Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

8 часов назад, DimaDima сказал:

дайте пожалуйста ссылку на постанову.

чем там аргументируют?

да рад бы, правда - мне не жалко, и не трудно. Тем более может что толковое посоветуете. НО СЕГОДНЯ УЖЕ 07.04. - а постанову еще не получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 07.04.2017 в 18:17, ivakh сказал:

да рад бы, правда - мне не жалко, и не трудно. Тем более может что толковое посоветуете. НО СЕГОДНЯ УЖЕ 07.04. - а постанову еще не получил

А заявление на получение писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2017 в 11:24, ivakh сказал:

раз 5

Значит получите, тогда и оспорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите с советом:

Під час ознайомлення з матеріалами справи я з'ясувава, що у представника позивача (Кей-Колек)на момент подання позову і заяви про забезпечення  була  прострочена довіреність, але суддя не помітила і відкрила провадження.

Як це можно максимально використати для відповідача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MaxP сказал:

Отказал Минюст в жалобе на Каплуна. Сказал что судебной спор

 

То чего, я и ожидал.

На что ссылались в жалобе.

Я подал два иска к Каплуну.

В одном деле уже было два заседания.

Поданы безосновательные возражения.

Так как и раньше в 2016 году, нотариус не имел права осуществлять регистрационное действие с имуществом без осуществления нотариального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2017 в 18:02, у.zaporozhskiy сказал:

То чего, я и ожидал.

На что ссылались в жалобе.

Я подал два иска к Каплуну.

В одном деле уже было два заседания.

Поданы безосновательные возражения.

Так как и раньше в 2016 году, нотариус не имел права осуществлять регистрационное действие с имуществом без осуществления нотариального.

У меня немного другая ситуация, после выигрыша в апелляции он откатил назад то что сделал Суперфин и теперь в реестре вообще ужас по записям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, MaxP said:

У меня немного другая ситуация, после выигрыша в апелляции он откатил назад то что сделал Суперфин и теперь в реестре вообще ужас по записям. 

Да никакого там ужаса обычно. Просто восстановленная ипотека.

Дальше вопрос за местным судом - снесет он эту ипотеку, или скажет что она восстановлена правомерно (Порядок не соответствует Закону - Закон не предусматривает восстановление ипотеки, а Порядок - предусматривает).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DimaDima сказал:

Да никакого там ужаса обычно. Просто восстановленная ипотека.

Дальше вопрос за местным судом - снесет он эту ипотеку, или скажет что она восстановлена правомерно (Порядок не соответствует Закону - Закон не предусматривает восстановление ипотеки, а Порядок - предусматривает).

 

Я бы все равно, отменял регистрационное действие по восстановлению в админ суде.

Каплун все равно не имеет право это делать, так как не осуществлял нотариальное действие с имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, у.zaporozhskiy said:

Я бы все равно, отменял регистрационное действие по восстановлению в админ суде.

Каплун все равно не имеет право это делать, так как не осуществлял нотариальное действие с имуществом.

а что это дает? отменят восстановление ипотеки Каплуна - восстановит ипотеку госрегистратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, DimaDima сказал:

а что это дает? отменят восстановление ипотеки Каплуна - восстановит ипотеку госрегистратор.

После решение о прекращении ипотеки, запись Каплуна по обременению ипотеки подлежит автоматической отмене?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2017 в 09:48, MaxP сказал:

Не могу файл вложить, отправил Вам на почту

В 18.04.2017 в 13:05, хервам анеипотеку сказал:

Уважаемые форумчане, помогите с советом:

Під час ознайомлення з матеріалами справи я з'ясувава, що у представника позивача (Кей-Колек)на момент подання позову і заяви про забезпечення  була  прострочена довіреність, але суддя не помітила і відкрила провадження.

Як це можно максимально використати для відповідача?

В 16.04.2017 в 00:16, Bolt сказал:

Значит получите, тогда и оспорите...

В 10.04.2017 в 11:24, ivakh сказал:

раз 5

В 13.03.2017 в 13:01, babaika сказал:

Жаль.

Какие требования удовлетворили суды низших инстанций?

Теперь кратко о сути поднятого вопроса.

Рассуждения верны отчасти и ровно до того момента пока мы не обратимся к специальному закону о ипотеке. Беру на вскидку редакцию от 12.05.2006 года, ст. 5 данного закона гласит,  «Предметом іпотеки  також  може  бути   об'єкт   незавершеного будівництва   або   інше   нерухоме  майно,  яке  стане  власністю іпотекодавця після укладення іпотечного  договору,  за  умови,  що іпотекодавець  може документально підтвердити право на набуття ним у власність відповідного нерухомого майна у майбутньому. Обтяження такого  нерухомого  майна іпотекою підлягає державній реєстрації у встановленому законом порядку незалежно від того,  хто є власником  цього майна на час укладення іпотечного договору».

Кто сталкивался с отменой решения частного нотариуса о госрегистрации обременения ипотекой, который нотариально удостоверил договор уступки прав по ипотечным договора?

При нотариальном удостоверении договора уступки прав по ипотечным договорам происходит нотариальное действие с имуществом?

Какие еще есть зацепки для отмены решения частного нотариуса о госрегистрации обременения ипотекой, если он же  нотариально удостоверил договор уступки прав по ипотечным договора?

19 часов назад, DimaDima сказал:

а что это дает? отменят восстановление ипотеки Каплуна - восстановит ипотеку госрегистратор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, у.zaporozhskiy сказал:

Кто сталкивался с отменой решения частного нотариуса о госрегистрации обременения ипотекой, который нотариально удостоверил договор уступки прав по ипотечным договора?

При нотариальном удостоверении договора уступки прав по ипотечным договорам происходит нотариальное действие с имуществом?

Какие еще есть зацепки для отмены решения частного нотариуса о госрегистрации обременения ипотекой, если он же  нотариально удостоверил договор уступки прав по ипотечным договора?

Очень интересные и важные вопросы, поддерживаю.

Логически получается, что внесение изменений в гос.реестр о замене ипотекодержателя мог делать либо нотариус, который регистрировал ипотеку, либо гос.регистратор. Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, у.zaporozhskiy сказал:

Кто сталкивался с отменой решения частного нотариуса о госрегистрации обременения ипотекой, который нотариально удостоверил договор уступки прав по ипотечным договора?

При нотариальном удостоверении договора уступки прав по ипотечным договорам происходит нотариальное действие с имуществом?

Какие еще есть зацепки для отмены решения частного нотариуса о госрегистрации обременения ипотекой, если он же  нотариально удостоверил договор уступки прав по ипотечным договора?

 

Думаю, що в даному випадку слід з"ясовувати підстави проведеної перереєстрації. На яких підставах (документах) нотаріус здійснив перереєстрацію. При відступленні прав вимоги такими підставами є : 1)договір відступлення;2)додаток з переліком кредитних та іпотечних договорів (в якому є відповідний договір). А також документ, який свідчить, що продавець мав відповідне право вимоги (наприклад, існуючу на момент передачі заборгованість) що б передати це право покупцю. Ці документи повинні бути у нотаріуса. В основному таких документів нотаріуси не мали, а тому підстав для перереєстрації не було. Також слід врахувати місце реєстрації нерухомого майна, що в багатьох випадках впливає на вибір місця перереєстрації. 

При цьому купівля-продаж прав вимоги, звісно, відрізняється від заміни сторони в зобов"язанні. При передачі прав вимоги пердається тільки право вимоги. Заміна сторони передбачає внесення таких змін у конкретний договір.

За іпотечними договорами право вимоги виникає не одразу при їх підписанні, а після настання певних обставин.  

Думаю, що при укладанні договору купівлі-продажу прав вимоги нотаріальні дії з майном не відбуваються.

А у Вас є інші думки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ladylegend сказал:

Думаю, що в даному випадку слід з"ясовувати підстави проведеної перереєстрації. На яких підставах (документах) нотаріус здійснив перереєстрацію. При відступленні прав вимоги такими підставами є : 1)договір відступлення;2)додаток з переліком кредитних та іпотечних договорів (в якому є відповідний договір). А також документ, який свідчить, що продавець мав відповідне право вимоги (наприклад, існуючу на момент передачі заборгованість) що б передати це право покупцю. Ці документи повинні бути у нотаріуса. В основному таких документів нотаріуси не мали, а тому підстав для перереєстрації не було. Також слід врахувати місце реєстрації нерухомого майна, що в багатьох випадках впливає на вибір місця перереєстрації. 

При цьому купівля-продаж прав вимоги, звісно, відрізняється від заміни сторони в зобов"язанні. При передачі прав вимоги пердається тільки право вимоги. Заміна сторони передбачає внесення таких змін у конкретний договір.

За іпотечними договорами право вимоги виникає не одразу при їх підписанні, а після настання певних обставин.  

1 час назад, ladylegend сказал:

Думаю, що при укладанні договору купівлі-продажу прав вимоги нотаріальні дії з майном не відбуваються.

А у Вас є інші думки?

Якою нормою передбачено місце реєстрації?

Я теж думаю, що не відбувається нотаріальної дії, але питання, чим це довести?

Треба буде розбиратися далі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

Очень интересные и важные вопросы, поддерживаю.

Логически получается, что внесение изменений в гос.реестр о замене ипотекодержателя мог делать либо нотариус, который регистрировал ипотеку, либо гос.регистратор. Так получается?

Мое мнение совпадает с Вашим, но нужно подкрепиться какой-то нормативкой.

Думаю стоит сделать запрос на минюст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, у.zaporozhskiy сказал:

Мое мнение совпадает с Вашим, но нужно подкрепиться какой-то нормативкой.

Думаю стоит сделать запрос на минюст.

Наприклад, у 2012р. ЗУПро держ.реєстрацію речових прав: 

ст.4 -    1. Обов'язковій державній реєстрації підлягають речові права....1) право власності, 2) право володіння, іпотека;3) інші речові права. 

ст.16-  1. Заява про державну реєстрацію прав та їх обтяжень подається до органу державної реєстрації прав, на території якого розміщений об'єкт нерухомого майна або більша за площею його частина.

А ще реєстратори повинні виконувати вимоги ст.15 Порядок проведення державної реєстрації прав та їх обтяжень (тобто покроково повинні виконуватися усі пунки цієї статті)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ladylegend сказал:

Наприклад, у 2012р. ЗУПро держ.реєстрацію речових прав: 

ст.4 -    1. Обов'язковій державній реєстрації підлягають речові права....1) право власності, 2) право володіння, іпотека;3) інші речові права. 

ст.16-  1. Заява про державну реєстрацію прав та їх обтяжень подається до органу державної реєстрації прав, на території якого розміщений об'єкт нерухомого майна або більша за площею його частина.

А ще реєстратори повинні виконувати вимоги ст.15 Порядок проведення державної реєстрації прав та їх обтяжень (тобто покроково повинні виконуватися усі пунки цієї статті)

З місцем реєстрації невідомо, скільки було майна.

Я думаю більшість в Києві.

Мене більше цікавить це питання: у цьому випадку не відбувається нотаріальної дії, але питання, чим це довести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, у.zaporozhskiy сказал:

З місцем реєстрації невідомо, скільки було майна.

Я думаю більшість в Києві.

Мене більше цікавить це питання: у цьому випадку не відбувається нотаріальної дії, але питання, чим це довести?

І Порядок №703 від 22.06.11 не підходить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ladylegend сказал:

При цьому купівля-продаж прав вимоги, звісно, відрізняється від заміни сторони в зобов"язанні. При передачі прав вимоги пердається тільки право вимоги. Заміна сторони передбачає внесення таких змін у конкретний договір.

А какая норма предусматривает внесение этих изменений в договор?

Замена ипотекодержателя происходит как при уступки права, так и купли-продажи долга. В чем вы видите разницу касаемо регистрации замены ипотекодержателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус совершающий перерегистрацию должен поставить в известность того нотариуса который совершал нотариальное действие. Об этом есть в инструкциях нотариуса, не помню точно где, но есть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, machinist сказал:

Нотариус совершающий перерегистрацию должен поставить в известность того нотариуса который совершал нотариальное действие. Об этом есть в инструкциях нотариуса, не помню точно где, но есть такое.

Кроме этого, если в договор, который требует нотариального удостоверения, вносятся изменения, то на оригинале делается об этом отметка (тоже согл. инструкции), но такого я реально ни когда не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ais сказал:

А какая норма предусматривает внесение этих изменений в договор?

Замена ипотекодержателя происходит как при уступки права, так и купли-продажи долга. В чем вы видите разницу касаемо регистрации замены ипотекодержателя?

Дивлячись яку перереєстрацію вчинив нотаріус (тип змін)  - зміна умов обтяження, відступлення права вимоги чи заміна іпотекодержателя. 

Я не можу сказати більше, бо навіть сам банк напевне не знає що за договір вони підписали і які дії слід вчинити на його виконання, а які дії ним не пердбачені.

 В кожному разі, за договором відступлення вже точно не сказано, наприклад, "здійснити реєстрацію та замінити іпотекодержателя з №1  на №2 в конкретному іпотечному договорі". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...