Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

Добрый день.

 On 06.12.2017 at 9:42 PM, Канар said:

Ключевым моментом будет очистка реестра от записей по ипотеке после восстановления вашего права собственности

Тогда как же так получается:

1.получила решение об отмене действий нотариуса Кобелевой А.М. по перерегистрации квартиры за ТОВ "Кей Колект"

2.отнесла гос.регистратору 

3.квартиру зарегистрировали  опять на собственника ( 10.11.)

4.гос регистратор  внес записи  ( 14.11.) об обременении согласно договора ипотеки (  присутствуют дата и номер договора) в отдельный раздел

5.ходила к нотариусу( просто к первому попавшемуся) - ипотека висит( как то странно внутри реестра , если туда внутрь заходить, привязанная к квартире)   , продать(подарить) квартиру нельзя.

Вопрос: что теперь  с этим всем делать : как эту ипотеку прекратить.

может кто-то сталкивался.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

10 минут назад, DimaDima сказал:

После. И по отдельному заявлению ипотекодержателя (уже нового собственника)

Я думаю что это происходит всё в один момент. Если смотреть по хронологии то ипотека уберется после регистрации нового собственника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, хервам анеипотеку сказал:

Я думаю что это происходит всё в один момент. Если смотреть по хронологии то ипотека уберется после регистрации нового собственника. 

Нет, не убирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, if so girl сказал:

Добрый день.

 On 06.12.2017 at 9:42 PM, Канар said:

Ключевым моментом будет очистка реестра от записей по ипотеке после восстановления вашего права собственности

Тогда как же так получается:

1.получила решение об отмене действий нотариуса Кобелевой А.М. по перерегистрации квартиры за ТОВ "Кей Колект"

2.отнесла гос.регистратору 

3.квартиру зарегистрировали  опять на собственника ( 10.11.)

4.гос регистратор  внес записи  ( 14.11.) об обременении согласно договора ипотеки (  присутствуют дата и номер договора) в отдельный раздел

5.ходила к нотариусу( просто к первому попавшемуся) - ипотека висит( как то странно внутри реестра , если туда внутрь заходить, привязанная к квартире)   , продать(подарить) квартиру нельзя.

Вопрос: что теперь  с этим всем делать : как эту ипотеку прекратить.

может кто-то сталкивался.

 

 

Интересно, на каком основании он (регистратор) внёс эту запись об ипотеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, if so girl сказал:

Добрый день.

 On 06.12.2017 at 9:42 PM, Канар said:

Ключевым моментом будет очистка реестра от записей по ипотеке после восстановления вашего права собственности

Тогда как же так получается:

1.получила решение об отмене действий нотариуса Кобелевой А.М. по перерегистрации квартиры за ТОВ "Кей Колект"

2.отнесла гос.регистратору 

3.квартиру зарегистрировали  опять на собственника ( 10.11.)

4.гос регистратор  внес записи  ( 14.11.) об обременении согласно договора ипотеки (  присутствуют дата и номер договора) в отдельный раздел

5.ходила к нотариусу( просто к первому попавшемуся) - ипотека висит( как то странно внутри реестра , если туда внутрь заходить, привязанная к квартире)   , продать(подарить) квартиру нельзя.

Вопрос: что теперь  с этим всем делать : как эту ипотеку прекратить.

может кто-то сталкивался.

Это то о чем я выше говорил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, хервам анеипотеку сказал:

Интересно, на каком основании он (регистратор) внёс эту запись об ипотеке?

На основании закона. Он открывает раздел (говорил об этом уже не один раз) и переносит ипотеку и не только ипотеку, но и все аресты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике  вышло так.Хотя:

1.почему  дата  внесения записи о регистрации собственности - одна, дата внесения обременения - другая (  гос .рег. подумал-подумал и внес? )    

2.где-то читала , что можно написать в комиссию при Минюсте о следующем:

так как ТОВ "Кей колект" перерегистрировал собственность, таким образом он реализовал право по Закону об ипотеке , и должен убрать записи об ипотеке ( ссылки на статьи Закона не знаю )Так ли это не уверена.

Прошу совет: как убрать  эти записи, какой иск подавать?

Ключевое слово которое слышу от юристов: ипотека действует до прекращения обязательств по договору.

К кому можно обратиться за реальной помощью?   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, if so girl сказал:

На практике  вышло так.Хотя:

1.почему  дата  внесения записи о регистрации собственности - одна, дата внесения обременения - другая (  гос .рег. подумал-подумал и внес? )    

2.где-то читала , что можно написать в комиссию при Минюсте о следующем:

так как ТОВ "Кей колект" перерегистрировал собственность, таким образом он реализовал право по Закону об ипотеке , и должен убрать записи об ипотеке ( ссылки на статьи Закона не знаю )Так ли это не уверена.

Прошу совет: как убрать  эти записи, какой иск подавать?

Ключевое слово которое слышу от юристов: ипотека действует до прекращения обязательств по договору.

К кому можно обратиться за реальной помощью?   

 

Минюст рассматривает жалобы на регистратора. В Вашем случае:

1. срок обращения пропустили;

2.регистратор действовал по закону (разница в дате 1-2 дня не существенная, нужно изучать реестр), жалоба будет отклонена.

Прекратить ипотеку можно, но этим нужно заниматься серьезно и советами в переписке на форуме вопрос не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, if so girl сказал:

Посоветуйте кто может серьезно  заниматься.к кому обратиться .

Обратитесь к юристу(ам) который(е) разбирают данные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, if so girl сказал:

Прошу    ВСЕХ посоветоваться к кому можно обратиться со своими проблемами. 

Підставою для припинення іпотеки та зняття заборони відчуження предмета іпотеки у випадку укладення договору купівлі-продажу є заява іпотекодержателя.

Договір купівлі-продажу предмета іпотеки є правовою підставою для реєстрації права власності покупця на нерухоме майно, що було предметом іпотеки.

Слід звернути увагу на неможливість іпотекодержателю, який має право продати іпотечне майно від свого імені, подавати заяву про реєстрацію права власності іпотекодателя. Стаття 16 Закону України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» встановлює, що державна реєстрація прав проводиться на підставі заяви власника, іншого правонабувача, сторони правочину, за яким виникло право, уповноваженої ними особи або державного кадастрового реєстратора у випадках, передбачених цим Законом. Підлягають реєстраціїї:

право власності на нерухоме майно; 

Одним словом нотариус должен действовать как при обычной сделке купли продаже,  снять ипотеку,  проверить аресты,  должны быть правоустанавливающие документы по недвижимости на сделке,  письма все зарегистрированы о намерениях обоих сторон, цена согласована, дети выписаны или решение службы, А САМОЕ ВАЖНОЕ ВАМ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ДОГОВОР О задоволенні вимог іпотекодержателя. Какой нахрен раздел у регистратора?!!  Банк забрал майно,  удовлетворил себя по договору,  претензий больше не имеет,  какой Вы тогда ипотекадатель??  Если нарушать процедуру то возможно все,  на руку ли это банку -  да и потому что другого выхода нет у него,  А ВДРУГ ПРОКАНАЕТ!!  Вы просто боитесь потерять право власності?!  Правильно судитесь и Вам его вернут. 

Я прочитал ваши сообщения.  На мой взгляд там куча нарушений. Люди правы - Вам нужен адвокат.  Советовать не могу,  сам разбираюсь,  единственное что скажу что не все,  но юристы двойники -  пытаются с обоих сторон заработать,  будьте осторожны. 

Вот инфо

 http://yurradnik.com.ua/stati/protsedura-realizatsiyi-ipotekoderzhatelem-svogo-prava-na-prodazh-predmeta-ipoteki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, DimaDima сказал:

После. И по отдельному заявлению ипотекодержателя (уже нового собственника)

В законе написано другое, может я не догоняю.  http://yurradnik.com.ua/stati/protsedura-realizatsiyi-ipotekoderzhatelem-svogo-prava-na-prodazh-predmeta-ipoteki/ смотрите нотариальные действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Канар сказал:

А САМОЕ ВАЖНОЕ ВАМ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ДОГОВОР О задоволенні вимог іпотекодержателя.

Кто должен дать такой договор? 

Видимо Вы не поняли, что ипотечная оговорка это и есть этот договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, if so girl сказал:

Обратитесь к юристу(ам) который(е) разбирают данные проблемы.

кого бы Вы рекомендовали? 

Юристу(ам) который(е) разбирают данные проблемы.

Если хотите с данного форума, то выбирайте сами и обращайтесь в личку (личные сообщения), здесь есть толковые специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Канар сказал:

Какой нахрен раздел у регистратора?!!

Который он открывает. Вы, стесняюсь спросить, просто рассуждаете или имеете практические результаты?

Возьмите вытяг и посмотрите что там пишут. Практически в 90% случаях ипотека переносится с арестами в раздел при регистрации по оговорке. Кстати это предусмотрено  Закон України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 в 10:49, babaika сказал:

Который он открывает. Вы, стесняюсь спросить, просто рассуждаете или имеете практические результаты?

Возьмите вытяг и посмотрите что там пишут. Практически в 90% случаях ипотека переносится с арестами в раздел при регистрации по оговорке. Кстати это предусмотрено  Закон України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» 

Я так понимаю Вы утверждаете о том что происходит,  и происходит в 90% случаях при действиях банка.  Я и не спорю.  Я пытаюсь объяснить что ЭТО не Не Законно,  а нарушает Права Заемщика,  права договорные,  отдельную прописанную процедуру,  в которой описаны действия 1банка 2регистратора ипотеко 3дателя и 4держателя 5третьих лиц 6гос органов. Никто не ущимил Ваших прав? 

Глубоко не зарываясь я хочу узнать у Вас на каких основаниях недвижимость будет предметом ипотеки только в  Публичном праве(реестр)  если старого заемщика больше нет,  за собой право по оговорке банк не может (не имеет права но может) зарегить, а новый  ипотекадатель возможен только на общих основаниях(после торгов по договору)? Как это будет нарушать мои права,  соблюдает ли такое положение процедуру. 

Так понимаю вопрос технический по реестру и необходимо внести ясность В МОМЕНТ ЛИШЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ИПОТЕКОДАТЕЛЯ ДО МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ  НОВОГО ХОЗЯИНА по оговорке в договоре.

Я смотрю с точки зрения нарушения прав ипотекадателя в неправомерности действий банка и их результатов, несоблюдения порядка процедуры в общем и по-отдельности. 

Прошу Вас по подробнее. 

 

Банк действует на основании прав возникших на основании договора, и применяя пункт этого договора переходит к процедуре с использованием инструментов (реестра и гос регистратора) в рамках закона. Если банк нарушает эту процедуру,  то значит действует по другой процедуре.  Допустим вы не смогли её оспорить,  недвижимость ушла. Проходит время 2.9 лет и банк подаёт на Вас в суд на основании того что Вы ему должны ДЕНЕГ!!!Вы бежите в суд,  а банк на суде: ДА БАНК ЗАБРАЛ НЕДВИЖИМОСТЬ И ЗАКРЫЛ ЧАСТЬ КРЕДИТА( ОЦЕНИЛ И ПРОДАЛ),  ПОТОМУ КАК ЗАБИРАЛ ОН ЕЁ НЕ В РАМКАХ ОГОВОРКИ В ДОГОВОРЕ,  А ПО ДРУГОЙ ПРОЦЕДУРЕ,  Вы сами отдали.   Был бы я банк только так бы и действовал.  А что незаконного? 

 

Да,  и что с 10% оставшимися случая и когда не переносится в раздел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Канар сказал:

Глубоко не зарываясь я хочу узнать у Вас на каких основаниях недвижимость будет предметом ипотеки только в  Публичном праве(реестр)  если старого заемщика больше нет,  за собой право по оговорке банк не может (не имеет права но может) зарегить, а новый  ипотекадатель возможен только на общих основаниях(после торгов по договору)?

Перерегистрация по оговорке прекращает ипотеку, об этом гласит закон. Но вы не сухо читайте закон, а понимайте, что  пока запись будет "висеть " в реестре ипотека будет действовать. Пока не будет заявления от ипотекодержателя или решения которым ипотека прекращена она будет в реестре и никто её не уберёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Канар сказал:

Банк действует на основании прав возникших на основании договора, и применяя пункт этого договора переходит к процедуре с использованием инструментов (реестра и гос регистратора) в рамках закона. Если банк нарушает эту процедуру,  то значит действует по другой процедуре.  Допустим вы не смогли её оспорить,  недвижимость ушла. Проходит время 2.9 лет и банк подаёт на Вас в суд на основании того что Вы ему должны ДЕНЕГ!!!Вы бежите в суд,  а банк на суде: ДА БАНК ЗАБРАЛ НЕДВИЖИМОСТЬ И ЗАКРЫЛ ЧАСТЬ КРЕДИТА( ОЦЕНИЛ И ПРОДАЛ),  ПОТОМУ КАК ЗАБИРАЛ ОН ЕЁ НЕ В РАМКАХ ОГОВОРКИ В ДОГОВОРЕ,  А ПО ДРУГОЙ ПРОЦЕДУРЕ,  Вы сами отдали.   Был бы я банк только так бы и действовал.  А что незаконного? 

Если банк стал собственником по оговорке - все претензии снимаются. Отношения в обеспечении которых была ипотека прекращаются, никто ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, babaika сказал:

Если банк стал собственником по оговорке - все претензии снимаются. Отношения в обеспечении которых была ипотека прекращаются, никто ничего не должен.

1. Если дальше Иподатель  выкупил эту недвижимость по праву первой брачной ночи-процедура какая? плиз

2. А дальше 3ьи лица оспорили? тоже процедура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Канар сказал:

1. Если дальше Иподатель  выкупил эту недвижимость по праву первой брачной ночи-процедура какая? плиз

2. А дальше 3ьи лица оспорили? тоже процедура

Давайте по порядку.

1. На предмет какой процедуры интересуетесь?

2. Оспорили что, кто такие 3 лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался ли кто-нибудь в суде с ситуацией, когда банк уступил права требования по кредитному договору, залогам и ипотеке, только вот по ипотеке не было возможности заключить отдельный договор (в реестре ипотека погашена), прописали всё в самом договоре уступки права требования по кредитному договору? Банк обещал подать все необходимые заявления в суд, но когда дело дошло до этого, сказали, что по своей инициативе ничего не будут подавать.  То есть, выходит, что без нотариального договора уступки права требования по ипотечному договору фактически нет оснований для замены стороны в процессе на нового кредитора.

Но тут главный вопрос: возможно ли обращение взыскания  на предмет ипотеки путём признания права собственности за банком, когда в то же время банк уже отступил право требования по основному обязательству - кредитному  договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что нет. Обращение взыскания на предмет ипотеки принадлежит исключительно кредитору (ипотекодержателю). Ипотека это всего лишь способ обеспечения обязательства, поэтому резонный вопрос КТО будет обращать взыскание, и на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, ivakh said:

думаю что нет. Обращение взыскания на предмет ипотеки принадлежит исключительно кредитору (ипотекодержателю). Ипотека это всего лишь способ обеспечения обязательства, поэтому резонный вопрос КТО будет обращать взыскание, и на каком основании?

Я так понимаю, что если банку больше не принадлежит право требования по основному договору, то и удовлетворить их апелляцию по обращению взыскания на предмет ипотеки не должны, хотя ипотечный договор между ипотекодателем и банком фактически действует (при том, что банк не кредитор уже). Дело в том, что до выкупа этого долга было решение первой инстанции об отказе обратить взыскание на предмет ипотеки, банк подал апелляцию, а потом произошел выкуп. Нужно, чтобы апелляция банка осталась без удовлетворения, конечно же. Не могу найти однозначного ответа, возможно ли, что суд вычудит и присудит предмет ипотеки банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...