Recommended Posts

А можно про суд по подробнее? Обычно Альфа-Банк работает через свой третейский... а тут какой-то в Шевченковском р-не г. Киева :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

А можно про суд по подробнее? Обычно Альфа-Банк работает через свой третейский... а тут какой-то в Шевченковском р-не г. Киева :blink:

Собственно, Я впервые слышу о третейском суде.

По поводу суда ничего не могу сказать, так как приглашен на суд не был, а был осведомлен по факту уже о состоявшемся суде.

Единственное это, что суд состоялся в Шевченковском районном суде г.Киева, судья Шостак О.О. (инициалы по украински).

С Уважением, Владимир 74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно про суд по подробнее? Обычно Альфа-Банк работает через свой третейский... а тут какой-то в Шевченковском р-не г. Киева :blink:

Да, представте себе не во всех договорах есть третейка. Мне звонил один альфа-заемщик с южной части Украины, не помню только какой город, так вот у него тоже нет третейки, но самое веселое, что все равно третейкой угрожают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Собственно, Я впервые слышу о третейском суде.

По поводу суда ничего не могу сказать, так как приглашен на суд не был, а был осведомлен по факту уже о состоявшемся суде.

Единственное это, что суд состоялся в Шевченковском районном суде г.Киева, судья Шостак О.О. (инициалы по украински).

С Уважением, Владимир 74.

Вне зависимости от выбранной стратегии, нужно обжаловать решение. Основание для восстановления срока - нарушение судом первой инстанции ваших прав на участие в деле. Скорее всего решение заочное. Выложите плиз на форуме. Вместе почитаем, подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Тоже проблема с CCG.

В начале декабря 2009г. прислали письмо в котором сообщалось о переуступке права требования. И здесь же: вы должны 5 000грн. Кредит не брали, по моим копиям документов кредит взяли другие лица, на данный момент заведено уголовное дело, и таких как я до 100 человек. Направили в CCG ответ:договор не оформлял, кредит не брал, просим прислать договор о переуступке, а заодно и все копии документов которые бали предоставлены при оформлении договора, приложили справку с РО МВД о том, что идёт уголовное дело по факту незаконного взятия кредита неустанвлеными лицами. Ответа нет. Но регулярно, примерно один раз в 3 недели приходят угрозы (претензии, досудовые требования, уведомления, анкеты, письма о том что преедет група описывать имущество, и т.д.). на так называемую опись имущества ответили, что действия инспекторов CCG по установлению моей платежеспособности по месту моего прожывания будут незаконные и подподают под дейстивия ст. 189 и 355 Уголовного кодекса Украины.

Но вот ответов по сути направленых мной писем я так и не получил (посылал с описью вложения и с уведомлением), хотя угрозы так и продолжают поступать. Я дал инспектору телефон юриста который знаком с моим делом, инспектор один раз позвонил на юриста, и всё больше с ним общаться не хочет. Вот такие пироги, ждём с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже проблема с CCG.

В начале декабря 2009г. прислали письмо в котором сообщалось о переуступке права требования. И здесь же: вы должны 5 000грн. Кредит не брали, по моим копиям документов кредит взяли другие лица, на данный момент заведено уголовное дело, и таких как я до 100 человек. Направили в CCG ответ:договор не оформлял, кредит не брал, просим прислать договор о переуступке, а заодно и все копии документов которые бали предоставлены при оформлении договора, приложили справку с РО МВД о том, что идёт уголовное дело по факту незаконного взятия кредита неустанвлеными лицами. Ответа нет. Но регулярно, примерно один раз в 3 недели приходят угрозы (претензии, досудовые требования, уведомления, анкеты, письма о том что преедет група описывать имущество, и т.д.). на так называемую опись имущества ответили, что действия инспекторов CCG по установлению моей платежеспособности по месту моего прожывания будут незаконные и подподают под дейстивия ст. 189 и 355 Уголовного кодекса Украины.

Но вот ответов по сути направленых мной писем я так и не получил (посылал с описью вложения и с уведомлением), хотя угрозы так и продолжают поступать. Я дал инспектору телефон юриста который знаком с моим делом, инспектор один раз позвонил на юриста, и всё больше с ним общаться не хочет. Вот такие пироги, ждём с.

Если Вас они совсем достанут. Напишите заявление в милицию, что CCG вымогает уплаты долга которого нет, при этом постоянно угрожают. Документы по этому поводу у Вас на руках. Поверьте, после этого быстро отстанут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовное дело забрали из РО МВД в область. Направили туда запрос с изложением ситуации и просили чтобы выдали справку о том, что я данный кредит за № 0000 от 00.00.0000г. в банке ООО "Киднячок" не брал (поскольку следователь не один раз в усных беседах говорил, что я к этому кредиту не пречастен). Там сказали без проблем, выдадим справки или отпишеа вам в письме. Но прошло недели две после подачи запроса и мне говорят, что не могут ответить, ссылаясь на формальные причины. Что это, область проплатили? Да и дело идёт уже очень долго, хотя все лица кто брыл кредиты по чужым документам известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовное дело забрали из РО МВД в область. Направили туда запрос с изложением ситуации и просили чтобы выдали справку о том, что я данный кредит за № 0000 от 00.00.0000г. в банке ООО "Киднячок" не брал (поскольку следователь не один раз в усных беседах говорил, что я к этому кредиту не пречастен). Там сказали без проблем, выдадим справки или отпишеа вам в письме. Но прошло недели две после подачи запроса и мне говорят, что не могут ответить, ссылаясь на формальные причины. Что это, область проплатили? Да и дело идёт уже очень долго, хотя все лица кто брыл кредиты по чужым документам известны.

Если у Вас есть номер уголовного дела, то Вы в своем ответе CCG можете на него сослаться, этого будет достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылались и прилаживали к ответу ксерокопию справки из райотдела где чотко написано номер дела и дата возбуждения. Справка со штампиком РО МВД в верхнем левом углу и круглой печатью на подписи следователя.

Но всё осталось по прежнему, инспектора у них меняются, и каждый гнёт своё "хорошо я разберусть и потом вам перезвоню", а письма тем временем приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вы попали в обычную схему банковских мошенников.

Вам необходимо сделать следующее:

1. Направить письмо в банк с просьбой предоставить копию договора кредита и всех дополнений к нему, а также акт сверки с указанием всех оплаченных сумм или выписку по счету с указанием оплаченных сумм и куда они были зачтены(тело, проценты, пеня, штрафы, комиссии и т.д.). Они обязаны предоставить эту информацию.

2. На письмо от коллекторов дайте ответ, что банк Вас письменно не уведомлял о какой-либо переуступке долга, поэтому Вы продолжаете оплачивать кредит банку согласно действующего законодательства.

3. На все звонки коллекторов, попросите их больше Вас не беспокоить и не слать смс, а общаться в письменном виде и по почте. Если они продолжат Вас терроризировать, подавайте жалобу в милицию, о том, что неизвестные люди вымогают заплатить им деньги и постоянно угрожают.

4. Если в течении 30 дней Вы не получите ответ от банка, напишите жалобу в НБУ, прокуратуру и общество по защите прав потребителей о нарушении банком ЗУ "Об обращении граждан".

Подскажите пожалуйста, а на какую нормативную базу при этом посылаться? Потому что при обращении в банк с просьбой получит копию кредитного договора, они сказали, что все вопросы к Credit Colection Group, а они к этому уже никакого отношения не имеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу толстолобиков, как кто-то их уже назвал или выездная группа... что, мол приедем будем смотреть как вы живете... Вы их гостеприимно впускайте, поите чаем с конфетами, а муж пускай в соседней комнате в милицию звонит и двери на ключ запирает. Посморим, что они запоют, так как это незаконно... пожаловаться на домагательство, шантаж, угрозы по телефону и так далее, думаю это будет ихний последний визит.

Какая милиция, если Вы сами их впустили, да еще и чаем с конфетами поите???!!!

Вот уж точно со стороны милиции будет "ржака", а в худшем случае огребете от них не меньше, чем от толстолобиков.

А вот если не пускать их, а они будут скандалисть и вымагать, тогда при них же вызывать наряд, хорощо бы и слазами приправить, и в больничку потом сходить, оформить нервный срыв или что-то типа в этом роде. и тогда уже Вы законный потерпевший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая милиция, если Вы сами их впустили, да еще и чаем с конфетами поите???!!!

Вот уж точно со стороны милиции будет "ржака", а в худшем случае огребете от них не меньше, чем от толстолобиков.

Сонечко, позвольте с Вами не согласится - в августе 2009 ко мне заявились лица в составе 4 человек, представившись коллекторским агенством CCG, причём заглянули по адресу проживания а не прописки, кой указан в договоре (по прописке живёт мама, которая умрёт, но не сдаст), как они узнали не в курсе, но события разворачивались так - сначала они вроде и грамотно, тактично обсказали что к чему, потом я дал им понять что с ними я решать какие либо вопросы относительно кр.договора не буду, т.к договор с банком а не с ними, и никаких бумажных доков с мокрыми печатями и подписями должностных лиц банка я не получал, тогда они стали мне втирать о каких-то пунктах в договоре но уже на повышеных тонах, я попросил их показать эти пункты, они говорят, что нет у них сейчас на руках договора !!! Я говорю так об чём собственно разговор ? И гости стали мне рассказывать о ждущих меня в ближайшем будущем ужасах ... Пытаясь как-то сбавить пыл и жар беседы предлагаю взять мой экземпляр договора и перечитать его вместе, а так-же корреспонденцию адресованую банку и так и оставшуюся без ответа, при этом под видом поиска договора удалился в спальню, позвонил "братану" по службе на заставе (ныне ком.взвода ОСН "Беркут"), в кратце объяснил ситуацию и попросил о помощи. Коллекторам говорю, что позвонил соседу-юристу, чтоб он занёс мне договор и заодно помочь мне пообщатся с вами, так сказать на юридическом языке. Через четверть часа явились бравые дядьки с различными предметами урезонивания всяческих конфликтов, послушав через мою ветхую дверь громкие дебаты с коллекторами позвонили. Мои гости конечно поинтересовались звонком в дверь, а я им сказал, что это пришёл юрист, и принёс договор ... Потом было не до смеха - все лица женского пола были поставлены лицом к стене через три шага, а мужики вниз лицом на полу, после было выяснение кто в доме хозяин. Затем вопрос ко мне - кто эти четверо ? Я - какие-то хулиганы требуют с меня денег которые я у них не брал. К ним вопрос - чего надо ? Хотим получить деньги с процентами и пенёй взятые мной в банке. Следующий вопрос моим гостям - на каком основании ? Переуступка долга банком нам-CCG. Документик соответствующий у вас имеется ? В офиссе .... Всех четверых и меня вывели на площадку, сопроводили вниз, посадили в новый УАЗик и увезли как потом оказалось в районную ментовку, там я написал заяву по поводу вымогательства неизвестной группой лиц у меня денег. Там и жена с соседкой подоспела ... Через две недели прискакал участковый и поинтересовался буду ли я давать ход делу дальше ? При этом уточнив, что если я двинусь далее, то двинется далее и другой документ из которого следует, что при досмотре содержимого карманов и портфелей моих гостей Беркутом было выявлено наличие предметов, запрещённых к ношению и т.д. Потом мы с армейским братаном выпили водовки, я послушал его некоторые советы по поводу визитов всяческих гостей-любителей лёгких денег, и вроде забылось всё. CCG больше меня не трогает, но зато терь меня начала терроризировать какая-то агенция по сбору платежей "ФАСП". Вот жду с нетерпением их визита ... Тортик в холодильнике, ситро, чаёк с сахарком и медком !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонил "братану" по службе на заставе (ныне ком.взвода ОСН "Беркут"), в кратце объяснил ситуацию и попросил о помощи.

а я не служила на заставе(((..... и куда звонить в случае подобного визита? Не думаю, что позвонив просто по номеру 102, меня там выслушают и быстренько вышлют подобную группу захвата. Да еще и дозвониться надо.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не служила на заставе(((..... и куда звонить в случае подобного визита? Не думаю, что позвонив просто по номеру 102, меня там выслушают и быстренько вышлют подобную группу захвата. Да еще и дозвониться надо.......

Вот-вот! И я об том же. Хорошо иметь "братана" из Беркута. А если такового не имееться, то лучше "братьев" милиционеров, увы, нетути. ъ

А дабы они не "запели", что мол не было несканкционированого проникновения в жилище, то и впускать добровольно не нужно. Разговаривать на площадке, за двором и т.п. Заодно все нехорошие слова, угрозы и т.п. будут слышать соседи. Не приятно, но как уже говорили, на войне как на войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скорее всего вашим "делом" "занимается" какая-нибудь студенточка (про это немного ниже) и то, что она отказывается пересылать копию договора, это неправильно, просто ей еще этого наверное не объяснили, так как набирают туда кого попало...) ПОТРЕБУЙТЕ, выслать документы, иначе платить не будете, или что-то типа того...

Хотя сразу говорю, что пока они вам его пришлют пройдут месяцы... Да и получите вы этот договор (вы его и в банке можете получить), вам то легче от этого опять же не станет...

Главное как уже написано выше документы о расчете задолженности в банке...

Теперь по поводу толстолобиков, как кто-то их уже назвал или выездная группа... что, мол приедем будем смотреть как вы живете... Вы их гостеприимно впускайте, поите чаем с конфетами, а муж пускай в соседней комнате в милицию звонит и двери на ключ запирает. Посморим, что они запоют, так как это незаконно... пожаловаться на домагательство, шантаж, угрозы по телефону и так далее, думаю это будет ихний последний визит. Да и вообще они едут если сумма долга действительно большая...

________________________________________________________________________________

_____________________

Чаще всего банк действительно продает ваш долг коллекторам. И в банке сотрудники пожимают плечами, говорят, что кредит передан компанию ссг, и дают вам номер телефона этих ССГ (я их называю сисиджи или сиська джи).

а там уже на вас якобы заведено дело (в досудебном отделе) - бред.

То, что вы будете платить или платите на реквизиты банка - это только головная боль для коллекторов (для пешек, для руководителей груп и так далее) - так как потом они вынуждены переводить деньги, переведенные Вами на реквизиты банка, на свои реквизиты (укрсиббанка, которые они вам и "парят") Это они решают уже с банком ( в данном случае с платинумом) . Но вам то от этого не легче... Какая разница кому платить- платить все равно надо* (об этом немного ниже...)

Да и звонить будут чаще, если не увидят ваш платёж (а вернее каждый день) смс - то само собой) Аа да, хотелось добавить, что в основном звонят то вам обыкновенные студенты (представляются же они инспекторами, так важно и деловито..))) И это правда - процентов 80% там студентов... ну это так лирическое отступление (это дело не меняет)

Я бы вам советовал, пересчитать сумму долга (с бухгалтером в банке) или запросить документ, в котором эти расчеты приведены... Эта сумма должна совпадать с той которую требуют коллектора... А от коллекторов потребовать выслать копии документов договора вашего с банком и с суммой задолженности... Пеню они, на сколько я знаю не насчитывают...

Так как, к примеру у вас был долг 1 000 грн.

его купили коллекторы (за 200 грн) - да таков сейчас коеффициент. ЗА счет этого они и живут, причем очень неплохо!!! и начинают с вас требовать к примеру уже 1200грн. и незнающие люди начинают платить. В конце они всё официально закрывают ваш кредит выдают справку, и выводят ваше дело из обработки.

И как это не грустно, работают эти гады официально... НУ что ты с них возьмешь? ДОговор Ваш банк им отдал/продал - и они являются вашими кредиторами.

Мой вам совет, Елена, побыстрее закрывайте этот кредит, и больше не связывайтесь с банками... - разве если только деньги на депозит положить...

Учтите, общаться с банками в письменном виде (т.е. письмами) -это дело затяжное, даже очень. Ваше письмо может затеряться у них... и это может зянять от месяца

А это опять же проценты, которые насчитывают уже коллекторы. И совет выключить телефон и не платить - это тоже бред, вы должны это понимать.

какая у вас сумма задолженности если не секрет?

Всего доброго!

ЗЫ а вот пример один (взято из какого-то форума) "...У подруги была квартира в ипотеке. Кредит был оформлен на нее, а проплатами занимался муж. Вот он как то так просрочил три месячных платежа, пришли к подруге, а она ни сном ни духом, бегом за деньги. заплатила. Но через какое то время (ок 2 недель), снова гости, сказали, что не до конца рассчиталась, там пеня еще висит, (что нельзя было сразу все посчитать, платила же в банке?), и тогда понеслось... По непонятным причинам проплату пени у нее не принимали, что то грузили, что дело в суде, и стали требовать, чтобы она продала банку квартиру. На момент покупки кв-ра стоила 25 тыс, а ко времени этих событий уже все 60. Вобщем, стали они ее доставать - ходили, звонили, угрожали, прямым текстом говорили, что продашь нам кв-ру, за сколько скажем.Разводили по полной программе, была даже игра в "хорошего и плохого полицейского" - подошел добрый дяденька и познакомил с судебным исполнителем (при чем тут он вообще непонятно?), который за скромную сумму поможет решить проблему, а то "это гад" (плохой) сделает с ней и кв-рой все что захочет. Естественно, ничего не сделал, даже не знаю, она умная тетка, почему на все это повелась. Еще приходили, и всем соседям, кого видели, рассказывали, что вот она такая, злостная неплательщица. Вобщем, не выдержала она давления, и кв-ру продала, радует, что по нормальной цене, и другим людям. Разницу в деньгах про..., теперь второй год снимает жилье, и неизвестно, сможет ли своим еще когда-то обзавестись. Вот такая грустная история... " - Отсюда вывод - НЕ ВЕДИТЕСЬ так сильно! и следите, как показано в примере... ЗА пару просрочек эти гады могут ничего не сказать, а потом начитают вам заоблачную сумму (всегда следите за проплатами, сохраняйте квитанции, делайте реструктуризацию - проплачивайте определенную договоренную сумму с банком без начисления процентов) и не попадайте в такие ситуации.

НА заметку тем, у кого задолженность по кредиту. НЕ прячьтесь, а решайте вопрос как можно скорее. Каждый день просрочки вас "имеет" банк и "коректоры"... всегда можна сделать реструктуризацию (если дело не дошло до коллекторов).

сам то не коллектор случайно, такую ахинею нести?))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то, чую я коллекторы уже и тут консультации выдают...хороший ход. В тюрьму блин ,кони,законность докажите...прохиндеи мать вашу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договором прямо не предусмотрено передача информации третьим лица, то не законно. Можно подать иск к банку и взыскать ущерб за раскрытие банковской тайны.

Сколько можно взыскать "ущерба" за раскрытие банковской тайны?

И ,есть ли положительные решения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні

1. Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням.

Т.е. действия коллекторов - законны? Не методы, а именно действия. Банки ведь не спрашивают согласия должника, а передают, и все....... Меня не спрашивали, передали ССG, и вот звонят теперь, грозятся прийти. И это при том, что суд с ними (с банком) в самом разгаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да они все ссылаются на эту статью, но это всё полная херня. Пусть покажут закон в котором разрешён их вид деятельности. Нет такого закона, значит все действия незаконны. Пускаете в квартиру и стреляете, всё самооборона, ввалились, выскочили из-за угла и т.д. Что вы все с ними панькаетесь, глушить их и всё. Это незаконные бандформирования. такой деятельности, как коллекторская или получение чужих долгов или ещё чего то, нет в списке классификатора. Звонят, отвечайте, что будете писать в прокуратуру и пишите, ещё звонят, вызывайте скорую и пусть они фиксируют психические расстройства, ещё звонят и приходят вызывайте милицию, убэп, сбу, кого угодно, а потом всё собираете и в суд. Пусть этих уродов тягают. Лучший способ защиты - это нападение. Нужно быть бессшабашным, но не бесстрашным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это? Прошу прощения, что пристаю, просто хотелось бы быть подготовленной к возможной встрече. Они меня так активно приглашают в свой главный офис, чтобы показать(!) договор факторинга. Я прошу копию выдать, но они предлагают приехать посмотреть (и только, выдавать мне они его явно не собираются). Не хочу я к ним ехать.

П О С Т А Н О В А

06.08.2009 N 461

Про заходи щодо забезпечення

погашення кредитів

3.3. Під час обговорення з позичальником, який потрапив у

скрутне фінансове становище, шляхів погашення його заборгованості

рекомендується надати позичальнику повну і доступну інформацію

щодо кожного з наступних шляхів з метою усвідомлення позичальником

механізму дії та усіх наслідків кожного з них:

здійснення реструктуризації та/або зміна валюти

заборгованості позичальника на прийнятних для обох сторін умовах

згідно з принципами, рекомендованими Національним банком України

(постанова Правління Національного банку України від 03.06.2009

N 328 ( v0328500-09 ) "Про заходи щодо забезпечення погашення

кредитів");

продаж заборгованості позичальника;

передача права вимоги за кредитним договором позичальника;

отримання послуг третіх осіб щодо повернення заборгованості

позичальника;

звернення-стягнення на майно.

4. Надання інформації про позичальників, які потрапили

в скрутне фінансове становище

4.1. Банки з метою повернення позичальником заборгованості

можуть звернутися за послугами до третіх осіб - суб'єктів

господарювання та укласти відповідні договори. Важливим фактором

під час встановлення таких взаємовідносин має бути наявність

бездоганної ділової репутації таких суб'єктів господарювання та їх

керівників, що надасть банку можливість зробити висновок про їх

професійні та управлінські здібності, їх порядність та

відповідність їх діяльності вимогам закону, а також застосування у

своїй роботі принципів роботи з боржниками, які б унеможливлювали

приниження їх честі та гідності.

Критерії бездоганної ділової репутації суб'єктів

господарювання та їх керівників визначаються банком у

внутрішньобанківських положеннях щодо роботи з позичальниками, які

потрапили в скрутне фінансове становище.

4.2. Банки мають право надавати інформацію, що містить

банківську таємницю, третім особам, з якими укладено договори на

отримання послуг щодо повернення позичальниками заборгованості, та

які розробили і затвердили правила роботи, які забезпечують не

розголошення інформації, що містить банківську таємницю, лише за

наявності письмового дозволу позичальника, оформленого відповідно

до Правил зберігання, захисту, використання та розкриття

банківської таємниці, затверджених постановою Правління

Національного банку від 14.07.2006 N 267 ( z0935-06 ),

зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 03.08.2006

за N 935/12809.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная постанова. Но это всего лиш Рекомендации.

РАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

06.08.2009 N 461

Про заходи щодо забезпечення

погашення кредитів

1. Схвалити:

1.1. Рекомендації щодо роботи банків з позичальниками -

фізичними особами, які мають заборгованість за споживчими

кредитами та потрапили в скрутне фінансове становище, що

додаються.

1.2. Пам'ятку позичальника, який має заборгованість перед

банком за споживчим кредитом і потрапив у скрутне фінансове

становище (далі - Пам'ятка), що додається.

СХВАЛЕНО

Постанова Правління

Національного банку України

06.08.2009 N 461

РЕКОМЕНДАЦІЇ

щодо роботи банків з позичальниками -

фізичними особами, які мають заборгованість

за споживчими кредитами та потрапили

в скрутне фінансове становище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні

1. Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням.

Т.е. действия коллекторов - законны? Не методы, а именно действия. Банки ведь не спрашивают согласия должника, а передают, и все....... Меня не спрашивали, передали ССG, и вот звонят теперь, грозятся прийти. И это при том, что суд с ними (с банком) в самом разгаре.

Вы,наверное,прочитали не весь раздел-есть ещё ст.517,в которой сказано,что новый кредитор обязан по первому требованию должника предоставить доказательства переуступки прав требования.Вот теперь хочется узнать,что является доказательством согласно законодательства.Хочется увидеть конкретные комментарии с прямыми ссылками на официальные источники.А договоров переуступки или факторинга в большинстве случаев не существует,т.к.их официальное существование экономически невыгодно-для налоговой инспекции любая сделка по смене кредитора является факторинговой,а значит облагается налогом,который нужно сразу оплатить,а долг неизвестно когда вернётся.Поэтому и не предоставляют договоры,а если и предоставляют,то"левые" без выдачи на руки его копии.

А вот то,что Ваш кредит передали CCG во время судебного рассмотрения-это уже интересно.Сверьте,пожалуйста ещё по возможности дату одого из первых звонков или SMS от CCG c датой иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот то,что Ваш кредит передали CCG во время судебного рассмотрения-это уже интересно.Сверьте,пожалуйста ещё по возможности дату одого из первых звонков или SMS от CCG c датой иска.

вы хотите сказать, что никаких договоров уступки нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы,наверное,прочитали не весь раздел-есть ещё ст.517,в которой сказано,что новый кредитор обязан по первому требованию должника предоставить доказательства переуступки прав требования.Вот теперь хочется узнать,что является доказательством согласно законодательства.Хочется увидеть конкретные комментарии с прямыми ссылками на официальные источники.А договоров переуступки или факторинга в большинстве случаев не существует,т.к.их официальное существование экономически невыгодно-для налоговой инспекции любая сделка по смене кредитора является факторинговой,а значит облагается налогом,который нужно сразу оплатить,а долг неизвестно когда вернётся.Поэтому и не предоставляют договоры,а если и предоставляют,то"левые" без выдачи на руки его копии.

А вот то,что Ваш кредит передали CCG во время судебного рассмотрения-это уже интересно.Сверьте,пожалуйста ещё по возможности дату одого из первых звонков или SMS от CCG c датой иска.

Иск был подан в октябре 2009 года, а 9 декабря 2009 года мой долг передали коллекшену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы хотите сказать, что никаких договоров уступки нет?

Думаю,что нет,т.к.такие договора должны обязательно проходить через НБУ,а это уже засвеченная сделка,которая,как я уже писал выше,требует выплаты налогов,как факторинговой операции.Если такие и имеются,то только в редких случаях для отчётности-надо же показывать свою деятельность перед тем же НБУ.А так всегда есть у коллекторов певые договора для призведения убедительности должнику,но на руки не выдают,мотивируя тем,что это внутренний документ(сталкивался с этим лично и неоднократно.Хотя с другой стороны может во всех случаях и есть подлинные договора на случай внезапных проверок,которые совпадают с левыми только номерами.Других причин явной секретности перед должником подобной документации по крайней мере я не вижу.Я ещё ни разу не видел подлинный договор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения