Изьятие ипотеки через перерегистрацию


Recommended Posts

6 часов назад, Marina-NET сказал:

Здравствуйте! На мой взгляд, необходимо в установленный срок подать в суд свои возражения на иск (в порядке норм ЦПКУ), исходя из положений Жилищного кодекса УССР и судебной практики (ее уже достаточно по этому вопросу), о том, что выселение заемщика не допускается без предоставления другого жилья, надлежащего качества и размера, а после подачи отзыва подать обоснованную Заяву (клопотання) о том, что суд на основании п. 6 части 1 ст. 251 ЦПКУ обязан остановить рассмотрение дела о выселении до вступления в законную силу решения суда о отмене того решения регистратора, которое и стало основанием для вступления в права собственности заявителя иска о выселении +  заверенную копию решения, как доказательство существующих обстоятельств. 

Здравствуйте! Возникает ещё вопрос. Решение районного суда вступило в силу, апелляция на решение которое в силе. Подача апелляции и рассмотрение в апелляции указывают на то что решение утратило силу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

30 минут назад, Ярослав. сказал:

Подача апелляции и рассмотрение в апелляции указывают на то что решение утратило силу или нет?

Нет не указывает, но свидетельствует об обстоятельствах, что спор между Сторонами не прекращен и не закончен, а потому не получится качественного решения в споре о выселении, т.е. в судебном решении не получится однозначно  отразить основания для вынесения решения : либо отсутствие правовых оснований для иска и законных прав собственника у истца,  либо невозможность удовлетворения требования истца без предоставления ответчику надлежащего места для постоянного проживания. Что может вызвать дальнейшие оспаривания такого решения о выселении и пересмотр его по новым обстоятельствам. Думаю, что и судье по делу этого бы не хотелось. Кроме того, согласно новой редакции ЦПКУ стороны должны правдиво сообщать суду о всех имеющихся обстоятельствах между сторонами, в том числе о других имеющихся между ними спорах, которые могут повлиять на вынесение судебного решения. При желании, Вы можете не просить суд остановить рассмотрение дела, но уведомить суд о имеющихся спорах и обстоятельствах Вас ЦПКУ ненавязчиво обязывает (статья обязанности сторон дела).

Стаття 43. Права та обов’язки учасників справи

1. Учасники справи мають право:

1) ознайомлюватися з матеріалами справи, робити з них витяги, копії, одержувати копії судових рішень;

2) подавати докази; брати участь у судових засіданнях, якщо інше не визначено законом; брати участь у дослідженні доказів; ставити питання іншим учасникам справи, а також свідкам, експертам, спеціалістам;

3) подавати заяви та клопотання, надавати пояснення суду, наводити свої доводи, міркування щодо питань, які виникають під час судового розгляду, і заперечення проти заяв, клопотань, доводів і міркувань інших осіб;

4) ознайомлюватися з протоколом судового засідання, записом фіксування судового засідання технічними засобами, робити з них копії, подавати письмові зауваження з приводу їх неправильності чи неповноти;

5) оскаржувати судові рішення у визначених законом випадках;

6) користуватися іншими визначеними законом процесуальними правами.

2. Учасники справи зобов’язані:

1) виявляти повагу до суду та до інших учасників судового процесу;

2) сприяти своєчасному, всебічному, повному та об’єктивному встановленню всіх обставин справи;

3) з’являтися в судове засідання за викликом суду, якщо їх явка визнана судом обов’язковою;

4) подавати усі наявні у них докази в порядку та строки, встановлені законом або судом, не приховувати докази;

5) надавати суду повні і достовірні пояснення з питань, які ставляться судом, а також учасниками справи в судовому засіданні;

6) виконувати процесуальні дії у встановлені законом або судом строки;

7) виконувати інші процесуальні обов’язки, визначені законом або судом.

3. У випадку невиконання учасником справи його обов’язків суд застосовує до такого учасника справи заходи процесуального примусу, передбачені цим Кодексом.

4. За введення суду в оману щодо фактичних обставин справи винні особи несуть відповідальність, встановлену законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ярослав. сказал:

Решение районного суда вступило в силу, апелляция на решение которое в силе.

Кроме того, Вам еще необходимо вернуть себе право собственности фактически, а именно: самостоятельно обратиться в орган регистрации имущественных прав (по месту нахождения недвижимого имущества) с заявлением "про скасування запису про право власності (речове право) на підставі відповідного рішення суду" и получить  Витяг з реєстру в котором уже собственник будет первоначальный. Иначе данные Реестра и дальше будут не соответствовать Вашим право-устанавливающим документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Marina-NET сказал:

Нет не указывает, но свидетельствует об обстоятельствах, что спор между Сторонами не прекращен и не закончен, а потому не получится качественного решения в споре о выселении, т.е. в судебном решении не получится однозначно  отразить основания для вынесения решения : либо отсутствие правовых оснований для иска и законных прав собственника у истца,  либо невозможность удовлетворения требования истца без предоставления ответчику надлежащего места для постоянного проживания. Что может вызвать дальнейшие оспаривания такого решения о выселении и пересмотр его по новым обстоятельствам. Думаю, что и судье по делу этого бы не хотелось. Кроме того, согласно новой редакции ЦПКУ стороны должны правдиво сообщать суду о всех имеющихся обстоятельствах между сторонами, в том числе о других имеющихся между ними спорах, которые могут повлиять на вынесение судебного решения. При желании, Вы можете не просить суд остановить рассмотрение дела, но уведомить суд о имеющихся спорах и обстоятельствах Вас ЦПКУ ненавязчиво обязывает (статья обязанности сторон дела).

Стаття 43. Права та обов’язки учасників справи

1. Учасники справи мають право:

1) ознайомлюватися з матеріалами справи, робити з них витяги, копії, одержувати копії судових рішень;

2) подавати докази; брати участь у судових засіданнях, якщо інше не визначено законом; брати участь у дослідженні доказів; ставити питання іншим учасникам справи, а також свідкам, експертам, спеціалістам;

3) подавати заяви та клопотання, надавати пояснення суду, наводити свої доводи, міркування щодо питань, які виникають під час судового розгляду, і заперечення проти заяв, клопотань, доводів і міркувань інших осіб;

4) ознайомлюватися з протоколом судового засідання, записом фіксування судового засідання технічними засобами, робити з них копії, подавати письмові зауваження з приводу їх неправильності чи неповноти;

5) оскаржувати судові рішення у визначених законом випадках;

6) користуватися іншими визначеними законом процесуальними правами.

2. Учасники справи зобов’язані:

1) виявляти повагу до суду та до інших учасників судового процесу;

2) сприяти своєчасному, всебічному, повному та об’єктивному встановленню всіх обставин справи;

3) з’являтися в судове засідання за викликом суду, якщо їх явка визнана судом обов’язковою;

4) подавати усі наявні у них докази в порядку та строки, встановлені законом або судом, не приховувати докази;

5) надавати суду повні і достовірні пояснення з питань, які ставляться судом, а також учасниками справи в судовому засіданні;

6) виконувати процесуальні дії у встановлені законом або судом строки;

7) виконувати інші процесуальні обов’язки, визначені законом або судом.

3. У випадку невиконання учасником справи його обов’язків суд застосовує до такого учасника справи заходи процесуального примусу, передбачені цим Кодексом.

4. За введення суду в оману щодо фактичних обставин справи винні особи несуть відповідальність, встановлену законом.

Вы считаете, что подача апелляции и рассмотрение в апелляции  не указывают на то что решение утратило силу? Чем это можно аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ярослав. сказал:

Вы считаете, что подача апелляции и рассмотрение в апелляции  не указывают на то что решение утратило силу? Чем это можно аргументировать?

Разумеется нормами ЦПКУ : судебное решение утрачивает силу только после скасування его более высокой инстанцией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ярослав. сказал:

Здравствуйте! Возникает ещё вопрос. Решение районного суда вступило в силу, апелляция на решение которое в силе. Подача апелляции и рассмотрение в апелляции указывают на то что решение утратило силу или нет?

Ну подачей апелляции его исполнение остановлено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Ну подачей апелляции его исполнение остановлено...

Разве остановка исполнения регулируется подачей?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ярослав. сказал:

Разве остановка исполнения регулируется подачей?  

Да конечно... Обязательно... Автоматически останавливает ВП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Да конечно... Обязательно... Автоматически останавливает ВП...

Как так автоматически? Неужели подали жалобу и решение уже нельзя исполнить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ярослав. сказал:

Разве остановка исполнения регулируется подачей?  

 

1 минуту назад, Bolt сказал:

Да конечно... Обязательно... Автоматически останавливает ВП...

 

Стаття 38. Зупинення виконавчого провадження у разі поновлення судом строку подання апеляційної скарги або прийняття такої апеляційної скарги до розгляду

1. Виконавче провадження зупиняється виконавцем у разі поновлення судом строку подання апеляційної скарги на рішення, за яким видано виконавчий документ, або прийняття такої апеляційної скарги до розгляду (крім виконавчих документів, що підлягають негайному виконанню).

2. Про зупинення виконавчого провадження виконавець виносить постанову не пізніше наступного робочого дня з дня отримання судового рішення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ярослав. сказал:

Как так автоматически? Неужели подали жалобу и решение уже нельзя исполнить ?

Конечно нельзя, до тех пор пока апелляция не рассмотрит жалобу...!! А потом его или вообще скасуют или изменят или продолжат как и было исполнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Да конечно... Обязательно... Автоматически останавливает ВП...

Я так понимаю ВП это Выконавче провадження? Но причем здесь ВП? Если решение нельзя исполнить значит оно теряет силу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ярослав. сказал:

Я так понимаю ВП это Выконавче провадження? Но причем здесь ВП? Если решение нельзя исполнить значит оно теряет силу ?

Да исполнительное производство... А что тогда причём... Вы разве знаете какие-то другие способы исполнения решения...)) Получается временно теряет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Marina-NET сказал:

Разумеется нормами ЦПКУ : судебное решение утрачивает силу только после скасування его более высокой инстанцией. 

Когда решение нельзя исполнить значит оно теряет силу?

Вот Bolt пишет что теряет 

21 минуту назад, Bolt сказал:

Ну подачей апелляции его исполнение остановлено...

 

5 минут назад, Bolt сказал:

Да исполнительное производство... А что тогда причём... Вы разве знаете какие-то другие способы исполнения решения...)) Получается временно теряет...

Marina-NET можете прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ярослав. сказал:

Когда решение нельзя исполнить значит оно теряет силу?

Не обязательно теряет... Я не писал, что теряет... Я писал, что получается, что типа теряет, типа временно, типа с улыбкой... Нельзя исполнить, когда его действие, или сила)), приостановлены... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ярослав. сказал:

Вот Bolt пишет что теряет 

Можете прокомментировать?

Что именно комментировать... Прямая норма закона не впечатляет разве...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кстати, в новом законе так приостанавливается, а в старом законе вообще ликвидировалось закрывалось ВП и ИЛ возвращался в суд, то есть как будто ничего и не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Что именно комментировать... Прямая норма закона не впечатляет разве...)

Не впечатляет. Ваше мнение мне понятно интересует мнение Marina-NET.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

Не обязательно теряет... Я не писал, что теряет... Я писал, что получается, что типа теряет, типа временно, типа с улыбкой... Нельзя исполнить, когда его действие, или сила)), приостановлены... 

Как это временно, как это типо теряет? Сила решения в его исполнении. Если исполнить нельзя потому что запрещено значит сила утеряна. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ярослав. сказал:

Не впечатляет. Ваше мнение мне понятно интересует мнение Marina-NET.

Это плохо, когда нормы законов не впечатляют на юрфоруме, то это уже плохо...

Нет моего мнения никакого на самом деле... Есть просто закон и практика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ярослав. сказал:

Marina-NET можете прокомментировать?

:) Друзья, я не спорщик на форумах. По некоторым темам я могу, в силу некоторого опыта, обобщить материал, но каждый, кто ставит себе задачу выживания в этой стране - должен самостоятельно прочесть важный закон в оригинале и с научно-практическим комментарием :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ярослав. сказал:

Как это временно, как это типо теряет? Сила решения в его исполнении. Если исполнить нельзя потому что запрещено значит сила утеряна. Или я не прав?

Нет конечно силу не теряет формально, но исполнить его нельзя... Временно... До рассмотрения апелляцией скарги... А после рассмотрения оно может быть оставлено в силе, может быть скасовано или изменено... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Нет моего мнения никакого на самом деле... Есть просто закон и практика...

Из Вашего трактования получается что законом об исполнительном производстве регулируется сила решения. Очень странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Marina-NET сказал:

:) Друзья, я не спорщик на форумах. По некоторым темам я могу, в силу некоторого опыта, обобщить материал, но каждый, кто ставит себе задачу выживания в этой стране - должен самостоятельно прочесть важный закон в оригинале и с научно-практическим комментарием :P

Абсолютно верно...!!! 100%!! Спорить не о чем, надо просто читать закон и всё... Главное закон и я с этим согласен... Но не все это понимают как видим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Нет конечно силу не теряет формально, но исполнить его нельзя... Временно... До рассмотрения апелляцией скарги... А после рассмотрения оно может быть оставлено в силе, может быть скасовано или изменено... 

Если исполнить нельзя тогда в чем сила решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...