17% НДФЛ после прощения части долга


Recommended Posts

Доброго времени суток.

Не долго длилась радость от закрытия кредита перед УкрСибом и дальше Вердикт Финанс, как вчера получаю письмо с напоминанием о том, что сумма аннулированного долга есть моим доходом и я встрял на 17% НДФЛ.))

Просмотрев форум, особого ничего не нашел.

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?

Единственное, что нашел это ст. 165.1.55 НКУ, но там странная для меня поправка о "не превышающей 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года."

Подскажите, что делать?может кто отбился удачно от налога?

 

P.S. И спасибо огромное всем, кто помогал справиться с трудностями)

 

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Не долго длилась радость от закрытия кредита перед УкрСибом и дальше Вердикт Финанс, как вчера получаю письмо с напоминанием о том, что сумма аннулированного долга есть моим доходом и я встрял на 17% НДФЛ.))

Просмотрев форум, особого ничего не нашел.

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?

Единственное, что нашел это ст. 165.1.55 НКУ, но там странная для меня поправка о "не превышающей 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года."

Подскажите, что делать?может кто отбился удачно от налога?

 

P.S. И спасибо огромное всем, кто помогал справиться с трудностями)

 

От кого Вы письмо получили с напоминанием... И какое это было письмо... каким образом получили...

Link to comment
Share on other sites

Я правильно поняла, это вы от той суммы которую вам списали, должны заплатить 17% государству? :blink:

Да, таковы реальности налоговой системы.

 

Но есть нюансы, если Ваш кредитор, например, не сообщит о прощении.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за участие.

Банк кредит продал коллекторам, с коллекторами договорились. Заплатил немножко - остальное списали. На днях письмо с уведомлением от коллектора(Вердикт Финанс), суть такова, что они уведомляют меня, что остаток задолженности списали, а ниже абзац, что сумма прощения является доходом и подлежит налогообложению.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за участие.

Банк кредит продал коллекторам, с коллекторами договорились. Заплатил немножко - остальное списали. На днях письмо с уведомлением от коллектора(Вердикт Финанс), суть такова, что они уведомляют меня, что остаток задолженности списали, а ниже абзац, что сумма прощения является доходом и подлежит налогообложению.

 

Не обращайте внимание... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо конечно) А можно поподробней, почему не обращать?

 

Ну а Вы что хотите... Хотите обратить... И что Вам с того... Что Вам теперь, если Вы уже сдались им... 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо конечно) А можно поподробней, почему не обращать?

А Вы уверены,что Вам пришлют письмо?

Вы уже заплатили деньги?

Link to comment
Share on other sites

Уже прислали и уже заплатил.

Доказательства в студию.

Только зарисуйте свои персональные данные, что бы другие люди видели, что это реально.

Link to comment
Share on other sites

Доказательства в студию.

Только зарисуйте свои персональные данные, что бы другие люди видели, что это реально.

 

Реально что... Договорится с ними... ))) А мы тогда для чего тут всё пишем...

Link to comment
Share on other sites

Доказательства в студию.

Только зарисуйте свои персональные данные, что бы другие люди видели, что это реально.

 

Мы наверное друг друга не поняли. Заплатил я, я имел в виду сумму коллекторам, о которой договорились. А письмо от них с уведомлением есть, если нужно выложу?Налоги не платил еще

Link to comment
Share on other sites

Мы наверное друг друга не поняли. Заплатил я, я имел в виду сумму коллекторам, о которой договорились. А письмо от них с уведомлением есть, если нужно выложу?Налоги не платил еще

Я Вас правильно понял.

Выложите пожалуйста.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

если кредит валютный и заплачен после 1 января,то налог не начисляеться

Было бы интересно взгянуть,чем это подтверждается.

Link to comment
Share on other sites

Было бы интересно взгянуть,чем это подтверждается.

прокоментируйте мое письмо кторое я вам отправила на почту про списании задолжености отправительdrevoandrey@gmail.com

Link to comment
Share on other sites

Можно ли каким-либо способом обжаловать это?Были ли прецеденты?

Да.

Положительную практику не встречал,но это не значит,что ее нет.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли каким-либо способом обжаловать это?Были ли прецеденты?

 

Это уже потом, когда будет податкове ришення-повидомлення... Тогда и будете его оспаривать в административке... А может быть они (налоговики) в тупую пропустят срок исковой давности...

 

У меня у десяти примерно людей так и вышло... 

Link to comment
Share on other sites

Это уже потом, когда будет податкове ришення-повидомлення... Тогда и будете его оспаривать в административке... А может быть они (налоговики) в тупую пропустят срок исковой давности...

 

У меня у десяти примерно людей так и вышло... 

 

А подскажите тогда плиз с какого момента наступает срок исковой давности и как долго длиться в данном случае?

Link to comment
Share on other sites

А подскажите тогда плиз с какого момента наступает срок исковой давности и как долго длиться в данном случае?

 

Всего 6 месяцев... И с того момента когда возникло такое право, а не когда узнали о нём... То есть с того момента как должны заплатить, но не заплатили... Так, что можно сказать, что срок у Вас уже идёт...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...