Ответственность за установку нелицензионного ПО


Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопрос такого плана. Хочу людям устанавливать виндоус и другие программы, возлагая ответственность неким  разовым договором бесплатных услуг, что заказчик подписав договор,  соглашается с тем, что  все материалы и программы заказчика лицензионные и заказчик  несет полную ответственность  по законодательству Украины. Я бесплатно устанавливаю ПО заказчика и беру деньги  в виде компенсации, например, за проезд в такси  к заказчику и прилагаю чек. Т.е. это уже не доход, а компенсация. Ведь в законодательстве Украины указывается именно с целью сбыта или получения дохода, а я по поручению Заказчика установил, при этом он уведомил меня, что все ПО лицензионное. Избегаю я в этом случае ответственности ? Я ведь не обязан знать какое ПО лицензионное , а какое нет. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопрос такого плана. Хочу людям устанавливать виндоус и другие программы, возлагая ответственность неким  разовым договором бесплатных услуг, что заказчик подписав договор,  соглашается с тем, что  все материалы и программы заказчика лицензионные и заказчик  несет полную ответственность  по законодательству Украины. Я бесплатно устанавливаю ПО заказчика и беру деньги  в виде компенсации, например, за проезд в такси  к заказчику и прилагаю чек. Т.е. это уже не доход, а компенсация. Ведь в законодательстве Украины указывается именно с целью сбыта или получения дохода, а я по поручению Заказчика установил, при этом он уведомил меня, что все ПО лицензионное. Избегаю я в этом случае ответственности ? Я ведь не обязан знать какое ПО лицензионное , а какое нет. Заранее благодарен за ответ.

Ответственность Вы все равно будете нести. Вам придется доказать каким образом без наличия лицензии и соответствующего кода Вы установили программное обеспечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Но в продолжении темы хочу заметить, что если у человека стояла старая виндоус и я с помощью бесплатной программы  от той же Майкрософт смогу достать из нее  ключ я не знаю какой он лицензия или пиратка и перебиваю виндоус. Не запрещено соглашением Майкрософт иметь резервные копии виндоус на  носителях. Я достаю  флешку с резервной копией виндоус и вбиваю ключ лицензионный Заказчика т.к.  он в свою очередь подписал договор и уведомил меня, что продукты все лицензионные.

 И ещё. Нарушение прав регламентируется самим соглашением автора т.е. Микрософт. Смотрим на лицензионное соглашение Windows 7 Максимальная

      

http://download.microsoft.com/documents/rus/licensing/pdffiles/win7/windows_7_ultimate.pdf

 

П.4 Обязательная активация

 

"...При наличии официальной лицензии вы имеете право использовать версию программного обеспечения во время установки до окончания разрешенного периода активации. Если программное обеспечение не активировано, вы не имеете права его использовать после окончания периода активации. Это необходимо для предотвращения незаконного использования программного обеспечения. Запрещается обходить процедуру активации каким-либо образом"

Т.е. установка Windows  на компьютер это ещё не нарушение. Пусть докажут, каким образом я нарушаю. Я ведь пользуюсь соглашением , который придумал автор.

 

10. Резервная копия

а. Носители. Если вы приобрели программное обеспечение на диске или другом носителе, вы можете сделать одну резервную копию этого носителя. Эту копию можно использовать только для повторной установки программного обеспечения на лицензированном компьютере.

б. Загрузка через Интернет. Если программное обеспечение было приобретено в Интернете и полученое путем загрузки, вы можете сделать резервную копию программного обеспечения на физическом носителе и использовать эту копию для установки программного обеспечения на компьютер. Эту копию также можно использовать для повторной установки программного обеспечения на лицензированном компьютере

 

 

12. ЗАПРЕТ НА ПЕРЕПРОДАЖУ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Вы не имеете права продавать программное обеспечение, помеченное как не предназначенное для перепродажи («Not for Resale» или «NFR»).

 

Я его не продаю, а устанавливаю

 

17. ПЕРЕДАЧА НА ДРУГОЙ КОМПЬЮТЕР.

а. Программное обеспечение за исключением программы обновления Windows Anytime Upgrade. Вы имеете право перенести программное обеспечение с одного компьютера и установить его на другом компьютере для личного пользования. Такой компьютер становится лицензированным. Вы не имеете права использовать эту лицензию на нескольких компьютерах.

 

 

 

18. ПЕРЕДАЧА ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЕ.

а. Программное обеспечение за исключением программы обновления Windows Anytime Upgrade. Первый пользователь данного программного обеспечения может единовременно напрямую передать третьему лицу программное обеспечение и это соглашение путем передачи оригинального носителя, сертификата подлинности, ключа продукта и подтверждения покупки. Первый пользователь должен предварительно удалить программное обеспечение с компьютера, чтобы передать его отдельно от этого компьютера. Первый пользователь не имеет права оставлять у себя какие-либо копии программного обеспечения.

б. Программа обновления Windows Anytime Upgrade. Передать программное обеспечение непосредственно третьему лицу можно только вместе с лицензированным компьютером. Вы не имеете права оставлять у себя копии программного обеспечения или его более ранних выпусков.

в. Другие требования. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что данное соглашение распространяется на передачу и использование программного обеспечения. 

 

Исходя из выше перечисленного скажите что и как я нарушаю при установке Windows  на компьютер ? При  себе буду иметь лицензионную болванку виндоус с чеком продавца и таскать с собой к каждому заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения