Прекращение поручительства по сроку и иск банка о взыскании задолженности с поручителя


Recommended Posts

Приветствую друзья.

Столкнулся с интересным, на мой взгляд, случаем и нестандартным для известной мне практике по поручителям. Интересует Ваше мнение.

 

Есть договор поручительства со сроком действия. Т.е. в отличие от большинства встречаемых мною договоров, в этом указан четкий срок: договор поручительства действует до 01.10.2014 г.

 

Банк обращается в суд о взыскании солидарно с заемщика и поручителя задолженности 01.08.2014 г., т.е. до окончания срока действия поручительства, но на сегодняшний день обязанности поручителя закончились.

 

Если следовать практике ВСУ, то срок действия поручительства - это срок существования правоотношений между банком и поручителем.

 

Вопрос.

Имеет ли право банк, на сегодняшний день, требовать от поручителя выполнения его обязательств перед банком?

Какова перспектива иска в отношении поручителя?

 

Интересует Ваше мнение подкрепленное нормами, а по возможности и практикой.

 

Заранее благодарен за конструктив. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос тоже по поручительству, а именно интересует следующее:  не могу точно понять до конца можно ли считать иск банка о взыскании задолженности по КД как требование и могу ли я действовать согласно ст559 ч.4, поскольку есть 3 п. 24 Постанови Пленуму ВССУ № 5 «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин» встановлено, що: «Пред'явленням вимоги до поручителя є як направлення/вручення йому вимоги про погашення боргу (залежно від умов договору), так і пред'явлення до нього позову»). Так же есть такое разъяснение : Така позиція закріплена у інформаційному листі Вищого арбітражного суду України від 07.03.96 N 01-8/106 "Про деякі питання практики застосування окремих норм чинного законодавства при вирішенні спорів", а також у роз'ясненні президії Вищого арбітражного суду України від 06.10.94 N 02-5/706 "Про деякі питання практики вирішення спорів, пов'язаних з укладенням та виконанням кредитних договорів" та оглядовому листі Вищого арбітражного суду України від 30.05.2001 N 01-8/637 "Про практику вирішення окремих спорів, пов'язаних із забезпеченням виконання зобов'язань". Виходячи із того, що строк поруки не є строком для захисту порушеного права, а строком існування (дії) самого зобов'язання поруки (преклюзивність строку), варто зазначити, що і право кредитора, і обов'язок поручителя по його закінченні припиняються, а це означає, що жодних дій щодо реалізації цього права, в тому числі застосування примусових заходів захисту в судовому порядку, кредитор вчиняти не може. З огляду на вказане, доцільно тлумачити використовуваний в ч. 4 ст. 559 ЦК України термін "вимога" в широкому значенні - маючи на увазі будь-яку вимогу кредитора до поручителя, в тому числі і позовну. Тому навіть якщо в межах строку дії поруки була пред'явлена претензія, і поручитель не виконав вказані в ній вимоги, кредитор не має права на задоволення позову, заявленого поза межами вказаного строку, оскільки із закінченням строку припинилося матеріальне право. 

насколько мне понятно то я могу подавать на припинення договора поруки?

В договоре поруки указано что вернуть всю сумму до 2033года, ипотека, земельный участок, должник с 2008 года с момента заключения договора (июль 2008г.) сделал всего 2 платежа ( с материалов в суде), потом было вынесено заочное решение еще в 2011г, банк иск подал в 2010г. Соответственно я узнал в 2015 с ИС о деле, подал иск летом 2015 - скаував зоачное решение, так как банк неправильно указал мой адрес в ДП. Каким лучше путем пойти?

Подать иск о прекращении поруки по ст.559 ч.4, я так понимаю есть какой то шанс? Cпасибо

PS В договоре указано что действие оного заканчивается исполнением обязательств Должником или исполнение Поручителем своих обязательств перед кредитором.

Если иск и Требование согласно  ВССУ банк может либо направить мне как стороне или подать в суд (что банк и сделал ) то он должен был это сделать в течении 6 мес, с момента чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала подал заявление на пересмотр ЗР. А параллельно уже иск о признании поручительства прекращенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему вопросу у кого-то есть мысли? Стартовый топик в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда или как встречный в этом производстве или как отдельный иск о признании поручительства прекращенным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала подал заявление на пересмотр ЗР. А параллельно уже иск о признании поручительства прекращенным.

 

Ответил здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7877&hl=

По мойму Вы поспешили с советом по поводу отмены заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда или как встречный в этом производстве или как отдельный иск о признании поручительства прекращенным

Лучше отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую друзья.

Столкнулся с интересным, на мой взгляд, случаем и нестандартным для известной мне практике по поручителям. Интересует Ваше мнение.

 

Есть договор поручительства со сроком действия. Т.е. в отличие от большинства встречаемых мною договоров, в этом указан четкий срок: договор поручительства действует до 01.10.2014 г.

 

Банк обращается в суд о взыскании солидарно с заемщика и поручителя задолженности 01.08.2014 г., т.е. до окончания срока действия поручительства, но на сегодняшний день обязанности поручителя закончились.

 

Если следовать практике ВСУ, то срок действия поручительства - это срок существования правоотношений между банком и поручителем.

 

Вопрос.

Имеет ли право банк, на сегодняшний день, требовать от поручителя выполнения его обязательств перед банком?

Какова перспектива иска в отношении поручителя?

 

Интересует Ваше мнение подкрепленное нормами, а по возможности и практикой.

 

Заранее благодарен за конструктив. 

Иск от 01.08.2014 в производстве?

Если да, то все законно.

Вот если бы иск был подан 02.10.2014, тогда можно было бы говорить о том, что поручительство прекращено, поэтому исковые требования безосновательны.

Тоже самое можно говорить, если иск от 01.08.2014 оставлен без рассмотрения, тогда поручитель имеет право подать иск о прекращении поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, иск в производстве, мысль понял, Ярослав спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок спасибо огромное, буду подавать

 

А по первому просите зупыныты провадження до вынесения решения по другому иску...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по первому просите зупыныты провадження до вынесения решения по другому иску...

Уже понял что натворил делов, так как вынесена ухвала о том, что заочное скасовано, ухвала от 21.07, и судом назначено было назначено предварительное слушание по делу на сентябрь , я к суду не подготовился и не принес иск о прекращении поручительства, была болезнь мамы, вообщем тогда было не до того, заявил клопотання о перносе - обьявили до декабря, банк подал иск на увеличение исковых тебований, я так понял что уже не могу прекращать поручительсто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже понял что натворил делов, так как вынесена ухвала о том, что заочное скасовано, ухвала от 21.07, и судом назначено было назначено предварительное слушание по делу на сентябрь , я к суду не подготовился и не принес иск о прекращении поручительства, была болезнь мамы, вообщем тогда было не до того, заявил клопотання о перносе - обьявили до декабря, банк подал иск на увеличение исковых тебований, я так понял что уже не могу прекращать поручительсто?

 

Ничего страшного, Вы о прекращении поручительства можете написать в своих запереченнях, обосновать не законность требований к Вам так как в соответствии со статьёй 559 порука е припиненою... Всё очень просто, Вы можете обойтись и без иска, я часто обхожусь и без него... Так иногда проще, но в любом случае надо вникать в суть дела, чтобы посоветовать что то конкретное... и в соответствии с Вашей ситуацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что было именно предварительное? Может дело назначено к рассмотрению? Я сейчас практически не встречаю, чтобы назначали предварительные заседания.

А значит, до начала слушанья дела по сути Вы имеете право предъявить встречный иск (ст. 123 ГПК Украины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже понял что натворил делов, так как вынесена ухвала о том, что заочное скасовано, ухвала от 21.07, и судом назначено было назначено предварительное слушание по делу на сентябрь , я к суду не подготовился и не принес иск о прекращении поручительства, была болезнь мамы, вообщем тогда было не до того, заявил клопотання о перносе - обьявили до декабря, банк подал иск на увеличение исковых тебований, я так понял что уже не могу прекращать поручительсто?

У Вас проблема в том,что нет оснований для прекращения поручительства по ч.4 ст. 559 цк.

Другие основания возможно вытекают из других обстоятельств дела и документов,которые в нем находятся.

П.с. стратегически правильно подавать возражения основываясь на ч. 4 ст. 559 цк, а отдельно в другой суд,при наличии оснований подавать отдельный иск о прекращении поручительства.

Но у Вас нужно искать другие основания для прекращения поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что было именно предварительное? Может дело назначено к рассмотрению? Я сейчас практически не встречаю, чтобы назначали предварительные заседания.

А значит, до начала слушанья дела по сути Вы имеете право предъявить встречный иск (ст. 123 ГПК Украины)

Встречный иск в производствах по иску банка лучше использовать исключительно для затягивания время.

Если иск имеет перспективу,то его лучше подать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что было именно предварительное? Может дело назначено к рассмотрению? Я сейчас практически не встречаю, чтобы назначали предварительные заседания.

А значит, до начала слушанья дела по сути Вы имеете право предъявить встречный иск (ст. 123 ГПК Украины)

 

А сейчас просто не модно так писать стало, если не написано в ухвале, призначить слушание и по сути или что предварительное не проводится, то ВСЕ, абсолютно все заседания первые в деле являются предварительными по умолчанию...

 

А встречный конечно можно подавать когда угодно, главное до начала рассмотрения дела по сути, но просто тут непонятно ничего, чего там у них было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас проблема в том,что нет оснований для прекращения поручительства по ч.4 ст. 559 цк.

Другие основания возможно вытекают из других обстоятельств дела и документов,которые в нем находятся.

П.с. стратегически правильно подавать возражения основываясь на ч. 4 ст. 559 цк, а отдельно в другой суд,при наличии оснований подавать отдельный иск о прекращении поручительства.

Но у Вас нужно искать другие основания для прекращения поручительства.

Решил выложить КД и Договор поруки (скан), может еще натолкнете на какие то мысли по тому каким путем идти дальше и как прекратить поруку,или может есть по форуму  похожее что то в темах, заранее благодарен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас проблема в том,что нет оснований для прекращения поручительства по ч.4 ст. 559 цк.

Другие основания возможно вытекают из других обстоятельств дела и документов,которые в нем находятся.

П.с. стратегически правильно подавать возражения основываясь на ч. 4 ст. 559 цк, а отдельно в другой суд,при наличии оснований подавать отдельный иск о прекращении поручительства.

Но у Вас нужно искать другие основания для прекращения поручительства.

Решил выложить КД и Договор поруки (скан), может еще натолкнете на какие то мысли по тому каким путем идти дальше и как прекратить поруку,или может есть по форуму  похожее что то в темах, заранее благодарен 

post-16079-0-45040100-1447879397_thumb.j

post-16079-0-85106700-1447879408_thumb.j

post-16079-0-08027200-1447879421_thumb.j

post-16079-0-52602500-1447879432_thumb.j

post-16079-0-15439500-1447879443_thumb.j

post-16079-0-80131700-1447879448_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ничего страшного, Вы о прекращении поручительства можете написать в своих запереченнях, обосновать не законность требований к Вам так как в соответствии со статьёй 559 порука е припиненою... Всё очень просто, Вы можете обойтись и без иска, я часто обхожусь и без него... Так иногда проще, но в любом случае надо вникать в суть дела, чтобы посоветовать что то конкретное... и в соответствии с Вашей ситуацией...

Как по мне лучше все таки подавать отдельный иск и останавливсть производство,уже не единожды проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне лучше все таки подавать отдельный иск и останавливсть производство,уже не единожды проверено.

 

Это тоже палка с двух концов, а если проиграть ненароком отдельный иск, то тогда автоматически включится преюдиция... Тут надо смотреть где судья адекватнее попался... А отдельный иск можно и потом подать, если первый суд проиграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже палка с двух концов, а если проиграть ненароком отдельный иск, то тогда автоматически включится преюдиция... Тут надо смотреть где судья адекватнее попался... А отдельный иск можно и потом подать, если первый суд проиграть...

Как мы видим, от преюдиции можно уйти и в таком случае.

 

Для неадекватных суддей есть апелляция и кассация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как по мне лучше все таки подавать отдельный иск и останавливсть производство,уже не единожды проверено.

Подал заяву про витребування доказів , теперь осталось в понедельник подать заперечення перед началом суда,которое будет в среду,  в запереченнях как по мне у меня уже нет оснований по 559 ч.4, если судья не истребует материалов дела в которых будут вымоги...тогда пиши пропало, там есть еще такая оговорка в исковом что надсилались вимоги во множественном числе, не факт , что от последней до подачи иска прошло более 6 мес, тем более могут что то замутить осознавая всю суть дела....Моментом возникновения 6 мес срока по 559 от даты последнего платежа тоже не реально, так как есть Пленум «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин» від 30 березня 2012 року № 5 в котором указано что ...таким строком не може бути лише несплата чергового платежу. Как теперь срезать пеню, проценты, так как банк подал заяву про збільшення позовних вимог и увеличил их с 1млн грн до 6млн, перевел их по нінешнему курсу доллара? Благодарен за любые советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подал заяву про витребування доказів , теперь осталось в понедельник подать заперечення перед началом суда,которое будет в среду,  в запереченнях как по мне у меня уже нет оснований по 559 ч.4, если судья не истребует материалов дела в которых будут вымоги...тогда пиши пропало, там есть еще такая оговорка в исковом что надсилались вимоги во множественном числе, не факт , что от последней до подачи иска прошло более 6 мес, тем более могут что то замутить осознавая всю суть дела....Моментом возникновения 6 мес срока по 559 от даты последнего платежа тоже не реально, так как есть Пленум «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин» від 30 березня 2012 року № 5 в котором указано что ...таким строком не може бути лише несплата чергового платежу. Как теперь срезать пеню, проценты, так как банк подал заяву про збільшення позовних вимог и увеличил их с 1млн грн до 6млн, перевел их по нынешнему курсу доллара? Стягненення на майно не было Благодарен за любые советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения