Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

38 минут назад, babaika сказал:

Когда будет, тогда и пойдет собственник к себе домой. А пока рано ему ещё...

Просто собственику советуют  подать иск "про витребування майна", вот меня и заинтересовал этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Иностранцы начнут скупать украинские долги вместе с коллекторами
http://ubr.ua/finances/banking-sector/inostrancy-nachnut-skupat-ukrainskie-dolgi-vmeste-s-kollektorami-457409

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех, кто судился с Суперфином, Вектором и Кей-Коллектом в админке. Неподсудно. ВАСУ.

http://ispolnitel.com/news/80-spory-s-notariusami-registratorami-nepodsudny-administrativnym-sudam-vasu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, legaleagle сказал:

в админке. Неподсудно

Оно не подсудно, если... у справі, яка розглядається, спірні правовідносини пов'язані із невиконанням, на думку позивача, умов цивільно-правової угоди, колегія суддів дійшла висновку, що спір не є публічно-правовим, а випливає з договірних відносин і має вирішуватися судами за правилами ЦПК України. 

ИМХО потому, что "вирішено провести державну реєстрацію права власності на квартиру №30, розташовану в м. Житомирі по вул. Шелушкова, 60 з відкриттям розділу у Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно та реєстраційної справи на об’єкт нерухомого майна "  

А если черный нотарь внес запись о замене ипотекодержателя без регистрации прав собственности на предмет ипотеки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, west11 said:

Оно не подсудно, если... у справі, яка розглядається, спірні правовідносини пов'язані із невиконанням, на думку позивача, умов цивільно-правової угоди, колегія суддів дійшла висновку, що спір не є публічно-правовим, а випливає з договірних відносин і має вирішуватися судами за правилами ЦПК України. 

ИМХО потому, что "вирішено провести державну реєстрацію права власності на квартиру №30, розташовану в м. Житомирі по вул. Шелушкова, 60 з відкриттям розділу у Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно та реєстраційної справи на об’єкт нерухомого майна "  

А если черный нотарь внес запись о замене ипотекодержателя без регистрации прав собственности на предмет ипотеки ?

Я с Вами полностью согласен. В деле 826/4858/15, на которое ссылается ВАСУ, мягко говоря, другая фабула. Там регистрацию осуществлял орган, чьи полномочия не оспариваются. А в этом деле оспариваются полномочия.

2 hours ago, MaxP said:

Позиция ВСУ уже давно есть о том что это местный суд должен рассматривать 

826/4858/15 - Вы эту позицию имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, legaleagle said:

Я с Вами полностью согласен. В деле 826/4858/15, на которое ссылается ВАСУ, мягко говоря, другая фабула. Там регистрацию осуществлял орган, чьи полномочия не оспариваются. А в этом деле оспариваются полномочия.

826/4858/15 - Вы эту позицию имеете в виду?

826/4858/15  - вообще интересное дело

суд общей юрисдикции рассмотрел иск того же истца, дело 756/4387/15-ц - и отказал (в апелляционной инстанции). кассация вроде еще не рассматривалась.

Правомерность действий регистратора с точки зрения соблюдения норм закона про госрегистрацию - при этом никто и не собирался проверять в суде общей юрисдикции (т.е. какие запросы в какие реестры нотариус делал, и совершал ли нотариальные действия, имел ли права совершать регистрационные, ну и т.д.).

Короче, в местном суде истец не заявлял обстоятельства неправомерности действий регистратора, а в админсуде - ему сказали обращаться в местный суд. но в местном суде уже поезд ушел, поскольку в кассации где дело сейчас - уже новые обстоятельства иска к делу не добавить.

Сейчас я смотрю тот же истец подал иск на двух ответчиков - на Министерство юстиции и "Кей-колект" 756/10559/16-ц - "про визнання правового акту органу державної влади незаконним, його скасування та визнання права власності на нерухоме майно"

http://reyestr.court.gov.ua/Review/59862267

(но мне что-то такая формулировка иска непонятна. там Кей-колект уже продал квартиру Сол-истейту, и там нужно в любом случае истребовать. а при чем тут Минюст в ответчиках - я пока не понимаю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, legaleagle сказал:

Я с Вами полностью согласен. В деле 826/4858/15, на которое ссылается ВАСУ, мягко говоря, другая фабула. Там регистрацию осуществлял орган, чьи полномочия не оспариваются. А в этом деле оспариваются полномочия.

826/4858/15 - Вы эту позицию имеете в виду?

Говор об этом деле http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/6DCD3250E71A1296C2257FFD00352C12

Она есть и тут на сайте, но что-то не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, MaxP said:

Говор об этом деле http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/6DCD3250E71A1296C2257FFD00352C12

Она есть и тут на сайте, но что-то не могу найти

это то же самое дело, №826/4858/15.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня забирал детализированный справку с реэстра прав по человеку, которому помогаю и обнаружил интересную деталь: получается что плутовка Коболева внесла запись по смене ипотекодержателя в тот же день, когда эту квартиру отжимала, хотя это должен был сделать нотариус, который заверял договор об отступление прав по ипотекам еще в 11 году. Как такое вообще возможно? Может кто сталкивался? 

И получается, что ипотекодержатель не имел права посылать требование к человеку так как не был таковым до этого момента.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минюст совместно с Лига запустил систему смс-маяк. 

30 грн./мес за каждый объект.

http://smsmayak.com.ua/

И только в этом случае нотариус должен уведомлять собственника про внесение изменений и останавливать регистрацию чтобы собственник мог обратиться в суд и запретить вносить изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня все суды перенесены уже на январь-февраль... Пока процесс идет в русле, подаем возражения-пояснения, типа кто кого... До дебатов еще не доходили... Очень хочу выиграть все процессы и стать собственником полноценным своего жилья... Надеюсь, что в 2017 году, а это мой год Петуха, я закончу долгую историю с Вектор+, желательно хеппи-эндом... Всех с наступающими праздниками, желаю всем выиграшных для Вас решений и полное отсутствие долгов и коллекторов в Вашей жизни))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Agent Vektor сказал:

Всем привет. У меня все суды перенесены уже на январь-февраль... Пока процесс идет в русле, подаем возражения-пояснения, типа кто кого... До дебатов еще не доходили... Очень хочу выиграть все процессы и стать собственником полноценным своего жилья... Надеюсь, что в 2017 году, а это мой год Петуха, я закончу долгую историю с Вектор+, желательно хеппи-эндом... Всех с наступающими праздниками, желаю всем выиграшных для Вас решений и полное отсутствие долгов и коллекторов в Вашей жизни))) 

Да всё будет в порядке, главное не расслабляйтесь... ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это конечно безобразие - я имею в виду изменение ВСУ подведомственности. Это называется мы шли-шли, и наконец -то пришли... Как же теперь быть людям кот.годами судились, платили суд. сборы, услуги адвокатов и пр., а теперь вот на самой высокой стадии ВСУ "вдруг"  сказал "А НЕ ТУДА подавали" , как будто подавали не в суд, а в какую-то общественную приемную,деятельность которой никак не связана с правосудием,обидно.  Думаю тут если по справедливости то эта позиция суда (всу) должна распространяется только на вновь подаваемые иски, а не устоявшимся делам, ведь дело рассматривал суд, а не бабушки у подъезда. Должен быть принцип правовой опрелеленности, предсказуемости, ответственности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше сейчас волнует вопрос как они рассудят по подведомственности споров когда банк не обращал взыскание на предмет ипотеки путем регистрации права собственности на квартиру, а просто на основании договора факторинга зарегистрировал себя Новым ипотекодержателем в рамках ипотечного договора, т.е внёс изменения в условия обтяження предмета ипотеки. Ведь нотариусы тоже не имели право это делать без заключения нового договора о внесении изменений в договор ипотеки, плюс должны были совершать нот действия с предметом ипотеки, т.е если такое произошло нотариус как субъект властных полномочий превысил свои полномочия, т.е это админ производство в судах... Ох не хочется очередной подлянки от судов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, ivakh said:

Всё это конечно безобразие - я имею в виду изменение ВСУ подведомственности. Это называется мы шли-шли, и наконец -то пришли... Как же теперь быть людям кот.годами судились, платили суд. сборы, услуги адвокатов и пр., а теперь вот на самой высокой стадии ВСУ "вдруг"  сказал "А НЕ ТУДА подавали" , как будто подавали не в суд, а в какую-то общественную приемную,деятельность которой никак не связана с правосудием,обидно.  Думаю тут если по справедливости то эта позиция суда (всу) должна распространяется только на вновь подаваемые иски, а не устоявшимся делам, ведь дело рассматривал суд, а не бабушки у подъезда. Должен быть принцип правовой опрелеленности, предсказуемости, ответственности 

там не все так однозначно с подведомственностью на сегодняшний день.

если идет чистое нарушение нотариусом закона про госрегистрацию (например, нотариус не соблюдал порядок действий нотариуса, который установлен законом) - админсуд рассматривает дело и не закрывает.

закрывает - когда аргументы истца сводятся не к нарушениям госрегистратора, а к нарушениям взыскателя - например взыскатель не учел мораторий, взыскатель не соблюдал порядок, который установлен договором и/или законом, ну и т.д.

вот тут судья перечислил решения судов в которых суд пришел к мнению что все таки подведомственность админсуда

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/63482700

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и положительная практика в судах общей юрисдикции по таким делам,  даже когда нотариус нарушил процедуру (арест, не получение требования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да оно то хорошо, вот только районные суды есть районные суды, Со специализированными окр адм судами, с уже устоявшейся суд практикой не сравнить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, ivakh said:

Да оно то хорошо, вот только районные суды есть районные суды, Со специализированными окр адм судами, с уже устоявшейся суд практикой не сравнить

 

сто процентов.

вообще не хотят видеть и знать про закон про госрегистрацию. говорят "пусть админсуды там разбираются с этим законом". В иске про истребование (у того кому ипотекодержатель продал объект) ссылаемся на нарушение этого закона нотариусом в момент взыскания (был арест на все имущество), в решении они пишут что оснований для удовлетворения иска не найдено, а соблюдение этого закона при взыскании вообще не упоминают в решении. Апелляция согласилась с решением первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DimaDima сказал:

сто процентов.

вообще не хотят видеть и знать про закон про госрегистрацию. говорят "пусть админсуды там разбираются с этим законом". В иске про истребование (у того кому ипотекодержатель продал объект) ссылаемся на нарушение этого закона нотариусом в момент взыскания (был арест на все имущество), в решении они пишут что оснований для удовлетворения иска не найдено, а соблюдение этого закона при взыскании вообще не упоминают в решении. Апелляция согласилась с решением первой инстанции.

Важную роль еще играет желание самого судьи разобраться, бывает что и вникают. А вообще в целом согласен что по данной категории споров админ суды намного лучше подготовлены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...