Recommended Posts

Думаю,что нет,т.к.такие договора должны обязательно проходить через НБУ,а это уже засвеченная сделка,которая,как я уже писал выше,требует выплаты налогов,как факторинговой операции.Если такие и имеются,то только в редких случаях для отчётности-надо же показывать свою деятельность перед тем же НБУ.А так всегда есть у коллекторов певые договора для призведения убедительности должнику,но на руки не выдают,мотивируя тем,что это внутренний документ(сталкивался с этим лично и неоднократно.Хотя с другой стороны может во всех случаях и есть подлинные договора на случай внезапных проверок,которые совпадают с левыми только номерами.Других причин явной секретности перед должником подобной документации по крайней мере я не вижу.Я ещё ни разу не видел подлинный договор.

Я тоже. Я не видела договор.

Так что делать? Кому платить? Банк по телефону мне сказал, что я не их клиент уже, и они мне ничего давать не будут. Письменный ответ дать отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Класс - подавай в суд на банк, а уже в суде пусть они доказывают, каким образом твой договор переполз в другую контору?Ведь ты же не подписывала ничего, кроме договора с банком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день уважаемые форумчане!

Как и большинство то же попал в неприятную ситуацию с CCG! Брал кредит в кс "Фаворит" 3147грн на 12 месяцев в апреле 2006г.(потребительский кредит). На второй месяц решил погасить кредит полностью. 3000грн. + проценты и плату за ведения кредита проплатил через банк, остаток суммы, согласно их требованиям, оплачивал в офисе пресловутого Фаворита. Платёжки чудом сохранились кроме чека из офиса. И вот с июля 2009г. начался террор письмами, звонками и СМС. Много общался, просил прислать документы согласно статей 517 п.2 и ст. 1082 ГКУ п.2 (Должник имеет право требовать от фактора предоставления нему в разумный срок доказательств того, что відступлення права денежного требования фактору в самом деле имело место. Если фактор не выполнит этой обязанности, должник имеет право произвести платеж клиенту на выполнение своей обязанности перед ним.) Отправлял заказными письмами с описью вложения свои квитанции, они отказались их получать. Письма вернули и лежат запечатанные. В ноябре 2010г CCG подключили к делу "юридическую компанию "Бюро финансовых суперечок"" г. Киев, ул. Бастионная 15 для передачи дела в суд. Созвонился с ними, направил письмо и они рассмотрев его отказались от ведения моего дела и вернули его обратно в CCG. Видимо по причине наличия квитанций и отсутствия в договоре "третейской оговорки". Террор со стороны CCG продолжился с новым рвением, только переключился на родителей, с которыми я не живу уже долгое время. Несмотря на их настойчивые просьбы не звонить, звонки и письма с угрозами!!!( а как иначе расценить предложение в письме Мы предлагаем избавиться от долга и жить в спокойствие и безопасности!!! в новом году )

Подскажите как прекратить террор моих родителей. Я и готов уже заплатить, сумма не велика (790грн), но хочу увидеть откуда она взялась и кому и на каком основании я их плачу! Не ужели я много прошу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в МВД, Прокуратуру. и дальше в суд. Чего в ыдолжны платить, то чего не должны..... А ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Как и большинство то же попал в неприятную ситуацию с CCG! Брал кредит в кс "Фаворит" 3147грн на 12 месяцев в апреле 2006г.(потребительский кредит). На второй месяц решил погасить кредит полностью. 3000грн. + проценты и плату за ведения кредита проплатил через банк, остаток суммы, согласно их требованиям, оплачивал в офисе пресловутого Фаворита. Платёжки чудом сохранились кроме чека из офиса. И вот с июля 2009г. начался террор письмами, звонками и СМС. Много общался, просил прислать документы согласно статей 517 п.2 и ст. 1082 ГКУ п.2 (Должник имеет право требовать от фактора предоставления нему в разумный срок доказательств того, что відступлення права денежного требования фактору в самом деле имело место. Если фактор не выполнит этой обязанности, должник имеет право произвести платеж клиенту на выполнение своей обязанности перед ним.) Отправлял заказными письмами с описью вложения свои квитанции, они отказались их получать. Письма вернули и лежат запечатанные. В ноябре 2010г CCG подключили к делу "юридическую компанию "Бюро финансовых суперечок"" г. Киев, ул. Бастионная 15 для передачи дела в суд. Созвонился с ними, направил письмо и они рассмотрев его отказались от ведения моего дела и вернули его обратно в CCG. Видимо по причине наличия квитанций и отсутствия в договоре "третейской оговорки". Террор со стороны CCG продолжился с новым рвением, только переключился на родителей, с которыми я не живу уже долгое время. Несмотря на их настойчивые просьбы не звонить, звонки и письма с угрозами!!!( а как иначе расценить предложение в письме Мы предлагаем избавиться от долга и жить в спокойствие и безопасности!!! в новом году )

Подскажите как прекратить террор моих родителей. Я и готов уже заплатить, сумма не велика (790грн), но хочу увидеть откуда она взялась и кому и на каком основании я их плачу! Не ужели я много прошу?

Кредитные союзы не имеют права передавать права требования согласно своему статусу.ДАЖЕ в Узагальненнях ВСУ это сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может выложить Иск к Банку о на законном раскрытии информации или Решения судов в этой области?

Антирейд, может быть у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня тоже довольно все печально сложилось... В начале 2006 года мы с мужем брали 2 телефона в кредит(на меня и мужа) в Альфа-банке. Затягивать полную оплату кредитов не стали и через 3-4 месяца полностью погасили кредит, но здесь и стратили, т.к. сразу же не потребовали справку о погашении всей задолженности. В 2009 году звонят с коллекторской конторы, какой именно не помню и говорят, что должны около 2000 грн. Я изрядно повозмущавшись в трубку сказала, что у нас есть все чеки об оплате и платить ничего не буду, на что мне ответили, что там осталось 50 грн. и на них за 2 года накатила пеня,% и штрафы. У мужа та же ситуация. Потом все затихло до 29.07.2010- пришло письмо от CCG с досудовым требованием об оплате 6145,81 грн ( и это только у меня). Ссылаются на договор-факторинг от 14.07.2010г. и с этих пор начался террор. Что говорить, всех чеков мы не сохраняли и договора даже с самим банком найти не можем, ведь даже забыли, что и кредит когда-то там брали. Что теперь делать не знаем, ведь получается, что сам банк оказался мошенником, когда придержал эти 50 грн.Подскажите, можно ли все эти %, пеню и штрафы отсудить и доказать, что не виновен и неплатить ничего коллекторам? И если разобраться, может быть, чтобы одни коллекторы передавали кредиты другим коллекторам ссылаясь на договор-факторинг с банком? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу поблагодарить всех откликнувшихся на моё сообщение. Послушав Вас сходил на консультацию к адвокату и вот результат...

1. Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні (Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зо­бов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслід­ків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням.) Як випливає з частини 2 коментованої статті, первісний кредитор не тільки має право вказати боржникові на появу нового кредитора (цесіонарія), але й зобов'язаний це зробити. При цьому повідомлення боржника про заміну кредитора має бути зроблене неодмінно у письмовій формі. Невиконання цієї вимоги означає, що боржник, який виконав зобов'язан­ня первісному кредитору, вважається таким, що звільнився від покладеного на нього обов'язку. У такому випадку новий кредитор не може пред'явити претензії відносно неви­конання зобов'язання до боржника. Закон не встановлює вимог щодо змісту повідомлення, яке надсилається (передається) боржнику у випадку заміни кредитора. Тому воно може бути довільного змісту. Таким чином, ризик виконання боржником зобов'язання первісному кредитору несе новий кредитор. Крім того, ст. 516 ЦК позбавляє боржника необхідності турбуватися про перевірку того, чи виконання приймається належним кредитором, і таким чином знімає з нього ризик виконання зобов'язання неналежній стороні (див. коментар до ст. 527 ЦК). ;

2. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.Исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям о взыскании неустойки (штрафа, пени), если в договоре не указанно другое. (а у меня не указанно);

3. Если звонки и письма не прекращаются, можно смело писать заявление в милицию.;

4. При отсутствии "третейской оговорки" в договоре, (а у меня её нет), дело юридического лица против физ. лица может рассматриваться только в компетентном суде по месту прописки физ. лица (ответчика).

5. Платить можно только по решению суда, т. к. в её (адвоката) практике был клиент который платил CCG два года серьёзные суммы и деньги "улетели в никуда". А суда в любом случае не будет, учитывая всё вышеперечисленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня тоже довольно все печально сложилось... В начале 2006 года мы с мужем брали 2 телефона в кредит(на меня и мужа) в Альфа-банке. Затягивать полную оплату кредитов не стали и через 3-4 месяца полностью погасили кредит, но здесь и стратили, т.к. сразу же не потребовали справку о погашении всей задолженности. В 2009 году звонят с коллекторской конторы, какой именно не помню и говорят, что должны около 2000 грн. Я изрядно повозмущавшись в трубку сказала, что у нас есть все чеки об оплате и платить ничего не буду, на что мне ответили, что там осталось 50 грн. и на них за 2 года накатила пеня,% и штрафы. У мужа та же ситуация. Потом все затихло до 29.07.2010- пришло письмо от CCG с досудовым требованием об оплате 6145,81 грн ( и это только у меня). Ссылаются на договор-факторинг от 14.07.2010г. и с этих пор начался террор. Что говорить, всех чеков мы не сохраняли и договора даже с самим банком найти не можем, ведь даже забыли, что и кредит когда-то там брали. Что теперь делать не знаем, ведь получается, что сам банк оказался мошенником, когда придержал эти 50 грн.Подскажите, можно ли все эти %, пеню и штрафы отсудить и доказать, что не виновен и неплатить ничего коллекторам? И если разобраться, может быть, чтобы одни коллекторы передавали кредиты другим коллекторам ссылаясь на договор-факторинг с банком? Заранее спасибо.

ситуация не веселая.

жаль, что нет договоров и чеков.

не факто, что и эта организация сможет доказать Вашу задолженность.

смотря что указанно в договоре факторинга, но в данном случае Вас обязательно должны были письменно уведомить, а вообще если сумма задолженности по кредиту была 50 грн., то пусть подают в суд.

и Скажите это коллекторам

через суд подадите ходатайство, что бы пеню считали только за год.

и еще она не может быть больше чем 50 % от суммы задолженности

и еще она устанавливается в размере двойной учетной ставки НБУ, а это не более 20 % за год

Поэтому пусть подают в суд и посмотрим,что они получат

а еще есть исковая давность :lol:

время, то прошло помашите им ручкой, пусть обращаются в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Mara. Как альфа-банк, так и дельта-банк и некоторые другие банки идут и не на такие мошеннические уловки. За время "бодания" с ССГ я нашел как в этом форуме так и на других форумах десятки людей у которых придержали по несколько гривен с окончательного расчёта и ждали по два года, накручивая эфемерные штрафы. А потом как снег на голову - "Письмо счастья от CCG"!. А квитанции можно, вероятно, восстановить с помощью адвокатского запроса в банк. Если я не прав, пусть меня поправят Гуру форума. :blink: Они (Банкиры, коллекторы ...) ещё могут от вашего имени кинуть пару гривен, что бы прервать течение срока исковой давности. ССГ-шники на это прозрачно намекали при нашем общении. Очень рекомендую Вам наведаться к хорошему юристу и внимательно почитать данный форум, тут много толковых советов дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Mara. Как альфа-банк, так и дельта-банк и некоторые другие банки идут и не на такие мошеннические уловки. За время "бодания" с ССГ я нашел как в этом форуме так и на других форумах десятки людей у которых придержали по несколько гривен с окончательного расчёта и ждали по два года, накручивая эфемерные штрафы. А потом как снег на голову - "Письмо счастья от CCG"!. А квитанции можно, вероятно, восстановить с помощью адвокатского запроса в банк. Если я не прав, пусть меня поправят Гуру форума. :blink: Они (Банкиры, коллекторы ...) ещё могут от вашего имени кинуть пару гривен, что бы прервать течение срока исковой давности. ССГ-шники на это прозрачно намекали при нашем общении. Очень рекомендую Вам наведаться к хорошему юристу и внимательно почитать данный форум, тут много толковых советов дают.

на счет адвокатского запроса не знаю, а вот написать письменное заявление в банк с такой просьбой предоставить детальную выписку по счету, куда вы гасили кредит -- это да

не ответят не беда

в случае подачи в суд, без проблем попросите суд истребовать данные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написать письменное заявление в банк с такой просьбой предоставить детальную выписку по счету

Я сегодня из банка. На устный вопрос о предоставлении выписки по кред.договору, деффочко с большими глазами сказало что это не ее компетенция. Нужно ехать чуть ли не в главный офис..... или в обл центр.

Письменное заявление дать некому....нету начальника отделения....

Вот такая ситуация на месте. Маленький рай.центр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Mara. Как альфа-банк, так и дельта-банк и некоторые другие банки идут и не на такие мошеннические уловки. За время "бодания" с ССГ я нашел как в этом форуме так и на других форумах десятки людей у которых придержали по несколько гривен с окончательного расчёта и ждали по два года, накручивая эфемерные штрафы. А потом как снег на голову - "Письмо счастья от CCG"!. А квитанции можно, вероятно, восстановить с помощью адвокатского запроса в банк. Если я не прав, пусть меня поправят Гуру форума. :blink: Они (Банкиры, коллекторы ...) ещё могут от вашего имени кинуть пару гривен, что бы прервать течение срока исковой давности. ССГ-шники на это прозрачно намекали при нашем общении. Очень рекомендую Вам наведаться к хорошему юристу и внимательно почитать данный форум, тут много толковых советов дают.

Огромное спасибо всем за вашу помощь!!! Только есть еще одна проблемка, как я теперь поняла.Мы уже успели проплатить 2 раза коллекторам по 300 грн, чтобы они на время замолчали. Следовательно мы этим сами прервали срок исковой давности? И если да, то они будут насчитывать пеню,% и т.д. уже за все 4года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня из банка. На устный вопрос о предоставлении выписки по кред.договору, деффочко с большими глазами сказало что это не ее компетенция. Нужно ехать чуть ли не в главный офис..... или в обл центр.

Письменное заявление дать некому....нету начальника отделения....

Вот такая ситуация на месте. Маленький рай.центр

а если отправить ценный лист с описью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за вашу помощь!!! Только есть еще одна проблемка, как я теперь поняла.Мы уже успели проплатить 2 раза коллекторам по 300 грн, чтобы они на время замолчали. Следовательно мы этим сами прервали срок исковой давности? И если да, то они будут насчитывать пеню,% и т.д. уже за все 4года?

пеню в любом случае, если вы заявите надлжащие ходатайство они смогут взыскать только за год.

а так конечно они в любом случае уже могут подать в суд, но все равно сумма, которую они могут взыскать невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за вашу помощь!!! Только есть еще одна проблемка, как я теперь поняла.Мы уже успели проплатить 2 раза коллекторам по 300 грн, чтобы они на время замолчали. Следовательно мы этим сами прервали срок исковой давности? И если да, то они будут насчитывать пеню,% и т.д. уже за все 4года?

К сожалению ДА! Произведя оплату Вы прервали течение срока исковой давности и фактически признали свою задолженность в том объёме, который они Вам выставили. "Статья 264. Прерывание течения исковой давности

п. 1. Течение исковой давности перерывается совершением лицом действия, которое свидетельствует о признании им своего долга или другой обязанности.

п. 3. После прерыва течение исковой давности начинается снова.

Время, которое прошло до прерывания течения исковой давности, к новому сроку не зачисляется."

Не теряя времени срочно идите к квалифицированному юристу за консультацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если отправить ценный лист с описью?

Обязательно ценный и обязательно с описью. И обязательно сохранить все квитанции об отправке. И когда Ваше письмо вернётся обратно, с вероятностью 90%, храните его не распечатанным. Это необходимо для возможного суда как доказательство Ваших попыток урегулирования разногласий с кредитором и оно будет приобщено к делу в Вашу пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ДА! Произведя оплату Вы прервали течение срока исковой давности и фактически признали свою задолженность в том объёме, который они Вам выставили. "Статья 264. Прерывание течения исковой давности

п. 1. Течение исковой давности перерывается совершением лицом действия, которое свидетельствует о признании им своего долга или другой обязанности.

п. 3. После прерыва течение исковой давности начинается снова.

Время, которое прошло до прерывания течения исковой давности, к новому сроку не зачисляется."

Не теряя времени срочно идите к квалифицированному юристу за консультацией.

уточните пожалуйста:

1. если исковая давность 1 год - то коллектор имеет право всыскать через суд пеню за 1 год.

но, если совершена проплата - то исковая давность продлевается до момента ее прерывания? и таким образом пеня взымается за все 4 года?

либо - пеня начисляется за 1 год + время с момента прерывания до момента рассмотрения в суде(т.е. с момента прерывания до момента рассмотрения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточните пожалуйста:

1. если исковая давность 1 год - то коллектор имеет право всыскать через суд пеню за 1 год.

но, если совершена проплата - то исковая давность продлевается до момента ее прерывания? и таким образом пеня взымается за все 4 года?

либо - пеня начисляется за 1 год + время с момента прерывания до момента рассмотрения в суде(т.е. с момента прерывания до момента рассмотрения?)

Вопрос с пеней не простой, весь Ваш кредитный договор разбит на маленькие обязательства и каждое из них вы должны выполнять надлежащим образом. за невыполнение пеня.

каждый месяц вы должны платить 100 дол., не заплатили за первый месяц год на него будет считаться пеня, но не более двойной учетной ставки НБУ.

1.01.2009 вы должны были платить, то есть если банк подал 1.01.2010, то он имеет право на пеню за этот срок

со 2.01.2010 пеня считается заново и так за каждый платеж.

ее нельзя насчитать с 01. 01.2009 по 01.01. 2011, а только за год

прерываете вы общую исковую давность в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые специалисты, помогите пожалуйста

Попытаюсь максимально подробно изложить суть проблемы.

03.2007 был взят карточный кредит в Альфа Банке. Сумма по договору – 600у.е, деньги снимались через банкомат в сумме 3000грн.

На от момент жил на сьемной квартире – ее адрес и указывался как фактический адрес проживания.

Адрес прописки был Киевский – временная прописка в общежитии института. С данного адреса я выселен решением суда в 2008 году(об этом случайно узнал).

Сейчас фактически официально нигде не прописан.

Контактный телефон в договоре был указан моб. Тот номер сейчас не используется. Т.е. связаться со мной возможности не было.

С момента оформления кредита никакие проплаты не осуществлялись.

В 07.2010 со мной связались сотрудники CCG. Позвонили на моб. – откуда узнали номер не знаю.

Было сказано, что просрочки и пени набежало 4 200у.е. и их надо выплачивать.

По текущему курсу (8грн.) это получается около 33 600грн.

Я был шокирован.. Сразу согласился, что буду выплачивать и начал платить…

По 100-200 у.е в месяц.

В ноябре 2010 года начали пугать, что подадут в третейский суд, если не выплачу весь остаток.

Т.к. такой суммы мне собрать было не реально – согласились, чтоб проплатил хотя бы 20%. Таким образом выбили с меня проплату в 600 у.е.

На текущий момент выплачено около 1500 у.е. Остаток долга 2700 у.е.

Есть предложение от них – выплатить хотя бы 2 000у.е. , то остальную сумму спишут.

Экземпляра кредитного договора у меня нет(не сохранился)…

По глупости и шоковому состоянию, никаких документов от CCG не требовал. Сразу сам начал платить…

Квитанции даже все не сохранил. На руках есть квитанций на сумму около 7 000 грн.

Подскажит, сможете ли чем-то помочь практически или теоретически. И возможно какая еще нужна информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...развод на лоха, прости пожалуйста. Если ты нигде не прописан и ничего на тебе нет - шли их нахрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...развод на лоха, прости пожалуйста. Если ты нигде не прописан и ничего на тебе нет - шли их нахрен.

именно, что имущество есть.. ((

+ обычно в таком случае адресом прописки могут считать предыдцщий адрес прописки - либо адрес рождения.

а там родители живут .... Оч. не хотелось бы, чтоб вся эта история до них дошла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно, что имущество есть.. ((

+ обычно в таком случае адресом прописки могут считать предыдцщий адрес прописки - либо адрес рождения.

а там родители живут .... Оч. не хотелось бы, чтоб вся эта история до них дошла ...

Я думаю, что стоит сейчас, прикинуться валенком и попросить у них письмо с подтверждением уже сделаных проплат (дескать, вы мне письмо, а я вам остаток долга), тем временем имущество переписать, а потом уж смело посылать на... с нечего и взять нечего. главное не скрываться. просто тупо морозиться, типа "все в сад! (т.е.суд)", а родителям, если до них чего дойдет. скажите, что все заплатили и не понимаете чего они хотят. в крайнем разе (что вред ли случится), т.е. наличие исполнительного листа, оформитесь легально на какую-нибудь роботенку с минимальной зарплатой, сообщите об этом госисполнителю и пусть удерживают 20 лет по 2 рубля. Это при условии, что суд будет и вы его проиграете.

Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения