"Альфа-банк"-отмена решения третейского суда


Recommended Posts

тоже так считают, поэтому перестраховался...

хотя в данном случае все зависит от представителя истца (его аргументов) и конечно же судьи. Законодательство непосредственно не запрещает, да и косвенно тоже. Но для экономии времени и сил лучше по хитрому

так вы подали в Новозаводской?

и в Шевченковский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 369
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

так вы подали в Новозаводской?

и в Шевченковский?

да, в первый - иск по обжалованию решения третейского суда, а во второй - о признании недействительным кредитного договора.

размышлял касательно метода обоснования, что кредитный договор это публичный, и что-то мне подсказывает, что судья погорячился с требованием предоставить три таких же договора. Что это доказывает, лишь наличие типовой формы договора. Если разные субъекты пользуются одной типовой формой договора, это вовсе не значит, что и тот и другой предоставляют публичный услуги через публичные договора. Основной признак публичного договора это обязанность банка предоставлять кредит всем заемщикам на равных условиях. То есть отказать по мотивам отсутствия средств он не может, так как и заставить потребителя заставить отказать от получения кредита из-за завышенной ставки. Отказать можно в случае неплатежеспособности и тп.

Тем более ссылка в ст.633 ГКУ прямо указывает на публичность банковских услуг и заемщик в данном случае не обязан доказывать это в суде, а вот банк обязан доказать обратное.

думаю так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, в первый - иск по обжалованию решения третейского суда, а во второй - о признании недействительным кредитного договора.

размышлял касательно метода обоснования, что кредитный договор это публичный, и что-то мне подсказывает, что судья погорячился с требованием предоставить три таких же договора. Что это доказывает, лишь наличие типовой формы договора. Если разные субъекты пользуются одной типовой формой договора, это вовсе не значит, что и тот и другой предоставляют публичный услуги через публичные договора. Основной признак публичного договора это обязанность банка предоставлять кредит всем заемщикам на равных условиях. То есть отказать по мотивам отсутствия средств он не может, так как и заставить потребителя заставить отказать от получения кредита из-за завышенной ставки. Отказать можно в случае неплатежеспособности и тп.

Тем более ссылка в ст.633 ГКУ прямо указывает на публичность банковских услуг и заемщик в данном случае не обязан доказывать это в суде, а вот банк обязан доказать обратное.

думаю так...

я может не до конца написал в предыдущих сообщениях, для доказывания договора присоединения

хотя он и публичный и договор присоединения он под два основания подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я может не до конца написал в предыдущих сообщениях, для доказывания договора присоединения

хотя он и публичный и договор присоединения он под два основания подходит.

да, да...

дело в том, что после одного из сообщений на форуме про необходимость доказывания публичности кредитного договора немного сбило с толку...хотя как по мне такое обстоятельство является общеизвестным и доказывания не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дайте реквизиты Шевченковского райсуда, пожалуйста!

И еще, договор в валюте+ залог+ порука, кого надо третьими лицами,и обьязательно ли? Из практики так сказать.

может где уже подобное обсуждалось, дайте ссылку пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дайте реквизиты Шевченковского райсуда, пожалуйста!

Шевченківський районний суд м. Києва

04655, м. Київ, вул. Смирнова-Ласточкіна, 10-Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго дня.

Отримала ухвалу про повернення позовної заяви про визнання недійсною третейської угоди на підставі порушення правил підсудності. Суддя процитувала преамбулу ЗУ "Про захист прав споживачів" та сказала, що відносини з приводу викладення умов кредитного договору не регулюються цим законом.

Маю намір оскаржити ухвалу. Може хто підскаже чого толкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Отримала ухвалу про повернення позовної заяви про визнання недійсною третейської угоди на підставі порушення правил підсудності. Суддя процитувала преамбулу ЗУ "Про захист прав споживачів" та сказала, що відносини з приводу викладення умов кредитного договору не регулюються цим законом.

можно по подробнее, увидеть текст ухвалы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухвала

про повернення позовної заяви

16 серпня 2010 року суддя ШМРС Донецької області, розглянувши позовну заяву ХХХ до ПАТ "Альфа-банк", третя особа Відділ захисту прав споживачів про визнання недійсною третейської угоди, викладеної в кредитному договорі,

установила:

13.08.2010 року позивач ХХХ звернувся до суду з позовом до ПАТ "Альфа-банк" про визнання недйсною третейської угоди, виклаедної в кредитному договорі, при цьому третьою особою по справі позивач вказав відділ захисту прав споживачів.

Відповідач по справі знаходиться у м.Києві. частиною 2 статті 109 ЦПК України вістановлено, що позови до юридичних осіб пред'являються в суд за їхнім місцезнаходженням.

Частиною 5 статті 110 ЦПК України визначено, що позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування споживача або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору.

В преамбулі закону України "Про захист прав споживачів" вказано, що цей Закон регулює відносини між споживачами товарів, робіт і

послуг та виробниками і продавцями товарів, виконавцями робіт і надавачами послуг різних форм власності, встановлює права

споживачів, а також визначає механізм їх захисту та основи реалізації державної політики у сфері захисту прав споживачів.

Таким чином, відносини, що виникли між позивачем та відповідачем з приводу викладення умов кредитного договору, не регулюються ЗУ "Про захист прав споживачів". Тому позов слід пред'являти за місцем знаходження відповідача - до віповідного районного суду м.Києва.

Відповідно до ст.115, п.4 ч.3 ст.121 ЦПК України позовна заява повертається у випадках, коли справа не підсудна цьому суду.

На підставі викладеного та керуючись ст.ст.109, 110, 115, п.4 ч.3 с.121 ЦПК України,

ухвалила:

позовну заяву ХХХ до ПАТ "Альфа-банк" про визнання недійсною третейської угоди, викладеної в кредитному договорі повернути ХХХ у зв'язку з порушенням правил підсудності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжаловать однозначно

судом неправильно определена природа правоотношений, еще и не указано, почему данный иск не касается защиты прав потребителя, и при чем здесь преамбула Закона, ведь речь о правоотношениях. Тем более, что определения суда перечит само себе, ведь указывается, что Закон регулирует отношение между потребителем услуг и предоставителем услуг, так в чем проблема?

нарушено Ваше право выбора подсудности, поэтому и обжалуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Апелляцию уже вчера отправила.

а можете выложить свой иск? вы ссылку на Постановление Пленума по защите прав потребителей давали?

ч. 5 ст. 110 ЦПК Жирным выделяли?

может стоило бы повторно подать для ускорения процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем доброго!

В Новозаводском суде принято к рассмотрению по обжалованию третейки. по месту жительства подан иск о признании третейской угоді недействительной.

Где-то читала, что теперь в Новозаводской нужно подать ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения по недействительности. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго!

В Новозаводском суде принято к рассмотрению по обжалованию третейки. по месту жительства подан иск о признании третейской угоді недействительной.

Где-то читала, что теперь в Новозаводской нужно подать ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения по недействительности. Правильно?

Из логики процессуальных действий, вы абсотлютно правы,

как же вы отмените третейку, если договор о ней не признан недействительным...?

разве что у Вас еще есть основания

но недействительность железный аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем доброго!

В Новозаводском суде принято к рассмотрению по обжалованию третейки. по месту жительства подан иск о признании третейской угоді недействительной.

Где-то читала, что теперь в Новозаводской нужно подать ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения по недействительности. Правильно?

Ирма к Вам вопрос, апелляция стала на Вашу сторону по поводу подсудности?

или вы не дожидаясь апелляции подали еще один иск в этот же суд?

указала, что рассмотрение может быть по месту жительства истца?

Очень важный момент:

есть производство по мнимости,

Альфа туда уже 3 раза не является, судья говорит нужно привлечь НБУ 3 лицом, привлекли... <_<

Прождав полгода Альфа подала иск в третейку.

Вопросы:

1. Какой алгоритм действий нужно сейчас применить?

мои варианты:

1. Послать ходатайство, что заемщик против третейского рассмотрения, и что сейчас происходит рассмотрение по мнимости (приложив определение),

с просьбой остановить рассмотрения до вынесения решения здесь

негативные моменты, как показывает практика третейский суд присылает сначала ответ, что ни какого дела между такими сторонами у него не находится, а через пару месяцев присылает решение по Вам.

2. Подать иск на недействительность третейки, снова таки просить остановить производство по третейке (см. п. 1 негативные моменты)

Вообщем я понял так, что сейчас уже вынесения третейского решения не избежать, так как Альфа подала туда.

очень нужен совет того, кто практически боролся в аналогичной ситуации или похожей?

как можно избежать вынесения решения третейским судом?

и стоит ли сейчас подавать на недействительность третейской оговорки с целью отмены возможного будущего решения третейского суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирма к Вам вопрос, апелляция стала на Вашу сторону по поводу подсудности?

или вы не дожидаясь апелляции подали еще один иск в этот же суд?

указала, что рассмотрение может быть по месту жительства истца?

1. Какой алгоритм действий нужно сейчас применить?

мои варианты:

1. Послать ходатайство, что заемщик против третейского рассмотрения, и что сейчас происходит рассмотрение по мнимости (приложив определение),

с просьбой остановить рассмотрения до вынесения решения здесь

негативные моменты, как показывает практика третейский суд присылает сначала ответ, что ни какого дела между такими сторонами у него не находится, а через пару месяцев присылает решение по Вам.

2. Подать иск на недействительность третейки, снова таки просить остановить производство по третейке (см. п. 1 негативные моменты)

Вообщем я понял так, что сейчас уже вынесения третейского решения не избежать, так как Альфа подала туда.

очень нужен совет того, кто практически боролся в аналогичной ситуации или похожей?

как можно избежать вынесения решения третейским судом?

и стоит ли сейчас подавать на недействительность третейской оговорки с целью отмены возможного будущего решения третейского суда?

1.Жду апелляцию.

2.Мой вариант: подать иск на недействительность третейки (подумайте над вариантом- добавить в иск по мнимости- увеличиваете/дополняете исковые требования), подать ходатайство в третейку (из личной практики: отморозились и прислали решение) и по поводу, что против и по поводу приостановить.

3.Решение по третейке все одно будет, а дальше по известной Вам схеме. Мне кажется проще общаться с государственными судами (Новозаводской).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги, испытав на своем опыте систему альфовского третейского суда, пришел к следующим выводам.

если решение третейского суда уже есть, то даже теоретических возможностей для защиты не остается. В Чернигове схема уже давно отработана, хотя и судьи апелляционного суда во многом с доводам соглашаются, но отменить решение третейского суда не могут, таков закон и заложенные в нем механизмы. Поэтому если есть возможность решать свои до вынесения решения третейским судом, то лучше этой возможностью пользоваться.

несмотря на далеко не идеальный текст третейской оговорки, суды закрывают глаза на его явно не соответствии и закону и Конституции. Поэтому при отмене решения третейского суда следует признавать третейскую оговорку недействительной по причине её несоответствия ГК и законодательства, а также на обмане со стороны банка. Ошибка со стороны заемщика не проходит, суды считают такая ошибка возникает по неосторожности самого заемщика и по незнанию им закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги, испытав на своем опыте систему альфовского третейского суда, пришел к следующим выводам.

если решение третейского суда уже есть, то даже теоретических возможностей для защиты не остается. В Чернигове схема уже давно отработана, хотя и судьи апелляционного суда во многом с доводам соглашаются, но отменить решение третейского суда не могут, таков закон и заложенные в нем механизмы. Поэтому если есть возможность решать свои до вынесения решения третейским судом, то лучше этой возможностью пользоваться.

несмотря на далеко не идеальный текст третейской оговорки, суды закрывают глаза на его явно не соответствии и закону и Конституции. Поэтому при отмене решения третейского суда следует признавать третейскую оговорку недействительной по причине её несоответствия ГК и законодательства, а также на обмане со стороны банка. Ошибка со стороны заемщика не проходит, суды считают такая ошибка возникает по неосторожности самого заемщика и по незнанию им закона.

По моему сообщению от 24.09, что-то можете толковое посоветовать???

на недействительность уже подал,

бред конечно полнейший идет рассмотрение по мнимости, они подают на взыскание в третейский, и ни как на этот процес нельзя повлиять, проверил все варианты.

а если признать недействительным, то в Чернигове без проблем отменяют третейское решение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра апелляция по скасуванню ухвалы, вынесенной по п.4 ч.3 ст.121 ЦПК.

Кто знает, кроме узагальнень ВСУ и постановы по спожывачам, какие-то решения еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите, у меня ситуация с Новозаводского суда Чернигова пришла повестка о рассмотрении заявления Альфа-банка о выдаче исполнитеольного документа на основании решения третейского суда. Однако я ни решения теретейского суда не получала ни искового ничего. у мня есть только письмо от банка о моей задолженности что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите, у меня ситуация с Новозаводского суда Чернигова пришла повестка о рассмотрении заявления Альфа-банка о выдаче исполнитеольного документа на основании решения третейского суда. Однако я ни решения теретейского суда не получала ни искового ничего. у мня есть только письмо от банка о моей задолженности что делать?

подавать на недействительность третейской оговорки уже сегодня

хотя результат такой подачи с нашей судебной системой не понятен уже

а вообще вычитайте всю эту ветку, здесь все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!!!

Я не юрист. Уже второй день,т.е вторые сутки читаю форум.Никак не могу сложить все в одну кучу.Голова уже гудит.

Прошу помощи у форумчан и АНТИРЕЙДА. Думаю такая тема, которая объединит информацию о судебной тягонине, будет полезна новичкам, таким как я.

Прошу дать ссылки на форумы или выложить образцы исковых заявлений(в последней редакции,т.е скорректированные специалистами форума):

1.Признание договора не действительным(если есть решение, то и решение по нему всех инстанций. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ решения).

2.О пересчете кредита в гривну.(если есть решение, то и решение по нему всех инстанций. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ решения)

3.О неправомерности повышения %-ой ставки.(если есть решение, то и решение по нему всех инстанций. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ решения)

4.О признании недействительной третейской оговорки.

5.и т.д.

Это очень облегчит подготовку к судебным "тяжбам")))

За ранее благодарю всех откликнувшихся.

Просто информации ооочень много, вот сей час читаю форум http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...=805&st=100. Интересно, но немного не понятно. Мне пришло письмо, что альфа-банк подает на меня иск в третейский суд. Прочитал отзывы afromystigon, но так и не понял что после ходатайства делать.

Может кто-то по пунктам написать, ну типа вот если вот так, то пиши вот это.Потом это или вот это.Если все сразу то вот тебе иск. И подкреплять свои доводы исками или ссылками, а не писать ищи на соседнем форуме, бери все и иди к юристу.Вместо этой фразы лучше ссылку скидывать на конкретное исковое заявление.

Спасибо.Жду помощи ооочень нужна ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброе время суток!!!

Прошу помощи у меня проблема по третейки. Я не юрист пытался написать понятнее как мог. В 2008 взял авто-кредит в Альфа-банке платил до января 2009. В мае 2009 отдал машину (сейчас бы конечно уже этого не сделал бы) но увы. Через 5 месяцев приходит смс с текстом что следующий платеж составляет 120 долларов. Я в банк они мол мы не чего не знаем, звони в Киев. В Киеве говорят что со мной должны были связаться кто-то из местных СБ банка и объяснить что да как. Местные мы мол не чего не знаем мы машину передали в Киев что там дальше не известно. Ну тут я подзабил искать правду. Через год в августе 2010 получаю письмо от Альфы что погасите долг . 01.10.2010 получаю письмо там повестка на 19.10.2010. Я подаю 11.10.2010 у себя по месту жительства в суд иск про «визнання недійсною третейської угоди, укладеної у вигляді третейського застереження». 15.10.2010 отправляю письмо в третейський суд с клопотанням о приостановлении дело так как дело подано в районний суд по месту жительства. 29.10.2010 получаю решение суда где я естественно должен.

http://antiraid.com.ua/forum/style_images/.../attach_add.png

http://antiraid.com.ua/forum/style_images/.../attach_add.png

http://antiraid.com.ua/forum/style_images/.../attach_add.png

http://antiraid.com.ua/forum/style_images/.../attach_add.png

http://antiraid.com.ua/forum/style_images/.../attach_add.png

http://antiraid.com.ua/forum/style_images/.../attach_add.png

10.11.2010 приходит ответ от них что клопотання они получили 20.10.2010 а решение 19.10.2010 было, поэтому отказ.

http://antiraid.com.ua/forum/style_images/.../attach_add.png

В решении суда написано, что согласно пункту 2 кредитного договора «спор должен рассматривать третейка», а у меня в договоре там ничего в пункте 2 про третейку нету. Оно правда есть в пункте 11.СТРОК ДІЇ ТА ІНШІ УМОВИ ДОГОВОРУ п.п.11.4 Судовий захист прав і законних и т.д.. Может ли мне это в чем то помочь? И еще печать на решении стоит что «третейка ….. м. Киев» а не м. Чернигов. Да и еще дата исходящего письма по ходатайству не правильную поставили. Как быть в этой ситуации?

post-8527-1289581976_thumb.jpg

post-8527-1289582678_thumb.jpg

post-8527-1289582693_thumb.jpg

post-8527-1289582706_thumb.jpg

post-8527-1289582716_thumb.jpg

post-8527-1289582885_thumb.jpg

post-8527-1289583141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желательно бы на договор взглянуть и по подробнее услышать о возврате автомобиля - как, на каких условиях, чем подтверждается документально...а решение третейского суда стандартное. Также интересует, когда третейский суд Вам прислал повестку и ухвалу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желательно бы на договор взглянуть и по подробнее услышать о возврате автомобиля - как, на каких условиях, чем подтверждается документально...а решение третейского суда стандартное. Также интересует, когда третейский суд Вам прислал повестку и ухвалу...

Договор и акт приема передачи завтра отправлю. На счет ухвалы ее получили родители жены 01.10.2010 свою не получил, я и не мог получить ее меня просто не было в городе, а на счет повестки ее отдельно не было, не кому.

А за одно заседание можно сразу решение выносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...