Recommended Posts

Доброго времени суток.

Не долго длилась радость от закрытия кредита перед УкрСибом и дальше Вердикт Финанс, как вчера получаю письмо с напоминанием о том, что сумма аннулированного долга есть моим доходом и я встрял на 17% НДФЛ.))

Просмотрев форум, особого ничего не нашел.

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?

Единственное, что нашел это ст. 165.1.55 НКУ, но там странная для меня поправка о "не превышающей 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года."

Подскажите, что делать?может кто отбился удачно от налога?

 

P.S. И спасибо огромное всем, кто помогал справиться с трудностями)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Не долго длилась радость от закрытия кредита перед УкрСибом и дальше Вердикт Финанс, как вчера получаю письмо с напоминанием о том, что сумма аннулированного долга есть моим доходом и я встрял на 17% НДФЛ.))

Просмотрев форум, особого ничего не нашел.

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?

Единственное, что нашел это ст. 165.1.55 НКУ, но там странная для меня поправка о "не превышающей 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года."

Подскажите, что делать?может кто отбился удачно от налога?

 

P.S. И спасибо огромное всем, кто помогал справиться с трудностями)

 

От кого Вы письмо получили с напоминанием... И какое это было письмо... каким образом получили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, это вы от той суммы которую вам списали, должны заплатить 17% государству? :blink:

Да, таковы реальности налоговой системы.

 

Но есть нюансы, если Ваш кредитор, например, не сообщит о прощении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие.

Банк кредит продал коллекторам, с коллекторами договорились. Заплатил немножко - остальное списали. На днях письмо с уведомлением от коллектора(Вердикт Финанс), суть такова, что они уведомляют меня, что остаток задолженности списали, а ниже абзац, что сумма прощения является доходом и подлежит налогообложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие.

Банк кредит продал коллекторам, с коллекторами договорились. Заплатил немножко - остальное списали. На днях письмо с уведомлением от коллектора(Вердикт Финанс), суть такова, что они уведомляют меня, что остаток задолженности списали, а ниже абзац, что сумма прощения является доходом и подлежит налогообложению.

 

Не обращайте внимание... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно) А можно поподробней, почему не обращать?

 

Ну а Вы что хотите... Хотите обратить... И что Вам с того... Что Вам теперь, если Вы уже сдались им... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно) А можно поподробней, почему не обращать?

А Вы уверены,что Вам пришлют письмо?

Вы уже заплатили деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже прислали и уже заплатил.

Доказательства в студию.

Только зарисуйте свои персональные данные, что бы другие люди видели, что это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательства в студию.

Только зарисуйте свои персональные данные, что бы другие люди видели, что это реально.

 

Реально что... Договорится с ними... ))) А мы тогда для чего тут всё пишем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже прислали и уже заплатил.

если кредит валютный и заплачен после 1 января,то налог не начисляеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательства в студию.

Только зарисуйте свои персональные данные, что бы другие люди видели, что это реально.

 

Мы наверное друг друга не поняли. Заплатил я, я имел в виду сумму коллекторам, о которой договорились. А письмо от них с уведомлением есть, если нужно выложу?Налоги не платил еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы наверное друг друга не поняли. Заплатил я, я имел в виду сумму коллекторам, о которой договорились. А письмо от них с уведомлением есть, если нужно выложу?Налоги не платил еще

Я Вас правильно понял.

Выложите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кредит валютный и заплачен после 1 января,то налог не начисляеться

Было бы интересно взгянуть,чем это подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно взгянуть,чем это подтверждается.

прокоментируйте мое письмо кторое я вам отправила на почту про списании задолжености отправитель[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, за качество, лень было сканировать

Вы должны заплатить налог.

Что именно Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны заплатить налог.

Что именно Вас интересует?

Можно ли каким-либо способом обжаловать это?Были ли прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли каким-либо способом обжаловать это?Были ли прецеденты?

Да.

Положительную практику не встречал,но это не значит,что ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли каким-либо способом обжаловать это?Были ли прецеденты?

 

Это уже потом, когда будет податкове ришення-повидомлення... Тогда и будете его оспаривать в административке... А может быть они (налоговики) в тупую пропустят срок исковой давности...

 

У меня у десяти примерно людей так и вышло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже потом, когда будет податкове ришення-повидомлення... Тогда и будете его оспаривать в административке... А может быть они (налоговики) в тупую пропустят срок исковой давности...

 

У меня у десяти примерно людей так и вышло... 

 

А подскажите тогда плиз с какого момента наступает срок исковой давности и как долго длиться в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите тогда плиз с какого момента наступает срок исковой давности и как долго длиться в данном случае?

 

Всего 6 месяцев... И с того момента когда возникло такое право, а не когда узнали о нём... То есть с того момента как должны заплатить, но не заплатили... Так, что можно сказать, что срок у Вас уже идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...