Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

21 минуту назад, Agent Vektor сказал:

Прикрепить вложения не смогла(((((((((((

вышлю на указанные почтовые ящики...

Это не аргументы, а так небольшое пояснение по Вашей ситуации.

Аргументы, по моему мнению, когда есть ссылки на постановления ВСУ или определения ВССУ, где подтверждается Ваша позиция, а так это лаконичное объяснение Ваших требований и оснований для прекращения поручительства, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрощение правил регистрации спровоцировало волну рейдерства в Украине
http://ubr.ua/ukraine-and-world/incidents/uproshenie-pravil-registracii-sprovocirovalo-volnu-reiderstva-v-ukraine-434924

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание всех.

Когда ипотекодержатель подает нотариусу заяву на перерегистрацию, делается такой документ - Картка прийому заяви, и там указан полный перечень документов, поданных взыскателем вместе с заявой.

Проверьте - есть ли там среди указанных документов Вимога, отдельно доказательство ее отримання (Укрпочтой, Новой почтой, ...).

Если эти документы там не указаны (или один из них) - значит они не были поданы нотариусу при перерегистрации.

В нашем случае например оказалось что в этой "картке прийому заяви" есть только Договор ипотеки и договор уступки прав за договором ипотеки, больше ничего.

В информсправке из реестра - как основание регистрации недвижимости за новым собственником должны быть тоже указаны как Вимога, так и доказательство ее отримання. Просто написать "договор ипотеки; договор уступки" там нельзя, должно быть только так: "договор ипотеки; договор уступки; вимога; доказ отримання вимоги".

(Примера решения суда пока нет, это пока мое мнение основанное на законе и предварительная практика).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DimaDima сказал:

Картка прийому заяви, и там указан полный перечень документов, поданных взыскателем вместе с заявой

А не подскажите НПА, где это регламентируется?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, ais said:

А не подскажите НПА, где это регламентируется?
 

п. 2 ч. 1 ст. 18 ЗУ "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень"

п. 7 Порядку ведення Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, №1141

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DimaDima сказал:

п. 2 ч. 1 ст. 18 ЗУ "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень"

п. 7 Порядку ведення Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, №1141

Отлично, большое спасибо, для меня сейчас это очень актуально.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вчера было заседание с вектором ко мне но почему-то вобще никто не пришол.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, хервам анеипотеку сказал:

У меня вчера было заседание с вектором ко мне но почему-то вобще никто не пришол.

Вас почему то ещё это удивляет...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла написать еще об одной новости...

Утром вчера звонил представитель Вектор+, сначала рассказал, как у меня все плохо, сколько раз они будут еще переоформлять имущество, сколько денег уйдет у меня на все суды и т.д.. Предложил взаимовыгодное предложение по закрытию кредита, это стоимость квартиры на сегодня минус  дисконт хороший, итого около половину стоимости квартиры... точнее они рассмотрят все и напишут точнее... На мой вопрос, а кто же заплатит в налоговую % за полученную прибыль, он пояснил, что согласно Закона, прикреплю его, мне не надо ничего платить в налоговую.

 

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо кредитних зобов’язань (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2015, № 25, ст.193) Верховна Рада України пост ан овляє : I. Внести до Податкового кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., №№ 13-17, ст. 112) такі зміни: 1. Підпункт "г" підпункту 14.1.11 пункту 14.1 статті 14 викласти в такій редакції: "г) заборгованість фізичних осіб, прощена кредитором, за винятком заборгованості осіб, пов’язаних з таким кредитором, та осіб, які перебувають (перебували) з таким кредитором у трудових відносинах". 2. У пункті 165.1 статті 165: 1) підпункти 165.1.16 і 165.1.29 викласти в такій редакції: "165.1.16. кошти, отримані платником податку в рахунок компенсації (відшкодування) вартості майна (нематеріальних активів), примусово відчуженого державою у випадках, передбачених законом, або вартість такої компенсації, отриманої у негрошовій формі; доходи, отримані внаслідок реалізації заставленого майна, майна платника податку при зверненні стягнення фінансовою установою на таке майно у зв’язку з невиконанням платником податку своїх зобов’язань за договором кредиту (позики), за умови що таке майно було придбано за рахунок такого кредиту (позики); "165.1.29. основна сума депозиту (вкладу), внесеного платником податку до банку чи небанківської фінансової установи, яка повертається йому, сума, яка отримується платником податку внаслідок продажу права вимоги на депозит, а також основна сума кредиту, що отримується платником податку (протягом строку дії договору), у тому числі фінансового кредиту, забезпеченого заставою, на визначений строк та під проценти. До загального річного оподатковуваного доходу платника податку, який придбав право вимоги на такий депозит (вклад), включається позитивна різниця між сумою коштів, отриманих у результаті реалізації права вимоги, та вартістю, що визначається із суми витрат на придбання такого депозиту (вкладу). У разі нотаріального посвідчення договору купівлі-продажу права вимоги на депозит нотаріус повідомляє контролюючий орган про такий договір у порядку, встановленому цим розділом”; 2) підпункт 165.1.55 доповнити абзацом другим такого змісту: "сума процентів, комісії та/або штрафних санкцій (пені), прощених (анульованих) кредитором за його самостійним рішенням, не пов’язаним із процедурою його банкрутства, до закінчення строку позовної давності". 3. Підрозділ 1 розділу XX "Перехідні положення" доповнити пунктом 8 такого змісту: "8. Не вважається додатковим благом платника податку та не включається до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу сума, прощена (анульована) кредитором у розмірі різниці між основною сумою боргу за фінансовим кредитом в іноземній валюті, визначена за офіційним курсом Національного банку України на дату зміни валюти зобов’язання за таким кредитом з іноземної валюти у гривню, та сумою такого боргу, визначеною за офіційним курсом Національного банку України станом на 1 січня 2014 року, а також сума процентів, комісії та/або штрафних санкцій (пені) за такими кредитами, прощених (анульованих) кредитором за його самостійним рішенням, не пов’язаним із процедурою його банкрутства, до закінчення строку позовної давності. Норми цього пункту застосовуються до фінансових кредитів в іноземній валюті, не погашених до 1 січня 2014 року. Дія абзацу першого цього пункту поширюється на операції з прощення (анулювання) кредитором боржникові заборгованості за фінансовим кредитом в іноземній валюті, що здійснювалися починаючи з 1 січня 2015 року". II. Прикінцеві положення 1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування. 2. Кабінету Міністрів України у тримісячний строк з дня набрання чинності цим Законом: прийняти нормативно-правові акти, необхідні для реалізації цього Закону; привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом; забезпечити перегляд та приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом. Президент України П.ПОРОШЕНКО м. Київ 9 квітня 2015 року № 321-VIII

 

 

На суд ко мне тоже никто не пришел и ничего не прислали..... Следующее заседание в понедельник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2016 в 13:05, DimaDima сказал:

Хочу обратить внимание всех.

Когда ипотекодержатель подает нотариусу заяву на перерегистрацию, делается такой документ - Картка прийому заяви, и там указан полный перечень документов, поданных взыскателем вместе с заявой.

Проверьте - есть ли там среди указанных документов Вимога, отдельно доказательство ее отримання (Укрпочтой, Новой почтой, ...).

Если эти документы там не указаны (или один из них) - значит они не были поданы нотариусу при перерегистрации.

В нашем случае например оказалось что в этой "картке прийому заяви" есть только Договор ипотеки и договор уступки прав за договором ипотеки, больше ничего.

В информсправке из реестра - как основание регистрации недвижимости за новым собственником должны быть тоже указаны как Вимога, так и доказательство ее отримання. Просто написать "договор ипотеки; договор уступки" там нельзя, должно быть только так: "договор ипотеки; договор уступки; вимога; доказ отримання вимоги".

(Примера решения суда пока нет, это пока мое мнение основанное на законе и предварительная практика).

 

Можно это решить и по другому. Ну и что, что прислали письмо? есть отметка почтового отделения? если нет описи вложения, то спокойно говорите, что получили открытку "С Новым годом", или договор факторинга с синей печатью ... или еще хрень какую-то, у меня было именно так и судья это поддержала, это не является доказательством получения именно вымогы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Agent Vektor сказал:

Можно это решить и по другому. Ну и что, что прислали письмо? есть отметка почтового отделения? если нет описи вложения, то спокойно говорите, что получили открытку "С Новым годом", или договор факторинга с синей печатью ... или еще хрень какую-то, у меня было именно так и судья это поддержала, это не является доказательством получения именно вымогы

 

Я это недавно в админ суде 10 мин. розжовывал судье, а потом на следующей день подал это всё письменно!

Посмотрим, что с этого выйдет.

А вы там не сильно слушайте по телефону "менеджеров" , они вам такое расскажут что потом за неделю не разберетесь.

Еслиб всё было так как они чешут то никто б не звонил и ничего не предлагал бы. Им эта квартира не нужна с такой историей и претензиями которые возможно будут еще очень долго.

Кто её купит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2016 в 21:28, хервам анеипотеку сказал:
В 23.09.2016 в 12:59, Bolt сказал:

Вас почему то ещё это удивляет...)

 

Да нет. Видимо они решили что подав этот "иск" с заявой про арест суд наложит его, но получилось "дурень думкою богатіє" . Обжаловать отказ они не могут. Думаю что иск заберут скоро.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, хервам анеипотеку said:

Видимо они решили что подав этот "иск" с заявой про арест суд наложит его, но получилось "дурень думкою богатіє" . Обжаловать отказ они не могут.

по ЦПК - могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, хервам анеипотеку сказал:

Да нет. Видимо они решили что подав этот "иск" с заявой про арест суд наложит его, но получилось "дурень думкою богатіє" . Обжаловать отказ они не могут. Думаю что иск заберут скоро.

Всё может быть... Они решили попробовать, не проканало... Могут не забирать и не ходить, а тупо верить в судью... Они очень верят в суд... что им повезёт... с судьёй...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2016 в 21:28, хервам анеипотеку сказал:
В 23.09.2016 в 12:59, Bolt сказал:

Вас почему то ещё это удивляет...)

.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2016 в 13:05, DimaDima сказал:

Хочу обратить внимание всех.

Когда ипотекодержатель подает нотариусу заяву на перерегистрацию, делается такой документ - Картка прийому заяви, и там указан полный перечень документов, поданных взыскателем вместе с заявой.

Проверьте - есть ли там среди указанных документов Вимога, отдельно доказательство ее отримання (Укрпочтой, Новой почтой, ...).

Если эти документы там не указаны (или один из них) - значит они не были поданы нотариусу при перерегистрации.

В нашем случае например оказалось что в этой "картке прийому заяви" есть только Договор ипотеки и договор уступки прав за договором ипотеки, больше ничего.

В информсправке из реестра - как основание регистрации недвижимости за новым собственником должны быть тоже указаны как Вимога, так и доказательство ее отримання. Просто написать "договор ипотеки; договор уступки" там нельзя, должно быть только так: "договор ипотеки; договор уступки; вимога; доказ отримання вимоги".

(Примера решения суда пока нет, это пока мое мнение основанное на законе и предварительная практика).

 

Все правильно, по Агенту Вектор и по еще одному человеку, по которым я выкладывал решения, есть ссылка на эти НПА, но не в таком явном контексте, как у Вас выписано.

Ребята, у меня следующий вопрос: 

Також судом першої інстанції не звернуто увагу на те, що згідно з п. 3 ч. 1 Закону України «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті», Протягом дії цього Закону: кредитна установа не може уступити (продати, передати) заборгованість або борг, визначений у підпункті 1 цього пункту, на користь (у власність) іншої особи.

Кто сталкивался с этой нормой в судебной практике?

В данном случае запрещена уступка долга или права требования?

Я как раз хочу оспорить договор уступки права требования, который заключен после 07.06.2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале лета суд первой инстанции меня с позором выселил из ипотечной квартиры,купленной не за счет кредита.Апелляция порвала эту тему.В Одессе в этот день был всемирный потоп.Официально разрешили не выходить на работу.Не все судьи доплыли,но мои героически явились и приняли решение в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frau сказал:

В начале лета суд первой инстанции меня с позором выселил из ипотечной квартиры,купленной не за счет кредита.Апелляция порвала эту тему.В Одессе в этот день был всемирный потоп.Официально разрешили не выходить на работу.Не все судьи доплыли,но мои героически явились и приняли решение в мою пользу.

Более того и верховный суд навшей стороне в этом вопросе (пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак я была в суде по признанию договоров факторинга и переуступки.....частично недействительными.... Представитель не пришел, но пришла смс, чтобы подружиться с УкрБорг в фейсбуке))))

Судья вынесла ухвалу об истребовании в них документов всех, что мы запросили...

Я принесла у суд ответы Нацкомфинуслуг и Нацбанка об отсутствии Лицензий и т.д.

Судья вроде и на моей стороне, но, по-моему, она не совсем понимает что именно надо предпринимать дальше... чего от нее хотят... Мне тоже это заседание дается тяжелее, чем взыскание, или перерегистрация...

Омега Банк прислал письмо, что им не до нас... мол, судитесь там сами))) Вектор+ в начале утверждал, что я вообще отношения к ним не должна иметь, к их договорам со Сведом, какое мне дело кто и что заплатил, или не заплатил согласно договора факторинга?))) вот такие то пироги...

 

Мне бы еще принести судебной практики, или каких-то аргументиков в мою пользу.... может, кто занимался таким вопросом уже ранее, то поделитесь практикой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...