Recommended Posts

Плюс я туда приплел ст559, тогда весь нет пестрил о прекращении по 559 :)

 

Пестреть то пестрил, только потом ВСУ усложнил задачу, приравняв поруку к полугодовой исковой давности и объявив её таковой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пестреть то пестрил, только потом ВСУ усложнил задачу, приравняв поруку к полугодовой исковой давности и объявив её таковой...

И как теперь с этим жить, каким путем пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как теперь с этим жить, каким путем пойти?

 

Да можно любым путём идти, в том числе и этим... Есть уже по этому поводу и другие решения... противоположные ВСУ... Там много нюансов... В том числе и когда по факту банк узнал о нарушении своих прав и должен был предъявить требование к поручителю... Надо видеть договор и прочие материалы... чтобы что то советовать... 

 

Вы говорите, что изменили позовни вымоги, то есть они не требовали тогда в 2010 ом досрочного возвращения всей суммы кредита... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно любым путём идти, в том числе и этим... Есть уже по этому поводу и другие решения... противоположные ВСУ... Там много нюансов... В том числе и когда по факту банк узнал о нарушении своих прав и должен был предъявить требование к поручителю... Надо видеть договор и прочие материалы... чтобы что то советовать... 

 

Вы говорите, что изменили позовни вымоги, то есть они не требовали тогда в 2010 ом досрочного возвращения всей суммы кредита... 

нет досрочно не требовали, это  то что я видел в архиве суда, но Требования о досрочном не было....Завтра выложу Договор Поруки, на этом тоже спасибо, если можете выложить ссылку по...." В том числе и когда по факту банк узнал о нарушении своих прав и должен был предъявить требование к поручителю" Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет досрочно не требовали, это  то что я видел в архиве суда, но Требования о досрочном не было....Завтра выложу Договор Поруки, на этом тоже спасибо, если можете выложить ссылку по...." В том числе и когда по факту банк узнал о нарушении своих прав и должен был предъявить требование к поручителю" Спасибо

 

А какие тогда у них требования были и какие сейчас они добавили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Иск подан в 2010 году.

когда было получено требование о досрочном возврате кредита заемщиком и/или поручителем перед подачей банком в суд в 2010 году?

Когда был последний платеж

Подан был только иск к должнику и поручителю,  требование банк не направлял, с материалов дела видно, что последний платеж был произведен 12.09.08 в размере 15у.е., первый платеж был только по договору в размере 1550у.е.в июле 2008 согласно графика, второй в августе, уже 126у.е., третий в сентябре 15у.е., вот и все платежи, мне никто ничего не направлял, в договоре поруки указан неправильно мой адрес  по прописке, слали письма "на деревню к дедушке",в общем это было аргументом на засидании по скасуванню зочного

 

 

Тогда нужно анализировать материалы дела, я думаю, по моменту последнего платежа можно пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет досрочно не требовали, это  то что я видел в архиве суда, но Требования о досрочном не было....Завтра выложу Договор Поруки, на этом тоже спасибо, если можете выложить ссылку по...." В том числе и когда по факту банк узнал о нарушении своих прав и должен был предъявить требование к поручителю" Спасибо

 

Необходимо анализировать в комплексе кредитный договор и договор поручительства.

 

Вам необходимо истребовать материалы кредитного дела, возможно требование направлялось, банк его не приложил и Вы могли его не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы уже их (основания) и сами начали искать... А ещё надо процентную ставку проверить...

 

Как вариант, но вроде т.с. уже писал, что процентная ставка не менялась, но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие тогда у них требования были и какие сейчас они добавили...

Сейчас добавили заявление : про збільшення позовних вимог , в котором указали что сделали расчет по новому курсу, так как в 2010 был лям...сейчас 6, как то так ....непогашений кредит 113 297у.е., неуплаченые проценты 121, пеня 1170 473 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас добавили заявление : про збільшення позовних вимог , в котором указали что сделали расчет по новому курсу, так как в 2010 был лям...сейчас 6, как то так ....непогашений кредит 113 297у.е., неуплаченые проценты 121, пеня 1170 473 грн

Перевели в гривну по новому курсу, тогда это был курс 8, к моменту подачи заявления уже где то в приделах 23 за 1у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо анализировать в комплексе кредитный договор и договор поручительства.

 

Вам необходимо истребовать материалы кредитного дела, возможно требование направлялось, банк его не приложил и Вы могли его не получить.

Дело назначено к рассмотрению на 9 декабря уже смотрел по расписанию, смотрел иск банка от  2010г в нем указано что,прямой текст: " При звернені до Відповідача іїз вимогами достроково повернути кредит(!!),комісію, відсотків за користування та сплати штрафних санкцій, залишились без відповіді (копії вимог додаються) ... Из текста в иске получается что Вимога направлялась, но я ее не получал и в материалах дела в архиве ее не видел а также в конце иска в перечне "додатки" вимоги "не наблюдаю". Значит вимогу направляли до подачи иска. Ранее внес смуту не зная процесс тем самым назвав назначенное дело к рассмотрению "предварительным". Теперь вопрос: Мне нужно истребовать кредитное дело в суде в котором я могу видеть вимогу банка до начала рассмотрения дела? Заранее благодарен. Потом я могу ссылаться на то, что Банк изменил срок исполнения основного обязательства направив Вимогу и от этого исходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело назначено к рассмотрению на 9 декабря уже смотрел по расписанию, смотрел иск банка от  2010г в нем указано что,прямой текст: " При звернені до Відповідача іїз вимогами достроково повернути кредит(!!),комісію, відсотків за користування та сплати штрафних санкцій, залишились без відповіді (копії вимог додаються) ... Из текста в иске получается что Вимога направлялась, но я ее не получал и в материалах дела в архиве ее не видел а также в конце иска в перечне "додатки" вимоги "не наблюдаю". Значит вимогу направляли до подачи иска. Ранее внес смуту не зная процесс тем самым назвав назначенное дело к рассмотрению "предварительным".

Теперь вопрос:

1) Мне нужно истребовать кредитное дело в суде в котором я могу видеть вимогу банка до начала рассмотрения дела? Заранее благодарен. 2) Потом я могу ссылаться на то, что Банк изменил срок исполнения основного обязательства направив Вимогу и от этого исходить?

1) Да, необходимо истребовать материалы кредитного дела, в котором может быть это требование.

2) в зависимости от даты требования, его наличие может быть основанием для прекращения договора поручительства.

 

п.с. Вы хоть осознали, что Вы допустили ошибку подав заявление об отмене заочного решения?

 

п.с.2 Лучше, все так не пороть гарячку, а проконсультироваться с профильным юристом, тем более время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Да, необходимо истребовать материалы кредитного дела, в котором может быть это требование.

2) в зависимости от даты требования, его наличие может быть основанием для прекращения договора поручительства.

 

п.с. Вы хоть осознали, что Вы допустили ошибку подав заявление об отмене заочного решения?

 

п.с.2 Лучше, все так не пороть гарячку, а проконсультироваться с профильным юристом, тем более время есть.

Да, осознал, спасибо за исчерпывающие и очень хорошие ответы... 

PS Нужно подать ходотайство об истребовании до начала слушания? И когда подать заперечення? Или подавать заперечення и ходатайство об истребовании ? 

Помню вы еще хорошо посоветовали о том, что если будут основания по ч.4 559 то лучше подать иском в другом суде о прекращении поруки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, осознал, спасибо за исчерпывающие и очень хорошие ответы... 

PS Нужно подать ходотайство об истребовании до начала слушания? И когда подать заперечення? Или подавать заперечення и ходатайство об истребовании ? 

Помню вы еще хорошо посоветовали о том, что если будут основания по ч.4 559 то лучше подать иском в другом суде о прекращении поруки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1) Да, необходимо истребовать материалы кредитного дела, в котором может быть это требование.

2) в зависимости от даты требования, его наличие может быть основанием для прекращения договора поручительства.

 

п.с. Вы хоть осознали, что Вы допустили ошибку подав заявление об отмене заочного решения?

 

п.с.2 Лучше, все так не пороть гарячку, а проконсультироваться с профильным юристом, тем более время есть.

п.с. Вы хоть осознали, что Вы допустили ошибку подав заявление об отмене заочного решения?  

Сейчас вникнув в темы на форуме понимаю , что заочное решения суда можно было использовать  для сноса поруки по ч.4 ст559, подав иск в суд о признании поруки припиненою....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, осознал, спасибо за исчерпывающие и очень хорошие ответы... 

PS Нужно подать ходотайство об истребовании до начала слушания? И когда подать заперечення? Или подавать заперечення и ходатайство об истребовании ? 

Помню вы еще хорошо посоветовали о том, что если будут основания по ч.4 559 то лучше подать иском в другом суде о прекращении поруки?

 

Можно прямо в судебном заседании.

Оставьте в кармашке.

Если не удовлетворят ходатайство об истребовании, только в этом случае подадите возражения.

Нет, только ход об истреб.

 

Конечно лучше подавать отдельный иск, проверено на около 30 аналогичных процессах.

Спросите у Agent Vektor.

 

Все риски предусмотреть невозможно.

 

Я вот одно не могу понять, Вы через 10 дней поняли, почему я говорил о том, что не стоило отменять заочное решение без консультации с профильным юристом, но сейчас все равно продолжаете заниматься самолечением.

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отменил еще летом, посоветовал один юрист, не профильный, а дошел до этого всего только путем изучения форума и задавая  вопросы вам,  так что если б знал это раньше .... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отменил еще летом, посоветовал один юрист, не профильный, а дошел до этого всего только путем изучения форума и задавая  вопросы вам,  так что если б знал это раньше .... :(

Почему сейчас занимаетесь самолечением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения