"Альфа-банк"-отмена решения третейского суда


Recommended Posts

Всем день добрый!

Скажите, а возможен вариант рассмотрения в суде общей юрисдикции иска о признании кредитного договора недействительным, при наличии третейской оговорки,

если подать ходатайство о привлечении на сторону истца госорган по защите прав потребителя?

Как правильно привлечь этот орган: путем указания его третьим лицом или все таки через ходатайство?

просто пишите в иске 3 лицо)

конечно без проблем, пишите в иске, что третейская оговорка ограничивает ваше право на правосудие

и является ничтожной

Пункт 12 договору № є нікчемним, адже відповідно до статті 228 ЦК України він є таким, що порушує публічний порядок, а саме як такий, що спрямований на порушення конституційних прав і свобод людини і громадянина. Він порушує та обмежує право передбачене ч. 1 статті 55 Конституції України. Відповідно до п. 1 резолютивної частини Рішення Конституційного Суду України від 25 грудня 1997 року № 9-зп частину 1 статті 55 Конституції України слід розуміти, що кожному гарантується захист прав і свобод у судовому порядку. А згідно п. 2 резолютивної частини цього ж рішення відмова суду у прийнятті позовних та інших заяв, скарг, оформлених відповідно до чинного законодавства, є порушенням права на судовий захист, яке згідно зі статтею 64 Конституції України не може бути обмежене.

Відповідно до п. 1 резолютивної частини Рішення Конституційного Суду України Від 9 липня 2002 року N 15-рп/2002 у справі за конституційним зверненням Товариства з обмеженою відповідальністю "Торговий Дім "Кампус Коттон клаб" щодо офіційного тлумачення положення частини другої статті 124 Конституції України (справа про досудове врегулювання спорів) встановлення законом або договором досудового врегулювання спору за волевиявленням суб'єктів правовідносин не є обмеженням юрисдикції судів і права на судовий захист.

вот так и все принимают без проблем!

главное, что бы третейский суд не вынес решения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 369
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо за советы по решению проблемы с третейским соглашением, но хотелось бы ознакомится с мнениями по поводу участия госорганов в решении споров связанных с защитой прав потребителя, какая судебная практика в этом направлении, какие шансы у меня на то, что суд не оставит иск без рассмотрения и не отправит меня в третейский суд(ТС).

Дело в том, что первый иск местный суд "завернул", хотя я ссылался и на право Конституции и ЗУ О защите ПП и т.п.

Мне посоветовали привлечь третью сторону госорган по защите прав потребителя и сослаться на п.6 ст.6 ЗУ О ТС "Підвідомчість справ третейським судам" Третейські суди в порядку, передбаченому цим Законом, можуть розглядати будь-які справи, що виникають із цивільних та господарських правовідносин, за винятком: 6) справ, однією із сторін в яких є орган державної влади, орган місцевого самоврядування, їхня посадова чи службова особа, інший суб'єкт під час здійснення ним владних управлінських функцій на основі законодавства, у тому числі на виконання делегованих повноважень, державна установа чи організація, казенне підприємство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы по решению проблемы с третейским соглашением, но хотелось бы ознакомится с мнениями по поводу участия госорганов в решении споров связанных с защитой прав потребителя, какая судебная практика в этом направлении, какие шансы у меня на то, что суд не оставит иск без рассмотрения и не отправит меня в третейский суд(ТС).

Дело в том, что первый иск местный суд "завернул", хотя я ссылался и на право Конституции и ЗУ О защите ПП и т.п.

Мне посоветовали привлечь третью сторону госорган по защите прав потребителя и сослаться на п.6 ст.6 ЗУ О ТС "Підвідомчість справ третейським судам" Третейські суди в порядку, передбаченому цим Законом, можуть розглядати будь-які справи, що виникають із цивільних та господарських правовідносин, за винятком: 6) справ, однією із сторін в яких є орган державної влади, орган місцевого самоврядування, їхня посадова чи службова особа, інший суб'єкт під час здійснення ним владних управлінських функцій на основі законодавства, у тому числі на виконання делегованих повноважень, державна установа чи організація, казенне підприємство

Мне один иск про признание КД недействительным с третейской оговоркой три раза оставляли без розгляду, причины были разные, но не из-за третейки. Просто судья не захотел заниматься вашим геморойным делом :rolleyes: ну и фиг с ним!!!Переподайте иск еще раз вставив обоснование обхода третейки из этой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила ответ Новозаводского суда,о том,что они принимают мое заявление к рассмотрению и назначают рассмотрение в суде про отмену решения третейского суда.

Изображение

Изображение

Назначили на 26 февраля и предложили предоставить письменные доказательства "на підтвердження вимог заяви"

И теперь я не знаю как поступать дальше.

Послать им клопотання с просьбой рассматривать дело без меня? А какие еще могут быть письменные доказательства? Я и так им отослала все что у меня есть.

Сегодня было у нас в Черниговском Новозаводском суде заседание против Альфа-банка по нашему заявлению об отмене решения третейского суда при ВГО "Всеукрианский Финансовый союз" от 30.10.09 (которым третейским судом нам было полность отказано в разрыве кредитного договора по ипотеке по клиенту Д. в виду отсутсвия индивидуальной валютной лицензии НБУ; а также третейский суд отказался признавать незаконным односторонее (со стороны банка) повышение процентной ставки по ипотечному и кредитному договору с 12,5 % годовых до 16,5%!

К слову сумма переплаты составляет свыше 60 000 долларов США за более чем 20 лет!).

Явился юрист из Альфы.

Негативный момент: суд из десяти моих ходатайств об истребовании документов и информации удовлетворил лишь одно - об истребовании регламента третейского суда ВГО "ВФС". В вызове свидетелей отказал полностью. Отказ в истребовании данных об учредителях и членах правления ВГО "ВФС" мотивировал тем, что мол это вмешательство в их частную жизнь, и мол эта информация конфиденциальна (в т.ч.инфо о том где они работают паралельно - в т.ч.в Альфа-груп ли или в другом месте).

Позитивный момент: судья Мороз К.В. и я таки выудили из юриста Альфа-банка признание того факта что Грачев и Половко - это действительно нынешние сотрудники Альфа-банка. Но какую именно должность они там занимают - он не сказал. Думаю, юрист Альфы попросту проболтался. Так что это плюс.

Еще был смешной момент на суде. Юрист Альфабанка полностью опровергал то, что мол судья Кудрявцева Ольга Александровна- заангажированное лицо, и к тому же афиллированное с Альфа-банком.

Я ему говорю, мол позвольте, учредители ВГО "ВФС" (2 из 3-ех) - сотрудники Альфы,

Правление - наверняка тоже сотрудники Альфы (не исключено, что они же и учредители одновременно).

Согласно пункта 4 Положення про третейский суд именно Правление выбирает и назначает судей.

Внимание вопрос: является ли судья Кудрявцева О.А. афиллированным с Альфа-банком и соответсвенно заангажированным лицом?))

Юрист Альфы начал кричать что мол никак нет! Что судья - независимая и т.д.

Тогда я спросил его - а кто назначил судью Кудрявцеву О.А.? И кто ей зарплату платит? Кто вправе ее уволить? Ответы - очевидны. Китайцы говорят: "Куда хозяин, - туда и обезъяна." т.е. если учредители ВГО "ВФС" и правление обслуживает Альфу, то судья - который этим правлением назначен на должность - уж точно является проводником и рядовым исполнителем воли этого самого кептивного Правления ВГО. Так что такие вот дела.

Думаю, что это достаточное основание для отмены решения третейского суда...Будем надеяться.

Дорогу осилит идущий!

Tags: банки повышают проценты, банковский произвол, повышение процентной ставки по кредиту, третейский суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогу осилит идущий!

Tags: банки повышают проценты, банковский произвол, повышение процентной ставки по кредиту, третейский суд

а решение у Вас есть суда где вы защищали интересы заемщика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я торможу, но что поменял закон 1076-VI

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1076-17

в отношениях с ТС и какие доп. возможности он дает для заемщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я торможу, но что поменял закон 1076-VI

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1076-17

в отношениях с ТС и какие доп. возможности он дает для заемщиков?

1. Дело необходимо рассматривать по месту нахождения суда

2. Решение могут обжаловать лица чьих интересов оно касается на протяжении 3-х месяцев с момента когда они узнали о наличии решения

3. Нельзя выносить решения в отношении объектов недвижимости

Это основные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы по решению проблемы с третейским соглашением, но хотелось бы ознакомится с мнениями по поводу участия госорганов в решении споров связанных с защитой прав потребителя, какая судебная практика в этом направлении, какие шансы у меня на то, что суд не оставит иск без рассмотрения и не отправит меня в третейский суд(ТС).

Дело в том, что первый иск местный суд "завернул", хотя я ссылался и на право Конституции и ЗУ О защите ПП и т.п.

Мне посоветовали привлечь третью сторону госорган по защите прав потребителя и сослаться на п.6 ст.6 ЗУ О ТС "Підвідомчість справ третейським судам" Третейські суди в порядку, передбаченому цим Законом, можуть розглядати будь-які справи, що виникають із цивільних та господарських правовідносин, за винятком: 6) справ, однією із сторін в яких є орган державної влади, орган місцевого самоврядування, їхня посадова чи службова особа, інший суб'єкт під час здійснення ним владних управлінських функцій на основі законодавства, у тому числі на виконання делегованих повноважень, державна установа чи організація, казенне підприємство

post-7878-1276110304_thumb.jpg

post-7878-1276110316_thumb.jpg

post-7878-1276110332_thumb.jpg

post-7878-1276110351_thumb.jpg

post-7878-1276110377_thumb.jpg

post-7878-1276110394_thumb.jpg

post-7878-1276110407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли что-то предпринимать до подачи банком или коллекторами иска в третейский суд? У меня в Альфе потребительский валютный кредитный договор. Вердикт уже пол-года кровь пьет. Бесконечные звонки, смс, угрозы подать в суд, разговоры по пол-часа с разными людьми каждый раз - не мне Вам рассказывать. Ничего нового. Срок действия кредита закончился год назад. Т.к. в последнее время звонить стали более яростно и все чаще упоминать слово "суд", я стала задумываться, как в данной ситуации поступить. На сегодня каждый месяц стараюсь выплачивать хоть что-то - 400-500 грн., но общей суммы для погашения на руках нет. Коллекторы каждую неделю звонят и говорят о том, что то, что я плачу - это слезы и их харит ждать ещё 4 года, пока я такими темпами с ними расчитаюсь. Сумма задолженности за 2 года выросла с 800 долларов до 3045. Реально ли договориться с ЭТИМ банком о выплате меньшей суммы? Или теперь речь можно держать только с Вердиктом, будь он не ладен? А если судиться, можно ли уменьшить долг аппелируя на курс доллара и вообще признать договор недействительным потому что он валютный? И что в таком случае будет? Что я должна буду вернуть банку? Ту сумму, которую изначально брала или все равно те же 3000?

Спасибо заранее! Устала от этого кошмара невероятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли что-то предпринимать до подачи банком или коллекторами иска в третейский суд? У меня в Альфе потребительский валютный кредитный договор. Вердикт уже пол-года кровь пьет. Бесконечные звонки, смс, угрозы подать в суд, разговоры по пол-часа с разными людьми каждый раз - не мне Вам рассказывать. Ничего нового. Срок действия кредита закончился год назад. Т.к. в последнее время звонить стали более яростно и все чаще упоминать слово "суд", я стала задумываться, как в данной ситуации поступить. На сегодня каждый месяц стараюсь выплачивать хоть что-то - 400-500 грн., но общей суммы для погашения на руках нет. Коллекторы каждую неделю звонят и говорят о том, что то, что я плачу - это слезы и их харит ждать ещё 4 года, пока я такими темпами с ними расчитаюсь. Сумма задолженности за 2 года выросла с 800 долларов до 3045. Реально ли договориться с ЭТИМ банком о выплате меньшей суммы? Или теперь речь можно держать только с Вердиктом, будь он не ладен? А если судиться, можно ли уменьшить долг аппелируя на курс доллара и вообще признать договор недействительным потому что он валютный? И что в таком случае будет? Что я должна буду вернуть банку? Ту сумму, которую изначально брала или все равно те же 3000?

Спасибо заранее! Устала от этого кошмара невероятно!

У меня такая же ситуация как и у Вас. У меня в Альфе тоже беззалоговый в долларах. Взяла его за пару недель до того, как начался кризис. На тот момент с ЗП и продажами все было ОК, потом резко все изменилось, 4-месячные задержки по ЗП, изменение курса и т.д. Платила по мере возможности. Каждый раз предлагали новые условия, то внесите 3000 грн., то ещё что-то. Опять же вносила, как могла. Сумма кредита не уменьшается вообще. Доступ к договору на сайте банка закрыт, выписку по платежам получить не могу.

Сейчас на 6 месяце беременности, с октября месяца не работаю, уволили по сокращению, но естественно никто об этом и слушать не хочет. Есть дополнительный заработок, правда непостоянный и не очень большой и время от времени продолжаю платить - 1-2 раза в месяц.

Сумма кредита никак не уменьшается, уже почти год, не смотря, на все оплаты держится на одном и том же уровне. При чем вносила и по 100 долларов, и по 50, бывало 1 раз в неделю, бывало 1 раз в две недели.

Если кто-то сможет подсказать правильное решение, заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма задолженности за 2 года выросла с 800 долларов до 3045. Реально ли договориться с ЭТИМ банком о выплате меньшей суммы? Или теперь речь можно держать только с Вердиктом, будь он не ладен? А если судиться, можно ли уменьшить долг аппелируя на курс доллара и вообще признать договор недействительным потому что он валютный? И что в таком случае будет? Что я должна буду вернуть банку? Ту сумму, которую изначально брала или все равно те же 3000?

Спасибо заранее! Устала от этого кошмара невероятно!

как показывает практика с банком договориться не возможно, банки редко идут на уступки, тем более,что они уже наверное передали дело коллекторам

нужно видеть Ваш кредитный договор, что бы можно было вам помочь!

с какого Вы региона?

по недействительности вы скорее останитесь ничего не должны

предлагаю Вам подать в суд, зафиксировать сумму долга и уменьшить пеню по договору!

только пока не предумал,на каких основаниях это сделать!

по поводу недействительности суд будет рассматривать, но какое решение примет не известно!

вы должны вернуть, то что брали минус то что отдали!

могу помочь за умеренную плату, но все зависит от договора!

скидывайте его на [email protected] или сюда

по поводу третейского суда можете написать в суд, банк и ВЕРДИКТ, что вы против рассмотрения Вашего спора с банком в третейском суде!

но лучше атаковать первыми!

Если кто-то сможет подсказать правильное решение, заранее благодарю.

вариантов снова таки много

нужно видеть Ваш к.д

скидывайте его на [email protected] или сюда

а дальше буду советовать, что можно делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что кто думает по поводу этого???

какие доводы?

нужно наверное апеляцию писать однозначно, ли бо неграмотно кто-то отстаивал свою позицию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что кто думает по поводу этого???

какие доводы?

нужно наверное апеляцию писать однозначно, ли бо неграмотно кто-то отстаивал свою позицию!

Стаття 17. Право сторін на передачу спору на розгляд третейського суду

1. Сторони мають право передати спір на розгляд третейського суду, крім випадків, встановлених законом.

это они имеют право сделать если начался процесс, то есть было предварительное и в нем был такой договор, насколько я понимаю суть этих норм!

Договір сторін про передачу спору на розгляд третейського суду (стаття 17 ЦПК) не є відмовою від права на звернення до суду за захистом. Разом з тим пред'явлення позову до суду за наявності такого договору не дає підстав для повернення заяви чи відмови у відкритті провадження у справі (статті 121, 122 ЦПК), за винятком передбаченого пунктом 6 частини першої статті 207 ЦПК обов'язку суду залишити заяву без розгляду, якщо від відповідача надійшло до початку з'ясування обставин у справі заперечення проти вирішення спору в суді.

что это за момент, КОГДА дело назначено к судебному рассмотрению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт є нікчемним, адже відповідно до статті 228 ЦК України він є таким, що порушує публічний порядок, а саме як такий, що спрямований на порушення конституційних прав і свобод людини і громадянина. Він порушує та обмежує право передбачене ч. 1 статті 55 Конституції України. Відповідно до п. 1 резолютивної частини Рішення Конституційного Суду України від 25 грудня 1997 року № 9-зп частину 1 статті 55 Конституції України слід розуміти, що кожному гарантується захист прав і свобод у судовому порядку. А згідно п. 2 резолютивної частини цього ж рішення відмова суду у прийнятті позовних та інших заяв, скарг, оформлених відповідно до чинного законодавства, є порушенням права на судовий захист, яке згідно зі статтею 64 Конституції України не може бути обмежене.

Відповідно до п. 1 резолютивної частини Рішення Конституційного Суду України Від 9 липня 2002 року N 15-рп/2002 у справі за конституційним зверненням Товариства з обмеженою відповідальністю "Торговий Дім "Кампус Коттон клаб" щодо офіційного тлумачення положення частини другої статті 124 Конституції України (справа про досудове врегулювання спорів) встановлення законом або договором досудового врегулювання спору за волевиявленням суб'єктів правовідносин не є обмеженням юрисдикції судів і права на судовий захист.

что же это тогда как не ограничение прав, даже не смотря на существование такого пункта 6 ст 207???

как выйти из этой ситуации, я по поводу того, что разместил РОДЖЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Jolly Roger @ 2.6.2010, 20:06)

я в шоке от такого беспредела

2. Особа, заяву якої залишено без розгляду, після усунення умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду, має право звернутися до суду повторно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Антирейд!

Подскажите пожалуйста,могу ли я подать иск о признании третейского договора не действительным,по месту жительства или нужно подавать только по месту нахождения третейского суда?

Третейский суд провели,третейский договор сфабрикован.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Антирейд!

Подскажите пожалуйста,могу ли я подать иск о признании третейского договора не действительным,по месту жительства или нужно подавать только по месту нахождения третейского суда?

Третейский суд провели,третейский договор сфабрикован.Заранее спасибо!

насколько я понял, нужно подавать на ничтожность третейской оговорки,только её ничтожность нинужно оспаривать в суде, так как ничтожность это недействительности в силу закона!

смотря, что Вы хотите сделать!?

почитайте всю ветку этого форума, здесь все написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, нужно подавать на ничтожность третейской оговорки,только её ничтожность нинужно оспаривать в суде, так как ничтожность это недействительности в силу закона!

смотря, что Вы хотите сделать!?

почитайте всю ветку этого форума, здесь все написано!

Вот-именно что оговорки не было,появилась додаткова угода,на реквезитах сторон сверху допичатали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу доказать что додаткова угода не дійсна-подделана и есть основания,могу ли я подать иск по месту жительства там где получал кредит или только по месту нахождения третейского суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-именно что оговорки не было,появилась додаткова угода,на реквезитах сторон сверху допичатали.

у Вас кредитный договор????

если да, то подавайте по месту жительства!

и напишите еще в прокуратуру по подделке документов!

что бы возбудили уголовное дело!

если вы конечно не подписывались по ним!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу доказать что додаткова угода не дійсна-подделана и есть основания,могу ли я подать иск по месту жительства там где получал кредит или только по месту нахождения третейского суда?

выставьте это доп. соглашение на форуме!

что бы все видели,что Альфа банк делает!

а с какого Вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выставьте это доп. соглашение на форуме!

что бы все видели,что Альфа банк делает!

а с какого Вы города?

Конечно выставлю!Но у меня только ксерокопия из третейского суда,оригинал у них,там всё элементарно просто,была страница реквезиты сторон, прогнали повторно по принтеру и сверху допечатали додаткова угода,п.7.2 змінити таким змістом,всі спірні питання буде розлянуто постійно діючим Третейським судом згідно регламенту третейського суду,дальше не влезло,каким именно судом и что интерестно число поставлено ручкой когда заключался кр. договор в г. Херсоне а додаткова угода в г.Киеве всё в один день
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!подскажите пожалуйста как быть? 22.04.2010 я получила от АЛЬФА -позовнузаяву в третейку

23.04 я отправила в Третейку ходотайство об отказе в производстве по исковому заявлению в связи с недействительностью третейского соглашения и отсутствием моего согласия на расмотрение спора в Третейском суде.и сумма неверная и проценты неправомерно увеличены и т.д

12.05 суд получил мое ходотайство

14.05 третейка вынесла ухвалу про начало розгляду третейской справи

01.06 третейка вынесла решение в пользу АЛЬФЫ

ААААА!!! 11.06 ТРЕТЕЙКА мне пишет ответ на мое ходотайство которое они получили 12.05 и в ответе пишет что такой справи за позивом Альфа ко мне у них незнаходиться!

подскажите что мне дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения