Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

Just now, Genius05 said:

DimaDima, добрый день, так, а в таком виде эту ухвалу (запрет на внесудебное вызскание) никак нельзя "упихнуть":) в реестр (например, через нотариуса), чтобы такой запрет видели регистраторы? Спасибо

В Киеве все судебные забороны и аресты в реестр (и в базу заявлений) вносятся исключительно самими регистраторами КМДА, сейчас они на улице Студенческой (раньше были на подоле, потом на Б.Хмельницкого, потом вроде на Трёхсвятительской).

Вот ссылка https://kyivcity.gov.ua/files/2017/12/14/Poryadok-derzhavnoi-reiestracii.pdf

Подъедьте к ним с ухвалой суда - они или внесут или не внесут. Вносится это в базу заявлений (т.е. это не регистрационное действие, и в информсправке с реестра оно никак не отобразится). Исходя из текста ст. 16 закона, думаю что туда вносится все что угодно. 

"У базі даних заяв також реєструються рішення судів, заяви власників об’єктів нерухомого майна про заборону вчинення реєстраційних дій, рішення судів про скасування відповідних рішень судів, заяви власників об’єктів нерухомого майна про відкликання власних заяв про заборону вчинення реєстраційних дій."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

21 минуту назад, DimaDima сказал:

В Киеве все судебные забороны и аресты в реестр (и в базу заявлений) вносятся исключительно самими регистраторами КМДА, сейчас они на улице Студенческой (раньше были на подоле, потом на Б.Хмельницкого, потом вроде на Трёхсвятительской).

Вот ссылка https://kyivcity.gov.ua/files/2017/12/14/Poryadok-derzhavnoi-reiestracii.pdf

Подъедьте к ним с ухвалой суда - они или внесут или не внесут. Вносится это в базу заявлений (т.е. это не регистрационное действие, и в информсправке с реестра оно никак не отобразится). Исходя из текста ст. 16 закона, думаю что туда вносится все что угодно. 

"У базі даних заяв також реєструються рішення судів, заяви власників об’єктів нерухомого майна про заборону вчинення реєстраційних дій, рішення судів про скасування відповідних рішень судів, заяви власників об’єктів нерухомого майна про відкликання власних заяв про заборону вчинення реєстраційних дій."

спасибо, ну и само бой разумеется) ехать нужно с ухвалой, которая вступила в законную силу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Genius05 said:

спасибо, ну и само бой разумеется) ехать нужно с ухвалой, которая вступила в законную силу 

ну и sms-маяк себе можете включить на всякий случай (там правда 300 грн./месяц хотят, я не уверен что для вашей ситуации это целесообразно). 

А так же подать любому регистратору заявление про запрет регистрационных действий (в произвольном виде) - они это должны внести туда же в базу заявок. Но я это сам никогда не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, DimaDima сказал:

ну и sms-маяк себе можете включить на всякий случай (там правда 300 грн./месяц хотят, я не уверен что для вашей ситуации это целесообразно). 

А так же подать любому регистратору заявление про запрет регистрационных действий (в произвольном виде) - они это должны внести туда же в базу заявок. Но я это сам никогда не делал.

по поводу sms-маяка я думал, но у меня старый регистрационный номер майна (до 2013) и думаю обновлять его облегчая банку жизнь врядли стоит или не так? а по поводу заявления регистратору на запрет регистрационных действий, так это ж только на 10 дней и до бесконечности ж их нельзя делать, или до набрания ухвалой законной силы нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Genius05 said:

по поводу sms-маяка я думал, но у меня старый регистрационный номер майна (до 2013) и думаю обновлять его облегчая банку жизнь врядли стоит или не так? а по поводу заявления регистратору на запрет регистрационных действий, так это ж только на 10 дней и до бесконечности ж их нельзя делать, или до набрания ухвалой законной силы нужно сделать?

А ухвалы про забезпечення что, силу набирают не сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, jacqueline сказал:

Сразу

Вот как в определении написано: "Ухвала суду може бути оскаржено у разі відкриття провадження у справі з порушенням правил підсудності безпосередньо до Судової палати у цивільних справах апеляційного суду, шляхом подачі апеляційної скарги протягом 15 днів з дня проголошення. В разі проголошення вступної та резолютивної частини або розгляду справи без повідомлення (виклику) учасників справи, в той же строк з дня складання повного судового рішення.

Ухвала суду набирає законної сили після закінчення строку подання апеляційної скарги, якщо скаргу не було подано. У разі подання апеляційної скарги ухвала, якщо її не скасовано, набирає законної сили після розгляду справи апеляційним судом..

Подача скарги не зупиняє виконання ухвали."      

Исходя из этого можно идти к регистратору, не дожидаясь вступления ухвалы в законную силу (будет апеляха или нет), и требовать внесения в реестр запрет на внесудебное взыскание?   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Genius05 сказал:

Исходя из этого можно идти к регистратору, не дожидаясь вступления ухвалы в законную силу (будет апеляха или нет), и требовать внесения в реестр запрет на внесудебное взыскание?   

Не требовать, а просить.

Пока в реестре суд/решений не появится определение или не будет подтверждение судом что такое определение выносилось и набрало силу никто ничего вносить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Genius05 said:

Вот как в определении написано: "Ухвала суду може бути оскаржено у разі відкриття провадження у справі з порушенням правил підсудності безпосередньо до Судової палати у цивільних справах апеляційного суду, шляхом подачі апеляційної скарги протягом 15 днів з дня проголошення. В разі проголошення вступної та резолютивної частини або розгляду справи без повідомлення (виклику) учасників справи, в той же строк з дня складання повного судового рішення.

Ухвала суду набирає законної сили після закінчення строку подання апеляційної скарги, якщо скаргу не було подано. У разі подання апеляційної скарги ухвала, якщо її не скасовано, набирає законної сили після розгляду справи апеляційним судом..

Подача скарги не зупиняє виконання ухвали."      

Исходя из этого можно идти к регистратору, не дожидаясь вступления ухвалы в законную силу (будет апеляха или нет), и требовать внесения в реестр запрет на внесудебное взыскание?   

 

 

Теоретически нужно обратиться в суд и просить исправить описку в части набрання ухвалою сили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, babaika сказал:

Не требовать, а просить.

Пока в реестре суд/решений не появится определение или не будет подтверждение судом что такое определение выносилось и набрало силу никто ничего вносить не будет.

но в ЕГРСР эта ухвала уже есть, но правда пока без "дати набрання законної сили"...подтверждение судом - это мне надо взять в суде эту ухвалу с отметкой что она вступила в законную силу?  и только тогда с этой ухвалой можно обратится к госрегистратору....к чему тогда в ухвале написано - Ухвала підлягає негайному виконанню!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Genius05 сказал:

но в ЕГРСР эта ухвала уже есть, но правда пока без "дати набрання законної сили"...подтверждение судом - это мне надо взять в суде эту ухвалу с отметкой что она вступила в законную силу?  и только тогда с этой ухвалой можно обратится к госрегистратору....к чему тогда в ухвале написано - Ухвала підлягає негайному виконанню!!!

Вы пока дождетесь вступление в  силу этого определения то может случиться что угодно. Пока все стороны получат, пока пройдет срок на аппеляцию, потом обратное уведомление будет по городу ездить неделю, пока в суде это разберут, а потом и судья на больничный отпуск уйдет....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, хервам анеипотеку said:

Вы пока дождетесь вступление в  силу этого определения то может случиться что угодно. Пока все стороны получат, пока пройдет срок на аппеляцию, потом обратное уведомление будет по городу ездить неделю, пока в суде это разберут, а потом и судья на больничный отпуск уйдет....

 

 

 

С исправлением описки точно такая же ситуация будет. Особенно если какое-то третье лицо не будет получать ухвалу на почте и она там будет лежать 30+ дней, а суд все это время будет ждать ее возврат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, хервам анеипотеку сказал:

Вы пока дождетесь вступление в  силу этого определения то может случиться что угодно. Пока все стороны получат, пока пройдет срок на аппеляцию, потом обратное уведомление будет по городу ездить неделю, пока в суде это разберут, а потом и судья на больничный отпуск уйдет....

 

 

 

И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 27.03.2018 at 1:46 PM, Genius05 said:

"Заборонити Публічному акціонерному товариству «Укрсоцбанк» (місцезнаходження: м. Київ, вул.. Ковпака, буд. 29; код ЄДРПОУ 00039019) вчиняти будь-які дії щодо звернення стягнення в позасудовому порядку на предмет іпотеки - двокімнатну квартиру" 

Мне кажется что такие "забороны" в реестр вообще не вносятся, как на мой взгляд.

В реестр вносятся заборони регистраторам что-либо делать, а не заборони стягувачам. 

По поводу "что делать" - ехать к регистраторам, давать ухвалу и пусть вносят. Написано "підлягає негайному виконанню" - пусть негайно виконують. 

То что в ЕДРСУ не стоит "дата набрання сили" - это не важно.

Лишь бы на самой ухвале не было внизу приписки ручкой "станом на ... не набрала сили" (или подобные штампы есть иногда в судах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DimaDima сказал:

Мне кажется что такие "забороны" в реестр вообще не вносятся, как на мой взгляд.

В реестр вносятся заборони регистраторам что-либо делать, а не заборони стягувачам. 

По поводу "что делать" - ехать к регистраторам, давать ухвалу и пусть вносят. Написано "підлягає негайному виконанню" - пусть негайно виконують. 

То что в ЕДРСУ не стоит "дата набрання сили" - это не важно.

Лишь бы на самой ухвале не было внизу приписки ручкой "станом на ... не набрала сили" (или подобные штампы есть иногда в судах)

ок. буду пробовать. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Genius05 сказал:

И что делать?

Это определение можно использовать даже если подали апелляцию.

Но ваше определение скорей всего не будет иметь никакого значения для регистратора.

Делать нечего, если вы сами не обжалуете это определение.

Только ждать и смотреть в реестр почаще. Если всё таки собственник изменится то подавать ходатайство  и просить запретить любые действия с квартирой  вплоть до заключения договоров по жкх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Genius05 сказал:

ок. буду пробовать. спасибо

 

10 часов назад, DimaDima сказал:

А ухвалы про забезпечення что, силу набирают не сразу?

 

Сейчас все ухвалы набирают законной силы сразу... Это раньше было надо ждать вступления в силу... По этому поводу в новой редакции есть даже отдельная специальная норма...

Стаття 261. Набрання ухвалою законної сили

1. Ухвала набирає законної сили негайно після її проголошення, якщо інше не передбачено цим Кодексом.

2. Ухвали, що постановлені судом поза межами судового засідання або в судовому засіданні у разі неявки всіх учасників справи, розгляду справи без повідомлення (виклику) учасників справи, набирають законної сили з моменту їх підписання суддею (суддями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

Сейчас все ухвалы набирают законной силы сразу... Это раньше было надо ждать вступления в силу... По этому поводу в новой редакции есть даже отдельная специальная норма...

по ХПК всегда так было - все ухвалы сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Genius05 сказал:

DimaDima, добрый день, так, а в таком виде эту ухвалу (запрет на внесудебное вызскание) никак нельзя "упихнуть":) в реестр (например, через нотариуса), чтобы такой запрет видели все регистраторы? Спасибо

 Подойдите в разные регистрационные центры, и к нескольким нотариусам, покажите им ухвалу, может у кого-то и пройдет. Надо попытаться, Вы ж ничего не теряете от попыток. Только не подавайте сразу официально, если в базе будет висеть отказ, тогда точно никто не внесет потом ее Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2018 в 13:46, Genius05 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, а вот если суд рассмотрев мое заявление об обеспечении моего встречного иска о признании КД, ДИ и ДП недествительными, вынес определение, которым запретил банку внесудебное взыскание предмета ипотеки (квартиры) - "Заборонити Публічному акціонерному товариству «Укрсоцбанк» (місцезнаходження: м. Київ, вул.. Ковпака, буд. 29; код ЄДРПОУ 00039019) вчиняти будь-які дії щодо звернення стягнення в позасудовому порядку на предмет іпотеки - двокімнатну квартиру"  до вступления решения суда в законную силу, то мне не нужно с этой ухвалой идти к госрегистратору, нотариусу, исполнительную службу, еще куда-то для внесения в реестр сведений о таком запрете. Спасибо  

А еще можете обратиться в исполнительную службу с этой ухвалой. Они ее исполняют в порядке стать 63 Закона Об исполнительном производстве. Формально конечно, но как подстраховка Вам будет в случае чего на будущее. 

И кроме того, как уже говорили и Вы и форумчане, если по реестру Вы собственник,  Вы можете обратиться к регистраторам с заявой о забороне что-то делать с квартирой. И так каждые 10 дней, ограничений по количеству таких заявлений законом не установлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще как-то странно получается:

Регистраторы (нотариусы) как-то умудряются регистрировать права недвижимости на банки по ИД, которые и близко не содержат такой процедуры и всё нормально. 

А простой человек, который чудом наверное добился определения от суда которое запрещает позасудебное взыскание предмета ипотеки теперь не знает куда  и к кому с этим "документом" идти чтоб с жилья не выгнали!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, по  изучению  Регистрационного дела я еще вот на что обратила внимание. Нотариус по заявлению КК сняла ипотеку, что подтверждается вытягом с Реестра. Но при  этом Нотариус в открытый по квартире раздел в Реестре перенесла запись о забороне. При этом я указана  как особа, права/майно которой обтяжуються. То есть квартиру они переоформили на КК, а заборона на мне осталась. 

Регистратор мне сказал, что это так получилось, потому что раньше при оформлении ипотеки вносились записи в 2 реестра- реестр ипотек и реестр заборон. Так как КК просил снять только ипотеку, то Нотариус так и сделал. 

Регистратор сказал, что это мне только на руку, и что когда отменится перерегистрация, заборону я смогу снять по своему заявлению и спокойно распоряжаться квартирой. 

Уважаемые, кто-то сталкивался с такой ситуацией?  Оставить как есть и заниматься отменой регистрации права собственности или этим вопросом тоже?

И при отмене регистрации права собственности ипотека автоматически не возобновится же? Это же 2 отдельных регистрационных действия - снятие ипотеки и регистрация права собственности,  я правильно понимаю? Я обжалую конкретно второе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Веснна said:

Уважаемые форумчане, по  изучению  Регистрационного дела я еще вот на что обратила внимание. Нотариус по заявлению КК сняла ипотеку, что подтверждается вытягом с Реестра. Но при  этом Нотариус в открытый по квартире раздел в Реестре перенесла запись о забороне. При этом я указана  как особа, права/майно которой обтяжуються. То есть квартиру они переоформили на КК, а заборона на мне осталась. 

Регистратор мне сказал, что это так получилось, потому что раньше при оформлении ипотеки вносились записи в 2 реестра- реестр ипотек и реестр заборон. Так как КК просил снять только ипотеку, то Нотариус так и сделал. 

Регистратор сказал, что это мне только на руку, и что когда отменится перерегистрация, заборону я смогу снять по своему заявлению и спокойно распоряжаться квартирой. 

Уважаемые, кто-то сталкивался с такой ситуацией?  Оставить как есть и заниматься отменой регистрации права собственности или этим вопросом тоже?

И при отмене регистрации права собственности ипотека автоматически не возобновится же? Это же 2 отдельных регистрационных действия - снятие ипотеки и регистрация права собственности,  я правильно понимаю? Я обжалую конкретно второе. 

Вопрос восстановления ипотеки на уровне судов не решен.

В законе нечёткая формулировка.

У Вас суд идёт какой? Админ и гражданский)

Требование в суде какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, DimaDima сказал:

Вопрос восстановления ипотеки на уровне судов не решен.

В законе нечёткая формулировка.

У Вас суд идёт какой? Админ и гражданский)

Требование в суде какое?

У меня гражданский процесс. Исковые требования - признать незаконным и отменить решение нотариуса о регистрации права собственности за КК и возобновить мое право собственности на квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...