Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

3 минуты назад, Веснна сказал:

У меня гражданский процесс. Исковые требования - признать незаконным и отменить решение нотариуса о регистрации права собственности за КК и возобновить мое право собственности на квартиру. 

Получается, что у вас имущественный спор. А какой тогда был судебный сбор, если не секрет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

5 минут назад, хервам анеипотеку сказал:

Получается, что у вас имущественный спор. А какой тогда был судебный сбор, если не секрет?

 

640 грн. за одно исковое требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Веснна сказал:

возобновить мое право собственности на квартиру. 

 

2 часа назад, Веснна сказал:

признать незаконным и отменить решение нотариуса о регистрации права собственности за КК

Это в одном требовании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Веснна said:

У меня гражданский процесс. Исковые требования - признать незаконным и отменить решение нотариуса о регистрации права собственности за КК и возобновить мое право собственности на квартиру. 

Во-первых: нужно подать административный иск. И чтобы 6 месяцев не прошло с момента когда вы узнали про перерегистрацию.

По поводу восстановления ипотеки. Это и ранее было не урегулировано, а сейчас еще и изменения - решения судов про отмену регистрационных действий вроде как уже исполняются автоматически без участия нотариусов и без заявления субъектов - судебная администрация автоматически передает решения в реестр недвижимого имущества для исполнения.

Раньше "выбранные" нотариусы, к которым и обращались взыскатели после отмены перерегистрации - восстанавливали в реестре ипотеку. Причина этому - исключительно нечеткость формулировки закона.

Если четко следовать закону - после отмены перерегистрации - взыскателю нужно обращаться в суд для отмены регистрации прекращения ипотеки (потому как это регистрационное действие было следствием перерегистрации).

Как сейчас "автоматически" делают регистраторы (восстанавливают ли ипотеку без суда) - я не знаю.

В любом случае убрать запись про отягощение будет не так легко, и наверное невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DimaDima сказал:

Во-первых: нужно подать административный иск. И чтобы 6 месяцев не прошло с момента когда вы узнали про перерегистрацию.

По поводу восстановления ипотеки. Это и ранее было не урегулировано, а сейчас еще и изменения - решения судов про отмену регистрационных действий вроде как уже исполняются автоматически без участия нотариусов и без заявления субъектов - судебная администрация автоматически передает решения в реестр недвижимого имущества для исполнения.

Раньше "выбранные" нотариусы, к которым и обращались взыскатели после отмены перерегистрации - восстанавливали в реестре ипотеку. Причина этому - исключительно нечеткость формулировки закона.

Если четко следовать закону - после отмены перерегистрации - взыскателю нужно обращаться в суд для отмены регистрации прекращения ипотеки (потому как это регистрационное действие было следствием перерегистрации).

Как сейчас "автоматически" делают регистраторы (восстанавливают ли ипотеку без суда) - я не знаю.

В любом случае убрать запись про отягощение будет не так легко, и наверное невозможно.

Спасибо за мнение.

По поводу административного иска не согласна, мой иск приняли, идет предварительное. К тому же есть свежее постановление БП-ВС по этому вопросу, на форуме оно выложено.  Так как у меня спор о праве собственности, это гражданские правоотношения и соответственно гражданский процесс. И еще я для подстраховки в иске прошу одним из исковых требований зобовязати КК усунути перешкоди у користуванні майном... Это уже точно гражданский процесс.  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, хервам анеипотеку сказал:

 

Это в одном требовании ?

У меня всего три исковіх требования:  

1. Визнати протиправним та скасувати рішення нотариуса .... яким за КК зареєстровано право власності на ....

2. Поновити державну реєстрацію права власності  на ..... за мной. 

3. Зобовязати  КК усунути перешкоди у користуванні житлом .... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Веснна said:

Спасибо за мнение.

По поводу административного иска не согласна, мой иск приняли, идет предварительное. К тому же есть свежее постановление БП-ВС по этому вопросу, на форуме оно выложено.  Так как у меня спор о праве собственности, это гражданские правоотношения и соответственно гражданский процесс. И еще я для подстраховки в иске прошу одним из исковых требований зобовязати КК усунути перешкоди у користуванні майном... Это уже точно гражданский процесс.  

 

 

 

У Вас первичное требование - отменить регистрационное действие. Остальные требования - похідні.

Вам не нужно глубоко задумываться про юрисдикцию спора - это сделает ВС. И сделает это он по непредсказуемой логике (по крайней мере непредсказуемой в будущем, когда будет решаться ваш вопрос подсудности).

Если общий суд решит что исследование правомерности/неправомерности действий регистратора ему неподсудно, то вы в 6-месячный срок уже не успеете обратиться в админсуд и защитить свои права уже никак не сможете. И админсуд сроки может не восстановить - тенденция такая.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Веснна said:

У меня всего три исковіх требования:  

1. Визнати протиправним та скасувати рішення нотариуса .... яким за КК зареєстровано право власності на ....

 

В суде общей юрисдикции такое требование может рассматриваться только если оно является "похідним" от какого-либо требования к Кей-колекту.

Например, если договором не предусметрено внесудебное взыскание. Или если отсутствует сам долг и вы это готовы доказать в суде. Т.е. что у Кей-колекта не было повода идти к регистратору.

 

Если первичным нарушением является незаконность действий регистратора - это админспор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DimaDima сказал:

У Вас первичное требование - отменить регистрационное действие. Остальные требования - похідні.

Вам не нужно глубоко задумываться про юрисдикцию спора - это сделает ВС. И сделает это он по непредсказуемой логике (по крайней мере непредсказуемой в будущем, когда будет решаться ваш вопрос подсудности).

Если общий суд решит что исследование правомерности/неправомерности действий регистратора ему неподсудно, то вы в 6-месячный срок уже не успеете обратиться в админсуд и защитить свои права уже никак не сможете. И админсуд сроки может не восстановить - тенденция такая.

 

 

ПОСТАНОВА
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

21 березня 2018 року

м. Київ

Справа N 802/1792/17-а
Провадження N 11-109апп18

Велика Палата Верховного Суду 

Ознакомьтесь с этим решением, я исходя из него думаю что мой случай - гражданский процесс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Веснна said:

ПОСТАНОВА
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

21 березня 2018 року

м. Київ

Справа N 802/1792/17-а
Провадження N 11-109апп18

Велика Палата Верховного Суду 

Ознакомьтесь с этим решением, я исходя из него думаю что мой случай - гражданский процесс. 

В этом решении невозможно понять какие основания иска были заявлены истцом.

Может он ссылался на то что договор не содержал ипотечной оговорки? Или на то что у Приватбанка не было оснований по договору проводить в этот момент внесудебное взыскание?

Если нужно анализировать текст договора - тогда это конечно суд общей юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DimaDima сказал:

В этом решении невозможно понять какие основания иска были заявлены истцом.

Может он ссылался на то что договор не содержал ипотечной оговорки? Или на то что у Приватбанка не было оснований по договору проводить в этот момент внесудебное взыскание?

Если нужно анализировать текст договора - тогда это конечно суд общей юрисдикции.

В реестре есть огромное количество решение общих судов о признании решения регистратора противоправным которые набрали законную силу и основания били разные: человек не получал вымогу, договор не содержат оговорки, аресты и тд. И очень часто КК есть участником в этих делах.

Также, если я не ошиблась то по новому ЦПК такие споры рассматриваются в общем порядке.

Да, КК, если видять что "пролетают", то подают ходатайство о закрытии производства но если быть готовым  и правильно предъявить аргументы то  такое ходатайство ещё в заседании также "пролетает"

Также в последнее время КК не очень ходят на заседания. Возможно это связано с тем же новым ЦПК. Видимо те, у кого есть корочка адвоката не особо согласны работать за "дурняк" как вчерашние студенты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, хервам анеипотеку сказал:

 

Также в последнее время КК не очень ходят на заседания. Возможно это связано с тем же новым ЦПК. Видимо те, у кого есть корочка адвоката не особо согласны работать за "дурняк" как вчерашние студенты.

 

Да, у меня из 3-х заседаний они были на 1-м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Веснна сказал:

Да, у меня из 3-х заседаний они были на 1-м. 

У меня они не подали апелляцию на решение конца 2017, туда же не пришли, не подали касацию и по другим делам не очень ходят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, хервам анеипотеку сказал:

У меня они не подали апелляцию на решение конца 2017, туда же не пришли, не подали касацию и по другим делам не очень ходят.

 

У них внтри какие то терки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, juri_rv сказал:

У них внтри какие то терки.

Я не давно видел в суде их "представителя", который раз приходил по старому делу. Так он сказал что там и до этого был бардак, а сейчас так вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, хервам анеипотеку сказал:

Я не давно видел в суде их "представителя", который раз приходил по старому делу. Так он сказал что там и до этого был бардак, а сейчас так вообще...

Но бдительность терять не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, juri_rv сказал:

Но бдительность терять не стоит.

Я б сказал НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎28‎.‎03‎.‎2018 в 16:41, Genius05 сказал:

ок. буду пробовать. спасибо

Добрый день, вчера, следуя вашим советам получил в ЦНАПе вытяг о регистрации обтяження, согласно ухвалы суда-  "Заборонити Публічному акціонерному товариству «Укрсоцбанк» вчиняти будь-які дії щодо звернення стягнення в позасудовому порядку на двокімнатну квартиру"....хотя сегодня сделал сам вытяг по регистрационному номеру обьекта недвижимости и такого обтяження не вижу (хотя в вытяге с ЦНАПа есть такая запись), есть только сведения с госрееестра ипотек и сведения с единого реестра заборон відчуження об'єкта об'єктів нерухомого майна, что это может значить, что существует отдельно реестр обтяжень, и как самому можно получить инфо с реестра где видно обтяження, согласно ухвалы суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Genius05 сказал:

Добрый день, вчера, следуя вашим советам получил в ЦНАПе вытяг о регистрации обтяження, согласно ухвалы суда-  "Заборонити Публічному акціонерному товариству «Укрсоцбанк» вчиняти будь-які дії щодо звернення стягнення в позасудовому порядку на двокімнатну квартиру"....хотя сегодня сделал сам вытяг по регистрационному номеру обьекта недвижимости и такого обтяження не вижу (хотя в вытяге с ЦНАПа есть такая запись), есть только сведения с госрееестра ипотек и сведения с единого реестра заборон відчуження об'єкта об'єктів нерухомого майна, что это может значить, что существует отдельно реестр обтяжень, и как самому можно получить инфо с реестра где видно обтяження, согласно ухвалы суда?

Скорей всего этот запрет внесён в специальный раздел и вы его не видел но регистраторы (нотариусы) перед принятием решения должны его видеть.

А информацию можете наверное запросить в том же ЦНАПе но нет смысла если вам эту информацию и так дали в виде того же вытяга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 21:47, babaika сказал:

Согласно Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте утвержденная Постановлением правления Национального банка Украины № 22 от 21.01.2004 года, плательщик - лицо, со счета которого инициируется перевод средств или которое инициирует перевод путем представления в банка или другого учреждения - члена платежной системы документа на перевод наличности вместе с соответствующей суммой средств.

Код плательщика/получателя - идентификационный код или регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, или серия (при наличии) и номер паспорта, если физическое лицо через свои религиозные убеждения отказалась от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов.

По требованиям п.2.1. Инструкции расчетные документы составляются на бланках, формы которых приведены в приложениях к настоящей Инструкции. Реквизиты расчетных документов по этим формам заполняются согласно требованиям приложения 8 к настоящей Инструкции и соответствующих ее глав.

Ипотекодержатель который приобрел право собственности на основании решения государственного регистратора административный сбор не уплатил. Доказательства, которые бы подтверждали уплату административного сбора ипотекодержателем или в пользу ипотекодержателя государственный регистратор не предоставил, в материалах дела отсутствуют.

 

Я копнула еще дальше по 'этому вопросу.  И вот что я нашла,  думаю будет полезно и мне и может еще кому-то  в нашей праведной борьбе) 

   
Додаток 16 
                                      до Інструкції про ведення 
                                      касових операцій банками 
                                      в Україні 

                              ПРАВИЛА 
             заповнення реквізитів касових документів 
--------------------------------------------------------------------------
|      Назва реквізиту     |      Вимоги щодо заповнення реквізиту       |
|--------------------------+---------------------------------------------|
|Платник                   |Зазначаються найменування юридичної особи    |
|                          |та прізвище, ім'я, по батькові особи, яка    |
|                          |уповноважена діяти від імені юридичної особи,|
|                          |що здійснює переказ готівки.
                            Якщо переказ    |
|                          |готівки здійснює фізична особа, то           |
|                          |зазначаються її прізвище, ім'я та по         |
|                          |батькові та/або реєстраційний номер облікової|
|                          |картки платника податків/номер особового     |
|                          |рахунку або серія та номер паспорта (для     |
|                          |фізичних осіб, які через свої релігійні      |
|                          |переконання відмовилися від прийняття        |
|                          |реєстраційного номера облікової картки       |
|                          |платника податків та офіційно повідомили про |
|                          |це відповідні органи державної податкової    |

|                                                                              |служби і мають відмітку в паспорті).        

 

Это в редакции Инструкции на август 2015 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос об обеспечении иска.

Если в суде рассматривается иск о противоправных действиях нотариуса и отмены перерегистрации ипотеки, можно ли в этом процессе подать заяву об обеспечении иска путем ареста предмета ипотеки? Подать конечно можно же, вопрос о том какие шансы, что его удовлетворят?

ПС. обеспечение вроде допускается в случае сложности исполнения решения суда, а тут исполнение решения как бы не связано с самой ипотекой. Или на что сделать акцент в заявлении, чтобы его удовлетворили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2018 в 11:01, ais сказал:

Вопрос об обеспечении иска.

Если в суде рассматривается иск о противоправных действиях нотариуса и отмены перерегистрации ипотеки, можно ли в этом процессе подать заяву об обеспечении иска путем ареста предмета ипотеки? Подать конечно можно же, вопрос о том какие шансы, что его удовлетворят?

ПС. обеспечение вроде допускается в случае сложности исполнения решения суда, а тут исполнение решения как бы не связано с самой ипотекой. Или на что сделать акцент в заявлении, чтобы его удовлетворили?

Конечно такие иски обеспечиваются. И реестр вам в помощь.

А какой суд рассматривает иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ais сказал:

гражданский.

А не будет ли тут административной юрисдикции исходя из:

- постанова Великої Палати Верховного Суду від  04.04.2018 р. у справі № 826/9928/15 (ЄДРСРУ № 73219835)

- постанова Великої Палати Верховного Суду від 14.03.2018 року у справі № 619/2019/17 (ЄДРСРУ № 72909615)

-  Постанова ВП ВС від 04.04.2018 року у справі № 817/567/16 (№ в ЄДРСР 73408852)

- Постанова ВП ВС від 10.04.2018 року у справі № 915/1089/16 (№ в ЄДРСР 73408845)... 

и т. д.


 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...