот период у Кредитора прервется?

Тогда, когда кредитор создаст все условия согласно договора по выполнению заёмщиком своих обязательств

2. Защита - это имелось ввиду возражения на иск или втречный иск?

Лучше в виде возражений, т.к. для иска это мало оснований.

3. Если все же не защита, а просто иск, то как его обозвать?

В Вашем случае иск лучше не подавать, т.к. косвенно Вы признаете ответчика  новым кредитором, чем тут же не применёт воспользоваться судья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

centurion, большое спасибо за ответы.

А как в возражениях сказать о просрочке кредитора? Ведь и в этом случае, заявив об этом, это будет признание нового кредитора. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

centurion, большое спасибо за ответы.

А как в возражениях сказать о просрочке кредитора? Ведь и в этом случае, заявив об этом, это будет признание нового кредитора. :wacko:

Да, знать-не знаю кто они такие и откуда они взялись. А потом, в случае доказательств своих прав с их стороны, применить просрочку кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договора на открытие текущего, как правило присутствуют и нужны они для выдачи.  Погашение по кредиту обычно происходит через кассу   на   2202,2203, 3739

  

обычно да, так и происходит...

А вы сделайте запрос в нацбанк, задайте им конкретный вопрос типа того, может ли физлицо погашать кредит в иностранной валюте на счет 3739, 2202, 2203 и т.д. 

если шо, я задавала), ответ получила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, читал и решил вставить свои «пять долларов (копеек)». :)

Нельзя вернуть необоснованно уплаченные деньги (взято из темы ветки), поскольку они были оплачены добровольно, следовательно были все основания для оплаты (не путать с ошибочно).

 

Но!....,но можно вернуть безосновательно полученные денежные средства, поскольку оснований для получения не было или окончились.

Немного запутался.

Говорим о заемщике. Так? А не варианте волеизявления кредитора самостоятельно вернуть деньги.

 

1. Т.е. заемщик может потребовать вернуть деньги НЕ на основании необоснованно уплаченных (ошибся в назначении платежа, не тот счет и т.п.), а на основании безосновательно полученных кредитором (у него не было ещё прав требования и т.п.).

Я правильно Вас понял? Этот вариант уже может претендовать на иск?

 

2. Оплатил добровольно - "да". Были основания - "да" (обязательства по кредиту). Но платеж был отправлен "не в известном направлении", т.е. не на те реквизиты, которые указаны в КД и которые считаются оплатой, а по указанным в уведомлении об уступке реквизитам, включая ошибочное назначение платежа (не тот КД).

Как я понял, и в этом случае надо не опираться на ошибку плательщика, а говорить, что получатель не имеет право получения денег от заемщика на погашение несуществующего КД, например.

Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до п. 11.1 Постанови НБУ № 123 у разі надання кредиту фізичним особам здійснюється така бухгалтерська проводка:

     Дебет - 2202, 2203;

Кредит - поточні рахунки фізичних осіб, за якими операції здійснюються з використанням платіжних карток.

 

У разі погашення кредиту фізичними особами в банку-емітенті здійснюється така бухгалтерська проводка:

     Дебет - 1001, 1002, 1200, 2630, поточні рахунки фізичних осіб;

     Кредит - 2202, 2203. (п. 11.3 Постанови № 123)

Постанова 123 называется Про затвердження Правил бухгалтерського обліку операцій з використанням платіжних карток у банках України.

Мы говорим о платежных картах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постанова 123 называется Про затвердження Правил бухгалтерського обліку операцій з використанням платіжних карток у банках України.

Мы говорим о платежных картах?

Может я не прав: картами сопровождалась выдача львиной доли кредитов. Приведённая мною проводка как раз касалась кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dyx,

спасибо огромное, что так расширенно ответили на мой вопрос.

Все таки не все так безнадежно, как казалось в начале темы, и это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения