Заява про забезпечення... СКАРГИ!


Recommended Posts

Коллеги, есть вопросик.

Есть судебное решение в стадии исполнения, сумма взыскания с банка в пользу вкладчика — большая, порядка $200 000.  Банк, что интересно, государственный.

Исполнительный лист предъявлен к исполнению, державний виконавець открыл исполнительное производство, разослал сторонам копии постановы как положено — заказным письмом с сопровдительным письмом и обратным уведомлением, предписал должнику самостоятельно исполнить в семидневный срок со дня вынесения постановы. Всё чётко по закону (что довольно-таки странно для нынешенго состава исполнителей).

Стороны получили корреспонденцию. Причем должник получил свою копию только на восьмой день со дня вынесения постановы, то есть исполнить решение в течение семи дней уже не мог в принципе. Должник пишет и подает в орган ДВС заяву про відкладення провадження виконавчих дій (не слишком мотивированную).

На двадцатый день со дня вынесения постановы, не получив от должника ничего — гос исполнитель вынес постанову о взыскании 10% исполнительного сбора (гривневый эквивалент $20 000), и тоже всё по закону.

Теперь должник не желает исполнять ни само взыскание, ни тем более платить виконавчий збiр. Поэтому он пишет и подает в суд два очень интересных процессуальных документа:

1) Скарга на дії державного виконавця — в которой он просит а) отменить постанову о взыскании исполнительного сбора и б) удовлетворить заяву про вiдкладення виконавчих дій.
2) Заяву про забезпечення скарги на дії державного виконавця, в которой просит суд обеспечить скаргу путем запрета исполнителю производить любые исполнительные действия до вступления в силу решения по результатам рассмотрения этой жалобы.

Мотивируют, разумеется, тем, что банк на 100% государственный, и поэтому любые действия по взысканию с банка наносят вред державе. Ну да, ч.1 ст.1 ЦК им не указ.  А также заявляют о "невозможности исполнения судебного решения в связи с действием постанов НБУ о валютных ограничениях". Предлагают выплачивать взыскателю задолженность в 200 тысяч баксов порциями по эквиваленту 20 000 грн (сейчас это около 850 баксов) ежедневно, ну и если отделение подкрепят, хехе. Нетрудно подсчитать, сколько месяцев уйдёт на такое исполнение имени бабылеры.

Разумеется, такое процессуальное действие как обеспечение жалобы на действия гос. исполнителя — не предусмотрено ЦПК и является плодом воспаленной фантазии юристов гос. банка.  Кстати, скарга и заява про ее забезпечення — попали к разным судьям. Скаргу судья пока ещё изучает (производство не открыто), а заяву про забезпечення другой судья даже изучить не может, потому что никогда такое чудо природы не видел. А рассмотреть заяву про забезпечення, кстати, судья обязан в день поступления и без вызова сторон (ч.1 ст.153 ЦПК).

Вопрос такой. Как правильно (и наименее затратно по времени) им теперь вломить со стороны взыскателя, чтобы отбить охоту писать маячню в процессуальных документах и, главное, стимулировать быстро и без гемора выплатить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арест не накладывался, взыскатель о нём пока и не просил

в случае когда должник госбанк, арест накладывается редко, исполнитель не обязан его накладывать, а всего лишь имеет право, причем пользуется этим правом весьма неохотно

тут ведь тонко всё — ну допустим я сейчас напишу заяву о наложении ареста, а могу даже и о принудительном взыскании — и исполнитель начнет душить должника и даже взыщет с него задолженность

тогда взыскатель сможет получить свою валюту а)весьма не скоро, б)только безналом со счета ДВС на свой счёт в другом банке, где деньги опять-таки будут фактически заблокированы из-за говнопостанов бабылеры, оттуда тоже снимать можно будет только порциями по 800 баксов

такого исхода мне бы не хотелось, мне было бы лучше чтобы должник самостоятельно исполнил решение суда — и выплатил бы взыскателю всю валюту сразу, и на 10% сбор бы не попал, взыскателю с этого сбора ни холодно ни жарко

поэтому плющить должника нужно аккуратно и нежно, а не кувалдой в виде исполнителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму Вы банк подушить хотите или помочь ему. Возбудите дело, за невыполнение решения суда, ненуашо?)

Очевидно, что если банк подал такую скаргу, будет бодаться до последнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу душить банк, мне не станет ни хуже ни лучше от его придушивания.

Моя цель — взыскать 200 000 баксов быстро, в полном объеме и в валюте обязательства (а не в гривневом эквиваленте). И если для достижения этой цели нужно не душить банк, а обнимать его, то я готов. У меня есть подозрения, что если резко душить, то можно этой цели навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму Вы банк подушить хотите или помочь ему. Возбудите дело, за невыполнение решения суда, ненуашо?)

Очевидно, что если банк подал такую скаргу, будет бодаться до последнего

 

Возбудить дело это красиво, да. Вам известен хоть один случай когда дело по ст. 382 КК дошло до суда?  Да ещё и в отношении руководителя госбанка? :)

А бодаться он будет конечно до последнего, только это последнее уже наступило.

Если ничего креативного не придумаю, то будет следующее. Скаргу эту дебильную рассмотрят в течение 10 дней (я постараюсь чтобы до конца года всё же), причём я не буду возражать против отмены постановы о взыскании 10% сбора (это не затрагивает права взыскателя). А заяву про забезпечення никто рассматривать не будет вообще, просто вернут заявителю на основании ч.8 ст.153 ЦПК и всё.

Но хочется всё-таки что-нибудь креативное выдумать. Хочется фейерверков, тем более праздники на носу..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да зачем до суда, так,  покрутить кое-чего

на то что банк привезет чемодан валютной налички не расчитывайте

 

Дык естественно не привезет, они уже попали на проценты за пользование и на 3% по ч.2 ст.625, и всё равно не хотят платить.

Потому что любой банк, даже гос, бабылеры боится больше чем судов.

 

пообещайте за содействие начальнику отделения % к новому году на фейерверки, не креативно ,но должно помочь

 

Какое там отделение, там уже давно всё в главном управлении на контроле, отделение ничего не решает. Ничего отдавать не хотят, пишут романы в стихах во все инстанции.

Госбанк (правда не этот, а другой) даже когда-то и прокуратуру пытался подключать в гражданском процессе, они там всерьёз считают свои интересы державными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госбанк (правда не этот, а другой) даже когда-то и прокуратуру пытался подключать в гражданском процессе, они там всерьёз считают свои интересы державными. :)

 

Такая шифровка, трудно догадаться... Особенно когда их у нас аж два...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая шифровка, трудно догадаться... Особенно когда их у нас аж два...)

 

Их действительно всего два, но некоторые недогосбанки (с долей меньше 100%) считают себя госбанками тоже.

Прокурора в заседание притащил как раз такой недогосбанк, так что догадка неверна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лихо закручен сюжет однако......

.....последовательность и мотивировка желаемых событий вводят в умопомешательство...))))

 

Будь реалистом, требуй невозможного  :)

А креативные идеи есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу душить банк, мне не станет ни хуже ни лучше от его придушивания.

Моя цель — взыскать 200 000 баксов быстро, в полном объеме и в валюте обязательства (а не в гривневом эквиваленте). И если для достижения этой цели нужно не душить банк, а обнимать его, то я готов. У меня есть подозрения, что если резко душить, то можно этой цели навредить.

Ситуация не радостная.

Я думаю и жалоба бесперспективна.

А пробовали взыскать деньги с корсчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация не радостная.

Я думаю и жалоба бесперспективна.

А пробовали взыскать деньги с корсчета?

Не пробовал и пока не хочу пробовать. ну допустим даже и взыщет исполнитель с корсчета на счет ВДВС.  И как я их потом заберу?

Это же валюта. Исполнитель не может её отдать, может только её перечислить на счет взыскателя в другом банке (ну или в том же самом, тогда вообще смешно будет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотя бы в гривне отберите эту сумму, потом обменяете на валюту, пусть и с потерями.

 

даже и не подумаю в гривне принимать исполнение, я что, по-вашему — лох?

в договоре вклада валюта, в судебных решениях валюта, в исполнительном документе валюта, — а я буду в гривне принимать? зачем это мне?

у исполнителя есть статья 53 ЗУ "Об исполнительном производстве", там всё урегулировано насчет взыскания валютной задолженности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...