Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

1 час назад, DimaDima сказал:

А в чем для них проблема в оценке? почему сами не могут сделать? вроде не дорого.

 

2 часа назад, babaika сказал:

Получают оценку из рук ипотекодателя и что самое важно!!!, таким образом все последующие иски будут обречены на проигрыш/отказ 100%. Ведь собственно при такой схеме , если ипотекодатель пойдет на соглашение он самолично даёт согласие на все последующие действия со стороны ипотекодержателя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, DimaDima сказал:

А есть решение судов, где суд отменяет внесудебное взыскание потому что поданная регистратору оценка была сделана без осмотра предмета ипотеки?

Исключительно на этих основаниях я таких решений не знаю. Но в совокупности достаточно решений где суды указывают на обстоятельство отсутствия оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, babaika said:

Исключительно на этих основаниях я таких решений не знаю. Но в совокупности достаточно решений где суды указывают на обстоятельство отсутствия оценки.

Мне интересно такое основание для отмены как оценка без осмотра объекта внутри. Так как такая оценка не может быть достоверной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaDima сказал:

Мне интересно такое основание для отмены как оценка без осмотра объекта внутри. Так как такая оценка не может быть достоверной.

Законом предусмотрена оценка, но к сожалению сегодня именно на этом основании оспаривать перерегистрацию не имеет смысл. 

Оспаривать саму оценку это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, babaika said:

Законом предусмотрена оценка, но к сожалению сегодня именно на этом основании оспаривать перерегистрацию не имеет смысл. 

Оспаривать саму оценку это другое дело.

Ситуация заключается в том что после взыскания провести новую оценку, или уточнить старую, - уже невозможно. Объект внутри разрушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DimaDima сказал:

Ситуация заключается в том что после взыскания провести новую оценку, или уточнить старую, - уже невозможно. Объект внутри разрушен.

Для каких целей необходима оценка в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, babaika said:

Для каких целей необходима оценка в данном случае?

Чтобы взыскатель заплатил 90% превышения стоимости объекта над долгом, при внесудебном взыскании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, DimaDima сказал:

Чтобы взыскатель заплатил 90% превышения стоимости объекта над долгом, при внесудебном взыскании

Вам нужна оценка или вы хотите оспорить оценку? Я так понимаю ипотекодержатель переоформил без оценки, а вы желаете на основании оценки удержать с взыскателя/ипотекодержателя 90% суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, babaika said:

Вам нужна оценка или вы хотите оспорить оценку? Я так понимаю ипотекодержатель переоформил без оценки, а вы желаете на основании оценки удержать с взыскателя/ипотекодержателя 90% суммы?

Мне нужно на основании того что оценка сделана без осмотра и поэтому незаконна - отменить перерегистрацию и вернуть право собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DimaDima сказал:

Мне нужно на основании того что оценка сделана без осмотра и поэтому незаконна - отменить перерегистрацию и вернуть право собственности

Вам нужно оспорить оценку.

Скажите, а есть ещё основания или это единственное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, babaika said:

Вам нужно оспорить оценку.

Скажите, а есть ещё основания или это единственное?

Интересно оспаривание перерегистрации именно по этому основанию. Т.е. через признание незаконной оценки. Я одно решение видел с судейской критикой такой оценки предмета ипотеки (без осмотра внутри), но там этот факт не был решающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, DimaDima сказал:

Интересно оспаривание перерегистрации именно по этому основанию. Т.е. через признание незаконной оценки. Я одно решение видел с судейской критикой такой оценки предмета ипотеки (без осмотра внутри), но там этот факт не был решающим.

Вы меня не верно поняли. Если вы не согласны с оценкой, то её необходимо оспорить.Отсутствие оценки или спорная оценка не может быть решающим основанием для оспаривания перерегистрации. Я об этом писал выше. Однако в совокупности с другими обстоятельствами может. 

У вас кроме оценки есть ещё основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, babaika said:

Если вы не согласны с оценкой, то её необходимо оспорить.Отсутствие оценки или спорная оценка не может быть решающим основанием для оспаривания перерегистрации.

Вопрос исключительно теоретический.

Каким иском можно оспорить оценку? (Иск про взыскание с ипотекодержателя 90% разницы не предлагать). Реальную оценку получить уже невозможно. На этом основании хочется вернуть право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, DimaDima сказал:

Вопрос исключительно теоретический.

Каким иском можно оспорить оценку? (Иск про взыскание с ипотекодержателя 90% разницы не предлагать). Реальную оценку получить уже невозможно. На этом основании хочется вернуть право собственности.

"Про визнання недійсним звіту експертної оцінки нерухомого майна". Однако некоторые суды считают, что "звіт" - отчет это не акт и его нельзя признать недействительным. Суды считали, что отчет это доказательство.

Вот выдержка: "Висновок з експертної оцінки майна, у відповідності до вимог ст. 147 ЦПК України та в тому числі ст. 13 Закону України " Про виконавче провадження ", є одним із видів доказів, який оцінюється в сукупності з іншими доказами та не є актом державного чи іншого органу, який може бути оскаржено окремо."

Я лично сталкивался с такой позицией несколько раз. Хотя остаюсь на своей позиции - "Про визнання недійсним звіту експертної оцінки нерухомого майна", но не против другого мнения.

Не уверен, что на этом основании удастся вернуть право собственности. 

Попробуйте найти другие основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАСУ: Якщо нерухомість ВЖЕ відчужена з прилюдних торгів, то суду слід відмовляти в адмінпозові про скасування акту переоцінки майна, хоча сам такий акт складений із порушенням закону (ВАСУ від 5 жовтня 2017р. у справі № 2а-13395/11/2670)

http://protokol.com.ua/ua/vasu_yakshcho_neruhomist_vge_vidchugena_z_prilyudnih_torgiv_to_sudu_slid_vidmovlyati_v_adminpozovi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DimaDima сказал:

Чтобы взыскатель заплатил 90% превышения стоимости объекта над долгом, при внесудебном взыскании

Вы действительно считаете, что банк - ипотекодержатель будет заморачиваться получением новой оценки лишь с одной, благородной целью - чтобы ипотекодатель смог хоть что-то получить по ст. 37 ЗУ "Про Іпотеку": "У разі набуття права власності на предмет іпотеки іпотекодержатель зобов'язаний відшкодувати іпотекодавцю перевищення 90 відсотків вартості предмета іпотеки над розміром забезпечених іпотекою вимог "  или Вы имели в виде что-то другое ?

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, west11 сказал:

Вы действительно считаете, что банк - ипотекодержатель будет заморачиваться получением новой оценки лишь с одной, благородной целью - чтобы ипотекодатель смог хоть что-то получить по ст. 37 ЗУ "Про Іпотеку": "У разі набуття права власності на предмет іпотеки іпотекодержатель зобов'язаний відшкодувати іпотекодавцю перевищення 90 відсотків вартості предмета іпотеки над розміром забезпечених іпотекою вимог "  или Вы имели в виде что-то другое ?


  

Думаю, что он имел что-то другое, но нам не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bolt сказал:

ВАСУ: Якщо нерухомість ВЖЕ відчужена з прилюдних торгів, то суду слід відмовляти в адмінпозові про скасування акту переоцінки майна, хоча сам такий акт складений із порушенням закону (ВАСУ від 5 жовтня 2017р. у справі № 2а-13395/11/2670)

http://protokol.com.ua/ua/vasu_yakshcho_neruhomist_vge_vidchugena_z_prilyudnih_torgiv_to_sudu_slid_vidmovlyati_v_adminpozovi/

А якщо нерухомисть ще не видчуджена в админпозови також слид видмовити. Сталкивался с таким вопросом. В любом случае отказывают по разным надуманным причинам. Правда это было раньше, как сегодня не знаю, не сталкивался ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго дня.
Колеги, чи є у когось позитивна практика щодо витребування майна після скасування його незаконної перереєстрації?
Буду дуже вдячний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2017 в 14:07, Богдан002 сказал:

Доброго дня.
Колеги, чи є у когось позитивна практика щодо витребування майна після скасування його незаконної перереєстрації?
Буду дуже вдячний.

Обьясните, зачем его истребовать, если в реестре вы собственник? Берите справку с реестра и идите к себе домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2017 в 19:42, хервам анеипотеку сказал:

Обьясните, зачем его истребовать, если в реестре вы собственник? Берите справку с реестра и идите к себе домой.

Позвольте поправить или уточнить: скасування перерегистрации - не есть возврат записи в реестре о старом собственнике. Надо смотреть инф.справку и потом толковать. Печалька будет, если в решении будет нарисано просто: признать недействительной сделку. И ничего о том, на каком основании регистратору вернуть вспять запись в реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2017 в 19:42, хервам анеипотеку сказал:

Обьясните, зачем его истребовать, если в реестре вы собственник? Берите справку с реестра и идите к себе домой.

А ник у Вас - то что надо :,) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, veronyka сказал:

А ник у Вас - то что надо :,) 

Грек однако...))) Каких у них только фамилий не бывает и имён...))) Бывает даже Хулио...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...