Нет печати на договоре переуступке прав требования по ипотекам, что банк передал факторингу


Recommended Posts

Какими действиями факторинг мог это сделать?: " юридична особа своїми діями його схвалила"

В данном конкретном случае это подписание актов приема-передачи договоров ипотек,  переписка, акты сверки. А если стороны договора будут говорить что все ок, я так понимаю третье лицо подает (заемщик) то это совсем не основание для недействительности. Не, ну время потянуть можно конечно.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/42861059 ,держите, там стандартные фразы, я ещё ни одно решения не видела положительного по поводу правочина с превышением полномочий, всем действительные признают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Получается так, что любой слесарь (уборщица, продавец и т.д.) имеют право подписывать от имени директора любой договор (тем более печать ненужна) и он будет действителен, если юрособа его схвалит...))))))) 

 

Ведь даже директор не имеет права подписывать все подряд договора от имени юрлица, на некоторые требуется одобрение Загальных Зборив...!!!

прикиньте, самавшоке)

некоторые да, отчуждение к примеру крупных активов, либо договора свыше какой-то суммы

в данном случае фактор получает и он не против мне так кажется

Стаття 241. Вчинення правочинів з перевищенням повноважень

1. Правочин, вчинений представником з перевищенням повноважень, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки особи, яку він представляє, лише у разі наступного схвалення правочину цією особою. Правочин вважається схваленим зокрема у разі, якщо особа, яку він представляє, вчинила дії, що свідчать про прийняття його до виконання.

2. Наступне схвалення правочину особою, яку представляють, створює, змінює і припиняє цивільні права та обов'язки з моменту вчинення цього правочину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае это подписание актов приема-передачи договоров ипотек,  переписка, акты сверки. А если стороны договора будут говорить что все ок, я так понимаю третье лицо подает (заемщик) то это совсем не основание для недействительности. Не, ну время потянуть можно конечно.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/42861059 ,держите, там стандартные фразы, я ещё ни одно решения не видела положительного по поводу правочина с превышением полномочий, всем действительные признают

 

подписание актов приема-передачи договоров ипотек - не подтверждаеться, в реестре ипотек ипотекодержатель банк не факторинг. 

 

И вот решения 3 инстанций есть:

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7691&hl=%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подписание актов приема-передачи договоров ипотек - не подтверждаеться, в реестре ипотек ипотекодержатель банк не факторинг. 

 

И вот решения 3 инстанций есть:

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7691&hl=%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

реестра ипотек уже нет, не ведется он 1,5 года как за ненадобностью (банк и фактор и судья может этого конечно не знать)

нет подписи и нет печати, ИМХО, совсем разные вещи

Удачи конечно Вам, пробовать надо и хвататься за ниточку, но и смотреть на вещи реально

И да ,признавать его недействительным это одно (что маловерояно очень), и признавать что не получил фактор право вимоги при взыскании совсем другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реестра ипотек уже нет, не ведется он 1,5 года как за ненадобностью (банк и фактор и судья может этого конечно не знать)

нет подписи и нет печати, ИМХО, совсем разные вещи

Удачи конечно Вам, пробовать надо и хвататься за ниточку, но и смотреть на вещи реально

И да ,признавать его недействительным это одно (что маловерояно очень), и признавать что не получил фактор право вимоги при взыскании совсем другое 

 

в 2013 и 2014 реестр был точно обязательным и "признавать что не получил фактор право вимоги при взыскании" тоже нормальный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Идите по этому пути, должно получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2013 и 2014 реестр был точно обязательным и "признавать что не получил фактор право вимоги при взыскании" тоже нормальный вариант

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/410-2004-%D0%BF  с 2012 реестр ипотек канул в лету  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те раз, как не оговаривается... В Уставе всё что считается нужным оговаривается... А это основные атрибуты юрособы... 

Вы ошибаетесь, разрешение не нужно было, но это вовсе не значит, что они были ненужны... И вся отчётность так же и шла в МВД, только с другой стороны...

Вы много предприятий открыли за эти два года?

ИМХО Bolt прав:

1. 30.10.2014 р. набув чинності Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення порядку відкриття бізнесу» ;

2. З цього приводу Мінюст у листі від 14.08.2014 р. №6820-0-4-14/8.1 відповів на кілька запитань щодо використання печаток суб'єктами господарювання приватного права.

" Оскільки підприємство самостійно визначає порядок організації своєї діяльності, то при вирішенні питання подальшого використання печаток слід керуватися статутом, що є основним документом, який регулює діяльність юридичної особи, а також внутрішніми документами юридичної особи, що відповідно до компетенції прийняті органами управління юридичної особи".

3.  У зв’язку зі зверненнями народних депутатів України, депутатів районних рад, представників бізнесу та громадських організацій ДРС інформує...

Якщо в установчих документах юридичної особи приватного права зазначено про наявність печатки, вона повинна використовуватися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те раз, как не оговаривается... В Уставе всё что считается нужным оговаривается... А это основные атрибуты юрособы... 

Вы ошибаетесь, разрешение не нужно было, но это вовсе не значит, что они были ненужны... И вся отчётность так же и шла в МВД, только с другой стороны...

Вы много предприятий открыли за эти два года?

Какая отчетность в МВД, не выдумывайте, от кого)

Печать можно хоть самому слепить из пластилина и пользовать никому не отчитываясь )

Достаточно,  что бы полностью ориентироваться в вопросе.

Никогда не видела устав, что бы там было про наличие или отсутствие печати,  а я их тысячи видела, и не однодневок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Bolt прав:

1. 30.10.2014 р. набув чинності Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення порядку відкриття бізнесу» ;

2. З цього приводу Мінюст у листі від 14.08.2014 р. №6820-0-4-14/8.1 відповів на кілька запитань щодо використання печаток суб'єктами господарювання приватного права.

" Оскільки підприємство самостійно визначає порядок організації своєї діяльності, то при вирішенні питання подальшого використання печаток слід керуватися статутом, що є основним документом, який регулює діяльність юридичної особи, а також внутрішніми документами юридичної особи, що відповідно до компетенції прийняті органами управління юридичної особи".

3.  У зв’язку зі зверненнями народних депутатів України, депутатів районних рад, представників бізнесу та громадських організацій ДРС інформує...

Якщо в установчих документах юридичної особи приватного права зазначено про наявність печатки, вона повинна використовуватися.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v6820323-14 дык полностью приводите письмо ,на нашу думку, это очень важно, письма минюста, да.

что скажете насчет модельного устава, а?)) что там с печатью) 

покажите хоть один живой устав где четко обозначено что есть печать в наличии

и как быть с ФОПами, у них устава нет, где им оговаривать наличие или отсутствие печати ,ужас какой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая отчетность в МВД, не выдумывайте, от кого)

Печать можно хоть самому слепить из пластилина и пользовать никому не отчитываясь )

Достаточно,  что бы полностью ориентироваться в вопросе.

Никогда не видела устав, что бы там было про наличие или отсутствие печати,  а я их тысячи видела, и не однодневок

 

Вы ведь писали не о том моменте когда разрешили юрособам существовать без печатей, а о том моменте когда отменили разрешения МВД на получение таких печатей... И вообще то я не выдумываю, все фирмы которые изготавливают печати отчитываются в МВД и ведут специальные журналы выданных печатей и штампов и образцами оттисков... А Вы думали так всё просто из пластилина, насмешили... Мой дядя имеет такую фирму по изготовлению печатей, штампов, пломбираторов и прочего...

Можно и самонаборный купить, только он силы вообще никакой не имеет...)))

Ну вот достаточно это сколько, чтобы ориентироваться...)))

Жаль, какие же Вы уставы тогда видели если во всех это написано, я сам это пишу... За два года Вы видели тысячи уставов, даже не одну тысячу... Тут Вы меня конечно переплюнули... Это каждый день по 10 штук минимум надо их видеть, то есть ничем больше не заниматься... К сожалению я столько не видел... Некогда было, но 5 штук сам написал за это время, а юрлиц за это время открыл около 20-ти всего то... Вот я и у Вас спрашивал сколько Вы открыли юрлиц за эти два года, а не сколько уставов видели...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v6820323-14 дык полностью приводите письмо ,на нашу думку, это очень важно, письма минюста, да.

что скажете насчет модельного устава, а?)) что там с печатью) 

покажите хоть один живой устав где четко обозначено что есть печать в наличии

 

О Боже... Зачем Вы хоть эту глупость пишите... Зачем хоть модельный устав сюда вспоминаете... Ведь все ключевые моменты модельный устав не регламентирует... Там представляете даже учредители не прописаны, то есть они по Вашему ненужны теперь...))) Мира не смешите меня дальше, для справки: я очень плотно занимаюсь открытием и очень много лет... и не только в Украине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ведь писали не о том моменте когда разрешили юрособам существовать без печатей, а о том моменте когда отменили разрешения МВД на получение таких печатей... И вообще то я не выдумываю, все фирмы которые изготавливают печати отчитываются в МВД и ведут специальные журналы выданных печатей и штампов и образцами оттисков... А Вы думали так всё просто из пластилина, насмешили... Мой дядя имеет такую фирму по изготовлению печатей, штампов, пломбираторов и прочего...

Можно и самонаборный купить, только он силы вообще никакой не имеет...)))

Ну вот достаточно это сколько, чтобы ориентироваться...)))

Жаль, какие же Вы уставы тогда видели если во всех это написано, я сам это пишу... За два года Вы видели тысячи уставов, даже не одну тысячу... Тут Вы меня конечно переплюнули... Это каждый день по 10 штук минимум надо их видеть, то есть ничем больше не заниматься... К сожалению я столько не видел... Некогда было, но 5 штук сам напмсал за это время, а юрлиц за это время открыл около 200ти всего то... Вот я и у Вас спрашивал сколько Вы открыли юрлиц за эти два года, а не сколько уставов видели...)))

Не отчитываются они в МВД и оттиски себе не делают как правило, оно им не надо.

Да, из пластилина, силу будет иметь как и сделанная в любой конторе.

20 тыс юрлиц на моем участке было в свое время, с полными уставными документами)

При открытии юрлица печать не нужна, вот совсем не нужна, должны же это знать, а дальше, это дело самого юрлица делать её или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болт, я багато читаю цей форум і часто бачу ваші повідомлення у всіх темах. У мене склалося враження , що ви просто таки геній, але мабуть ніким ще невизнаний.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Боже... Зачем Вы хоть эту глупость пишите... Зачем хоть модельный устав сюда вспоминаете... Ведь все ключевые моменты модельный устав не регламентирует... Там представляете даже учредители не прописаны, то есть они по Вашему ненужны теперь...))) Мира не смешите меня дальше, для справки: я очень плотно занимаюсь открытием и очень много лет... и не только в Украине...

Учредители в решении прописываются, там же и упоминается, что предприятие действует на основании модельного, все. Никакой устав более не нужен. Ужас какой да?)

Да куда мне уж до Вас) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v6820323-14 дык полностью приводите письмо ,на нашу думку, это очень важно, письма минюста, да.

что скажете насчет модельного устава, а?)) что там с печатью) 

покажите хоть один живой устав где четко обозначено что есть печать в наличии

и как быть с ФОПами, у них устава нет, где им оговаривать наличие или отсутствие печати ,ужас какой)

 

Господи, да что тут показывать, Вы я так понимаю тысячи видели, а ни одного модельного устава кстати не видели, а говорите, что там такого нет...

А это что:

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 16 листопада 2011 р. N 1182

 

МОДЕЛЬНИЙ СТАТУТ

товариства з обмеженою відповідальністю

 

 
Юридичний статус Товариства

 

     4. Товариство є юридичною особою. Товариство набуває права юридичної особи з дня його державної реєстрації.

 

     5. Товариство:

 

     має самостійний баланс, рахунки в банках, печатку із своїм найменуванням, ідентифікаційним кодом, штампи, бланки, може мати фірмовий знак, а також знак для товарів і послуг та інші реквізити;

 

     діє на принципах повної господарської самостійності і самоокупності, несе відповідальність за результати своєї господарської діяльності та виконання зобов'язань;

 

     може набувати майнові та особисті немайнові права, нести обов'язки, вчиняти правочини відповідно до законодавства та цього Статуту, бути позивачем в суді, у тому числі у відповідних юрисдикційних органах інших держав;

 

     має право випускати (емітувати) в установленому законодавством порядку цінні папери;

 

     самостійно планує свою господарську діяльність і провадить таку діяльність на підставі договорів;

 

     реалізує власну продукцію (роботи, послуги).

 

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1182-2011-п/ed20111116

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болт, я багато читаю цей форум і часто бачу ваші повідомлення у всіх темах. У мене склалося враження , що ви просто таки геній, але мабуть ніким ще невизнаний.))))

 

Да не только Вы видите, форум то публичный, многие видят... Возможно конечно не вызнаный, но я далеко не гений... Просто работаю... Вы ведь тоже кем то работаете, что то умеете, что то знаете... А я столько всего не умею и не знаю в этом мире, намного больше, чем знаю и умею, не умею управлять авиалайнером и вообще не понимаю чего он не падает, а летит, не умею охлаждать стержни в реакторе и даже не представляю для чего они и много чего ещё... А люди ведь знают и умеют, неужели они гении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, да что тут показывать, Вы я так понимаю тысячи видели, а ни одного модельного устава кстати не видели, а говорите, что там такого нет...

А это что:

 

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1182-2011-п/ed20111116

а знаете почему не текущую редакцию устава Вы  процитировали?) а потому что там по поводу печати

5. Товариство:

має самостійний баланс, рахунки в банках, може мати печатку

із своїм найменуванням, ідентифікаційним кодом, штампи, бланки,

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1182-2011-%D0%BF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредители в решении прописываются, там же и упоминается, что предприятие действует на основании модельного, все. Никакой устав более не нужен. Ужас какой да?)

Да куда мне уж до Вас) 

 

Да конечно ужас...))) А там ничего больше не прописывается в решении... только учредители и всё как я понял...

Ну я понимаю, ну и всётаки сколько, что так уверенно говорите о таких вещах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а знаете почему не текущую редакцию устава Вы  процитировали?) а потому что там по поводу печати

5. Товариство:

має самостійний баланс, рахунки в банках, може мати печатку

із своїм найменуванням, ідентифікаційним кодом, штампи, бланки,

 

Вот наконец то... Для того и привёл не текущую, чтобы Вы поняли, что это регламентируется уставом и даже модельным любимым Вашим... Текущую было бы не так интересно, я люблю когда люди сами думают... Теперь понимаете, что устав именно регламентирует наличие печати у предприятия... А текущая как я понимаю действует только два месяца, а мы разбираем 2013 год... А Вы утверждаете, что в модельном такого нет вообще, а оказывается есть всётаки... А Вы ни в одном из тысяч не видели, печально как то...)

Вот оно может теперь два месяца как решать, а каким образом интересно оно может это решать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отчитываются они в МВД и оттиски себе не делают как правило, оно им не надо.

Да, из пластилина, силу будет иметь как и сделанная в любой конторе.

20 тыс юрлиц на моем участке было в свое время, с полными уставными документами)

При открытии юрлица печать не нужна, вот совсем не нужна, должны же это знать, а дальше, это дело самого юрлица делать её или нет. 

 

Сейчас два месяца как не знаю, а до этого отчитывались, отчитывались, не придумывайте и оттиски должны делать... Оно им очень надо если не хочется в тюрьме сидеть за подделку... Может быть даже свидетельство-выписка ненужны для этого, пришёл, заказал получил и всё тут...

Ну так внимательнее надо было читать их уставные документы...

При открытии конечно ненужна, откуда она может взяться если юрлица ещё нет, печать может себе изготовить только существующее как юрлицо так и физлицо... Да конечно, дальше это его дело о котором оно решает ещё на стадии создания, ну или потом внеся изменения в устав... ну или приняв такое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец то... Для того и привёл не текущую, чтобы Вы поняли, что это регламентируется уставом и даже модельным любимым Вашим... Текущую было бы не так интересно, я люблю когда люди сами думают... Теперь понимаете, что устав именно регламентирует наличие печати у предприятия... А текущая как я понимаю действует только два месяца, а мы разбираем 2013 год... А Вы утверждаете, что в модельном такого нет вообще, а оказывается есть всётаки... А Вы ни в одном из тысяч не видели, печально как то...)

Вот оно может теперь два месяца как решать, а каким образом интересно оно может это решать...?

Текущая действует два месяца, всего лишь, для того что бы привести в соответствие с законом, которым печать отменяется, да не быстро  влада наша законодательные акты клепает, пора привыкнуть.

 Не видела, и Вы не показываете)

Вы понимаете что у предприятия может и не быть устава своего, окромя модельного, а Вы с таким апломбом утверждаете что печать должна быть прописана в уставе

на засыпку - ФОПам  то что делать, где им оговаривать наличие/отсутствие оной?))

 

Да, разбираем, свое скромное мнение высказала, отсутствие печатьи и отсутствие подписи уполномоченого лица-совершенно разные вещи

Отсутствие печати не делает договор недействительным или укладеным не в письменной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас два месяца как не знаю, а до этого отчитывались, отчитывались, не придумывайте и оттиски должны делать... Оно им очень надо если не хочется в тюрьме сидеть за подделку... Может быть даже свидетельство-выписка ненужны для этого, пришёл, заказал получил и всё тут...

Ну так внимательнее надо было читать их уставные документы...

При открытии конечно ненужна, откуда она может взяться если юрлица ещё нет, печать может себе изготовить только существующее как юрлицо так и физлицо... Да конечно, дальше это его дело о котором оно решает ещё на стадии создания, ну или потом внеся изменения в устав... ну или приняв такое решение...

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0264-99/print1444669552449657 дяде покажите что ли, может он не в курсе)

и если не балабол, форму отчета плиз по которой отчитываются в МВД, если Вы уж так настаиваете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текущая действует два месяца, всего лишь, для того что бы привести в соответствие с законом, которым печать отменяется, да не быстро  влада наша законодательные акты клепает, пора привыкнуть.

 Не видела, и Вы не показываете)

Вы понимаете что у предприятия может и не быть устава своего, окромя модельного, а Вы с таким апломбом утверждаете что печать должна быть прописана в уставе

на засыпку - ФОПам  то что делать, где им оговаривать наличие/отсутствие оной?))

 

Да, разбираем, свое скромное мнение высказала, отсутствие печатьи и отсутствие подписи уполномоченого лица-совершенно разные вещи

Отсутствие печати не делает договор недействительным или укладеным не в письменной форме

 

Печать не отменяется, а по желанию может быть... Но если она есть то должна быть везде... 

Вы просто решили поиздеваться или у Вас Гугл заедает... Вы хотите чтобы я тупо гуглил сейчас статуты, или свои сканировал... Чего именно мне надо показать... Мне надо сколько зразкив уставов нагуглить сразу скажите просто по приколу... Ну вот например http://www.victorija.ua/novyny/zrazok-statutu-tov-2015-roku.html

 

Товариство має самостійний баланс, поточний та інші (в тому числі і валютні) рахунки в установах банків, а також власні печатки та штампи з логотипом, бланки зі своєю назвою, товарні знаки.

 

Какая доля предприятий у нас вообще с модельным статутом, 5 % или того меньше... Я пока знаю только один модельный статут, это ТОВ, а как же другие... Но не это главное, просто когда предприятие принимает решение существовать по модельному статуту, то оно прописывает в решение все те моменты которые раньше прописывались в статуте, поэтому решения становятся такими учредительными договорами на несколько страниц... Протоколы такие же становятся...

 

А причём здесь ФОПы вообще, ФОПы это вообще не с той оперы... Есть такие моменты когда даже ФОПы не могус существовать без печати, а не только юрлица... ФОПы это физические лица, они существуют реально, а вот предприятия некоторые кроме печати вообще то ничего и не имеют... У ФОПов руководство и директор не меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0264-99/print1444669552449657 дяде покажите что ли, может он не в курсе)

и если не балабол, форму отчета плиз по которой отчитываются в МВД, если Вы уж так настаиваете)

 

Да все всё в курсе... Просто когда приходит прокуратура или следствие как то спокойнее так... Он старой закалки, ему много лет... Это предприятие у него уже лет 30... с тех пор как ИТД разрешили... Отчёты в свободной форме, типа в такой то месяц такие то сделали... в основном по требованию... если какое то расследование... ну если находят, то потом уже оттиски сверяют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения