Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотел бы получить от Вас квалифицированный ответ, как мне лучше поступить в следующей ситуации:

есть кредит в РБ Аваль, в договоре есть описка о повышении процентной ставки на 5% в случае не продления\подписания договора страхования... Изначально у меня подписан договор со страховой компанией по поводу страхования залогового имущества... в этом году ровно срок в срок, я произвел очередной платеж по данному договору, но в по стечению обстоятельств в банк не предоставил квитанцию и спустя 2 мес. получил "письмо счастья" мол вам подняли процентную ставку и вот новый график с новыми суммами платежей, если до такого-то числа вы не явитесь в банк и не подпишите данный договор он вступит в силу автоматически.. на данную писульку я написал в банк возражение с предоставлением копии квитанции о своевременной оплате страхового платежа, на что получил ответ: придите в банк с договором страхования и квитанцией и напишите заявление о возвращении процентной ставки... что и было проделано... так как у меня есть инвалидность 2-й группы страхование жизни я не произвожу.. на тот период я был процессе очередного пересмотра на МСЭК.. банк отказался вернуть процентную ставку к изначальным показателям, с претензией мол предоставьте справку об инвалидности... ч-з 2 месяца я наконец-то прошел МСЭК и инвалидность не прерывалась в сроках (предыдущий раз было установлено до 1 марта 2015 года, в этот раз проходил в сентябре но инвалидность определена с 1-го марта и аж по 17-ый год).. я предоставил в банк копию справки с очередной просьбой вернуть все на круги своя... но мне по прежнему звонят "попугайчики" и в 6 утра и в 10 вечера мол у вас долг и т.д.

Так вот хочу чтоб справедливость восторжествовала - подать в суд, чтоб признали повышение ставки не легитимным, списали наросшую из-за этого задолженность и пеню, а также возместили моральный ущерб, ведь из-за их долбанных звонков постоянно просыпался годовалый ребенок и истерил (особенно сейчас в период прорезывания зубов)...Также они регулярно названивают родственникам, номер которых есть у них в базе...

На какие моменты акцентировать внимание при подаче иска? Можно ли привлечь к делу общество прав потребителей? Обязательны ли ссылки на те или иные статьи кодексов и прочее, при подаче иска?,,, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотел бы получить от Вас квалифицированный ответ, как мне лучше поступить в следующей ситуации:

есть кредит в РБ Аваль, в договоре есть описка о повышении процентной ставки на 5% в случае не продления\подписания договора страхования... Изначально у меня подписан договор со страховой компанией по поводу страхования залогового имущества... в этом году ровно срок в срок, я произвел очередной платеж по данному договору, но в по стечению обстоятельств в банк не предоставил квитанцию и спустя 2 мес. получил "письмо счастья" мол вам подняли процентную ставку и вот новый график с новыми суммами платежей, если до такого-то числа вы не явитесь в банк и не подпишите данный договор он вступит в силу автоматически.. на данную писульку я написал в банк возражение с предоставлением копии квитанции о своевременной оплате страхового платежа, на что получил ответ: придите в банк с договором страхования и квитанцией и напишите заявление о возвращении процентной ставки... что и было проделано... так как у меня есть инвалидность 2-й группы страхование жизни я не произвожу.. на тот период я был процессе очередного пересмотра на МСЭК.. банк отказался вернуть процентную ставку к изначальным показателям, с претензией мол предоставьте справку об инвалидности... ч-з 2 месяца я наконец-то прошел МСЭК и инвалидность не прерывалась в сроках (предыдущий раз было установлено до 1 марта 2015 года, в этот раз проходил в сентябре но инвалидность определена с 1-го марта и аж по 17-ый год).. я предоставил в банк копию справки с очередной просьбой вернуть все на круги своя... но мне по прежнему звонят "попугайчики" и в 6 утра и в 10 вечера мол у вас долг и т.д.

Так вот хочу чтоб справедливость восторжествовала - подать в суд, чтоб признали повышение ставки не легитимным, списали наросшую из-за этого задолженность и пеню, а также возместили моральный ущерб, ведь из-за их долбанных звонков постоянно просыпался годовалый ребенок и истерил (особенно сейчас в период прорезывания зубов)...Также они регулярно названивают родственникам, номер которых есть у них в базе...

На какие моменты акцентировать внимание при подаче иска? Можно ли привлечь к делу общество прав потребителей? Обязательны ли ссылки на те или иные статьи кодексов и прочее, при подаче иска?,,, 

Основания для отмены повышения процентной ставки, я думаю, у Вас есть.

Но для более дельного совета нужно проанализировать положения договора в совокупности.

Каким положением предусмотрено,что Вы должны предоставлять в банк справку со МСЭК?

1) акцентировать внимание нужно на положения договора, которые не нарушались Вами и были нарушены банком.

2) общество по защите прав потребителей привлечь можно: лучше параллельно написать в управление по зпп письмо с просьбой разъяснить кто виноват, а кто нет. В случае если ответ будет положительным, то просить привлечь их, если отрицательным, то решать Вам.

3)обязательны, основной акцент необходимо сделать на статьи по надлежащему выполнению условий договора и на нарушения со стороны банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но для более дельного совета нужно проанализировать положения договора в совокупности.

 

из договора:

 

1.9 Види страхування

  • Обов'язкове страхування Предмету іпотеки від ризиків випадкового знищення, випадкового пошкодження або псування в сумі, не меншій за ринкову вартість Предмета іпотеки, визначеної Кредитором відповідно до умов Іпотечного договору
  • Особисте страхування Позичальника на суму заборгованості за Кредитом, а у разі здійснення страхування в Дату надання кредиту - на суму Кредиту. Укладення договорів страхування здійснюєтся згідно вимог ст. 4 цьго договору

___________

Стаття 4. СТРАХУВАННЯ.

4.1 У зв'язку з укладенням цього Договору та відповідно до умов Договорів забезпечення Позичальник зобов'язаний укласти на користь Кредитора договори страхування, передбаченими п. 1.9 цього Договору, та надати Кредитору документ, що підтверрджує річних страхових платежів в повному обсязі.

4.2 Позичальник зобов'язаний забезпечити страхування за видами,вказаними в п.1.9 цього Договору, протягом всього строку дії цього Договору. Щорічно, за 20 календарних днів до закінчення діючого договору (полісу) страхування або періоду, за який слачено попередній страховий платіж, Позичальник зобов'язаний подовжити дію діючих договорів (полісів) страхування або укласти нові договори (поліси) страхування та сплатити річні страхові платежі на наступний період на визначенних цим договором умовах. У підтвердження виконання цього обов'язку Позичальник має надати Кредитору копії договорів (полісів) страхування та платіжних документів про сплату відповідних страхових платежів у повному обсязі.

У випадку надання Кредитором письмової згоди щодо укладення Позичальником договору страхування на умовах розстрочки сплати річної суми страхового платежу, Позичальник зобов"язаний на протязі дії договору страхування надавати Кредитору до дати закінчення періоду, за який сплачено попередній черговий страховий платіж, платіжний документ, що підтверджує сплату наступного страхового платежу, або, за бажанням Позичальника, надати Кредитору новий договір страхування, укладений на зазначених вище умовах разом з платіжним документом, що підтверджує спрлату річного страхового платежу в повному обсязі.

4.3 Зобов"язання Позичальника, зазначене в п.п. 4.1.-4.2. Договору вважається виконаним належним чином при дотриманні наступних умов:

4.3.1 Страховиком за відповідними договорами (полісами) страхування є страхова компанія, обрана Позичальником самостійно з переліку страхових компаній, що відповідають вимогам Кредитора (надалі - перелік СК). Перелік СК, вимоги Кредитора до страхових компаній та договорів страхування розміщено на сайті Кредитора ... та у куточках Споживача у відділеннях Кредитора. Позичальник також має правро обрати страхову компанію, не зазначену у переліку СК, лише після отримання позитивних результатів її перевірки на відповідність вимогам Кредитора...

4.3.2 Договори (поліси) страхування за видами страхування передбаченими в п. 1.9 цього договору відповідають вимогам Кредитора до договорів страхування...

4.4 До дати укладення договорів страхування ( або продовження строку їх дії) Позичальник зобов"язаний звернутися до Кредитора для отримання інформаціії про перелік СК та вимоги до страхових компаній...

4.5 У разі настання страхового випадку...

4.6 У разі настання страхового випадку Кредитор на власний розсуд має право відмовитист від права на спрямування страхового відшкодування...

....

5.8 Сторони дійшли згоди, що процентна ставка за кредитом збільшується більш на 500 базисних пунктів в порядку, передбаченому цим договором, увипадках невиконання або неналежного виконання Позичальником умов передбачених ст. 4 Договору.

5.9 Процентна ставка по кредиду визначена відповідно до п. 1.5 цього Договору підвищується в перший робочий (банківський) день календарного місяця наступного за місяцем, в якому Кредитору стало відомопро настання обставини, визначенні в п. 5.8 цього Договору  (дата зміни). Піщдвищення процентної ставки відповідно до данного пункту договору не є зміною умов договору в односторонньому порядку та така зміня процентної ставки не потребує укладення додаткової угоди до Договору.

На розсуд Кредитора збільшення процентної ставки за кредитом згідно умов  цього п. 5.9 та п. 5.8 Ljujdjhe vj;t yt pfcnjcjdedfnbcm/

5.10 Процентна ставка змінена згідно п.5.9 цього Договору знижується до розміру, що діяв до моменту її підвищення в перший робочий (банківський) день календарного місяця наступного за місяцем, в якому Кредитору стало відомо про припинення дії обставини, зазначеної в п. 5.8 ґДоговору (датазміни).

5.11 Кредитор зобов"язаний письмово повідомити Позичальника про зміну процентної ставки. Позичальник сплачує проценти відповідно до нової процентної ставки, починаючи з відповідної дати зміни процентної ставки. Позичальник зобов"язаний протягом 30ти днів з дати зміни процентної ставки з"явитися до Кредитора з метою підписання графіка погашення кредиту та інших платежів (додаток №1 до Договору) в новій редакції. У випадку невиконання Позичальником зазначеного обов"язку, сторони домовились, що розрахований та підписаний Кредитором самостійно новий графік погашення кредиту та інших платежів вважається складеним належним чином, є невід"ємною частиною договору та підставоюдля визначення розміру зобов"язань Позичальника за цим Договором.

 

Каким положением предусмотрено,что Вы должны предоставлять в банк справку со МСЭК?

 

Никаким... Просто СК не страхуют жизнь если есть инвалидность 1-й и 2-й группы... У меня был ранее страховой случай и 1-я группа.. но Банк и страховая все похерили на тормозах (подали документы вместе с договором страхования но они бесследно пропали....), а я будучи тогда слепым не имел возможности этим заняться...

_____

После того, как я получил "письмо счастья", я сначала на эл. почту написал письмо возражение

 

 

Отримав лист-повідомлення  про підвищення відсоткової ставки в зв'язку з ніби то не укладенням/поновленням договору страхування. Проте дії Банку є хибними, оскільки 07.07.2015р. був внесений черговий платіж по існуючому страховому полісу ПРАТ СК "Уніка"! 

   В зв'язку з наведенними вище подіями, вимагаю повернути відсоткову ставку до належного рівня!

   Разом іх цим запитом надсилаю Вам скан-копію квитанції про оплату страхового внеску. Необхідності в нотаріальному засвідченні не вбачаю, так як оплата відбувалась в вашому Банку і за номером квитанції є можливість доведення валідності даної копії. 

  P.S. В разі відмови в поверненні відсодкової ставки до початкового рівня, буду вимушений звертатись до спілки прав споживачів, а також до суду для примусової відміни неправомірного підвищення.

А потом и написал заявление в отделении и предоставил квитанцию подтверждающую оплату очередного страхового платежа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из договора:

Никаким... Просто СК не страхуют жизнь если есть инвалидность 1-й и 2-й группы... У меня был ранее страховой случай и 1-я группа.. но Банк и страховая все похерили на тормозах (подали документы вместе с договором страхования но они бесследно пропали....), а я будучи тогда слепым не имел возможности этим заняться...

_____

После того, как я получил "письмо счастья", я сначала на эл. почту написал письмо возражение

А потом и написал заявление в отделении и предоставил квитанцию подтверждающую оплату очередного страхового платежа....

Без анализа всего договора в совокупности сложно дать однозначный ответ.

Я думаю, исходя из тех условий, которые Вы предоставили, правда на Вашей стороне.

Защитить Ваше право можно лишь в судебном порядке путем подачи иска о недействительности повышения процентной ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из договора:

Никаким... Просто СК не страхуют жизнь если есть инвалидность 1-й и 2-й группы... У меня был ранее страховой случай и 1-я группа.. но Банк и страховая все похерили на тормозах (подали документы вместе с договором страхования но они бесследно пропали....), а я будучи тогда слепым не имел возможности этим заняться...

_____

После того, как я получил "письмо счастья", я сначала на эл. почту написал письмо возражение

А потом и написал заявление в отделении и предоставил квитанцию подтверждающую оплату очередного страхового платежа....

Чем подтверждается,  что Вы подали документы?

У Вас осталось зарегистрированное заявление, что Вы подали в банк и страховую оригиналы необходимых документов?

Если у Вас был договор страхования здоровья, то банк имел прав получить за Вас сумму, которая предусмотрена по договору страхования и таким образом Ваша задолженность на данный момент может быть либо намного меньше, либо отсутствовать вообще.

 

 

Что предусмотрено договором, если Вы не являетесь для подписания нового графика?

и в случае, если не выполняете такой график?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем подтверждается,  что Вы подали документы?

У Вас осталось зарегистрированное заявление, что Вы подали в банк и страховую оригиналы необходимых документов?

Если у Вас был договор страхования здоровья, то банк имел прав получить за Вас сумму, которая предусмотрена по договору страхования и таким образом Ваша задолженность на данный момент может быть либо намного меньше, либо отсутствовать вообще.

 

 

Что предусмотрено договором, если Вы не являетесь для подписания нового графика?

и в случае, если не выполняете такой график?

заявление в страховую по тому случаю подавала моя тетка (она же поручитель) и ей это посоветовал сотрудник банка, с которым был подписан договор кредитования (по совместительству подруга поручителя=)).. Может у нее и сохранились какие-то заявления...

Страховой случай был по другому договор (9 лет назад)... Так что уже вряд ли что получится... разве, как вариант в суде затребовать некую налоговую проверку... Думаю все еще впереди))) 

Сейчас думаю разобраться с данным повышением ставки..

 

Что предусмотрено договором, если Вы не являетесь для подписания нового графика?

и в случае, если не выполняете такой график?

мол не считается односторонним изменением ...

Еще интересует вопрос могу ли я требовать признание недействительными пункты договора, в которых указано что банк бесприкословно и без любой ответственности может мне или третьим лицам названивать и сообщать информацию о долге и прочее... Можно ли приобщать к делу врачей, к примеру окулиста.. в договоре шрифт слишком малого кегеля и.т.д и чтоб запретили мне названивать ибо при моем диагнозе (оперированная отслойка сетчатки) при волнениях и повышении артериального давления она может отвалиться вновь, а это черевато полной слепотой?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявление в страховую по тому случаю подавала моя тетка (она же поручитель) и ей это посоветовал сотрудник банка, с которым был подписан договор кредитования (по совместительству подруга поручителя=)).. Может у нее и сохранились какие-то заявления...

Страховой случай был по другому договор (9 лет назад)... Так что уже вряд ли что получится... разве, как вариант в суде затребовать некую налоговую проверку... Думаю все еще впереди))) 

Сейчас думаю разобраться с данным повышением ставки..

мол не считается односторонним изменением ...

Еще интересует вопрос могу ли я требовать признание недействительными пункты договора, в которых указано что банк бесприкословно и без любой ответственности может мне или третьим лицам названивать и сообщать информацию о долге и прочее... Можно ли приобщать к делу врачей, к примеру окулиста.. в договоре шрифт слишком малого кегеля и.т.д и чтоб запретили мне названивать ибо при моем диагнозе (оперированная отслойка сетчатки) при волнениях и повышении артериального давления она может отвалиться вновь, а это черевато полной слепотой?..

Такой пункт врядли признаете недействительным.

Необходимо анализировать практику.

 

Повышение процентной ставки можно отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

заявление в страховую по тому случаю подавала моя тетка (она же поручитель) и ей это посоветовал сотрудник банка, с которым был подписан договор кредитования (по совместительству подруга поручителя=)).. Может у нее и сохранились какие-то заявления...

Страховой случай был по другому договор (9 лет назад)... Так что уже вряд ли что получится... разве, как вариант в суде затребовать некую налоговую проверку... Думаю все еще впереди))) 

Сейчас думаю разобраться с данным повышением ставки..

мол не считается односторонним изменением ...

Еще интересует вопрос могу ли я требовать признание недействительными пункты договора, в которых указано что банк бесприкословно и без любой ответственности может мне или третьим лицам названивать и сообщать информацию о долге и прочее... Можно ли приобщать к делу врачей, к примеру окулиста.. в договоре шрифт слишком малого кегеля и.т.д и чтоб запретили мне названивать ибо при моем диагнозе (оперированная отслойка сетчатки) при волнениях и повышении артериального давления она может отвалиться вновь, а это черевато полной слепотой?..

По какому пути решили пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какому пути решили пойти?

Да я уже начал "накидывать" иск, но все стало на круги своя... прислали "писюльку" -"...Ваше питання, було врегульовано..."

Меня в данном деле донимали звонки и неправомерное повышение % ставки... но пока все тихо и ставку вернули, т.н. фейковые не доплаты списали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже начал "накидывать" иск, но все стало на круги своя... прислали "писюльку" -"...Ваше питання, було врегульовано..."

Меня в данном деле донимали звонки и неправомерное повышение % ставки... но пока все тихо и ставку вернули, т.н. фейковые не доплаты списали

Я рад, что у Вас все получилось.

Если у Вас есть поручитель, то Вы можете прекратить договор поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что у Вас все получилось.

Если у Вас есть поручитель, то Вы можете прекратить договор поручительства.

Спасибо. Я так понимаю поручительство прекращать можно по причине не подписанного поручителем повышения % ставки? А не будет ли отказ в связи с тем, что ставку вернули к первоначальному виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я так понимаю поручительство прекращать можно по причине не подписанного поручителем повышения % ставки? А не будет ли отказ в связи с тем, что ставку вернули к первоначальному виду?

Если  есть доказательства, что она была одно время повышена, то с этого момента договор поручительства считается прекращенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  есть доказательства, что она была одно время повышена, то с этого момента договор поручительства считается прекращенным.

есть письмо с банка, о повышении...

P.S. Забрал повестку по другому делу, описанному Вам на эл. почту.. Ознакомлюсь с содержимым и завтра Вас наберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...