Сроки получения исполнительного листа


Recommended Posts

противоправными могут быть решения или действия (бездействие), а сама по себе описка в тексте постановления об открытии производства не дает оснований для его отмены

а арест накладывается на любое имущество должника в пределах эквивалента суммы взыскания, и там ничего вообще не должно совпадать

 

 

Как это в пределах эквивалента, как не должно совпадать? Вы считаете что перевод валюты это описка и нет правонарушений в действиях службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это в пределах эквивалента, как не должно совпадать? Вы считаете что перевод валюты это описка и нет правонарушений в действиях службы?

в постанове об открытии производства описательная часть (суть исполнения решения) должна совпадать с резолютивной частью решения

 

а в постанове о наложении ареста ничего вообще не обязано совпадать, там арестовывается всё имущество должника в пределах суммы взыскания -- понятие имущество включает в себя и деньги во всех валютах, и все вещи, и ценности и что угодно

нет здесь никакого правонарушения, по моему мнению

но это всего лишь мое мнение, вы-то можете считать иначе и обратиться в суд с жалобой на противоправные, по вашему мнению, действия исполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пределах суммы но не в эквиваленте. Предел суммы в решении. Сумма в долларах. Как я понимаю арест тоже должен быть в пределах суммы в той валюте которая в решении, в долларах а не в эквиваленте к гривне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильно понимаете

но опять же, повторюсь -- никто здесь не отговаривает вас от подачи жалобы в порядке ст.383 ЦПК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в постанове об открытии производства описательная часть (суть исполнения решения) должна совпадать с резолютивной частью решения

 

а в постанове о наложении ареста ничего вообще не обязано совпадать, там арестовывается всё имущество должника в пределах суммы взыскания -- понятие имущество включает в себя и деньги во всех валютах, и все вещи, и ценности и что угодно

 

 

Как не должно совпадать? Предел же устанавливается какой-то и устанавливается в сумме и валюте долга, значит он должен совпадать. Как может быть иначе. Простая математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильно понимаете

но опять же, повторюсь -- никто здесь не отговаривает вас от подачи жалобы в порядке ст.383 ЦПК :)

 

В решении написано взыскать одну тысячу долларов. Арест на движимое имущество в размере 26 тысяч гривен. Разве это правомерно? Арест должен быть в размере суммы долга. В размере, а не в эквиваленте. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении написано взыскать одну тысячу долларов. Арест на движимое имущество в размере 26 тысяч гривен. Разве это правомерно? Арест должен быть в размере суммы долга. В размере, а не в эквиваленте. Разве не так?

 

не так

такой арест правомерен

более того, правильнее было бы арестовать с запасом, скажем 27 тысяч грн, поскольку курс может и поменяться

а когда и если будет принудительное списание гривни, и она будет продана банку для покупки валюты для взыскателя, и если вдруг останется сдача (например стянул 27 000, купил у банка тысячу за 26 500, осталось 500) -- тогда эта сдача аозвращается должнику

именно такой порядок установлен законом, и именно так это обычно и происходит на практике

поэтому если у вас и есть какие-то возможности процессуально прикопаться к исполнителю, то искать их нужно в другом месте, их нету здесь в этой постанове в разнице валют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не так

такой арест правомерен

более того, правильнее было бы арестовать с запасом, скажем 27 тысяч грн, поскольку курс может и поменяться

а когда и если будет принудительное списание гривни, и она будет продана банку для покупки валюты для взыскателя, и если вдруг останется сдача (например стянул 27 000, купил у банка тысячу за 26 500, осталось 500) -- тогда эта сдача аозвращается должнику

именно такой порядок установлен законом, и именно так это обычно и происходит на практике

поэтому если у вас и есть какие-то возможности процессуально прикопаться к исполнителю, то искать их нужно в другом месте, их нету здесь в этой постанове в разнице валют 

 

Может такой порядок и установлен только я его нигде найти не могу. Если не сложно подскажите где такой порядок и кем установлен. Просто Вы так уверяете что все законно что почти убедили но хотелось бы понимать на основании чего такие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основании норм ЗУ "Про виконавче провадження" и положений Инструкции 512 (Інструкція з організації примусового виконання рішень Міністерства юстиції України від 02 квітня 2012 року №512/5), а также на основании обильной судебной практики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основании норм ЗУ "Про виконавче провадження" и положений Инструкции 512 (Інструкція з організації примусового виконання рішень Міністерства юстиції України від 02 квітня 2012 року №512/5), а также на основании обильной судебной практики 

 

Ни в инструкции ни в законе ничего подобного нет. Может я читать не умею, но нигде не указано что если суд взыскивает сумму в долларах и служба имеет право открывать производство по исполнительному листу в долларах, а арест накладывать не по решению на сумму в долларах а  самостоятельно эту сумму переводить в эквивалент гривне. Указано совсем другое и порядок указывает на совершенно другие действия. Он может перевести сумму в эквивалент если обнаружит доллары. Как я понимаю долг неизменен и арест должен соответствовать сумме долга в валюте указанной в решении. Если долг в долларах то и арест должен быть в долларах. Так по крайней мере написано в законах и инструкциях на которые Вы меня отправили. Может существуют другие законы и инструкции я не знаю. Если знаете подскажите.

Может быть ещё кто сможет поучаствовать в обсуждении и выразить свою позицию или лучше правильную позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также на основании обильной судебной практики 

 

какого уровня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какого уровня...

 

имеется в виду не собственная практика, а материалы реестра

уровня апелляции и выше, разумеется, первую инстанцию никто за мясо не считает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я читать не умею, но нигде не указано что если суд взыскивает сумму в долларах и служба имеет право открывать производство по исполнительному листу в долларах, а арест накладывать не по решению на сумму в долларах а  самостоятельно эту сумму переводить в эквивалент гривне. 

 

Может и не умеете. Логичное предположение, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеется в виду не собственная практика, а материалы реестра

уровня апелляции и выше, разумеется, первую инстанцию никто за мясо не считает

 

Ну выше посмотреть бы интересно было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеется в виду не собственная практика, а материалы реестра

уровня апелляции и выше, разумеется, первую инстанцию никто за мясо не считает

 

Так Вы мне советы из реестра даете? Тогда понятно почему нет ни одного вразумительного ответа на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы мне советы из реестра даете? Тогда понятно почему нет ни одного вразумительного ответа на мои вопросы.

 

я вам не советы даю, а психотерапевтическую помощь оказываю

вам же нужно, чтобы с вашими доводами согласились и дали такой ответ, который вам нравится, -- а не тот, который описывает реальность, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам не советы даю, а психотерапевтическую помощь оказываю

вам же нужно, чтобы с вашими доводами согласились и дали такой ответ, который вам нравится, -- а не тот, который описывает реальность, не так ли?

 

Не так. Мне нужны практические рекомендации специалистов, конечно если можно. Реестр я читать и сам в состоянии. Мне не нужен ответ под меня, которой бы мне понравился. Мне нужен ответ  который можно понять и применить. Законы на которые Вы меня направляете говорят об обратном. Как такое можно понять и применить? Когда мне будет нужен психотерапевт я обращусь на медицинский сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. Мне нужны практические рекомендации специалистов, конечно если можно. Реестр я читать и сам в состоянии. Мне не нужен ответ под меня, которой бы мне понравился. Мне нужен ответ  который можно понять и применить. Законы на которые Вы меня направляете говорят об обратном. Как такое можно понять и применить? Когда мне будет нужен психотерапевт я обращусь на медицинский сайт.

 

похоже, уже пора начинать его искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот вам свеженькая прецедентная постанова ВСУ по этому вопросу. Надеюсь, вопрос конвертации валют исполнителем закрыт?

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56160783

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам свеженькая прецедентная постанова ВСУ по этому вопросу. Надеюсь, вопрос конвертации валют исполнителем закрыт?

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56160783

 

Совершенно другой случай. Тут в этом постановлении служба конвертировала долг и наложила арест на существующие в гривне кошти боржника  та служба виставила вимогу про списання коштив у гривни. У должника на счетах была гривня а не доллары служба конвертировала  и стягнули. С этим никто не спорит и все как написано в законе. У меня служба ковертировала долг и наложила арест не на кошти на моих рахунках которых нет а на движимое имущество и не в долларах а в гривне. Рахунков нет и коштив там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая разница что там у вас есть и чего нет, случай ровно такой же самый

долг хоть в долларах, хоть в борзых щенках, а арестовывать имущество можно любое, в том числе деньги, в том числе в гривне, и к валюте задолженности это не имеет отношения от слова вообще, потом всё сконвертируют когда придёт время переводить взыскателю — вот он уже получит в той валюте, которая указана в резолютивной части решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения