Прошу пояснить несколько вопросов


Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые специалисты, у меня есть несколько вопросов по догвору поруки

7.09.2007  года,  я подписал догвор поруки (кредит на авто сроком на 7 лет)

 

Прошу обьяснить мне два таких пункта:

 

- Цей договір набірає чінності з моменту його підписання і діє до повного виконання забовязань за Кредитним договором. Можно ли применить тут исковую давность? 

 

и еще:

 

- Порука за цім договором припиняється після закінчиння пяти років з дня настання терміну повернення кредиту за кредитним договором. (это когда?)

 

 

 

25.12. 2009 (последний платеж)  преиуд оплаті ежемесячній с 25 по 30 числа. т.е. Заемщик прекратил віплату кредита 31 января 2010 г.

 

в  мае 2015 года было требования банка о погашении задолженности и в июле банк обратился с иском в суд.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые специалисты, у меня есть несколько вопросов по догвору поруки

7.09.2007  года,  я подписал догвор поруки (кредит на авто сроком на 7 лет)

 

Прошу обьяснить мне два таких пункта:

 

- Цей договір набірає чінності з моменту його підписання і діє до повного виконання забовязань за Кредитним договором. Можно ли применить тут исковую давность? 

 

и еще:

 

- Порука за цім договором припиняється після закінчиння пяти років з дня настання терміну повернення кредиту за кредитним договором. (это когда?)

 

 

 

25.12. 2009 (последний платеж)  преиуд оплаті ежемесячній с 25 по 30 числа. т.е. Заемщик прекратил віплату кредита 31 января 2010 г.

 

в  мае 2015 года было требования банка о погашении задолженности и в июле банк обратился с иском в суд.

Были ли досудебные требования до этого?

Когда закончился срок кредитного договора или до какой даты установлен термин?

Есть все основания для прекращения договора поручительства на основании того, что срок выполнения основного обязательств наступил с момента последнего платежа, но все зависит от условий конкретного кредитного договора, поэтому в первую очередь необходимо анализировать его условия в совокупности с условиями договора поручительства.

 

 

п.с. Я бы поступил следующим образом, подготовил ходатайство об истребовании материалов кредитного дела, возможно в нем находятся досудебные требования, о которых молчит заемщик или которые направляли, но не были получены Вами или заемщиком.

Также подготовил встречный иск о расторжении к.д.

Возражения от заемщика, как минимум по исковой давности, все остальное нужно смотреть исходя из поданных в суд материалов банка.

Возражения от поручителя на основании ч. 4 ст. 559 ЦК, посмотрел бы основания для ч. 1 ст. 559 ЦК, возможно было увеличение процентной ставки или реструктуризация, которой был увеличен объем обязательств поручителя без его согласия.

 

Подал отдельный иск на прекращение поручительства на основании ч. 4 ст. 559 ЦК, хоть и скользкое, исходя из Вашего описания, основание у Вас есть, на основании, которого остановил бы производство по взысканию.

А потом подал отдельный иск на недействительность к.д.,на основании которого остановил производство по прекращению поручительства.

 

п.с.2 более дельный совет можно давать только после комплексного ознакомления с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. 3, если термин основного договора наступили в сентябре 2014 года, то поручительство прекращено на 99%, но все, еще раз говорю, зависит, от совокупности условий кредитного договора и договора поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. 3, если термин основного договора наступили в сентябре 2014 года, то поручительство прекращено на 99%, но все, еще раз говорю, зависит, от совокупности условий кредитного договора и договора поручительства.

в основном договоре написано, что кредитни кошти банк забовязується надати на строк з 07.09.2007р. по 05.09. 2014р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так сложно?

 

Основания?

 

Разве открыто производство? Где об этом описано? Какие основания, о чем Вы сударь?

 

Основания?

1. не вижу сложности.

2. ст. 652 ЦК.

3.Основания для прекразения поручительства по ч. 4 ст. 559 ЦК и по ч. 1 ст. 559 ЦК.

4. Потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. бессмысленная процедура на данном этапе

2. какие условия были изменены, откуда такая информация?

3. можно пробовать

4. и что дальше?

 

Какое открытое производство собираетесь останавливать? (см.сообщение #2  )

4.На основании производства о недействительности остановить производство по прекращению поручительства.

На основании производства по поручительству остановить производство по взысканию.

 

По 3 хорошо, что мы согласны.

По 2 используем для затягивания времени.

По 1 падение экономики, отжим АРК и АТО на востоке.

Инфляция, стабильность зарплат при этом, а также другие индивидуальные обстоятельства заемщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...