Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

 

1 hour ago, babaika said:

Кто ж вам арестует счет госрегистратора? )))

У нотариуса есть страховка. 1000 минимумов.

у нашего оказалась страховка на 2 млн грн. Страховая АСКА. Привлекли третьим лицом в админиске.

 

Другой интересный вопрос. Вот перерегистрировали дом на ипотекодержателя, он его взял и разобрал на кирпичики как свою собственность. 

С кого требовать ущерб? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 minutes ago, DimaDima said:

 

У нотариуса есть страховка. 1000 минимумов.

у нашего оказалась страховка на 2 млн грн. Страховая АСКА. Привлекли третьим лицом в админиске.

 

Другой интересный вопрос. Вот перерегистрировали дом на ипотекодержателя, он его взял и разобрал на кирпичики как свою собственность. 

С кого требовать ущерб? 

Статья 28 ЗУ "Про нотариат"

"Для  забезпечення  відшкодування  шкоди, заподіяної внаслідок 
вчиненої   нотаріальної   дії  та/або  іншої  дії,  покладеної  на 
нотаріуса відповідно до закону, приватний нотаріус зобов’язаний до 
початку зайняття приватною нотаріальною діяльністю укласти договір 
страхування цивільно-правової відповідальності.
...
     Мінімальний    розмір   страхової   суми   становить   тисячу 
мінімальних розмірів заробітної плати."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaDima сказал:

Другой интересный вопрос. Вот перерегистрировали дом на ипотекодержателя, он его взял и разобрал на кирпичики как свою собственность. 

С кого требовать ущерб? 

Кто и кому причинил ущерб? Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом в том числе разобрать по кирпичикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, babaika said:

Кто и кому причинил ущерб? Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом в том числе разобрать по кирпичикам.

Только потом оказывается что он не был законным собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babaika сказал:

Кто и кому причинил ущерб? Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом в том числе разобрать по кирпичикам.

вроде право имеет, но имеет еще наверное и обязанности внесение изменений в реестр регистрации недвижимого (движимого) имущества.
 

1 час назад, DimaDima сказал:

Только потом оказывается что он не был законным собственником.

Интересно есть какая то практика, или на худой конец, теория для таких случаев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DimaDima сказал:

Только потом оказывается что он не был законным собственником.

 

1 час назад, ais сказал:

вроде право имеет, но имеет еще наверное и обязанности внесение изменений в реестр регистрации недвижимого (движимого) имущества.
 

Интересно есть какая то практика, или на худой конец, теория для таких случаев.

 

Я думаю, практику нужно создавать, а именно брать и анализировать споры, связанные с компенсацией вреда в аналогичных случаях.

Вчера например, мне попалось решение суда о взыскании убытков исполнительной службы, когда было незаконно реализовано недвижимое имущество, но в том случае, госпредприятие решило взыскать деньги с казначейства, а не заниматься возвратом имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, у.zaporozhskiy сказал:

Вчера например, мне попалось решение суда о взыскании убытков исполнительной службы, когда было незаконно реализовано недвижимое имущество, но в том случае, госпредприятие решило взыскать деньги с казначейства, а не заниматься возвратом имущества.

Что значит "взыскании убытков исполнительной службы"?

Каким образом госпредприятие собралось взыскать с казначейства и что очень важно!.....на каких основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DimaDima сказал:

Только потом оказывается что он не был законным собственником.

А кто был законным собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, babaika сказал:

Что значит "взыскании убытков исполнительной службы"?

Каким образом госпредприятие собралось взыскать с казначейства и что очень важно!.....на каких основаниях?

с исполнительной службы.

Позже сброшу решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, babaika сказал:

Каким образом госпредприятие собралось взыскать с казначейства и что очень важно!.....на каких основаниях?

Хороший вопрос. Взыскать с казначейства как я понимаю оснований нет ни каких. Наверное у.zaporozhskiy как обычно что то перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2017 в 16:55, DimaDima сказал:

Статья 28 ЗУ "Про нотариат"

"Для  забезпечення  відшкодування  шкоди, заподіяної внаслідок 
вчиненої   нотаріальної   дії  та/або  іншої  дії,  покладеної  на 
нотаріуса відповідно до закону, приватний нотаріус зобов’язаний до 
початку зайняття приватною нотаріальною діяльністю укласти договір 
страхування цивільно-правової відповідальності.
...
     Мінімальний    розмір   страхової   суми   становить   тисячу 
мінімальних розмірів заробітної плати."

Есть такое, но как вы собираетесь это применить не представляю.

Дело в том, что нотариус заключает договор со страховой компанией как правило на 1 год, по истечении указанного срока заключает новый и так далее.

Нотариус вносит определённую  сумму раз в месяц  на счет страховой компании в течении 1 года (так поступают практически все нотариусы). Если будет иметь место страховой случай, тогда есть шанс, что страховая выплатит. Если страховой случай имел место в 2015 году, а действующий договор со страховой компанией в 2016 году, то никто и ничего выплачивать не будет. Только в рамках действия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, babaika said:

Есть такое, но как вы собираетесь это применить не представляю.

Дело в том, что нотариус заключает договор со страховой компанией как правило на 1 год, по истечении указанного срока заключает новый и так далее.

Нотариус вносит определённую  сумму раз в месяц  на счет страховой компании в течении 1 года (так поступают практически все нотариусы). Если будет иметь место страховой случай, тогда есть шанс, что страховая выплатит. Если страховой случай имел место в 2015 году, а действующий договор со страховой компанией в 2016 году, то никто и ничего выплачивать не будет. Только в рамках действия договора.

Это прежде всего проблема нотариуса.

Мы уведомили страховую компанию о страховом случае (событие было в 2016 и договор тоже на 2016 год, уведомили в 2016), админсуд привлек страховую третьим лицом, страховая даже сама запросила копию иска и копии документов.

Меня волнует только один вопрос по этому поводу - если новый собственник разобрал дом на кирпичики - можно ли с нотариуса взыскать сумму ущерба? новый собственник (которому продал взыскатель) всегда скажет "я добросовісний набувач, честно купил, со своим сделал что захотел, моей вины нет".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, DimaDima сказал:

Это прежде всего проблема нотариуса.

Мы уведомили страховую компанию о страховом случае (событие было в 2016 и договор тоже на 2016 год, уведомили в 2016), админсуд привлек страховую третьим лицом, страховая даже сама запросила копию иска и копии документов.

Меня волнует только один вопрос по этому поводу - если новый собственник разобрал дом на кирпичики - можно ли с нотариуса взыскать сумму ущерба? новый собственник (которому продал взыскатель) всегда скажет "я добросовісний набувач, честно купил, со своим сделал что захотел, моей вины нет".

 

В данном вопросе у нотариуса проблем не вижу.

Мое мнение: нельзя, поскольку нотариус совершал регистрационные действия на основании предоставленных документов,  в рамках закона. Доказать вину очень сложно, практически невозможно, хотя конечно каждый случай индивидуален и шаблонный подход не подойдет.

Новый собственник/добросовестный приобретатель имеет полное право распоряжаться своим имуществом – разбирать/собирать. О том, что предыдущий собственник незаконно утратил право собственности добросовестному приобретателю стало известно после того как он совершил опре/действия, например разобрал по кирпичикам. Но нужно учитывать, что на момент совершения таких действий добросовестный приобретатель был законным собственником и действия в отношении имущества совершал в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, babaika said:

В данном вопросе у нотариуса проблем не вижу.

Мое мнение: нельзя, поскольку нотариус совершал регистрационные действия на основании предоставленных документов,  в рамках закона. Доказать вину очень сложно, практически невозможно, хотя конечно каждый случай индивидуален и шаблонный подход не подойдет.

речь же идет о том что регистрационные действия были незаконными.

P.S. В Киеве сейчас админсуд назначает заседания на сентябрь 2017 года! и это первые заседания. а всего их нужно в деле провести ну 4-5 самым минимум. пока всех третьих лиц залучат, пока все истребуют со второго-третьего раза, ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaDima сказал:

речь же идет о том что регистрационные действия были незаконными.

P.S. В Киеве сейчас админсуд назначает заседания на сентябрь 2017 года! и это первые заседания. а всего их нужно в деле провести ну 4-5 самым минимум. пока всех третьих лиц залучат, пока все истребуют со второго-третьего раза, ...

 

Что вы просите в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, babaika said:

Что вы просите в иске?

признать незаконными действия и решения частного нотариуса в роли госрегистратора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaDima сказал:

признать незаконными действия и решения частного нотариуса в роли госрегистратора

может стоит добавить требование "скасувати запис № __ від "__" _____ вчинений приватним нотарем... в ЄДР іпотек" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaDima сказал:

признать незаконными действия и решения частного нотариуса в роли госрегистратора

Как я понимаю вы оспариваете действия, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, babaika said:

Как я понимаю вы оспариваете действия, верно?

действия и решения.

какой смысл оспаривать только "действия" регистратора, не оспаривая решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, babaika said:

Как я понимаю вы оспариваете действия, верно?

Признаться честно я не очень понимаю зачем оспаривать действия. Почему недостаточно оспаривать только решения?

(у нас админсуд еще ко всему же любит просить отдельный судсбор по действиям и отдельный по решениям регистратора, и так по каждому решению регистратора (т.е. если оспаривается решений например 8 последовательных решений, то 8*2*ставка судсбора))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaDima сказал:

действия и решения.

какой смысл оспаривать только "действия" регистратора, не оспаривая решения?

 

Только что, DimaDima сказал:

признаться честно я не очень понимаю зачем оспаривать действия? почему недостаточно оспаривать только решения?

Определитесь со своей позицией......"решение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaDima сказал:

определились. оспариваем "действия и решения".

 

Рассмотрим оспаривание действий.

Вот смотрите. Регистратор имеет право совершать действия путем принятия решения о регистрации и внесении записи и так далее? Имеет. Следовательно, действия совершенные регистратором вполне законны. Зачем же вы оспариваете вполне законные действия? Такой способ защиты права не отвечает его смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, babaika said:

Рассмотрим оспаривание действий.

Вот смотрите. Регистратор имеет право совершать действия путем принятия решения о регистрации и внесении записи и так далее? Имеет. Следовательно, действия совершенные регистратором вполне законны. Зачем же вы оспариваете вполне законные действия? Такой способ защиты права не отвечает его смыслу.

что-то я не понимаю Вас. Речь же идет о том что регистратор принял решение о прекращении нашего права собственности и передаче его другому субъекту, действуя при этом с нарушением закона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...