Заявление в НБУ о мошенничестве ОТП банка. Прошу помощи!


Recommended Posts

Планирую писать в прокуратуру на исполнительную службу. Может поделитесь опытом или дадите ссылку на трудности этого тернистого пути.  Как отслеживать, как пытаться заставить их работать? Как определить в какой территориальный орган прокуратуры писать? Как узнать внесли или нет заявление в реестр?

Четыре месяца писала в правоохран.органы заявления вплоть до ген.прокуратуы, всё списывали как обращение граждан, через суд добилась внесения сведений в ЕРДР, сейчас бьюсь чтобы следователь выполнил решение суда, тупо бездействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это правда, писала в НБУ по поводу  несоответствия счетов договору, ответ НБУ консультаций не дает обратитесь к адвокату))))

Поживем увидим.

Вы писали только в НБУ или в областное управление тоже.

У меня был положительный ответ, поэтому при наличии малейшего шанса на положительный ответ, необходимо писать в НБУ.

 

 

п.с. по всей видимости на сегодняшний день НБУ слишком занято "поддержанием" курса украинской валюты, что не может дать ответ на элементарный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре месяца писала в правоохран.органы заявления вплоть до ген.прокуратуы, всё списывали как обращение граждан, через суд добилась внесения сведений в ЕРДР, сейчас бьюсь чтобы следователь выполнил решение суда, тупо бездействует.

А в чем суть нарушений?

По каким статьям внеслись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По матиматике Вы все правильно говорите, только лучше, что бы неправильность расчета задолженности или графика была подтверждена хотя бы выводом специалиста.

Это дело все таки не юристов.

Во-вторых, укажите на что Вы ссылались по дебрям в счетах и первичных документах.

А если так.  зобов'язан довести..., мають буду достовірними.... И так далее по ЦПКУ. Задолженность расчитана на основании левой бумажки. в которой  5-2=4. Т.е. описать ошибки, которые видны не вооруженным взглядом. проверяется за пару секунд при помощи калькулятора и не требует специальных знаний. Опять же. что специалисту проверять если коллектором не предоставлены документы с которыми может работать специалист?  Marta писала кто имеет права подписи от банка. Посмотрите кто подписал выписку. Операционист? Если Вы принесете в суд документ подписанный непонятно кем. банк сразу обратит на это внимание. А если банк принес. то все счастливы. Бывает что коллекторы вобще приносят довидку на основании которой и делают расчет. Песня.

 Marta уже по счетам описала. Т.к. договора подписывали несколько лет назад можно еще применить "Про затвердження Положення про організацію операційної діяльності вбанках України" (требования к выписке). "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах", "Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України та Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України",  "Про бухгалтеський облік та фінансову звітність в Україні" (ст.ст. 1-3, 9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так.  зобов'язан довести..., мають буду достовірними.... И так далее по ЦПКУ. Задолженность расчитана на основании левой бумажки. в которой  5-2=4. Т.е. описать ошибки, которые видны не вооруженным взглядом. проверяется за пару секунд при помощи калькулятора и не требует специальных знаний. Опять же. что специалисту проверять если коллектором не предоставлены документы с которыми может работать специалист?  Marta писала кто имеет права подписи от банка. Посмотрите кто подписал выписку. Операционист? Если Вы принесете в суд документ подписанный непонятно кем. банк сразу обратит на это внимание. А если банк принес. то все счастливы. Бывает что коллекторы вобще приносят довидку на основании которой и делают расчет. Песня.

 Marta уже по счетам описала. Т.к. договора подписывали несколько лет назад можно еще применить "Про затвердження Положення про організацію операційної діяльності вбанках України" (требования к выписке). "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах", "Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України та Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України",  "Про бухгалтеський облік та фінансову звітність в Україні" (ст.ст. 1-3, 9)

Из практики, если у Вас не будет вывода специалиста, шансы на назначение экспертизы значительно меньше.

Думаю, что другие практикующие юристы подтвердят Вам это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Счет и должен был поменяться, как минимум он теперь должен быть открыт в другом финансовом учреждении. На счету 2620 учитываются выданные Вам деньги и то как Вы погашаете задолженность. Банки считают, что при передачи долга другому финансовому учреждению Ваша задолженность теперь учитывается на 2909 как кредиторская задолженность.

Тут я бы обратил внимание на другое. Каким образом была передана Ваша задолженность. Выше правильно писали, а именно должна поменяться структура активов/пассивов у соответствующих учреждений, что и будет свидетельствовать о том что операция была реально проведена. Тут нужно обратить внимание на основании какого договора была передана Ваша задолженность. Как, у кого и на каком счету учитываются Ваши платежи. 

Как показала практика, во время судебных заседаний очень эффективно залезть в дебри счетов и первичных документов.

---

  Я понимаю, что влезла немного не в ту тему:Заявление в НБУ о мошенничестве ОТП банка. Прошу помощи!

  У меня не ОТП банк. Заявлений о мошенничестве ни в НБУ ни в прокуратуру пока писать не собираюсь.

  Я хочу разобраться по счетам. Ведь 2909 - согласно Плану счетов - другая кредитная задолженность   /начала перечитывать нормативку бух учета/, т.е. задолженность банка перед кем-то, перед другими банками, перед клиентами и  моя задолженность перед предыдущим банком в новом банке должна учитываться как дебиторская задолженность совсем не на 2909.

   Банки, как налогоплательщики должны предоставлять бух отчеты в налоговую, а соответственно налоговая может дать ответ по запросу на каких счетах должна учитываться задолженность Клиента перед Банком.

   

  ...а именно должна поменяться структура активов/пассивов у соответствующих учреждений, что и будет свидетельствовать о том что операция была реально проведена...

 

    Как и где можно узнать об изменении структуры активов/поссивов,  и должно ли быть такое изменение, если в моем случае: сначала было переименование банка, а потом присоединение его к другому банку?

 

Изменение структуры активов отражают первичные документы (ст.9 ЗУ "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність". Либо акт приема-передачи. либо расходная накладная с додатком где указана стоимость продажи Вашего кредита, а также документ доказывающий факт оплаты коллектором кредитного портфелю банку. В договоре обязательно есть статья порядок и условия расчетов. Т.е. банк продал кредитный портфель (пассивы), а коллектор оплатил. В результате у коллектора на счету денежков стало меньше, а у банка просроченные кредиты (пассивы) стали на счету денежкой (активами).

Учет банками выданных кредитов на счету 2909 это конечно жесть. Хотя никому до этого дела нет. Вы правы На счету 2909 учитываются долги банка. Подает банк отчеты в налоговую и что? Опять же наверняка в налоговую отчитывается центральный офис, опять же в налоговых отчетах Вы не увидите движение именно по Вашему счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики, если у Вас не будет вывода специалиста, шансы на назначение экспертизы значительно меньше.

Думаю, что другие практикующие юристы подтвердят Вам это.

Не спорю. Я имел в виду другое. Не всегда обязательно делать экспертизу. Да и делать экспертизу нужно на основании таких-то документов, которые должны отвечать определенным требованиям. Не думаю, что Вам будут делать экспертизу на основании довидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю. Я имел в виду другое. Не всегда обязательно делать экспертизу. Да и делать экспертизу нужно на основании таких-то документов, которые должны отвечать определенным требованиям. Не думаю, что Вам будут делать экспертизу на основании довидки.

Суд не захочет без экспертизы выносить решение в пользу заемщика.

Потребовать дополнительные документы, необходимые для экспертизы, Ваши расчеты безусловно помогут, но вынести решение в целом вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так.  зобов'язан довести..., мають буду достовірними.... И так далее по ЦПКУ. Задолженность расчитана на основании левой бумажки. в которой  5-2=4. 

 

     Мне некогда разобраться, как копировать вопросы, поэтому простите, что пока копирую так.

По-поводу 5-2=4. В моем случае, даже при наличии заключения судебно-экономической экспертизы о неправильности расчетов банка и когда мною был задан вопрос в судебном заседании представителю банка -сколько  должно быть 2х2, представитель банка ответил -5. Думаю, что он озвучил сумму, заплаченную судье. И решение было вынесено в пользу банка, но это было в 2012г. Сейчас возможно решение могло бы быть другим. Удачи Вам и знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так.  зобов'язан довести..., мають буду достовірними.... И так далее по ЦПКУ. Задолженность расчитана на основании левой бумажки. в которой  5-2=4. 

 

     Мне некогда разобраться, как копировать вопросы, поэтому простите, что пока копирую так.

По-поводу 5-2=4. В моем случае, даже при наличии заключения судебно-экономической экспертизы о неправильности расчетов банка и когда мною был задан вопрос в судебном заседании представителю банка -сколько  должно быть 2х2, представитель банка ответил -5. Думаю, что он озвучил сумму, заплаченную судье. И решение было вынесено в пользу банка, но это было в 2012г. Сейчас возможно решение могло бы быть другим. Удачи Вам и знаний.

А почему не хотите подумать в плоскости подачи нового иска с новым предметом или новыми основаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не хотите подумать в плоскости подачи нового иска с новым предметом или новыми основаниями?


 

Очень хочу, потому и "копаю", хочу нововыявленные обстоятельства и сроки очень поджимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос немного не по теме?

Если банком был подан иск к поручителю в рамках трехлетнего срока после первоначального иска, затем по заявлению банка иск оставлен без рассмотрения. Своим иском к поручителю банк предвал срок исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А почему не хотите подумать в плоскости подачи нового иска с новым предметом или новыми основаниями?

 
Очень хочу, потому и "копаю", хочу нововыявленные обстоятельства и сроки очень поджимают.

 

Какие основания для подачи заявления по вновьвыявленным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие основания для подачи заявления по вновьвыявленным?


 

Давайте, я выложу основания, когда получу ответы на направленные мною запросы и возможно в др. ветке -чтобы не мешать этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не захочет без экспертизы выносить решение в пользу заемщика.

Потребовать дополнительные документы, необходимые для экспертизы, Ваши расчеты безусловно помогут, но вынести решение в целом вряд ли.

Я ни в коем случае не сомневаюсь в Ваших знаниях и опыте.  Судьи изначально на стороне коллекторов, Брал кредит - плати. И то что судья соглашается с тем что 2х2=5 не буду спорить. Но не всегда. 

Мы с Вами пришли к общему знаменателю, что требовать документы нужно. Бывает и так, что коллекторы не предоставляют эти документы и назначать экспертизу не имеет смысла. 

Еще раз. Я вас не критикую и не сомневаюсь в Вашем опыте. Но, мы растекаемся мыслью по древу. Уточните что Вы имеете в виду под решением в пользу заемщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какие основания для подачи заявления по вновьвыявленным?

 
Давайте, я выложу основания, когда получу ответы на направленные мною запросы и возможно в др. ветке -чтобы не мешать этой теме.

 

Если надумаете писать в другой ветке сообщите как-нибудь. Оч интересно. В 2011 - 2012 годах на Антирейде активно обсуждали вопросы к которым пришли и мы. Добавить еще вопрос, а является ли данный коллектором финансовым учреждением, т.е. имеет ли право в принципе заниматься подобной деятельностью и перечень вопросов будет полным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем в таком случае ваасче писать в НБУ? Эт все равно, что главарю банды жаловаться, на то, шо его "карманники" у Вас кошелек украли...

Ну да, канеш, если "низы" в общак долю не сдали, то Ваша информация будет главарю полезной и он им надает тумаков и долю взыщет... тока кошелек это Вам не вернет.

В случае фактов подделки документов сотрудниками банков - пишите заяву на уголовщину (заява про вчинення кримынального правопорушення в прокуратуру або мвд... И сразу же на следующий день - скаргу в суд на бездияльнисть прокурора/следователя, что они не внесли в реестр в течение 24 час Вашу заяву по уголовщине.

Спасибо за совет. Будем обращаться и в МВД и в прокуратуру. 

По НБУ согласен,  иллюзий нет. Привожу цитату из одного письма.

Первый вопрос был конкретным,- выдавал НБУ лицензию на проведение валютных операций ОТП факторингу . Ответ: ... лицензия не выдавалась.

Второй вопрос к НБУ: 

" Чи має право ОТП факторинг здійснювати  операції, передбачені ст. 4 Закону України " Про фін послуги.", якщо вони є валютними операціями? ( касательно требования погашения кредита в валюте)

Ответ :

При цьому зазначаемо, що до функцій Національного банку України , які визначені ст. 6,7 Закону України "Про Національній банк україни", не належить надання тулмачення законодавства України, а також надання юридичних консультацій. Для отримання роз яснень щодо змісту та застосування законодавства України, а також інших питань юридичного характеру слід звертатися до адвокатів, юридичних фірм тощо або скористатися правом на правову допомогу відповідно до Закону України "Про безоплатну правову допомогу". 

  Заступник голови НБУ О.О. Ткаченко.

 

Я по этому и хочу посоветоваться, как правильно поставить вопросы в заявлении НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж Вы решили писать жалобы, то пишите не только в НБУ, но и в Минфин и Держфінпослуг. Лишним не будет исходя из полномочий Минфина и Держфінпослуг. 

Также рекомендую поменять точку входа. И в жалобах описать проблему понятную НБУ, Минфину и Держфінпослуг. 

 

Договор банковского счета открывается на основании письменного заявления заявления. Это заявление, надеюсь, банк не уничтожил. Банк не может просто так взять и открыть Вам счет, для этого ему нужны основания.

Предоставленная выписка не с открытого Вами счета не является подтверждением наличия или отсутствия Вашей задолженности. Вы же не имеете никакого отношения к какому-то Пупкину на счет которого банк зачислял Вашу денежку.

Если у Вас есть платежки о оплате на один счет, при этом Ваши деньги учитывались и на Вашем на этом другом счете свидетельствует о двойной бухгалтерии и ухода от оплаты налогов в бюджет. Это уже может заинтересовать кого-нибудь из перечисленных выше организаций, но не факт.

Опять же, обратите внимание на то что банк учитывал Ваши платежи на одном счете, а факторинг на другом. Когда это произошло, почему и на каком основании??? Согласно договоров заключенных между ОТП Банком и ОТП Факторингом вобще очень интересная ситуация. Когда я с судился с факторингом вытребовал все что мог. Тогда мне помогло то, что не была предоставлена выписка с моего счета.

 

Если мои мыслишки заинтересовали могу уточнить и наверное расширить нарушения банка и факторинга законодательства о банковской деятельности.

Факторингу не платили. Просто они принесли в суд документы выданные банком, в том числе и справку об открытии  не существующего счета и всего-лишь одной единственной выписки по этому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если мои мыслишки заинтересовали могу уточнить и наверное расширить нарушения банка и факторинга законодательства о банковской деятельности.

Конечно интересно!!!

Буду очень признателен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет и должен был поменяться, как минимум он теперь должен быть открыт в другом финансовом учреждении. На счету 2620 учитываются выданные Вам деньги и то как Вы погашаете задолженность. Банки считают, что при передачи долга другому финансовому учреждению Ваша задолженность теперь учитывается на 2909 как кредиторская задолженность.

Тут я бы обратил внимание на другое. Каким образом была передана Ваша задолженность. Выше правильно писали, а именно должна поменяться структура активов/пассивов у соответствующих учреждений, что и будет свидетельствовать о том что операция была реально проведена. Тут нужно обратить внимание на основании какого договора была передана Ваша задолженность. Как, у кого и на каком счету учитываются Ваши платежи. 

 

Начало счета 2620 не менялось, только в середине изменена одна цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тут я бы обратил внимание на другое. Каким образом была передана Ваша задолженность. Выше правильно писали, а именно должна поменяться структура активов/пассивов у соответствующих учреждений, что и будет свидетельствовать о том что операция была реально проведена. Тут нужно обратить внимание на основании какого договора была передана Ваша задолженность. Как, у кого и на каком счету учитываются Ваши платежи. 

 

Каким образом это можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен. В договор факторинга необходимо тыкнуть и не один раз. О договоре факторинга столько написано, не хотел повторяться.  Я лишь хотел обратить внимание что нужно не ограничиваться, а расширить список нарушений. Там если копнуть, то нарушений будет очень много. Опять же на эти нарушения не обращают внимание те кто должны. Стране же нужно не допустить банковского коллапса.(((  А народ..., Да кому он нужен, только мешает правительству ежедневно улучшать жизнь.(((

Расширить могу, но что конкретно интересует? В каком разрезе, плана счетов? О сам договоре факторинга и договоре комиссии к договору факторинга  написано на форуме очень много. Была тема о невозможности передачи долгов физлиц по договору факторинга. Тут трудно что-то добавить.

Если Вам не сложно сбросьте, пожалуйста ссылки на эти темы на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5916   - Здесь есть  суд решение о ВАЖНОСТИ существования  Договоров об открытии текущих счетов согласно Постановою Правління НБУ від 12.11.2003  N 492 

Спасибо!!! Думаю пригодиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не сомневаюсь в Ваших знаниях и опыте.  Судьи изначально на стороне коллекторов, Брал кредит - плати. И то что судья соглашается с тем что 2х2=5 не буду спорить. Но не всегда. 

Мы с Вами пришли к общему знаменателю, что требовать документы нужно. Бывает и так, что коллекторы не предоставляют эти документы и назначать экспертизу не имеет смысла. 

Еще раз. Я вас не критикую и не сомневаюсь в Вашем опыте. Но, мы растекаемся мыслью по древу. Уточните что Вы имеете в виду под решением в пользу заемщика?

Решение об отказе кредитору во взыскании задолженности, обращении взыскания на предмет ипотеки, обращении на предмет залога...

Решений в пользу заемщиков и должников может быть огромное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факторингу не платили. Просто они принесли в суд документы выданные банком, в том числе и справку об открытии  не существующего счета и всего-лишь одной единственной выписки по этому счету.

Все смешалось кони, люди.))) Интересная тема получилась.

Забейти в поиске по форуму "ОТП факторинг" и будет чем заняться на пару дней.))) Мне кажется интересной эта тема -  http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1563

Вам дали много полезных советов, но уже не совсем понятно что мы обсуждаем: жалобы в соответствующие органы или судебное разбирательство. Может не в тему. 

У Вас поменялась одна цифра после 2620, но указана Ваша фамилия. В кредитном договоре указан правильный счет. Подтверждением наличия/отсутствия задолженности по кредиту является выписка с счета указанного в кредитном договоре. Может у Вас 10 кредитов открытых в одном банке на одинаковую сумму. Если Вам интересно кто и на основании чего открыл счет и откуда взялся договор на открытие, то ответ Вам дали, перейдите по ссылочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения