"Альфа-банк"-отмена решения третейского суда


Recommended Posts

Ходатайство

об истребовании материалов креддитного дела в полном объеме.

Как потребитель кредитной услуги я обратьился к Кредитору с заявлением о получении информации в виде выписки-сверки взаиморасчетов по кредитному договору, а так же за получением копии документов кредитного дела, которое непосредственно меня касается, однако, мое заявление было кредитором проигнорировано.

Ст. 151. ч1 ГПКУ: " Суд за заявою осіб, які беруть участь у справі, може вжити, передбачені цим Кодексом, заходи забезпечення позову." Часть 2 этой статьи регламентирует форму и содержание заявления про обеспечение иска.

Ст. 152 ч.1 п.п. 2,3 ГПКУ "Позов забезпечується: 2) забороною вчиняти певні дії; 3) встановленням обов'язку вчинити певні дії; "

Считаю, что для обеспечения справедливого, правомерного и быстрейшего судебного разбирательства суду необходимо обязать ответчика предоставить кредитное дело в полном объеме, так как оно содержит весь необходимый объем письменных доказательств.

Ст 153. ч 1. ГПКУ "Заява про забезпечення позову розглядається судом, у

провадженні якого перебуває справа, в день її надходження без

повідомлення відповідача та інших осіб, які беруть участь у

справі. "

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст ст 151, 152, 153 ГКУ, прошу суд:

1. Истребовать у ответчика кредитное дело в полном объеме, обязать его предоставить в суд указанный объем документов.

2. Обязать ответчика предоставить следующий перечень сопроводительных документов (перечисляем).

спасибо огромное ,ваш вариант гораздо лучше чем у меня получилось.

Но вопрос- называть "клопотання про витребування доказів" или "Заява про забезпечення позову" ?

И перечень документов как раз и стал самым трудным.Не могу правильно сформулировать весь список.Ведь если бумажку неправильно назвать по банковским канонам,то банк сошлется на то что типа нет такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 369
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

спасибо огромное ,ваш вариант гораздо лучше чем у меня получилось.

Но вопрос- называть "клопотання про витребування доказів" или "Заява про забезпечення позову" ?

И перечень документов как раз и стал самым трудным.Не могу правильно сформулировать весь список.Ведь если бумажку неправильно назвать по банковским канонам,то банк сошлется на то что типа нет такой.

на 1 вопрос: в принципе индиффирентно.

Обзовите как обеспечение иска. Надежнее.

Дальше, если честно, зависит от того, что Вы хотите истребовать от банка, и что Вам нужно для дела. Напишите что вы хотите получить хотябы примерно, тогда я попробую сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справа № 2 – 3030/10

ЛУЦЬКИЙ МІСЬКРАЙОННИЙ СУД ВОЛИНСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Р І Ш Е Н Н Я

І м е н е м У к р а ї н и

2010 року березня 16 дня місто Луцьк

Суддя Л.П.Іщук

так він же порушує публічний договір, просто иск не очень(

вот и все причины этого решения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайство

об истребовании материалов креддитного дела в полном объеме.

Как потребитель кредитной услуги я обратьился к Кредитору с заявлением о получении информации в виде выписки-сверки взаиморасчетов по кредитному договору, а так же за получением копии документов кредитного дела, которое непосредственно меня касается, однако, мое заявление было кредитором проигнорировано.

Ст. 151. ч1 ГПКУ: " Суд за заявою осіб, які беруть участь у справі, може вжити, передбачені цим Кодексом, заходи забезпечення позову." Часть 2 этой статьи регламентирует форму и содержание заявления про обеспечение иска.

Ст. 152 ч.1 п.п. 2,3 ГПКУ "Позов забезпечується: 2) забороною вчиняти певні дії; 3) встановленням обов'язку вчинити певні дії; "

Считаю, что для обеспечения справедливого, правомерного и быстрейшего судебного разбирательства суду необходимо обязать ответчика предоставить кредитное дело в полном объеме, так как оно содержит весь необходимый объем письменных доказательств.

Ст 153. ч 1. ГПКУ "Заява про забезпечення позову розглядається судом, у

провадженні якого перебуває справа, в день її надходження без

повідомлення відповідача та інших осіб, які беруть участь у

справі. "

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст ст 151, 152, 153 ГКУ, прошу суд:

1. Истребовать у ответчика кредитное дело в полном объеме, обязать его предоставить в суд указанный объем документов.

2. Обязать ответчика предоставить следующий перечень сопроводительных документов (перечисляем).

а почему 228 никто не вспоминает???

тут же явно на лицо нарушение ст. 55 КУ по 2 решением КСУ, а решение, которое в Запереченні банку, только подтвердает, что третейский суд это не правосудие, а юрисдикционный орган, который имеет право.

то есть правосудие выше стоит и от него нельзя избавить и ограничить никаким способом человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации... На данный момент есть задолженность по карточке $ в Альфа-банке, задолженность уже существенная. Действие кредитного договора уже закончилось. Платил в 2009 году покуда была возможность и по 7 и 9 за $. Если пощитать сколько я платил по завышенному курсу, то Банк мне должен а не я. Потом возникла задолженность, звонили с банка - я всегда отвечал что я не отказываюсь от того что я дожен. Взял-отдай. Но уже не мог ежемесячно платить исправно. Потом в телефонном режиме поставили в известность что перевили в гривну по 8.1. Пару платежей заплатил и сократили на работе-уже платить нечем. Затем начались звонки из Вердикта. Я говорю: вы чего, я банку должен не вам. Ну в более-менее учтивой форме поговорили. Но все время сума задолженности в $. Спросил, а как же в гривнах? Связь прервалась. Тишина месяц. И вот опять. 14 числа звонит опять сотрудник Вердикта. (есть запись разговора) Договорились что хотя бы хоть что-то до конца месяца я проплачу. А то якобы он вынужден будет готовить мое дело к суду. 17 числа получаю Боргове Повидомлення. Что с 12.05 начался процесс подготовки моего дела к судовоиу производству. Стоит дата до 26.05. в случае отказа выплатить долг, дело передадут в Третейский суд. Самое интересное что ориентировочный расчет суммы, которую мне придется уплатить по решению суда приведен в $ , а там Держмито, Виконавчий збир, Витрати на ИТЗ судового процесу. Подскажите, пожалуйста что можно предпринять, как вести себя? Зарание благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за "поддержку". Писала все заявления сама,потому что денег на адвоката нет. Так что вариантов у меня не много.

Буду ждать исполнительного листа. Собственности на мне нет. В квартире описывать нечего, там почти пусто. Квартира не приватизированна + несовершеннолетний ребенок. Официальных источников дохода нет. А до пенсии в нашей стране можно и не дожить.

Добрый день!

Почитал вашу переписку и мне как то стало не по себе.

Я являюсь адвокатом, работаю в области антиколлекторства. Касательно третейского суда начинал бороться еще зимой 2009 года.

Здесь мои интервью по данному вопросу.

http://k1.tv/uk/news/ukraine/2009/03/03/courts

http://k1.tv/uk/news/ukraine/2009/02/27/judjes

Хочу предложить вам юридическую помощь. Учитывая, что у вас нет средств оплачивать услуги адвокатам, предлагаю помощь безвозмездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации... На данный момент есть задолженность по карточке $ в Альфа-банке, задолженность уже существенная. Действие кредитного договора уже закончилось. Платил в 2009 году покуда была возможность и по 7 и 9 за $. Если пощитать сколько я платил по завышенному курсу, то Банк мне должен а не я. Потом возникла задолженность, звонили с банка - я всегда отвечал что я не отказываюсь от того что я дожен. Взял-отдай. Но уже не мог ежемесячно платить исправно. Потом в телефонном режиме поставили в известность что перевили в гривну по 8.1. Пару платежей заплатил и сократили на работе-уже платить нечем. Затем начались звонки из Вердикта. Я говорю: вы чего, я банку должен не вам. Ну в более-менее учтивой форме поговорили. Но все время сума задолженности в $. Спросил, а как же в гривнах? Связь прервалась. Тишина месяц. И вот опять. 14 числа звонит опять сотрудник Вердикта. (есть запись разговора) Договорились что хотя бы хоть что-то до конца месяца я проплачу. А то якобы он вынужден будет готовить мое дело к суду. 17 числа получаю Боргове Повидомлення. Что с 12.05 начался процесс подготовки моего дела к судовоиу производству. Стоит дата до 26.05. в случае отказа выплатить долг, дело передадут в Третейский суд. Самое интересное что ориентировочный расчет суммы, которую мне придется уплатить по решению суда приведен в $ , а там Держмито, Виконавчий збир, Витрати на ИТЗ судового процесу. Подскажите, пожалуйста что можно предпринять, как вести себя? Зарание благодарен!

читайте внимательно форум!

с какой вы региона???

просто нужно найти хорошего юриста у себя!

показать ему все документы и тогда уже что-то решать!

отсканируйте все документы разместите здесь, попытаюсь Вам помочь!

сколько сумма в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте внимательно форум!

с какой вы региона???

просто нужно найти хорошего юриста у себя!

показать ему все документы и тогда уже что-то решать!

отсканируйте все документы разместите здесь, попытаюсь Вам помочь!

сколько сумма в договоре?

Форум читаю внимательно. Есть очень даже интересные и перспективные мысли. Я из Полтавской обл. Хороших юристов в нашей местности нет, да и денег на оплату такого рода услуг тоже, к сожалению нет. А какие именно документы отсканировать? Договор и письма? Сума в договоре 3000$. Спасибо за помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации... На данный момент есть задолженность по карточке $ в Альфа-банке, задолженность уже существенная. Действие кредитного договора уже закончилось. Платил в 2009 году покуда была возможность и по 7 и 9 за $. Если пощитать сколько я платил по завышенному курсу, то Банк мне должен а не я. Потом возникла задолженность, звонили с банка - я всегда отвечал что я не отказываюсь от того что я дожен. Взял-отдай. Но уже не мог ежемесячно платить исправно. Потом в телефонном режиме поставили в известность что перевили в гривну по 8.1. Пару платежей заплатил и сократили на работе-уже платить нечем. Затем начались звонки из Вердикта. Я говорю: вы чего, я банку должен не вам. Ну в более-менее учтивой форме поговорили. Но все время сума задолженности в $. Спросил, а как же в гривнах? Связь прервалась. Тишина месяц. И вот опять. 14 числа звонит опять сотрудник Вердикта. (есть запись разговора) Договорились что хотя бы хоть что-то до конца месяца я проплачу. А то якобы он вынужден будет готовить мое дело к суду. 17 числа получаю Боргове Повидомлення. Что с 12.05 начался процесс подготовки моего дела к судовоиу производству. Стоит дата до 26.05. в случае отказа выплатить долг, дело передадут в Третейский суд. Самое интересное что ориентировочный расчет суммы, которую мне придется уплатить по решению суда приведен в $ , а там Держмито, Виконавчий збир, Витрати на ИТЗ судового процесу. Подскажите, пожалуйста что можно предпринять, как вести себя? Зарание благодарен!

1 Вас уведомили о том, что передали Ваш кредит Вердикту?

если нет, то пусть идут в сад!

2. Если Вас уведомили, то срочно отсылайте письмо с уведомлением Вердикту и по адресу третейского суда, что вы против расмотрения дела в третейском суде!

3. третейская оговорка ничтожная, поэтому подавайте в суд об установлении факта ничтожности!

4. Можете подать иск на недействительность!

5. расторжение у Васуже не получится, так как действие договора закончено!

6. Сканируйте договор, письмо с банка досудова вимога(если есть), если Вас уведомляли о смене кредитора,. то каким образом поД розписку?, если нет , то в сад, значит банк остался Вашим кредитором!

7.можно написать заявление в милицию и прокуратуру о розглашение банковской информации третьему лицу вердикту

8. в принципе это основное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика застосування судами Закону України «Про третейські суди» говорит:

Скасування рішення третейського суду

при розгляді справи про недійсність третейської угоди

Деякі місцеві суди при розгляді питання про визнання недійсною третейської угоди вирішують також і питання про скасування третейської угоди. При цьому у разі задоволення вимог щодо визнання недійсною третейської угоди суди вирішують питання і щодо скасування рішення третейського суду.

Так, Бабушкінський районний суд м. Дніпропетровська рішенням від 12 липня 2007 р., задовольняючи позов Р. до Д. про визнання недійсною третейської угоди, одночасно скасував рішення постійно діючого третейського суду «Перший третейський суд «Асоціації «Правопорядок».

Вбачається, що така практика є правомірною, якщо було встановлено, що третейська угода є нікчемною, оскільки відповідно до ст. 51 Закону № 1701-ІV недійсність третейської угоди є підставою для скасування рішення третейського суду, з чого випливає те, що скасування рішення третейського суду є наслідком недійсності третейської угоди. Відповідно до ч. 5 ст. 216 ЦК суд може застосувати наслідки недійсності нікчемного правочину з власної ініціативи.

Скажите пожалуйста, если уже есть решение третейского суда, а должник хочет подать теперь только иск о признании третейского соглашения недействительным, защите прав потребителей, отмене решения третейского суда и т.д. может ли он сделать это сейчас по месту своего жительства (т.к. в иске будут права потребителей), не обжалуя решение третейского суда суда в Новозоводской суд Чернигова? Или обязательно нужно обжаловать решение третейского суда в Новозоводской суд и только если его отменят можно будет обратиться с вышеуказанным иском?

Как приостановить исполнение решения третейского суда?

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Вас уведомили о том, что передали Ваш кредит Вердикту?

если нет, то пусть идут в сад!

2. Если Вас уведомили, то срочно отсылайте письмо с уведомлением Вердикту и по адресу третейского суда, что вы против расмотрения дела в третейском суде!

3. третейская оговорка ничтожная, поэтому подавайте в суд об установлении факта ничтожности!

4. Можете подать иск на недействительность!

5. расторжение у Васуже не получится, так как действие договора закончено!

6. Сканируйте договор, письмо с банка досудова вимога(если есть), если Вас уведомляли о смене кредитора,. то каким образом поД розписку?, если нет , то в сад, значит банк остался Вашим кредитором!

7.можно написать заявление в милицию и прокуратуру о розглашение банковской информации третьему лицу вердикту

8. в принципе это основное!

Уведомляли по смс.

вот все что у меня есть.

я так понял мне надо делать следущее: игнорировать вердикт и поскольку третейская оговорка ничтожная, подавать в суд об установлении факта ничтожности. ответчик- банк. Я правильно понимаю?

post-7905-1274459967_thumb.png

post-7905-1274460038_thumb.png

post-7905-1274460085_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомляли по смс.

вот все что у меня есть.

я так понял мне надо делать следущее: игнорировать вердикт и поскольку третейская оговорка ничтожная, подавать в суд об установлении факта ничтожности. ответчик- банк. Я правильно понимаю?

Вердикт игнорировать!

подавать на ничтожность этой оговорки однозначно!

написать письмо в банк и в тРЕтейский суд, что вы не согласны с рассмотрением в третейском суде!

а затем подавать на недействительность договора!

именно банк ответчик!

так как письменно Вас никто не уведомлял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вердикт игнорировать!

подавать на ничтожность этой оговорки однозначно!

написать письмо в банк и в тРЕтейский суд, что вы не согласны с рассмотрением в третейском суде!

а затем подавать на недействительность договора!

именно банк ответчик!

так как письменно Вас никто не уведомлял!

Подавать на ничтожность этой оговорки можно по месту жительства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать на ничтожность этой оговорки можно по месту жительства?

да по защите прав потребителей!!!!!

споры, которые выплывают с кредитов, рассамтриваются по месту жительства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Klm:

Прошу суд:

1. Принять Исковое заявление к своему рассмотрению в соответствии с пола 110 Гражданского процессуального кодекса Украины и Постановления N 5 от 12.04.96 Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА УКРАИНЫ: «В соответствии с Законом« О защите прав потребителей» потребители по собственному выбору обращаются в суд по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда, или по месту выполнения договора. Ни один из этих Судов не вправе отказать в принятии искового заявления или переслать ее в другой Суд по мотивам неподсудности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Участники форума!

Просмотрела реестр судебных решений и не нашла ни одного решения или определения Новозаводского районного суда г. Чернигова об отмене решения третейского суда. Все имеющиеся определения только об отказе заявителю в требованиях об отмене решения.

Если у кого есть вступившее в силу определение или решение, которым отменено решение третейского суда (не важно какого) - ПОЖАЛУЙСТА ВЫЛОЖИТЕ НА ФОРУМ!

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Участники форума!

Просмотрела реестр судебных решений и не нашла ни одного решения или определения Новозаводского районного суда г. Чернигова об отмене решения третейского суда. Все имеющиеся определения только об отказе заявителю в требованиях об отмене решения.

Если у кого есть вступившее в силу определение или решение, которым отменено решение третейского суда (не важно какого) - ПОЖАЛУЙСТА ВЫЛОЖИТЕ НА ФОРУМ!

Спасибо за помощь.

Это бесполезно. Новозаводский суд куплен с потрохами. Туда можно даже не ходить, просить рассмотреть в отсутствие заявителя, а его решение нужно обжаловать в апелляцию и ВСУ.

Куда более простой способ ударить по никчемности третейской оговорки в местном суде, и отмена решения третейского - чисто автоматическая процедура. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бесполезно. Новозаводский суд куплен с потрохами. Туда можно даже не ходить, просить рассмотреть в отсутствие заявителя, а его решение нужно обжаловать в апелляцию и ВСУ.

Куда более простой способ ударить по никчемности третейской оговорки в местном суде, и отмена решения третейского - чисто автоматическая процедура. Проверено.

Т.е. подавать по месту жительства иск о признании третейского соглашения недействительным, отмену решения третейского суда привязав защиту прав потребителей и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. подавать по месту жительства иск о признании третейского соглашения недействительным, отмену решения третейского суда привязав защиту прав потребителей и т.д.?

Иск о признании третейского соглашения недействительным Вы можете подавать и по месту своего жительства. Но вот относительно заявления об отмене решения третейского суда, честно скажу не пробовал. Но попробовать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск о признании третейского соглашения недействительным Вы можете подавать и по месту своего жительства. Но вот относительно заявления об отмене решения третейского суда, честно скажу не пробовал. Но попробовать можно.

При желании - можно, но только через ничкемность третейского соглашения. Развалите третейское соглашение - и далее по 216 ГКУ отмена решения автоматическая процедура. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа подал в третейку,я отправила ходотайство (сообщ №100)онепринятии иска к расмотрению,третейка ходотайство получила,и сегодня мне прислала Ухвалу о начале расмотрения дела на 1 июня(про мое ходотайство ни слова)хотя его получили.подскажите мне теперь на эту ухвалу что им написать?ведь до 1 осталось 5 дней :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать иск в суд по месту своего жительства. Отправить по почте. А в третейский написать, что спор на рассмотрении компетентного суда. Судиться уже по месту, бить на никчемность третейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

afromystigon, у меня к вам вопрос. Мой муж ФОП-занимаетя перевозками, в договоре Альфа банка конечно нет на это никаких ссылок. А в цели кредита стоит - неспоживчи цілі. А какие именно цели, например поповнення оборотних средств или развитие бизнеса ничего не указано. Залог микроавтобус. В принципе кредит использовался на выплату 1/2 стоимости этого микроавтобуса. Муж даже документы предоставлял по этому поводу в банк. Так вот, меня волнует вопрос, получается т.к. неспоживчи цели, то нельзя приминить ст.11 ЗУ Про защиту прав потребителейи Постанову 187, , которые касаются кредитования на споживчи цели а именно письменное уведомление про недостатки кредитных схем и валютных рисков. Конечно ст.15 ЗУ Про защиту прав потребителей касается кредитования как услуги, а именно про получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации про продукцию(услугу).... Но там нигде нет про письменное уведомление об этой информации, т.е. мое слово против их. Или можно использовать аналогию закона?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

afromystigon, у меня к вам вопрос. Мой муж ФОП-занимаетя перевозками, в договоре Альфа банка конечно нет на это никаких ссылок. А в цели кредита стоит - неспоживчи цілі. А какие именно цели, например поповнення оборотних средств или развитие бизнеса ничего не указано. Залог микроавтобус. В принципе кредит использовался на выплату 1/2 стоимости этого микроавтобуса. Муж даже документы предоставлял по этому поводу в банк. Так вот, меня волнует вопрос, получается т.к. неспоживчи цели, то нельзя приминить ст.11 ЗУ Про защиту прав потребителейи Постанову 187, , которые касаются кредитования на споживчи цели а именно письменное уведомление про недостатки кредитных схем и валютных рисков. Конечно ст.15 ЗУ Про защиту прав потребителей касается кредитования как услуги, а именно про получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации про продукцию(услугу).... Но там нигде нет про письменное уведомление об этой информации, т.е. мое слово против их. Или можно использовать аналогию закона?!

а как просто Физ лицу можно дать неспожив кредит, если не указано, что он ФОП

значит, нужно оспорить целевое назначение кредита(наверное)

если половина ишла на машину, то значит для удовлетворения власных потреб!

на что же тогда давались эти деньги физ лицу?

еще одно попробовать мужа сделать банкротом, но это если актуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем день добрый!

Скажите, а возможен вариант рассмотрения в суде общей юрисдикции иска о признании кредитного договора недействительным, при наличии третейской оговорки,

если подать ходатайство о привлечении на сторону истца госорган по защите прав потребителя?

Как правильно привлечь этот орган: путем указания его третьим лицом или все таки через ходатайство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...