Визнання кредитного договору удаваним правочином


Recommended Posts

Юристы есть, маловато конечно но есть.

А что касается "допросить истца в качестве свидетеля" )) то я такое первый раз слышу. И кто будет допрашивать то??

И вообще форум конечно замечательный, множество тем интересных. Но тему с банковским кредитом "мусолим" уже громадное количество раз и времени. И все об одном и том же. Как мне кажется единственный выход это ждать что скажет ВСУ по данному вопросу.

Читайте ЦПКУ

Стаття 62. Пояснення сторін, третіх осіб та їхніх

представників

1. Сторони, треті особи та їхні представники за їх згодою

можуть бути допитані як свідки про відомі їм обставини, що мають

значення для справи.

Стаття 30. Сторони

1. Сторонами в цивільному процесі є позивач і відповідач.

Поэтому истец (как к примеру и ответчик) могут быть допрошены в качестве свидетеля!!!

часть 7 статьи 180

7. Допит свідка розпочинається з пропозиції суду розповісти

все, що йому особисто відомо у справі, після чого першою задає

питання особа, за заявою якої викликано свідка, а потім інші

особи, які беруть участь у справі.

Вот именно по такому порядку свидетель и допрашивается.

Допрос, не означает, что со стороны истца, истцу же кто-то обязательно должен ставить вопросы! Истец (выступая в качестве свидетеля) сам рассказывает суду все что ему известно по данному дела. После чего (по скольку истец является лицом которое само себя вызвало и логично что истец сам себе не может задавать вопросы), ему вопросы может задать другая сторона или третье лицо, а затем суд.

Вот так и будет допрашиваться истец, если он принимает участие в процессе без представителя.

А если у истца все же есть представитель или адвокат, тогда естественно (в случае необходимости) вопросы истцу может задать он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 546
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А госпошлина в каком размере берется? Ответьте, пожалуйста, юристы.

Судовий збір (державне мито) сплачувати не потрібно!!!

Позов заявляється в порядку ст. 22 ЗУ "Про захист прав споживачів", за умовами якої, споживач звільняється від сплати державного мита!!!

Подивіться мій позов, який викладений на першій сторінці цього форуму, там це детально розписано...

Щодо ІТЗ, логічно, що 37 грн. Але я раджу краще сплатити 120 грн., для того аби 100% Вам не повернули позов в звязку із не повною сплатою ІТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а по признание мнимым кредитного договора ИТЗ 37грн?!

Судовий збір (державне мито) сплачувати не потрібно!!!

Позов заявляється в порядку ст. 22 ЗУ "Про захист прав споживачів", за умовами якої, споживач звільняється від сплати державного мита!!!

Подивіться мій позов, який викладений на першій сторінці цього форуму, там це детально розписано...

Щодо ІТЗ, логічно, що 37 грн. Але я раджу краще сплатити 120 грн., для того аби 100% Вам не повернули позов в звязку із не повною сплатою ІТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто не обиделся, просто меня смутила фраза - допросите свидетелем истца. Смысл фразы по моему мнению идёт к тому, что этот совет дан адвокату или юристу. Я просто поправил, что тут таковых мало.

Юристы людям нада - мой, вот, от меня скрывается :)

Допрос истца в качестве свидетеля вовсе не означает, что ему обязательно кто-то (его представитель или адвокат) должен задавать вопросы. Свидетель может сам рассказать все что ему известно по дело. Детальнее написано в моем ответе Евгению_юристу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер!

На данный момент не обладаю этой информацией.

Спасибо.

Добый день!

У меня аналогичная ситуация с ОТП банком: подал иск о признании недействительным кредитного договора. Одним их ключевых оснований является "Обман" со стороны банка при заключении договора страхования ( фиктивный договор). Фактически- наступил страховой случай : затопление предмета ипотеки дождевыми водами. НАчали разбираться: а по договору страховой случай не может наступить никогда! Страховая - отказала. БАнк( представлявшт=ий в договоре интересы страховой) - "умыл руки дождевой водой". Если есть уже продвижение в вашем вопросе - был бы благодарен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добый день!

У меня аналогичная ситуация с ОТП банком: подал иск о признании недействительным кредитного договора. Одним их ключевых оснований является "Обман" со стороны банка при заключении договора страхования ( фиктивный договор). Фактически- наступил страховой случай : затопление предмета ипотеки дождевыми водами. НАчали разбираться: а по договору страховой случай не может наступить никогда! Страховая - отказала. БАнк( представлявшт=ий в договоре интересы страховой) - "умыл руки дождевой водой". Если есть уже продвижение в вашем вопросе - был бы благодарен за информацию.

Если Вы хотите получить возмещение от страховой, попросите их предоставить правила страхования. Согласно законодательства они имеют приоритет над договором. Помимо этого напишите жалобу в Госфинуслуг, Моторное транспортное бюро и НБУ.

И озвучьте название страховой - народ должен знать "героев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, один юрист сказал, что если "споживчі цілі" в кредитном договоре, то удаваним его не признаешь, только недійсним. Хотя чеки и договора на все покупки есть. Так ли все безнадежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, один юрист сказал, что если "споживчі цілі" в кредитном договоре, то удаваним его не признаешь, только недійсним. Хотя чеки и договора на все покупки есть. Так ли все безнадежно?

Тяжело дать Вам ответ, если полагаться на то, что кто кому сказал. Необходимо видеть Ваш договор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете, можно ли подать иск о признании договора удаваним правочином, а если не пройдет тогда договор недействительным? или лучше наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете, можно ли подать иск о признании договора удаваним правочином, а если не пройдет тогда договор недействительным? или лучше наоборот?

Мнимый договор и есть недействительным. Я бы рекомендовал начинать с мнимости, а потом переходить к валютным лицензиям, но можно все и сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнимый договор и есть недействительным. Я бы рекомендовал начинать с мнимости, а потом переходить к валютным лицензиям, но можно все и сразу.

скажите. а конечная цель признания мнимым договор - является признать договор в гривне и продолжать платить в гривне? Или мнимый можно признать недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнимый договор и есть недействительным. Я бы рекомендовал начинать с мнимости, а потом переходить к валютным лицензиям, но можно все и сразу.

т.е. все в один позов? Признать недействительным по валюте, признать мнимымым, и еще можно просить признать неукладенным, т. к. отсутстствуют существ условия. Даже если такой иск примут, то какие последствия , ведь по каждому в случае удовлетворения - разные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. все в один позов? Признать недействительным по валюте, признать мнимымым, и еще можно просить признать неукладенным, т. к. отсутстствуют существ условия. Даже если такой иск примут, то какие последствия , ведь по каждому в случае удовлетворения - разные?

Нежелательно все сразу, а особенно недействительный и неукладений, это взаимоисключающие вещи.

Как на мой взгляд то лучше просить недействительным из-за валюты, потом если что, писать что он мнимый, т.е. на самом деле имели ввиду не доллар, а гривну.

Хотя существует практика, когда в иске о признании недействительным отказывают, так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что договор неукладений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежелательно все сразу, а особенно недействительный и неукладений, это взаимоисключающие вещи.

Как на мой взгляд то лучше просить недействительным из-за валюты, потом если что, писать что он мнимый, т.е. на самом деле имели ввиду не доллар, а гривну. В последствии можно просить о признании неукладеним ввиду отсутствия необходимых условий договора.

Хотя существует практика, когда в иске о признании недействительным отказывают, так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что договор неукладений.

видимо я где-то пропустил информацию о неукладенном. Дайте, пожалуйста ссылку где об неукладеных договорах обсуждалась тема?

и еще мне не понятно: если признать договор недействительным, тогда обе стороны возвращают друг другу то что взяли. А в мнимом договоре возможен такой финал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо я где-то пропустил информацию о неукладенном. Дайте, пожалуйста ссылку где об неукладеных договорах обсуждалась тема?

и еще мне не понятно: если признать договор недействительным, тогда обе стороны возвращают друг другу то что взяли. А в мнимом договоре возможен такой финал?

8. Відповідно до частини першої статті 215 ЦК підставою недійсності правочину є недодержання стороною (сторонами) вимог, які встановлені статтею 203 ЦК, саме на момент вчинення правочину. Не може бути визнаний недійсним правочин, який не вчинено.

У зв’язку з цим судам необхідно правильно визначати момент вчинення правочину (статті 205–210, 640 ЦК тощо).

Зокрема, не є укладеними правочини (договори), у яких відсутні встановлені законодавством умови, необхідні для їх укладення (відсутня згода за всіма істотними умовами договору; не отримано акцепт стороною, що направила оферту; не передано майно, якщо відповідно до законодавства для вчинення правочину потрібна його передача тощо). Згідно із статтями 210 та 640 ЦК не є вчиненим також правочин у разі нездійснення його державної реєстрації, якщо правочин підлягає такій реєстрації.

Встановивши ці обставини, суд відмовляє в задоволенні позову про визнання правочину недійсним. Наслідки недійсності правочину не застосовуються до правочину, який не вчинено.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=647

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки мне не ответили: если признать договор недействительным, тогда обе стороны возвращают друг другу то что взяли. А в мнимом договоре возможен такой финал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки мне не ответили: если признать договор недействительным, тогда обе стороны возвращают друг другу то что взяли. А в мнимом договоре возможен такой финал?

если признают договор мнимым, то исполнять его нуно будет по фактическому, т.е. в гривне, о реституции здесь речь не идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые посетители форума!

Изучая вашу дискуссию, я прихожу к выводу, что вы немного уходите в сторону от первоначальной идеи...

Причем здесь кредит на покупку гривны?.. И т.д...

Позиция в суде должна заключаться в следующем:

- Вы пришли в банк за кредитом для покупки авто (квартиры, земли и др...);

- Вы принесли в банк договор купли-продажи, счет-фактуру, в которых цена указана в гривне;

- Вы ХОТЕЛИ (ВАМ НУЖНА БЫЛА) ИМЕННО ГРИВНА!!!!

- Банк Вам настоятельно рекомендовал подписать договор в долларах (евро, франках...), при этом заверив Вас в том, что оплатят Вам все в гривне. Именно поэтому, Вы написали заявление и подписали договор, в долларах. Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СПЕЦИАЛИСТОМ В БАНКОВСКОМ ДЕЛЕ и поэтому полностью доверились представителям банка.

Далее:

- Платежное поручение, согласно которому банк перечислил гривну;

- Ссылка но нормы декрета, по которым без инд. лицензии, операция в долларах не могла быть произведена! И Главное, банк как агент валютного контроля об этом ЗНАЛ ИЛИ ОБЯЗАН БЫЛ ЗНАТЬ!!! Именно поэтому банк перечислил гривну! Каким образом, через обмен или как-то по другому, вас это не интересует! Пусть банкиры парятся по этому поводу!

- Ни в коем случае не подавайте в суд никакие документы свидетельствующие об обмене валют или о выдаче наличной валюты! Пусть об этом думает банк! Они могут такие документы у себя и не найти! Все зависит от банка от срока давности и от того додумаются ли вообще их юристы такие документы искать!

И самое главное!

Это же гражданский процесс!!!

В гражданском процессе - допускаются показания свидетелей! Допросите истца в качестве свидетеля! Истец как свидетель и расскажет о том, что он подписывал только бумажки, а фактической выдачи денег на руки - не было!!!

Тогда эти показания свидетелей, суд будет обязан принять в качестве доказательства!!! Читайте ЦПКУ!!! Поскольку это уже будут не просто пояснения, которые вы даете в процессе, а именно свидетельские показания!

Просите суд о допросе свидетеля УЖЕ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ!!! Не в коем случае не пишите о допросе свидетеля в иске, дабы не подкинуть идею вашим оппонентам!!!

Фуф... Вроде в основном все!

Если у кого-то будут вопросы, оставьте свое мыло, я сброшу туда свой телефон. И предоставлю консультацию желающим.

Здравствуйте, нужна Ваша помощь , [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я взяла в кредит машину плачу без долгов. Договор в долл. Договор просто подписан начальником отделения и мной, у нотариуса небыли и договор не заверяли нотариально, такой договор считается не заключённый? и что дальше делать? как можно продать машину, и что писать банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я взяла в кредит машину плачу без долгов. Договор в долл. Договор просто подписан начальником отделения и мной, у нотариуса небыли и договор не заверяли нотариально, такой договор считается не заключённый? и что дальше делать? как можно продать машину, и что писать банку?

А зачем продавать, зечем машину-то брали? В ответе за тех, кого приручили :)

Продать машину вы можете хоть завтра, если вы не заключали у нотариуса договора залога движимого имущества в обечпечение кредитных обязательств.

Перестанете платить - на вас банк в суд подаст, взыщет весь долг за счёт имущества заёмщика и поручителя.

И всё.

Ничего сверхестественного.

Вы можете сам подать на расторжение договора в связи с изменением обстоятельств. Итог будет тот-же.

Можете, если вы считатете, что права ваши нарушены этим договором, подать на признание его недействительным в нарушение прав потребителей, или на его незаконность по валюте. Но - это не децкие шутки.

Итог будет тот-же, просто взыщут меньше на сумму, что вы уже отдали банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я взяла в кредит машину плачу без долгов. Договор в долл. Договор просто подписан начальником отделения и мной, у нотариуса небыли и договор не заверяли нотариально, такой договор считается не заключённый? и что дальше делать? как можно продать машину, и что писать банку?

Договор не будет считаться не заключенным. Не факт что машина не находится в реестре залогов движимого имущества. Был такой период, когда банкам разрешали самостоятельно, без нотариусов вносить в реестр данные. Это Вы можете проверить у любого знакомого нотариуса.

Если машины нет в реестре залогов Вы ее можете продать в любой момент. Только долг у Вас не исчезнет. А что Вы собираетесь писать банку? Что не можете погашать кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнимый договор и есть недействительным. Я бы рекомендовал начинать с мнимости, а потом переходить к валютным лицензиям, но можно все и сразу.

Все говорят про лицензии для банков. но ведь и у заемщиков тоже нет лицензий. я - не субъект внешнеэкономической деятельности, мне лицензию никто никогда не даст, нет оснований. :) Это ведь тоже немаловажный факт, правильно? если банк настаивал на оплате мною кредита и процентов именно в валюте, то должен был уточнять наличие лицензии у меня. я так же не имею права рассчитываться валютой на территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все говорят про лицензии для банков. но ведь и у заемщиков тоже нет лицензий. я - не субъект внешнеэкономической деятельности, мне лицензию никто никогда не даст, нет оснований. :) Это ведь тоже немаловажный факт, правильно? если банк настаивал на оплате мною кредита и процентов именно в валюте, то должен был уточнять наличие лицензии у меня. я так же не имею права рассчитываться валютой на территории Украины.

Все говорят и о том, и о том.

А учитывая, что индивидуальная лицензия даёт право 2 стороне на совершение данной операции, то она должна быть либо у банка, либо у вас.

Форум-то почитайте.....

О.... об этом уже 43 страницы исписанно в соответствующей теме.

Один чёрт наличие индивидуалки не делает такой кредит законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квитанции указано сколько долларов и сколько гривен. Так и зачитывать.

Подавать на недействительность - это обсуждается в теме ВСУ, и от туда видно, что суды незнают что делать с такими исками, и часто отказывают в рассмотрении.

Топикстартер - конкретизирую вопрос:

Банк отправил деньги продавцу дома - так?

Отправил в гривне - так?

Договор в долларах.

Для того, что-бы отправить гривневый перевод, им нужно было выдать вам доллар, сделать валютообменную операцию, и дать вам гривну. Потом взять её, и отправить. Ввиду того, что это делается в 1 момент и в одной кассе, то на руки выдавать смыслу нет, по-этому просто "типа" проводят валютообменку, дают квитанцию на подпись вам, что вы получили 100 баксов, потом дают квитанцию что вы поменяли 100 баксов на столько-то гривен, и потом дают квитанцию на подпись о напрвлении средств продавцу дома.

У еня вопрос - какие платёжки по этому процессу у вас были? Т.е. Банк вам дал тупо платёжку о переводе средств в гривне, либо у банка есть все 3 платёжки - о выдаче доллара, о обмене доллара на гривну, об отправке в гривне продавцу дома

У меня по этому поводу вообще смех - т.к. все это делается в один момент, Вы правы, кассир банка видать уже до такой степени запарилась, что перепутала порядок очередности квитанций. По моим квитанциям сначала я доллары поменяла, а потом они мне их выдали :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста, если по аналогичному рассмотрению вместе с иском подавать заявление об обеспечении иска, путем запрета банку выполнять определенные действия, тоесть взыскивать пеню и проценты в связи с тем, что этот договор незаконный, мнимый и так далее...

реально ли прокатит такое?

и нет ли у вас образца такого заявления?

как его лучше написать, на какие моменты лучше обратить особое внимания

заранее огромное спасибо за будущую помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения