Постановление ВСУ по пересмотру об отказе Приватбанку в выселении заемщиков из жилья


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

6 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      6
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      6
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Если исходить из Вашего понимания норм материального права, то предыдущий собственник или жильцы, которые жили в жилье до этого автоматически теряют право проживание, если произошло отчуждение такого жилья.

 
Вот именно!
Или на основании чего они будут проживать в квартире принадлежащей третьему лицу?
 
Моделирую ситуацию:
Передаем квартиру в арену на 1 год с правом прописки. Арендатор прописывается. Через месяц ситуация меняется и он съезжает из квартиры, Вы ее продаете.
Новый владелец снимает всех с регистрации, но через месяц появляется арендатор и говорит что он имеет право проживать в квартире, потому как прописался туда на законных основаниях, а выписать его можно только по решению суда о выселении.
 
Как Вам такая ситуация?
 
 

Тогда вопрос зачем все нормы права по порядку выселения, если так все просто.

 

Всех ситуаций законодательно не предвидишь, нормы о выселении регулируют многие из проблем но не все, помимо того наше законодательство в этой сфере давненько устарело.

 

Увы, хотел бы что бы права ипотекодателя были защищены лучше, но на сегодняшний день страдают все, и ипотекодатель и ипотекодержатель и новый покупатель, у всех свои риски и свои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

 
Вот именно!
Или на основании чего они будут проживать в квартире принадлежащей третьему лицу?
 
Моделирую ситуацию:
Передаем квартиру в арену на 1 год с правом прописки. Арендатор прописывается. Через месяц ситуация меняется и он съезжает из квартиры, Вы ее продаете.
Новый владелец снимает всех с регистрации, но через месяц появляется арендатор и говорит что он имеет право проживать в квартире, потому как прописался туда на законных основаниях, а выписать его можно только по решению суда о выселении.
 
Как Вам такая ситуация?
 
 
 

 

Всех ситуаций законодательно не предвидишь, нормы о выселении регулируют многие из проблем но не все, помимо того наше законодательство в этой сфере давненько устарело.

 

Увы, хотел бы что бы права ипотекодателя были защищены лучше, но на сегодняшний день страдают все, и ипотекодатель и ипотекодержатель и новый покупатель, у всех свои риски и свои проблемы.

 

Конечно не урегулируешь, но пока законодатель ее не урегулировал.

Будьте добры придерживайтесь требования ЗУ об ипотеке и ЖК.

Новый собственник может выселить проживающих в жилье людей только по решению суда.

п.с. Если договор аренды действующий, то придется новому собственнику получать решение о выселении, либо дожидаться истечения срока действия, если договором аренды не предусмотрена автоматическа лонгация.

 

п.с. 2 аренда не совсем тот пример, я спрашиваю и обсуждаю кокретный случай.

Когда новые собственники незаконно выселяют ипотекодержателя и членов его семьи  в случае приобретения права собственности на предмет ипотеки ипотекодержателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Вот именно!
Или на основании чего они будут проживать в квартире принадлежащей третьему лицу?
 

на основании какой нормы жильцы теряют право проживания в случае отчуждения жилья предыдущим собственником?

Если можете, напишите детализировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основании какой нормы жильцы теряют право проживания в случае отчуждения жилья предыдущим собственником?

Если можете, напишите детализировано.

Детализирую:

Право проживания - нет такого термина. Есть право пользования.

Жилец пользуется квартирой за законных основаниях если у него есть право пользования.

Право пользования может возникнуть, к примеру:

- при аренде, как самостоятельное право пользования арендуемым помещением;

- при наличии права собственности, как составляющая часть права собственности;

- другие варианты.

Так вот, при утрате права собственности в связи с реализацией предмета ипотеки, квартира уже не является предметом ипотеки в понимании ЗУ "Про ипотеку" так как было обращено взыскание по обязательствам собственника, что полностью подходит под ситуацию с реализацией предмета ипотеки по обязательствам (или должника или поручителя).

В свою очередь, согласно п. 8 ч. 1 ст. 346 ЦК Украины право собственности прекращается с обращением взыскания на имущество собственника по его обязательствам.

Таким образом, собственник теряет право собственности и соответственно его составляющую - право пользования.

Все члены семьи и другие лица проживающие с согласия собственника также теряют право пользования квартирой поскольку их права производные от права собственности бывшего собственника.

 

В сою очередь, выселить этих лиц можно только по решению суда, а вот снять с регистрации можно без решения на основании порядка, который Вам так не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детализирую:

Право проживания - нет такого термина. Есть право пользования.

Жилец пользуется квартирой за законных основаниях если у него есть право пользования.

Право пользования может возникнуть, к примеру:

- при аренде, как самостоятельное право пользования арендуемым помещением;

- при наличии права собственности, как составляющая часть права собственности;

- другие варианты.

Так вот, при утрате права собственности в связи с реализацией предмета ипотеки, квартира уже не является предметом ипотеки в понимании ЗУ "Про ипотеку" так как было обращено взыскание по обязательствам собственника, что полностью подходит под ситуацию с реализацией предмета ипотеки по обязательствам (или должника или поручителя).

В свою очередь, согласно п. 8 ч. 1 ст. 346 ЦК Украины право собственности прекращается с обращением взыскания на имущество собственника по его обязательствам.

Таким образом, собственник теряет право собственности и соответственно его составляющую - право пользования.

Все члены семьи и другие лица проживающие с согласия собственника также теряют право пользования квартирой поскольку их права производные от права собственности бывшего собственника.

 

В сою очередь, выселить этих лиц можно только по решению суда, а вот снять с регистрации можно без решения на основании порядка, который Вам так не нравится.

Право проживание (право на жилье) это то право, которое презюмируется с правом жильца на выселения его добровольно или, в случае отсутствия его согласия исключительно по решению суда.

 

Цепочку норм материального права, позволяющей новому собственнику снимать с регистрации жильцов этой квартиры Вы так и не привели.

 

 

п.с. Вы все таки согласны, что выкидывать жильцов с жилья, которое было приобретено ипотекодержателем на основании ипотечной оговорки возможно лишь по решению суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право проживание (право на жилье) это то право, которое презюмируется с правом жильца на выселения его добровольно или, в случае отсутствия его согласия исключительно по решению суда.

 

Никак не согласен, нет такого права как право проживания, законодательно не предусмотрено, это лишь чьи-то выводы.

 

 

Цепочку норм материального права, позволяющей новому собственнику снимать с регистрации жильцов этой квартиры Вы так и не привели.

 
Цепочки никакой нет, есть всего один п. 3.1 Порядка, о который я цитировал выше, схема работает 100%.
Собственник приходит в ДМС и снимает с регистрации бывших собственников, жильцов и всех кто там есть, потому как он новый собственник.
 

п.с. Вы все таки согласны, что выкидывать жильцов с жилья, которое было приобретено ипотекодержателем на основании ипотечной оговорки возможно лишь по решению суда?

Согласен что выселение возможно либо в добровольном порядке либо в судебном (это если в законные способы), а так еще много вариантов не противоречащих закону и еще больше незаконных способов выселить человека.

Тут уже вопрос по поводу моральности оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не согласен, нет такого права как право проживания, законодательно не предусмотрено, это лишь чьи-то выводы.

 

 
 
 
Цепочки никакой нет, есть всего один п. 3.1 Порядка, о который я цитировал выше, схема работает 100%.
Собственник приходит в ДМС и снимает с регистрации бывших собственников, жильцов и всех кто там есть, потому как он новый собственник.
 
 

Согласен что выселение возможно либо в добровольном порядке либо в судебном (это если в законные способы), а так еще много вариантов не противоречащих закону и еще больше незаконных способов выселить человека.

Тут уже вопрос по поводу моральности оппонента.

Просветить про способы не противоречащие закону.

 

Я же говорю, что право проживания является вытекющим с права на выселение.

В законе его нет, но говорить о том, что оно не существует я бы не стал.

Вы приравниваете право проживание к праву пользования.

А я говорю, что это право вытекает из права на выселение и права на жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветить про способы не противоречащие закону.

 

Я же говорю, что право проживания является вытекющим с права на выселение.

В законе его нет, но говорить о том, что оно не существует я бы не стал.

Вы приравниваете право проживание к праву пользования.

А я говорю, что это право вытекает из права на выселение и права на жилье.

1) Способы: подселение, отключение комуникаций и т.п.

2) Если законом не предусмотрено, значит это не правовое основание и для суда лишь только слова.

3) Право "проживания" это и есть право пользования, так как Вы проживаючи в квартире пользуетесь ею. 

4) Право на выселение? - есть только основания для выселения, это тоже не право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Способы: подселение, отключение комуникаций и т.п.

 

А вот какраз отключать коммуникации по закону нельзя... и уж тем более сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какраз отключать коммуникации по закону нельзя...

Яким законом заборонено відключати газ, воду, електроенергію, це як я розумію комунікації? Будьте так люб’язні, підкажіть будь ласка. Вважаю багатьом знадобиться. Якщо звичайно є такий закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какраз отключать коммуникации по закону нельзя... и уж тем более сейчас...

 

Яким законом заборонено відключати газ, воду, електроенергію, це як я розумію комунікації? Будьте так люб’язні, підкажіть будь ласка. Вважаю багатьом знадобиться. Якщо звичайно є такий закон.

 

А якщо я власник приміщення у якому проживає попередній власник, чому я не можу відключити електроенергію? Чи чому я маю потім сплачувати борги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А якщо я власник приміщення у якому проживає попередній власник, чому я не можу відключити електроенергію? Чи чому я маю потім сплачувати борги?

Да все Ви можете відключити і не тільки Ви. Не слухайте що Болт розповідає. Немає таких законів про які він в черговий раз розповідає дурню вішаючи локшину на вуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А якщо я власник приміщення у якому проживає попередній власник, чому я не можу відключити електроенергію? Чи чому я маю потім сплачувати борги?

 

Дело всё в том, что даже за долги по коммунальным услугам нельзя коммунальщикам отключать некоторые коммуникации... Всё зависит от конкретной обстановки и на то есть запреты в соответствующих законах...

 

Ну то уже Ваши проблемы, которые Вы должны уладить с проживающими добровольно или в судебном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все Ви можете відключити і не тільки Ви. Не слухайте що Болт розповідає. Немає таких законів про які він в черговий раз розповідає дурню вішаючи локшину на вуха. 

 

А Вы уверены или просто так в азарте до сих пор пишите... Раньше Вы рассказывали обратное, даже про замок на распределителе... Что за цирк Вы тут устраиваете и с какой целью... Не ожидал от Вас такого... не ожидал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А якщо я власник приміщення у якому проживає попередній власник, чому я не можу відключити електроенергію? Чи чому я маю потім сплачувати борги?

 

Я Вам скажу даже большее, даже если Вы являетесь собственником помещения в котором не проживаете и не прописаны даже, то Вы всёравно должны оплачивать коммунальные как за одного проживающего, то есть если никто в Вашей квартире не живёт и не прописан, то оплачивать Вы всёравно должны все коммунальные из расчёта как за одного проживающего... Такие правила...

 

Также конечно играет роль метод учёта потребления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело всё в том, что даже за долги по коммунальным услугам нельзя коммунальщикам отключать некоторые коммуникации... Всё зависит от конкретной обстановки и на то есть запреты в соответствующих законах...

 

Які заборони, в яких законах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены или просто так в азарте до сих пор пишите... Раньше Вы рассказывали обратное, даже про замок на распределителе... Что за цирк Вы тут устраиваете и с какой целью... Не ожидал от Вас такого... не ожидал...

Про який замок на розподільнику? Я Вас зовсім не розумію. Ви про закони чи про що?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Які заборони, в яких законах? 

Про який замок на розподільнику? Я Вас зовсім не розумію. Ви про закони чи про що?

 

Я ответил вот здесь... http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=8075&p=158954

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про який замок на розподільнику? Я Вас зовсім не розумію. Ви про закони чи про що?

 

А чего так стушевался то... Куда и гонор девался... Теперь уже типа в непонятку и несознанку уходишь... Стандартное поведение преступника когда он понимает, что спалился... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви знаєте мій ай-пі? Як цікаво. Тоді вкажіть його і я дізнаюся.

Мені незрозуміло навіщо Ви мене постійно намагаєтеся ображати? Іншим способом ніяк не виходить відстояти свою точку зору? Ви вважаєте, що влаштовуючи істерики на весь форум зможете довести свою думку? Щось я маю великий сумнів до цього.

 

А чего так стушевался то... Куда и гонор девался... Теперь уже типа в непонятку и несознанку уходишь... Стандартное поведение преступника когда он понимает, что спалился... )))

Ви здається дуже хвора людина. Але між тим надайте закон за яким існують заборони щодо відключення комунікацій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви знаєте мій ай-пі? Як цікаво. Тоді вкажіть його і я дізнаюся.

Мені незрозуміло навіщо Ви мене постійно намагаєтеся ображати? Іншим способом ніяк не виходить відстояти свою точку зору? Ви вважаєте, що влаштовуючи істерики на весь форум зможете довести свою думку? Щось я маю великий сумнів до цього.

 

А зачем мне его знать, и зачем мне его указывать для того чтобы проверить и сверить, для этого есть есть администрация, продолжаешь дуркувать... Делаешь вид, что невозмутим, что ты типа не понял о чём, там ещё был текст, почему тебя зацепило за сцыкалово именно про айпи... Так что всётаки йокнуло... до этого ты вообще не замечал моих сообщений о тебе...))) типа какая такая жена, я сам по себе медик педик уже 20 лет...))) Зацепило, сцыкалово выдало... Да поверь... знаем кто ты...

Не зрозумило тебе навищо, так посмотри на свои сообщения писатель... Ты теперь решил включить невинность и глазками блым блым... типа а мене за шо... Ты лучше малохольный поясни своё поведение и напиши, что я тебе сделал... что ты решил пойти на меня таким дрочиловом троллингом...

У меня по разному выходит не переживай так, успокойся уже... Да ты вообще сам по себе великий сумнив...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви здається дуже хвора людина. Але між тим надайте закон за яким існують заборони щодо відключення комунікацій.

 

Ну не знаю насколько дуже, но совершенно здоровых людей у нас вроде как и нет...

А зачем я должен тебе этот закон надавать и вообще это не один закон, коммуникации то разные... Вот и попробуй поискать или главная задача меня загрузить работой... Тебе то уж он точно ненужен как я понимаю, ты ж сумнив у нас великий...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болт, Вам не здається, що це перейшло всі межі. Ви ведете себе зухвало. Якщо нічого сказати, то мовчіть та не кажіть дурню, але не ображайте співрозмовника. Ми з вами дякую тобі Боже не знайомі, тому припинить свій тон. Пам’ятайте, що в першу чергу Ви своєю поведінкою підкреслюєте свою слабкість та недолугість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болт, Вам не здається, що це перейшло всі межі. Ви ведете себе зухвало. Якщо нічого сказати, то мовчіть та не кажіть дурню, але не ображайте співрозмовника. Ми з вами дякую тобі Боже не знайомі, тому припинить свій тон. Пам’ятайте, що в першу чергу Ви своєю поведінкою підкреслюєте свою слабкість та недолугість.

 

Да не не здаётся, я просто уверен, что это перешло межи и чего тебе от меня надо я не понимаю... Чё ты хочешь... Чего ты до меня дятел докопался...  Решил играть в чинну невинность теперь... А тон свой с тобой ты сам задал, пожинай плоды... Кого там ображать нельзя... не понял напомни... Не знайоми, да лично нет конечно, только на форуме и на телефоне... уже давно, чего решил развлечься... таким типа инкогнито, типа мистер икс хитромудрый... чего ж под свои логином мне не писал такой гадости...

 

Я думал ты нормальный человек, а ты простой кретин... Тебе лечиться надо, кукушка у тебя больна очень сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дивний персонаж. Йому питання задаєш по темі, а він тебе покриває на чому світ стоїть. Цікаво спостерігати за істерикою в інтернеті, ніколи не можна передбачити чим пацієнт закінчить. Або розтрощить собі голову  монітором або сам знищить себе на цьому форумі. Звичайно є ще варіанти, його за хамство і неповага до користувачів заблокує модератор, але нам цього не потрібно, ми не просимо.))) Спостерігаємо далі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...