порядок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу


Recommended Posts

да.

С чего Вы решили, что ВСУ требует надлежащим образом заверенные копии?

 

 

 

Согласно ч5 ст.326 и п.3, п.4 ч.1 ст.358 ЦПК установлено, что как к апелляционной жалобе, так и к кассационному заявлению подаются КОПИИ судебных решений.

Порядок оформления КОПИЙ судебных решений определен Приказом № 173, который распространяется и на деловодство в ВССУ.

Т.е. Государственная судебная администрация Приказом № 173 дала определение термину «копия судебного решения». Исходя из этого, получается что и ВСУ необходимо представлять надлежащим образом оформленные копии судебных решений кассационной инстанции разных по содержанию. О том, что ВСУ требует надлежащим образом заверенные копии, я не знаю. Но по совокупности норм ГПК и Приказа № 173, а также требований ВССУ, то получается что и ВСУ должны требовать надлежащим образом заверенные копии.

Ну, как-то так.

 

 

Стаття 358. Порядок подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень подається безпосередньо до Верховного Суду України.

До заяви додаються:

3) копії різних за змістом судових рішень, якщо заява подається з підстав, передбачених пунктами 1 і 2 частини першої статті 355 цього Кодексу;

 

 

Стаття 355. Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень у цивільних справах може бути подана виключно з підстав:

1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що спричинило ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах;

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ч5 ст.326 и п.3, п.4 ч.1 ст.358 ЦПК установлено, что как к апелляционной жалобе, так и к кассационному заявлению подаются КОПИИ судебных решений.

Порядок оформления КОПИЙ судебных решений определен Приказом № 173, который распространяется и на деловодство в ВССУ.

Т.е. Государственная судебная администрация Приказом № 173 дала определение термину «копия судебного решения». Исходя из этого, получается что и ВСУ необходимо представлять надлежащим образом оформленные копии судебных решений кассационной инстанции разных по содержанию. О том, что ВСУ требует надлежащим образом заверенные копии, я не знаю. Но по совокупности норм ГПК и Приказа № 173, а также требований ВССУ, то получается что и ВСУ должны требовать надлежащим образом заверенные копии.

Ну, как-то так.

 

 

Стаття 358. Порядок подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень подається безпосередньо до Верховного Суду України.

До заяви додаються:

3) копії різних за змістом судових рішень, якщо заява подається з підстав, передбачених пунктами 1 і 2 частини першої статті 355 цього Кодексу;

 

 

Стаття 355. Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень у цивільних справах може бути подана виключно з підстав:

1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що спричинило ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах;

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

Нет, в ВСУ не нужно предоставлять надлежащим образом заверенные копии.

ВССУ требует надлежащим образом завереные копии, потому, что помимо Приказа № 173, есть Постановление пленума ВССУ (если не ошибаюсь), которое считает, что стороны в случае подачи кассационной жалобы должны предоставлять надлежащим образом заверенные копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ч5 ст.326 и п.3, п.4 ч.1 ст.358 ЦПК установлено, что как к апелляционной жалобе, так и к кассационному заявлению подаются КОПИИ судебных решений.

Порядок оформления КОПИЙ судебных решений определен Приказом № 173, который распространяется и на деловодство в ВССУ.

Т.е. Государственная судебная администрация Приказом № 173 дала определение термину «копия судебного решения». Исходя из этого, получается что и ВСУ необходимо представлять надлежащим образом оформленные копии судебных решений кассационной инстанции разных по содержанию. О том, что ВСУ требует надлежащим образом заверенные копии, я не знаю. Но по совокупности норм ГПК и Приказа № 173, а также требований ВССУ, то получается что и ВСУ должны требовать надлежащим образом заверенные копии.

Ну, как-то так.

 

 

Стаття 358. Порядок подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень подається безпосередньо до Верховного Суду України.

До заяви додаються:

3) копії різних за змістом судових рішень, якщо заява подається з підстав, передбачених пунктами 1 і 2 частини першої статті 355 цього Кодексу;

 

 

Стаття 355. Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень у цивільних справах може бути подана виключно з підстав:

1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що спричинило ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах;

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

Какая Ваша цель обсуждения данного вопроса?

Вы хотите получить какой-то конкретный результат?

или безрезультатно обсудить проблему?

 

Я Вам подсказал самый действенный выход, почему не хотите воспользоваться этим путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, вопрос о получении копий (надлежащим образом оформленных) для ВССУ после получения ухвалы об устранении недостатков.

 

Хотелось бы разобрать все случаи непредставления таких копий в ВССУ.

1. Копии есть, но отправлены ксерокопии – в этом случае оставляем себе ксерокопии, отправляем копии.

2. Мой случай. Копия суда 1 инстанции есть, но оформлена ненадлежащим образом (нет подписи судьи), решение апелляционного суда есть. Можно ли отправлять или надо все таки искать судью (а если судья в отпуске или больничный) ? К тому же в суде нет оригинала решения, ведь оно в апелляции?

3. Копий по какой-то причине нет. Где брать копии, если дело в апелляции? А если дело в пути в суд 1 инстанции?

4. Если пропущен срок, в связи с погонями за копиями судов, можно с ходатайством вновь подать кассационную жалобу?

2. Подать кассационную жалобу с копиями, за время пока будет решаться вопрос об открытии кассационного производства, получить роспись.

3. Если дело в апелляциии, то писать заявление в апелляционный суд, он может выдать копии решений.

4.К кассационной жалобе необходимо подать ходатайство о возобновлении сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Ваша цель обсуждения данного вопроса?

Вы хотите получить какой-то конкретный результат?

или безрезультатно обсудить проблему?

 

Я Вам подсказал самый действенный выход, почему не хотите воспользоваться этим путем?

 

Впервую очередь хотелось бы узнать мнение и практику специалистов по этому вопросу.

А так же, хотелось бы узнать как можно прекратить судейский произвол и трактование законов на свое усмотрение. Чтобы верховенство право для всех судов было как «Отче наш» и шаг влево шаг вправо от норм законов – расстрел. А получается игра в одни ворота, для судьи можно не подписать решение или составить и отправить это решение с задержкой. А на граждан возложить обязанность по устранению этих недостатков.

В данном случае, ВССУ незаконно требует заверенные копии решений, и это возмущает. Хотелось узнать – меня одного это возмущает?

Вы же предлагаете закрыть глаза на незаконное требование ВССУ и попробовать выкрутиться из этой ситуации.

Относительно Вашего совета, то конечно, чтобы попытать счастье и узнать мнение ВССУ, я так и сделал, отправил свои экземпляры заверенных копий решения и ухвалы.

Что касается подписи судьи, то просмотрев все ухвалы первой и апелляционной инстанций, - ни на одном не стоит подпись судьи (судей), стоит подпись или секретаря, или помощника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервую очередь хотелось бы узнать мнение и практику специалистов по этому вопросу.

1)А так же, хотелось бы узнать как можно прекратить судейский произвол и трактование законов на свое усмотрение. Чтобы верховенство право для всех судов было как «Отче наш» и шаг влево шаг вправо от норм законов – расстрел. А получается игра в одни ворота, для судьи можно не подписать решение или составить и отправить это решение с задержкой. А на граждан возложить обязанность по устранению этих недостатков.

2) В данном случае, ВССУ незаконно требует заверенные копии решений, и это возмущает. Хотелось узнать – меня одного это возмущает?

Вы же предлагаете закрыть глаза на незаконное требование ВССУ и попробовать выкрутиться из этой ситуации.

Относительно Вашего совета, то конечно, чтобы попытать счастье и узнать мнение ВССУ, я так и сделал, отправил свои экземпляры заверенных копий решения и ухвалы.

Что касается подписи судьи, то просмотрев все ухвалы первой и апелляционной инстанций, - ни на одном не стоит подпись судьи (судей), стоит подпись или секретаря, или помощника.

1) для этого нужно вернуться в систему времен Сталина, но не факт, что все будет, как Вы хотите.

2) Пока это не создало для меня нерешаемых проблем, поэтому возмущает, но не критично.

п.с. я же предложил Вам,как решить этот вопрос, почему не хотите заняться?

Хотите менять систему?

начните с маленького шага - заявление в ВСУ по основаниям, которые я указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. я же предложил Вам,как решить этот вопрос, почему не хотите заняться?

Хотите менять систему?

начните с маленького шага - заявление в ВСУ по основаниям, которые я указал.

 

Я же представил в ВССУ заверенные копии, или я что-то пропустил? При чем здесь ВСУ на этапе подачи кассационной жалобы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

п.с. я же предложил Вам,как решить этот вопрос, почему не хотите заняться?

Хотите менять систему?

начните с маленького шага - заявление в ВСУ по основаниям, которые я указал.

 

Я же представил в ВССУ заверенные копии, или я что-то пропустил? При чем здесь ВСУ на этапе подачи кассационной жалобы?

 

 

Вы имеете право обжаловать определение, оставившее Вашу к.ж. без движения в связи с тем Вы не подали заверенные решения, в ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право обжаловать определение, оставившее Вашу к.ж. без движения в связи с тем Вы не подали заверенные решения, в ВСУ.

 

Спасибо за помощь, но хочется более досканально разобраться.

Прошу Вас дать ссылки на нормы ГПК, на основании которых, я могу обжаловать в ВСУ ухвалу ВССУ, оставившее мою кассационную жалобу без движения.

Судья указал в этой ухвале, что она обжалованию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, но хочется более досканально разобраться.

Прошу Вас дать ссылки на нормы ГПК, на основании которых, я могу обжаловать в ВСУ ухвалу ВССУ, оставившее мою кассационную жалобу без движения.

Судья указал в этой ухвале, что она обжалованию не подлежит.

Стаття 355. Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень у цивільних справах може бути подана виключно з підстав:

1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що спричинило ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах;

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

п.2

 

При этом, Вы можете подать надлежащим образом заверенные копии и дальше рассматриваться в ВССУ, но при этом паралельно решить проблему, которую поставили в данной теме, в ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 355. Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень у цивільних справах може бути подана виключно з підстав:

1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що спричинило ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах;

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

п.2

 

При этом, Вы можете подать надлежащим образом заверенные копии и дальше рассматриваться в ВССУ, но при этом паралельно решить проблему, которую поставили в данной теме, в ВСУ.

 

 

Если я Вас правильно понял, то основанием для подачи заявления в ВСУ в моем случае является п.2 ч.1 ст.355 ГПК.

 

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

 

Данный пункт содержит три основания:

- неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм процессуального права;

- решение принято с нарушением правил подсудности;

- решение принято с нарушением установленной законом компетенции судов относительно рассмотрения гражданских дел.

Какое основание на Ваш взгляд мне указать в заявлении?

 

Согласно п.3 ч.1 ст.358 ГПК мне обязательно надо приложить к заявлению копии разных по содержанию судебных решений (в моем случае Ухвал ВССУ).

Подскажите, где можно взять ухвалу ВССУ, которое указывало бы на то, что кассационная жалоба была принята к производству, и при этом к ней были приложены ксерокопии решений первой и апелляционной инстанций без надлежащего оформления, как это установлено Приказом № 173.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понял, то основанием для подачи заявления в ВСУ в моем случае является п.2 ч.1 ст.355 ГПК.

 

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

 

Данный пункт содержит три основания:

- неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм процессуального права;

- решение принято с нарушением правил подсудности;

- решение принято с нарушением установленной законом компетенции судов относительно рассмотрения гражданских дел.

Какое основание на Ваш взгляд мне указать в заявлении?

 

Согласно п.3 ч.1 ст.358 ГПК мне обязательно надо приложить к заявлению копии разных по содержанию судебных решений (в моем случае Ухвал ВССУ).

Подскажите, где можно взять ухвалу ВССУ, которое указывало бы на то, что кассационная жалоба была принята к производству, и при этом к ней были приложены ксерокопии решений первой и апелляционной инстанций без надлежащего оформления, как это установлено Приказом № 173.

У Вас конечно же небольшие проблемы с толкованием:

неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понял, то основанием для подачи заявления в ВСУ в моем случае является п.2 ч.1 ст.355 ГПК.

 

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

 

Данный пункт содержит три основания:

- неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм процессуального права;

- решение принято с нарушением правил подсудности;

- решение принято с нарушением установленной законом компетенции судов относительно рассмотрения гражданских дел.

Какое основание на Ваш взгляд мне указать в заявлении?

 

Согласно п.3 ч.1 ст.358 ГПК мне обязательно надо приложить к заявлению копии разных по содержанию судебных решений (в моем случае Ухвал ВССУ).

Подскажите, где можно взять ухвалу ВССУ, которое указывало бы на то, что кассационная жалоба была принята к производству, и при этом к ней были приложены ксерокопии решений первой и апелляционной инстанций без надлежащего оформления, как это установлено Приказом № 173.

Берите определения у Болта и копию его кассационной жалобы, где приложены копии.

Если бы Вы внимательно читали то, что я Вам пишу, то поняли бы это еще несколько страниц назад этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите определения у Болта и копию его кассационной жалобы, где приложены копии.

Если бы Вы внимательно читали то, что я Вам пишу, то поняли бы это еще несколько страниц назад этой темы.

 

 

На счет внимательности - обратите внимание на пост БОЛТА № 45, где он выложил ухвалу с коментарием. А на счет совета взять у него копию кассационной жалоби, то давайте прежде всего спросим у него, как в его жалобе указано: прилагаются ксерокопии или копии, а может быть надлежащим образов оформленные копии решений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть и много, но только как это понять, так как не написано ведь об этом в ухвалах... Вот например, что Вы там поймёте... http://reyestr.court.gov.ua/Review/43031765

 

rada.gif

У х в а л а  

24 жовтня 2014 року                                                                                м. Київ

 

        Суддя Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ Кузнєцов В.О., розглянувши касаційну скаргу ОСОБА_2, який діє в інтересах ОСОБА_3, на рішення Київського районного суду м. Полтави від 18 листопада 2013 року та ухвалу колегії суддів судової палати у цивільних справах апеляційного суду Полтавської області від 30 вересня 2014 року у       справі за позовом публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк» до ОСОБА_3 про стягнення заборгованості,

в с т а н о в и в:

Касаційну скаргу подано належною особою з дотриманням строку на касаційне оскарження, оформлено відповідно до вимог законодавства.

Керуючись статтями 325327328 ЦПК України,

 

у х в а л и в:

Відкрити касаційне провадження у справі за касаційною скаргою ОСОБА_2, який діє в інтересах ОСОБА_3,.

Витребувати із Київського районного суду м. Полтави цивільну справу за позовом публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк» до ОСОБА_3 про стягнення заборгованості (№ 522/7548/13-ц).

Надіслати копії касаційної скарги та доданих до неї матеріалів особам, які беруть участь у справі.

Встановити особам, які беруть участь у справі, строк для подачі заперечень на касаційну скаргу до 05 грудня 2014 року.

Зупинити виконання рішення Київського районного суду м. Полтави від 18 листопада 2013 року та ухвали колегії суддів судової палати у цивільних справах апеляційного суду Полтавської області від 30 вересня 2014 року у      справі до закінчення касаційного провадження.

Ухвала оскарженню не підлягає.

 

 

Суддя Вищого спеціалізованого

суду України з розгляду цивільних                                                     В.О. Кузнєцов

 

і кримінальних справ

 

Подскажите, как Вы в кассационной жалобе указывали о представленных копиях решений судов: 

ксерокопии, копии или надлежащим образом оформленные копии решений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет внимательности - обратите внимание на пост БОЛТА № 45, где он выложил ухвалу с коментарием. А на счет совета взять у него копию кассационной жалоби, то давайте прежде всего спросим у него, как в его жалобе указано: прилагаются ксерокопии или копии, а может быть надлежащим образов оформленные копии решений. 

И что?

я Вам написал, что если Вы хотите сделать, то Вам нужно договориться с Болтом.

Если он сбросит, то дальше все в Ваших руках.

Если нет, то попросите других форумчан, возможно кто-то откликнется.

Я всегда прикладывал надлежащим образом заверенные копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, как Вы в кассационной жалобе указывали о представленных копиях решений судов: 

ксерокопии, копии или надлежащим образом оформленные копии решений ?

 

Я ничего специально не указывал... Просто в додатках написал... Копия решения такого то, копия ухвалы такой то... и всё... Этот судья всегда принимает обычные копии, он не делает из этого проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего специально не указывал... Просто в додатках написал... Копия решения такого то, копия ухвалы такой то... и всё... Этот судья всегда принимает обычные копии, он не делает из этого проблемы...

Вот и основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и основания.

 

Вот и помогите человеку правильно обратиться в ВСУ по этому поводу... У Вас же больше опыта в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и помогите человеку правильно обратиться в ВСУ по этому поводу... У Вас же больше опыта в этом...

 

Вот и помогите человеку правильно обратиться в ВСУ по этому поводу... У Вас же больше опыта в этом...

Если Вы дадите копию кассационной жалобы и как представитель дадите что-то вроде письма, что Вы подали жалобу приложив копии решений, то можно и помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы дадите копию кассационной жалобы и как представитель дадите что-то вроде письма, что Вы подали жалобу приложив копии решений, то можно и помочь.

 

А что значит вроде письма... Мои письма для ВСУ так важны...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит вроде письма... Мои письма для ВСУ так важны...)))

Я думаю, да, это может быть действенным основанием для открытия производства.

Заявление от представителя стороны или стороны, что были поданы копии решений.

Кроме этого, Вы или Ваш доверитель могут взять заверенные копии обычных копий решений с дела и предоставить т.с. в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, да, это может быть действенным основанием для открытия производства.

Заявление от представителя стороны или стороны, что были поданы копии решений.

 

Я такого никогда не делал, это заявление я так понимаю он должен приложить к своей заяве про перегляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого, Вы или Ваш доверитель могут взять заверенные копии обычных копий решений с дела и предоставить т.с. в этом деле.

 

А это как... 

 

Можно конечно взять в суде заверенные копии, но это не бесплатно ведь их там раздают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такого никогда не делал, это заявление я так понимаю он должен приложить к своей заяве про перегляд...

Да.

А это как... 

 

Можно конечно взять в суде заверенные копии, но это не бесплатно ведь их там раздают...

У меня делали бесплатно.

Судья имеет право заверить любой документ с дела.

Почему, по Вашему мнению, не бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...