Дополнительное решение и/или разъяснение


Recommended Posts

Ну тогда Вы можете ссылаясь на материалы дела написать заявление в полицию-милицию или прокуратуру о том, что в суд стороной предоставлен поддельный документ...

Я так понимаю, что это не жалоба будет, а заявление о совершении преступления?

А ничего, что суды уже прошли?

 

Есть ли какая то практика по аналогии? понимаю, что должна быть, не пойму как и что искать. по кредитам как-то уже разобрался в 1-ом приближении :)

 

По месту совершения преступления... то есть по месту нахождения суда в который они были поданы...

Суды были в разных городах (столице и провинции).

Наверное достаточно подать одно у себя в "глубинке", а уже они (органы) там сами разберутся, или надо и туда и туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это не жалоба будет, а заявление о совершении преступления?

А ничего, что суды уже прошли?

 

Есть ли какая то практика по аналогии? понимаю, что должна быть, не пойму как и что искать. по кредитам как-то уже разобрался в 1-ом приближении :)

 

Суды были в разных городах (столице и провинции).

Наверное достаточно подать одно у себя в "глубинке", а уже они (органы) там сами разберутся, или надо и туда и туда?

 

Да конечно, это заявление будет...

Ничего, что прошли, они ведь гражданские были... Срок давности отсчитывается от момента совершения преступления... А если вдруг в криминальном провадженни будут установлены факты о преступлении, то это явный повод пересмотреть гражданские дела по нововыявленным...

 

Да конечно, подаёте у себя, а там если, что разберутся... Сейчас вообще можно даже почтой такие заявы подавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolt, спасибо, что разжевали может быть для кого то прописные истины, а для меня так как раз того чего не хватало.

 

Вы уж простите за мою ограниченность, но в чем разница обратится в прокуратуру или в полицию-милицию? Честно говоря, они для меня "одного поля ягоды", но кажется, что прокуратура "по ярче". А Вы что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Еще один вопрос по моей ситуации по одному из дел, которое дошло до ВССУ.

 

Напомню:

1-ая инстанция (окреме провадження) установила факт проживания ребенка в квартире родителя и его право на пользование её.

Апелляция по заявлению Ипотекодержателя (квартира в ипотеке) отменила решение 1-ой инстанции и оставила заяву без рассмотрения, на основании того, что есть имущественный спор.

ВССУ поддержал решение апелляции.

 

Вопрос:

А как быть с установленным уже фактом проживания ребенка? Факт проживания ведь не имущественные права ипотекодержателя и не являются спорным, т.к. есть подтверждающие доки, свидетели и просто обстоятельства. Факт либо есть, либо его нет, нет спора.

Можно как-то в моей ситуации получить какое-то доп. решение (или разъяснение) о том что факт проживания был установлен?

Или уже нет, т.к. оставили без рассмотрения?

Или установление факта проживания - это тоже подразумевает наличие спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Есть два решения по разным делам такого типа:

1. "в задоволенні позову відмовлено";

2. "залишити без розгляду".

 

Вопрос: можно ли по этим делам при таких формулировках в решениях получить дополнительные решения?

на основании п.1 ч.1 ст.220 ЦПКУ, т.е. в обоих случаях кроме основного требования, которое бортанули, просилось ещё и установление факта, имеющего юридическое значение, и о них не упомянули в решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Упс, подал на дополнительное решение (не все требования мои нашли отражения в решении) и суд вынес ухвалу, в которой назначил день заседания.  :huh:

Я как то думал, что судья сам порешает и выдаст доп.решение, а тут слушанье.

Подскажите, что мне надо делать до (подать какие то ходатайства, пояснения, доказательства и т.п.) и во время заседания?

Обязательно ли вообще мое присутствие и других участников процесса на этом заседании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, подал на дополнительное решение (не все требования мои нашли отражения в решении) и суд вынес ухвалу, в которой назначил день заседания.  :huh:

Я как то думал, что судья сам порешает и выдаст доп.решение, а тут слушанье.

Подскажите, что мне надо делать до (подать какие то ходатайства, пояснения, доказательства и т.п.) и во время заседания?

Обязательно ли вообще мое присутствие и других участников процесса на этом заседании?

 

Ну правильно, так и положено, а Вы как хотели, чтобы он сам намутил...))) Это норма такая... Будет самое обыкновенное заседание со всеми вытекающими, клопотання, пояснення и прочее прочее прочее...

Присутствие, всё как всегда... А разве в обычном обязательное присутствие... Разве вообще по ЦПКУ обязательное присутствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, так и положено, а Вы как хотели, чтобы он сам намутил...))) Это норма такая... Будет самое обыкновенное заседание со всеми вытекающими, клопотання, пояснення и прочее прочее прочее...

Присутствие, всё как всегда... А разве в обычном обязательное присутствие... Разве вообще по ЦПКУ обязательное присутствие...

Т.е. я, как истец, могу тоже пояснения, возражения подавать или скажем новые доказательства?

А я думал, что судья на основании имеющихся уже материалов дела выносит доп.решение, которое он просто "профукал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я, как истец, могу тоже пояснения, возражения подавать или скажем новые доказательства?

А я думал, что судья на основании имеющихся уже материалов дела выносит доп.решение, которое он просто "профукал".

 

Вот всё можете подавать, кроме новых доказательств...

Профукал или не профукал неизвестно, может быть так и задумывало было... Вот теперь должен решать, так положено... на основании имеющихся в деле доказательств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно думаете. Суд изучит Ваше заявление и если установит, что решение имеет недостатки на которые Вы указываете в своем заявлении или самостоятельно установит такие, то дополнительным решением его изменит. Ваше присутствие не обязательно.

Если не обязательно присутствие, а суд назначил дату и время с указанием статей за не явку и ответственность, то надо ли подавать заяву о рассмотрении в мое отсутствие или нет, т.е. чтобы не отказали по этому поводу в доп.решении.

 

ПС. суд по доп.решению в другом городе и в этот день у меня уже есть заседание, но в моем городском суде, который важнее :unsure:

Как правильней поступить? и там и там я истец, и во-втором суде я уже переносил заседание, поэтому надо было бы обязательно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не обязательно присутствие, а суд назначил дату и время с указанием статей за не явку и ответственность, то надо ли подавать заяву о рассмотрении в мое отсутствие или нет, т.е. чтобы не отказали по этому поводу в доп.решении.

 

ПС. суд по доп.решению в другом городе и в этот день у меня уже есть заседание, но в моем городском суде, который важнее :unsure:

Как правильней поступить? и там и там я истец, и во-втором суде я уже переносил заседание, поэтому надо было бы обязательно быть.

 

Перенесите заседание по допрешению, в связи с тем, что у Вас другое заседание... Подайте заявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Заметил такое: если на заседание ни одна из других сторон не приходит, то решение по делу выносится быстро и не в мою пользу :)

 

Было заседание по моей заяве о дополнительном решении. Был один. Заседание пролетело, что даже не успел возразить.

Судья принял не "решение", а "ухвалу" :huh: , в которой отказал в удовлетворении тех требований, которых с моей точки зрения не было в основном решении суда.

Основание для отказа - типа при вынесении основного решения рассматривались все требования и все уже отражено в основном решении.

 

Не понятно:

- почему тогда назначали заседание по дополнительному решению?

- почему ухвала, а не решение. (это чтобы дать 5 дней на оспаривание, а не 10?)

 

ПС. есть ли смысл оспаривать, т.е. бороться далее, при такой формулировке отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dyx, спасибо, в чем то уже ражобрался. :)

 

Хочу таки подать апелляцию на ухвалу, т.к. убежден, что решение не полное и в мотивационной части основного решения даже не упоминалось о неучтенных моих требованиях.

Но тут возник вопрос о судовом сборе.

За подачу заяви о доп. решении СС не взымается, а за подачу апелляционной жалобы на ухвалу о доп. решении как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dyx, спасибо, в чем то уже ражобрался. :)

 

Хочу таки подать апелляцию на ухвалу, т.к. убежден, что решение не полное и в мотивационной части основного решения даже не упоминалось о неучтенных моих требованиях.

Но тут возник вопрос о судовом сборе.

За подачу заяви о доп. решении СС не взымается, а за подачу апелляционной жалобы на ухвалу о доп. решении как?

275,6 грн.

 

Стаття 220. Додаткове рішення суду

1. Суд, що ухвалив рішення, може за заявою осіб, які беруть участь у справі, чи з власної ініціативи ухвалити додаткове рішення, якщо:

1) стосовно якої-небудь позовної вимоги, з приводу якої сторони подавали докази і давали пояснення, не ухвалено рішення;

2) суд, вирішивши питання про право, не зазначив точної суми грошових коштів, які підлягають стягненню, майно, яке підлягає передачі, або які дії треба виконати;

3) суд не допустив негайного виконання рішення у випадках, встановлених статтею 367 цього Кодексу;

4) судом не вирішено питання про судові витрати.

2. Заяву про ухвалення додаткового рішення може бути подано до закінчення строку на виконання рішення.

3. Суд ухвалює додаткове рішення після розгляду питання в судовому засіданні з повідомленням сторін. Їх присутність не є обов'язковою.

4. На додаткове рішення може бути подано скаргу.

5. Про відмову в ухваленні додаткового рішення суд постановляє ухвалу.

 

Подавайте апел жалобу обязательно, если Ваши требования основательны.

 

Стаття 293. Ухвали, на які можуть бути подані скарги окремо від рішення суду

1. Окремо від рішення суду можуть бути оскаржені в апеляційному порядку ухвали суду першої інстанції щодо:

1) відмови у прийнятті заяви про видачу судового наказу або скасуванні судового наказу;

2) забезпечення позову, а також щодо скасування забезпечення позову;

3) повернення заяви позивачеві (заявникові);

4) відмови у відкритті провадження у справі;

5) відкриття провадження у справі з недотриманням правил підсудності;

6) передачі справи на розгляд іншому суду;

7) відмови поновити або продовжити пропущений процесуальний строк;

8) визнання мирової угоди за клопотанням сторін;

9) визначення розміру судових витрат;

10) внесення виправлень у рішення;

11) відмови ухвалити додаткове рішення;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy, спасибо.

Подавать буду обязательно, т.к. конкретики в основном решении нет.

Т.е. были в иске не связанные между собой, как по мне, требования (1.признать частично недействительным договор уступку прав; 2. признание просрочки кредитора) и должны они значит быть отражены в решении оба.

Тем более, что доводы под них даже разные. Основанием просрочка Кредитора есть ст.612-613 ЦКУ и не важно кто в данный мовент кредитор старый или новый, т.е. есть уступка или нет - не играет роли.

 

ПС. основное решение было просто отказать в призаннии частично недействительным договор уступку прав.

А может это такое решение поглащает второе требование в иске? Может меня напрасно клинит в эту сторону и все законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy, спасибо.

Подавать буду обязательно, т.к. конкретики в основном решении нет.

Т.е. были в иске не связанные между собой, как по мне, требования (1.признать частично недействительным договор уступку прав; 2. признание просрочки кредитора) и должны они значит быть отражены в решении оба.

Тем более, что доводы под них даже разные. Основанием просрочка Кредитора есть ст.612-613 ЦКУ и не важно кто в данный мовент кредитор старый или новый, т.е. есть уступка или нет - не играет роли.

 

ПС. основное решение было просто отказать в призаннии частично недействительным договор уступку прав.

А может это такое решение поглащает второе требование в иске? Может меня напрасно клинит в эту сторону и все законно?

нужно посмотреть решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 307. Повноваження апеляційного суду

 

 

2. За наслідками розгляду скарги на ухвалу суду першої інстанції апеляційний суд має право:
1) постановити ухвалу про відхилення апеляційної скарги і залишення ухвали без змін;
2) скасувати ухвалу і постановити нову ухвалу;
3) змінити ухвалу;
4) скасувати ухвалу, що перешкоджає подальшому провадженню у справі, і направити справу для продовження розгляду до суду першої інстанції.

не пойму что просить в апелляции на ухвалу об отказе в вынесении доп. решения

Получается только п.4. ч.2., т.е. апелляция не может сама принять доп.решение, а отфутболит обратно в 1-ю инстанцию к "заангажированному" судье, которій опять может отклонить и запустить меня на новый круг, и так до бесконечности, пока деньги на апелляцию не кончатся.

Так? или есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 307. Повноваження апеляційного суду

не пойму что просить в апелляции на ухвалу об отказе в вынесении доп. решения

Получается только п.4. ч.2., т.е. апелляция не может сама принять доп.решение, а отфутболит обратно в 1-ю инстанцию к "заангажированному" судье, которій опять может отклонить и запустить меня на новый круг, и так до бесконечности, пока деньги на апелляцию не кончатся.

Так? или есть варианты?

скасувати ухвалу і постановити нову ухвалу;

Так правильно, но апел суд может установить, что должен принять  суд первой инстанции.

Просите п. 2, а апел суд решит, как лучше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скасувати ухвалу і постановити нову ухвалу;

Так правильно, но апел суд может установить, что должен принять  суд первой инстанции.

Просите п. 2, а апел суд решит, как лучше. ;)

а о чем просить чтобы была "нова ухвала"? т.е. как сформулировать согласно этого пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а о чем просить чтобы была "нова ухвала"? т.е. как сформулировать согласно этого пункта.

Скасувати ухвалу, ухвалити додаткове рішення.

 

п.с. скорее всего направление на новое рассмотрение не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как будет решаться вопрос с судовым сбором за подачу апелляции после возврата в 1-ю инстанцию и вынесения ею доп.решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как будет решаться вопрос с судовым сбором за подачу апелляции после возврата в 1-ю инстанцию и вынесения ею доп.решения?

275,60 придется заплатить.

Если выиграете дело в целом, то по решению суда в Вашу пользу могут быть взысканы все судебные издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

276,50 придется заплатить.

 

275,60...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения