"Альфа-банк"-отмена решения третейского суда


Recommended Posts

Договор и акт приема передачи завтра отправлю. На счет ухвалы ее получили родители жены 01.10.2010 свою не получил, я и не мог получить ее меня просто не было в городе, а на счет повестки ее отдельно не было, не кому.

А за одно заседание можно сразу решение выносить?

то есть, даже простым письмом Вам не приходила ухвала? и не проходила копия позовной заяви от Альфа-Банка?

тогда это еще один из вариантов для отмены решения третейского с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 369
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброе время суток!!!

Я не юрист. Уже второй день,т.е вторые сутки читаю форум.Никак не могу сложить все в одну кучу.Голова уже гудит.

Прошу помощи у форумчан и АНТИРЕЙДА. Думаю такая тема, которая объединит информацию о судебной тягонине, будет полезна новичкам, таким как я.

Прошу дать ссылки на форумы или выложить образцы исковых заявлений(в последней редакции,т.е скорректированные специалистами форума):

1.Признание договора не действительным(если есть решение, то и решение по нему всех инстанций. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ решения).

2.О пересчете кредита в гривну.(если есть решение, то и решение по нему всех инстанций. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ решения)

3.О неправомерности повышения %-ой ставки.(если есть решение, то и решение по нему всех инстанций. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ решения)

4.О признании недействительной третейской оговорки.

5.и т.д.

Это очень облегчит подготовку к судебным "тяжбам")))

За ранее благодарю всех откликнувшихся.

Просто информации ооочень много, вот сей час читаю форум http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...=805&st=100. Интересно, но немного не понятно. Мне пришло письмо, что альфа-банк подает на меня иск в третейский суд. Прочитал отзывы afromystigon, но так и не понял что после ходатайства делать.

Может кто-то по пунктам написать, ну типа вот если вот так, то пиши вот это.Потом это или вот это.Если все сразу то вот тебе иск. И подкреплять свои доводы исками или ссылками, а не писать ищи на соседнем форуме, бери все и иди к юристу.Вместо этой фразы лучше ссылку скидывать на конкретное исковое заявление.

Спасибо.Жду помощи ооочень нужна ваша помощь.

Это хорошо, что Вы читаете форум. Могу сказать следующее, все решения собраны в одном разделе и подписаны. Стоит только внимательно просмотреть их названия и Вы все сразу поймете, что и как. Я планирую в связи с увеличением количества положительных решений разбить их по разделам, но для этого нужно время.

Образцы исков также находятся в отдельном разделе: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showforum=9

Если есть конкретный вопрос, задавайте и тут постараются ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор и акт приема передачи завтра отправлю. На счет ухвалы ее получили родители жены 01.10.2010 свою не получил, я и не мог получить ее меня просто не было в городе, а на счет повестки ее отдельно не было, не кому.

А за одно заседание можно сразу решение выносить?

Уточните в банке когда была продана машина и была ли продана, возьмите расчет задолженности.

Если машина еще не продана, Вы можете сами искать покупателя, напишите заявление в банк и пеню Вам спишут, а также не будут предъявлять решение к исполнению.

Теперь в отношении решения, нужно будет подать заявление в Новозаводской суд г. Чернигова об отмене решения третейского суда, а также подать иск в Шевченковский суд г. Киева о признании недействительной третейской оговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, даже простым письмом Вам не приходила ухвала? и не проходила копия позовной заяви от Альфа-Банка?

тогда это еще один из вариантов для отмены решения третейского с...

Ухвала пришла моей жене она прописана у родителей они и получили (в ухвале и было написано дату рассмотрения дела 19.10.2010).

Копия позовнои заявы приходила они ее отравили как посылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также подать иск в Шевченковский суд г. Киева о признании недействительной третейской оговорки.

в таком случае проблематично будет отменить решение третейского суда, в Черниговском апелляционном настаивают на том, что третейское соглашение должно быть отменено именно Новозаводским, но Новозаводской отказывается принимать такой иск, ссылаясь на не подсудность ему таких дел. Механизм футболяния людей организован очень здорово и четко. Требуется очень много времени, чтобы пройти хоть одну стадию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае проблематично будет отменить решение третейского суда, в Черниговском апелляционном настаивают на том, что третейское соглашение должно быть отменено именно Новозаводским, но Новозаводской отказывается принимать такой иск, ссылаясь на не подсудность ему таких дел. Механизм футболяния людей организован очень здорово и четко. Требуется очень много времени, чтобы пройти хоть одну стадию!

Ну хорошо, а если мой икс 11.10.2010 про «визнання недійсною третейської угоди, укладеної у вигляді третейського застереження» по месту жительства все таки примут к рассмотрению. Тогда третейское решение может быть пересмотрено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, а если мой икс 11.10.2010 про «визнання недійсною третейської угоди, укладеної у вигляді третейського застереження» по месту жительства все таки примут к рассмотрению. Тогда третейское решение может быть пересмотрено?

Если Вам удастся оспорить третейскую оговорку Вы сможете по нововыявленным обстоятельствам обжаловать решение третейского суда. Посмотрите очень интресное решение апелляционного суда о недействительности третейской оговорки в связи с нарушением прав истца, предвзятостью и зависимостью суда от банков: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1766
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

производство по месту жительства откроют, но с этим решением по новоявленным обстоятельствам будет не просто обжаловать решение третейского суда.

так как п.3 ч.3 ст.51 Закона "О трет. судах" как основание для отмены решения трет.суда относит признание недействительным третейской оговорки компетентным

судом, которым в данном случае является Новозаводской Чернигова. Моя личная позиция, что это противоречит принципам гражданского права, но у судей черниговской области

свое виденье, которое во многом почему-то отличается от виденья судей других регионов и ВСУ. Может в этом есть какой-то подтекст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

производство по месту жительства откроют, но с этим решением по новоявленным обстоятельствам будет не просто обжаловать решение третейского суда.

так как п.3 ч.3 ст.51 Закона "О трет. судах" как основание для отмены решения трет.суда относит признание недействительным третейской оговорки компетентным

судом, которым в данном случае является Новозаводской Чернигова. Моя личная позиция, что это противоречит принципам гражданского права, но у судей черниговской области

свое виденье, которое во многом почему-то отличается от виденья судей других регионов и ВСУ. Может в этом есть какой-то подтекст...

компетентный суд в данном законе это суд, как орган государственной власти, а слово компетентный используется для разграничения с третейским, в каком-то решении ВСУ это встречал или разъяснении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компетентный суд в данном законе это суд, как орган государственной власти, а слово компетентный используется для разграничения с третейским, в каком-то решении ВСУ это встречал или разъяснении.

Боюсь, что это не совсем так, как хотелось бы нам:

ЗУ "Про третейські суди"

Стаття 2. Визначення термінів

компетентний суд - місцевий загальний суд чи місцевий господарський суд за місцем розгляду справи третейським судом;

Вот еще ссылка по этой теме и с интересным алгоритмом убийства третейки:

http://zskonkurs.liga.net/work.asp?id=10396

Общими основаниями для признания третейского соглашения недействительным были указаны ч. 5 ст. 18 ЗУ ”О защите прав потребителей” и ч. 1 ст. 229 ГК Украины.

ИМХО, коль Вы на 100% потребитель финуслуг, то согласно ч. 5 ст. 110 ГПК Украины иск о защите прав потребителей должен былть заявлен по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня аналогичная ситуация - в 2008 году взял возобновляемый карточный кредит в Альфе. Платил пока мог, потом уволили с работы, платить стал реже и меньше, естественно пошла пеня.

30.10.2010 пришла «ухвала про початок розгляду третейської справи» заседание назначили на 09.11.

Нашел в этой ветке ходатайство о признании третейской оговорки недействительной, отправил в третейку.

Вчера пришло решение суда – удовлетворить иск в полном объеме. Касательно моего ходатайства там написано:

„...Відповідач надійслав до суду клопотання про припинення третейського розгляду справи, в зв’язку із недійсністю третейської угоди та відсутністю його згоди на розгляд спору в Третейському суді. Доказів визнання третейської угоди, укладенюї між Позивачем та Відповідачем, недійсною Відповідач суду не надав.

Третейський суд має необхідний обсяг компетенції для вирішення спору відповідно до третейської угоди, яка відповідно до частини першої статті 12 Закону України „Про третейські суди” належним чином укладена у вигляді третейського застереження в кредитному договорі та прямо передбачає, що судовий захист прав та законних інтересів, які мають сторони (Позивач і Відповідач) в зв’язку з кредитним договором, підлягають остаточному вирішенню у Постійно діючому Третейському суді при Всеукраїнської громадської организації „Всеукраїнський фінансовий союз” у відповідності до його Регламенту...” – и далее по тексту договора.

Теперь вопрос – класть добровольно голову на плаху или есть возможность побороться?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня аналогичная ситуация - в 2008 году взял возобновляемый карточный кредит в Альфе. Платил пока мог, потом уволили с работы, платить стал реже и меньше, естественно пошла пеня.

30.10.2010 пришла «ухвала про початок розгляду третейської справи» заседание назначили на 09.11.

Нашел в этой ветке ходатайство о признании третейской оговорки недействительной, отправил в третейку.

Вчера пришло решение суда – удовлетворить иск в полном объеме.

Достаточно предсказуемые результаты самолечения. :o

Вы неправильно поступили. Вам надо было потребовать устного рассмотрения дела и вызова сторон. И послать вместо себя в третейский суд специалиста.

Теперь банк на шаг ближе к своей цели. И только от Вас зависит, сколько ещё шагов и какой длины банку придётся сделать.

Банк подаст в Новозаводской суд г. Чернигова заявление о выдаче исполнительного листа.

Вы можете подать в Новозаводской суд г. Чернигова заявление о признании решения третейского суда недействийтельным.

В Новозаводской же суд г. Чернигова подаётся и иск о признании третейской оговорки недействийтельной.

Будете делать всё сами - продуете всё в одно заседание. Будет работать специалист - не факт, что всё выиграете, но шансов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете подать в Новозаводской суд г. Чернигова заявление о признании решения третейского суда недействийтельным.

Спасибо за ответ.

Недействительным на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае проблематично будет отменить решение третейского суда, в Черниговском апелляционном настаивают на том, что третейское соглашение должно быть отменено именно Новозаводским, но Новозаводской отказывается принимать такой иск, ссылаясь на не подсудность ему таких дел. Механизм футболяния людей организован очень здорово и четко. Требуется очень много времени, чтобы пройти хоть одну стадию!

Покажите ухвалы, если можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Недействительным на основании чего?

Вы же читали форум - 14 страниц обсуждений... ;)

Или Вам готовое заявление нужно? Так универсальных не бывает. Почитать Ваше решение для начала нужно. А ещё лучше - с делом ознакомиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос в следующем:

Есть открытое производство по недействительности третейской оговорки

Из логики ЦПК нельзя было решить дело по выдаче исполнительного листа до набрания законной силы по недействительности третейки...

Послали ходатайство об остановке производства по выдаче исполнительного листа Альфе, Новозаводской суд постановил определение о выдачи исполнительного листа.

Можно ли как-то оспорить даное определение в апелляции?

в перечне ст. 293 ЦПК его нет, в ст. 56 ЗУ про третейские суды тоже ничего нет.

или единственное на основании чего можно отменить данное определение это нововыявленные обстоятельства?

Стаття 361. Підстави перегляду

1. Рішення або ухвала суду, якими закінчено розгляд справи, що набрали законної сили, а також судовий наказ можуть бути переглянуті у зв'язку з нововиявленими обставинами.

2. Підставами для перегляду рішення, ухвали суду чи судового наказу у зв'язку з нововиявленими обставинами є:

1) істотні для справи обставини, що не були і не могли бути відомі особі, яка звертається із заявою, на час розгляду справи;

2) встановлені вироком суду, що набрав законної сили, завідомо неправдиві показання свідка, завідомо неправильний висновок експерта, завідомо неправильний переклад, фальшивість документів або речових доказів, що потягли за собою ухвалення незаконного або необґрунтованого рішення;

3) скасування судового рішення, яке стало підставою для ухвалення рішення чи постановлення ухвали, що підлягають перегляду;

4) встановлена Конституційним Судом України неконституційність закону, іншого правового акта чи їх окремого положення, застосованого судом при вирішенні справи, якщо рішення суду ще не виконане.

Теперь при чем для этого нужно будет сначала признать недействительной третейскую оговорку, затем отменить третейское решение и только потом пересмотреть решение

в свете ст. 2 ЗУ про третейские суд компетентний суд - місцевий загальний суд чи місцевий господарський суд за місцем розгляду справи третейським судом;

как Новозаводской суд воспримет недействительность третейской оговорки суда по месту жительства?

выходит, что для Новозаводского суда, недействительность третейской оговорки установленная другим судом, не основание для отмены третейского решения?

ч. 3 ст. 51 ЗУ про третейские суды Рішення третейського суду може бути оскаржене та скасоване лише з таких підстав:

1) справа, по якій прийнято рішення третейського суду, не підвідомча третейському суду відповідно до закону;

2) рішення третейського суду прийнято у спорі, не передбаченому третейською угодою, або цим рішенням вирішені питання, які виходять за межі третейської угоди. Якщо рішенням третейського суду вирішені питання, які виходять за межі третейської угоди, то скасовано може бути лише ту частину рішення, що стосується питань, які виходять за межі третейської угоди;

3) третейську угоду визнано недійсною компетентним судом;

4) склад третейського суду, яким прийнято рішення, не відповідав вимогам статей 16 - 19 цього Закону;

5) третейський суд вирішив питання про права і обов'язки осіб, які не брали участь у справі.

выходит, что мы все ганяем воздух?

недействительность третейки Новозаводской суд принять не может, не его это подсудность. :(

а если подадим на отмену третейского решения, то он нам откажет на основании того, что недействительность третейской оговорки установлена не "компетентным" судом????

Я все таки надеюсь, что компетентний суд в случаях упоминания признания недействительной третейской оговорки имеется в виду суд как государственный орган, а не компетентный суд в понимании ст. ЗУ про третейские суды...

кто, что об этом думает?

где истина...

ведь если основание для отмены решения третейского суда, это недействительность уставновленная именно Новозаводским судом,

то мы связанны по рукам и ногам...

кому-то отказывали при отмене третейского решения на том основании, что недействительность установлена не компетентным судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в следующем:

Есть открытое производство по недействительности третейской оговорки

Из логики ЦПК нельзя было решить дело по выдаче исполнительного листа до набрания законной силы по недействительности третейки...

Послали ходатайство об остановке производства по выдаче исполнительного листа Альфе, Новозаводской суд постановил определение о выдачи исполнительного листа.

Можно ли как-то оспорить даное определение в апелляции?

Нужно.

а если подадим на отмену третейского решения, то он нам откажет на основании того, что недействительность третейской оговорки установлена не "компетентным" судом????

А Вы еще не подали?!!

ведь если основание для отмены решения третейского суда, это недействительность уставновленная именно Новозаводским судом,

то мы связанны по рукам и ногам...

кому-то отказывали при отмене третейского решения на том основании, что недействительность установлена не компетентным судом?

ч.1 ст. 14 Цивільного процесуального кодексу України - Судові рішення, що набрали законної сили, обов'язкові для всіх органів державної влади і органів місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій, посадових чи службових осіб та громадян і підлягають виконанню на всій території України, а у випадках, встановлених міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, - і за її межами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно.

А Вы еще не подали?!!

на отмену подал

мне вот интересно должен ли руководствуваться суд ст. 201 ЦПК при вынесении определения о выдаче исполнительного листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должен ли руководствуваться суд ст. 201 ЦПК при вынесении определения о выдаче исполнительного листа?

У меня похожая ситуация. Думаю должен, т.к. статья четко говорит. Если суд проигнорирует, то будет еще одно основание для апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация. Думаю должен, т.к. статья четко говорит. Если суд проигнорирует, то будет еще одно основание для апелляции.

у меня судья проигнорировал ходатайство, готовлю апелляцию.

единственное, что смущает, что нет определения о выдачи исполнительного листа в перечне ст. 293 ЦПК (

буду обжаловать, главное, что бы суд не отклонил.

а вы ни кого с Чергнигова не знаете?

есть не один человек, которому нужен толковый представитель с Чернигова по оспариванию решения третейского суда.

если, кто кого знает, сбрасывайте его данные в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на отмену подал

мне вот интересно должен ли руководствуваться суд ст. 201 ЦПК при вынесении определения о выдаче исполнительного листа?

Должен. Останавливает.

например http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11900825

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен. Останавливает.

например http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11900825

у меня судья перепутала такое ходатайство с возражениями и в ухвале про выдачу исполнительного документа указала, что должник подал возражение, а не ходатайство. :blink:

написал апелляцию, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация. Думаю должен, т.к. статья четко говорит. Если суд проигнорирует, то будет еще одно основание для апелляции.

Не расслабляйтесь. Если это Новозаводской суд Чернигова по выдаче исполнительного - Вы должны убедительно подать убедительное и хорошо аргументированное ходатайство. Иначе могут и отказать. Там банк нешуточно давит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа помогите ! 29,12,10 новозаводской суд будет рассматривать дело о выдаче исполнительного листа по решению третейки как грамотно приостановить с июня сними борюсь зафутболили меня четко а результата 0 завтра постараюсь выложить на сайте все документы с ув. апостол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения