Решением хозяйственного, апелляционного и ВХСУ исполнительная надпись нотариуса на движимое имущество признана не подлежащей исполнению


Считаете ли Вы решение справедливым и законным  

8 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      8
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      8
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемый Антирейд, а какое Ваше мнение относительно такого решения?

я думаю, у антирейда будет схожее мнение со мной!

в Договоре было предусмотрено право заставодержателя на взыскание путем выпуска исполнительной написи нотариуса???

если нет, то по поводу более специального закона, то именно Закон України «Про забезпечення вимог кредиторiв i реєстрацiї обтяжень” является более специальным, так как он предусматривает порядок взыскания

Стаття 1. Сфера дії Закону

Цей Закон визначає правовий режим регулювання обтяжень рухомого майна, встановлених з метою забезпечення виконання зобов'язань, а також правовий режим виникнення, оприлюднення та реалізації інших прав юридичних і фізичних осіб стосовно рухомого майна.

1) ч. 1 ст. 590 ЦК України, визначено, що звернення стягнення на предмет застави здійснюється за рішенням суду, якщо інше не встановлено договором або законом.

2) ч. 6 ст. 20 Закону України «Про заставу» передбачає можливість вчинення виконавчого напису, якщо інше не встановлено законом. Але законом встановлено інше, а саме: ч. 1 ст. 24 Закону України «Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень».

3) ч. 1 ст. 3 Закону України «Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень» обтяженням є право обтяжувача на рухоме майно боржника або обмеження права боржника чи обтяжувача на рухоме майно, що виникає на підставі закону, договору, рішення суду або з інших дій фізичних і юридичних осіб, з якими закон пов'язує виникнення прав і обов'язків щодо рухомого майна.

4) відповідно до ч. 1 ст. 5 Закону України “Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень” предметом обтяження може бути рухоме майно, не вилучене з цивільного обороту, на яке згідно із законодавством може бути звернене стягнення.

5) ч. 1 ст. 24 Закону України “Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень” визначено, що звернення стягнення на предмет забезпечувального обтяження здійснюється на підставі рішення суду в порядку, встановленому законом, або в позасудовому порядку згідно із цим законом. Вказаний закон не передбачає такий позасудовий засіб звернення, як стягнення на підставі виконавчого напису. Отже звернення стягнення на рухоме майно можливо лише на підставі рішення суду.

6) ч. 1 ст. 203 ЦК України зміст правочину не може суперечити цьому

Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також моральним засадам суспільства.

Отже, п. 5.2.2. Договору застави та Договору застави рухомого майна № 6-22 є таким, що суперечить Цивільному Кодексу та актам цивільного законодавства. А отже цей пункт є недійсним з наступних підстав:

1) Згідно ч. 1 ст. 215 ЦК України підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього Кодексу.

2) Тому згідно ч. 3 ст. 215 ЦК України, якщо недійсність правочину прямо не встановлена законом, але одна із сторін або інша заінтересована особа заперечує його дійсність на підставах, встановлених законом, такий правочин може бути визнаний судом недійсним (оспорюваний правочин).

3) А відповідно до статті 217 ЦК України недійсність окремої частини правочину не має наслідком недійсності інших його частин і правочину в цілому, якщо можна припустити, що правочин був би вчинений і без включення до нього недійсної частини.

вот Вам мотивировка!

судья получит минус 3 в карму за такое незаконное решение, хотя я не знаю, какое у Вас было исковое!

здесь есть четкая цепочка ! возможна исп. напись, если другое не предусмотрено Законом, а другое предусмотрено Законом!

только на основании решения, так как другого порядка нет!

а ссылка какой закон является более специальным для движимого имущества очень спорный!

так как застава это способ обеспечения, и одновременно обтяження!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд, а какое Ваше мнение относительно такого решения?

Я уже сказал - необходимо обжаловать в апелляционном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, у антирейда будет схожее мнение со мной!

в Договоре было предусмотрено право заставодержателя на взыскание путем выпуска исполнительной написи нотариуса???

если нет, то по поводу более специального закона, то именно Закон України «Про забезпечення вимог кредиторiв i реєстрацiї обтяжень” является более специальным, так как он предусматривает порядок взыскания

Стаття 1. Сфера дії Закону

Цей Закон визначає правовий режим регулювання обтяжень рухомого майна, встановлених з метою забезпечення виконання зобов'язань, а також правовий режим виникнення, оприлюднення та реалізації інших прав юридичних і фізичних осіб стосовно рухомого майна.

1) ч. 1 ст. 590 ЦК України, визначено, що звернення стягнення на предмет застави здійснюється за рішенням суду, якщо інше не встановлено договором або законом.

2) ч. 6 ст. 20 Закону України «Про заставу» передбачає можливість вчинення виконавчого напису, якщо інше не встановлено законом. Але законом встановлено інше, а саме: ч. 1 ст. 24 Закону України «Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень».

3) ч. 1 ст. 3 Закону України «Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень» обтяженням є право обтяжувача на рухоме майно боржника або обмеження права боржника чи обтяжувача на рухоме майно, що виникає на підставі закону, договору, рішення суду або з інших дій фізичних і юридичних осіб, з якими закон пов'язує виникнення прав і обов'язків щодо рухомого майна.

4) відповідно до ч. 1 ст. 5 Закону України ”Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень” предметом обтяження може бути рухоме майно, не вилучене з цивільного обороту, на яке згідно із законодавством може бути звернене стягнення.

5) ч. 1 ст. 24 Закону України ”Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень” визначено, що звернення стягнення на предмет забезпечувального обтяження здійснюється на підставі рішення суду в порядку, встановленому законом, або в позасудовому порядку згідно із цим законом. Вказаний закон не передбачає такий позасудовий засіб звернення, як стягнення на підставі виконавчого напису. Отже звернення стягнення на рухоме майно можливо лише на підставі рішення суду.

6) ч. 1 ст. 203 ЦК України зміст правочину не може суперечити цьому

Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також моральним засадам суспільства.

Отже, п. 5.2.2. Договору застави та Договору застави рухомого майна № 6-22 є таким, що суперечить Цивільному Кодексу та актам цивільного законодавства. А отже цей пункт є недійсним з наступних підстав:

1) Згідно ч. 1 ст. 215 ЦК України підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього Кодексу.

2) Тому згідно ч. 3 ст. 215 ЦК України, якщо недійсність правочину прямо не встановлена законом, але одна із сторін або інша заінтересована особа заперечує його дійсність на підставах, встановлених законом, такий правочин може бути визнаний судом недійсним (оспорюваний правочин).

3) А відповідно до статті 217 ЦК України недійсність окремої частини правочину не має наслідком недійсності інших його частин і правочину в цілому, якщо можна припустити, що правочин був би вчинений і без включення до нього недійсної частини.

вот Вам мотивировка!

судья получит минус 3 в карму за такое незаконное решение, хотя я не знаю, какое у Вас было исковое!

здесь есть четкая цепочка ! возможна исп. напись, если другое не предусмотрено Законом, а другое предусмотрено Законом!

только на основании решения, так как другого порядка нет!

а ссылка какой закон является более специальным для движимого имущества очень спорный!

так как застава это способ обеспечения, и одновременно обтяження!

Спасибо за содержательный ответ. На счет того, какой специальный - разные мнения видела в инете. Я нашла в реестре похожее решение, а также решение третейского суда - агрументация одинаковая. Прямо, как списано с тех решений. В договоре не предусмотрена надпись нотариуса, просто сказано - другие виды взыскания, не запрещенные законом. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо за содержательный ответ. На счет того, какой специальный - разные мнения видела в инете. Я нашла в реестре похожее решение, а также решение третейского суда - агрументация одинаковая. Прямо, как списано с тех решений. В договоре не предусмотрена надпись нотариуса, просто сказано - другие виды взыскания, не запрещенные законом. и все.

Вот такое заперечення принес в суд нотариус.

еще есть иск по признанию пункта, который предусматривает взыскание по исп. написи недействительным.

у меня вопрос какой Закон является более специальным для движимого имущества!?

Закон про заставу, или Закон про забезпечення вимог кредиторів.?:???

post-7816-1279189875_thumb.jpg

post-7816-1279190061_thumb.jpg

post-7816-1279190100_thumb.jpg

post-7816-1279190129_thumb.jpg

post-7816-1279190243_thumb.jpg

post-7816-1279200019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое заперечення принес в суд нотариус.

еще есть иск по признанию пункта, который предусматривает взыскание по исп. написи недействительным.

у меня вопрос какой Закон является более специальным для движимого имущества!?

Закон про заставу, или Закон про забезпечення вимог кредиторів.?:???

ЗУ "Про забезпечення вимог кредиторів" имеет более высокий приоритет при обращении взыскания на заложенное движимое имущество имущество. И принят он позже. Исходя из его положений и переходных положений:

Стаття 1. Сфера дії Закону

Цей Закон визначає правовий режим регулювання обтяжень

рухомого майна, встановлених з метою забезпечення виконання

зобов'язань, а також правовий режим виникнення, оприлюднення та

реалізації інших прав юридичних і фізичних осіб стосовно рухомого

майна.

Розділ IX

ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.

2. Законодавчі та інші нормативно-правові акти, прийняті до

набрання чинності цим Законом, застосовуються в частині, що не

суперечить цьому Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ЗУ "Про забезпечення вимог кредиторів" имеет более высокий приоритет при обращении взыскания на заложенное движимое имущество имущество. И принят он позже. Исходя из его положений и переходных положений:

Стаття 1. Сфера дії Закону

Цей Закон визначає правовий режим регулювання обтяжень

рухомого майна, встановлених з метою забезпечення виконання

зобов'язань, а також правовий режим виникнення, оприлюднення та

реалізації інших прав юридичних і фізичних осіб стосовно рухомого

майна.

Розділ IX

ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.

2. Законодавчі та інші нормативно-правові акти, прийняті до

набрання чинності цим Законом, застосовуються в частині, що не

суперечить цьому Закону.

суд первой инстанции отказал, негласная информация

судья позвонил в апеляцию, ему сказали, что в таких случая заемщикам отказывают, поэтому отказать в удовлетворении исковых требований.

готовим апеляцию позже выложить постараюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд первой инстанции отказал, негласная информация

судья позвонил в апеляцию, ему сказали, что в таких случая заемщикам отказывают, поэтому отказать в удовлетворении исковых требований.

готовим апеляцию позже выложить постараюсь...

ув. воронежский, у меня предстоит слушание /предварительное/ по исполнительной на след неделе. Ни разу с судом не знакома :unsure: , жутко переживаю, поэтому у меня к Вам несколько вопросов, предупрежден, значит вооружен.

по каким основаниям вы подавали иск?

какие возражения банка?

чем мотивирует судья отказ?

истребовал ли суд первичную документацию по расчетам?

Что "не нравится судье" в решении вгсу?

В общем , к чему готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ув. воронежский, у меня предстоит слушание /предварительное/ по исполнительной на след неделе. Ни разу с судом не знакома :unsure: , жутко переживаю, поэтому у меня к Вам несколько вопросов, предупрежден, значит вооружен.

по каким основаниям вы подавали иск?

какие возражения банка?

чем мотивирует судья отказ?

истребовал ли суд первичную документацию по расчетам?

Что "не нравится судье" в решении вгсу?

В общем , к чему готовиться?

1) основания по исп. написи это то что такой способ взыскания, как исп. напись для движимого имущества не предусмотрена законом...

2) возражения не банка, а ноатриуса, выложены немного выше, я их классно опроверг

3) суды выслушал ничего не говорил, вынес решения отказать

по не гласным каналам, судья позвонил в апеляцию, апеляция сказала по такому делу отказать

пишем апеляцию

4) судье это решение не показывали, так как дело не я вел, я лишь иск составлял, заявление на обеспечение иска, отзыва на заперечення нотариуса, а тот человекЮ который им занимался по совету другого не показал это решение, что бы не путать судью, хотя я бы показывал

5) расчеты истребуйте однозначно, во первых выиграете время, во-вторых они личными не будут

у Вас насколько я понимаю исп напись на недвижимость выдана или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) основания по исп. написи это то что такой способ взыскания, как исп. напись для движимого имущества не предусмотрена законом...

2) возражения не банка, а ноатриуса, выложены немного выше, я их классно опроверг

3) суды выслушал ничего не говорил, вынес решения отказать

по не гласным каналам, судья позвонил в апеляцию, апеляция сказала по такому делу отказать

пишем апеляцию

4) судье это решение не показывали, так как дело не я вел, я лишь иск составлял, заявление на обеспечение иска, отзыва на заперечення нотариуса, а тот человекЮ который им занимался по совету другого не показал это решение, что бы не путать судью, хотя я бы показывал

5) расчеты истребуйте однозначно, во первых выиграете время, во-вторых они личными не будут

у Вас насколько я понимаю исп напись на недвижимость выдана или я ошибаюсь?

у меня -на авто.

и основания

+ не предупрежден за 30 дней,

сумма не бесспорна, т.к. никто не сверялся, сумму я увидела в постанове исполнителя

Это на предварительном подавать ходатайство об истребовании доказов, под каким соусом показать судье имеющиеся решения /вгсу/, насколько это приемлимо в судебной практике? и как практически это выглядит? Можете подсказать? спасибо.

Возражения читала, у нотариусов тоже свой сайт есть и они междусобойчик такой делают, как и банки, возражения шаблонные, но как опровергать еще не думала, своими наработками не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня -на авто.

и основания

+ не предупрежден за 30 дней,

сумма не бесспорна, т.к. никто не сверялся, сумму я увидела в постанове исполнителя

Это на предварительном подавать ходатайство об истребовании доказов, под каким соусом показать судье имеющиеся решения /вгсу/, насколько это приемлимо в судебной практике? и как практически это выглядит? Можете подсказать? спасибо.

Возражения читала, у нотариусов тоже свой сайт есть и они междусобойчик такой делают, как и банки, возражения шаблонные, но как опровергать еще не думала, своими наработками не поделитесь?

пишете ходатайство в нем пишете прошу приобщить к делу решение такое -то от такого -то. Я составляла через адвокатскую контору, то на каждом листике их штампик и рукой написано згідно реестру судової практики. Я приобщала, но честно говоря, судья по-моему даже не читала их. Но сделала вид, что читала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишете ходатайство в нем пишете прошу приобщить к делу решение такое -то от такого -то. Я составляла через адвокатскую контору, то на каждом листике их штампик и рукой написано згідно реестру судової практики. Я приобщала, но честно говоря, судья по-моему даже не читала их. Но сделала вид, что читала.

спасибо! а вы еще в процессе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! а вы еще в процессе?

да. Я все еще в процессе. Можете себе представить, вместе с решениями по другим делам, я св ходатайстве просила чтобы банк предоставил ну наряду с индивидуальной лицензией, которой у них нет, доворенность особы которая со стороны банка подписывала договор, справку о посуточном размере % ставки, чтобы уличить их в обмане с % и еще ряд документов, полномочия филии и лицензию самой филии, мы с адвокатом вычитали, что каждая филия имеет свою банковскую лицензию, с указанием тех операций, которые они могут выполнять и эта лицензия должна пройти регистрацию в НБУ. Так вот мое клопотання пролежало в сейфе у судьи около 2 месяцев. При мне буквально она передала его юристу банка, который случайно, можно сказать заглянул, совсем по другому делу к ней. Представляете? Это юрист ОТП банка заглянул, а еще таких же три клопотання у нее так наверное и лежат в Укрсиббанк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. Я все еще в процессе. Можете себе представить, вместе с решениями по другим делам, я св ходатайстве просила чтобы банк предоставил ну наряду с индивидуальной лицензией, которой у них нет, доворенность особы которая со стороны банка подписывала договор, справку о посуточном размере % ставки, чтобы уличить их в обмане с % и еще ряд документов, полномочия филии и лицензию самой филии, мы с адвокатом вычитали, что каждая филия имеет свою банковскую лицензию, с указанием тех операций, которые они могут выполнять и эта лицензия должна пройти регистрацию в НБУ. Так вот мое клопотання пролежало в сейфе у судьи около 2 месяцев. При мне буквально она передала его юристу банка, который случайно, можно сказать заглянул, совсем по другому делу к ней. Представляете? Это юрист ОТП банка заглянул, а еще таких же три клопотання у нее так наверное и лежат в Укрсиббанк.

А где это Вы вычитали , что что каждая филия имеет свою банковскую лицензию, с указанием тех операций, которые они могут выполнять и эта лицензия должна пройти регистрацию в НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА, все равно что, солдат спит, служба -идет!

Вы считаете, что по испонит. надп. , в которой требуют доллары к оплате можно истребовать индивидуалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где это Вы вычитали , что что каждая филия имеет свою банковскую лицензию, с указанием тех операций, которые они могут выполнять и эта лицензия должна пройти регистрацию в НБУ.

Положення про филии затверджене НБУ. Дать ссылку? щас пошукаю. Бо вже далеко засунула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положення про филии затверджене НБУ. Дать ссылку? щас пошукаю. Бо вже далеко засунула.

Вы это имели ввиду? Так я не вижу здесь отдельных лицензий...

ЗАТВЕРДЖЕНО

Постанова Правління

Національного банку України

31.08.2001 N 375

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

24 жовтня 2001 р.

за N 906/6097

ПОЛОЖЕННЯ

про порядок створення і державної реєстрації банків, відкриття їх філій, представництв, відділень

9.4. Філії банку діють від імені банку на підставі положення про філію.

Філії банку мають право здійснювати банківські та інші операції, передбачені положенням про філію та на підставі дозволу, наданого банком, у межах отриманих банком банківської ліцензії та письмового дозволу, за винятком операцій, для проведення та обліку яких у філії немає належних умов (у тому числі відповідне програмне забезпечення і приміщення, спеціальне банківське обладнання, комп'ютерна техніка, комунікаційні засоби, спеціалісти відповідної кваліфікації тощо) або яких філії не мають права здійснювати згідно з вимогами чинного законодавства України.

...

10.7. Відділення банків виконують функції та операції, передбачені положенням про відділення та на підставі дозволу, наданого компетентним органом банку на право проведення відділенням окремих операцій, у межах отриманих банком банківської ліцензії та письмового дозволу (у тому числі в межах отриманого філією, якій підпорядковується відділення, дозволу банку, погодженого Національним банком), за винятком операцій, для проведення та обліку яких у відділення немає належних умов (у тому числі відповідного програмного забезпечення і приміщення, спеціального обладнання, комп'ютерної техніки, комунікаційних засобів, спеціалістів відповідної кваліфікації тощо) або відділення не мають права здійснювати їх згідно з вимогами законодавства України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положення про филии затверджене НБУ. Дать ссылку? щас пошукаю. Бо вже далеко засунула.

а и еще забыла сказать, что НБУ должен вести единий реестр филий.

В вестнике НБУ кстати печатаются официальные данные о том сколько филий каких банков открыто в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это имели ввиду? Так я не вижу здесь отдельных лицензий...

ЗАТВЕРДЖЕНО

Постанова Правління

Національного банку України

31.08.2001 N 375

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

24 жовтня 2001 р.

за N 906/6097

ПОЛОЖЕННЯ

про порядок створення і державної реєстрації банків, відкриття їх філій, представництв, відділень

9.4. Філії банку діють від імені банку на підставі положення про філію.

Філії банку мають право здійснювати банківські та інші операції, передбачені положенням про філію та на підставі дозволу, наданого банком, у межах отриманих банком банківської ліцензії та письмового дозволу, за винятком операцій, для проведення та обліку яких у філії немає належних умов (у тому числі відповідне програмне забезпечення і приміщення, спеціальне банківське обладнання, комп'ютерна техніка, комунікаційні засоби, спеціалісти відповідної кваліфікації тощо) або яких філії не мають права здійснювати згідно з вимогами чинного законодавства України.

...

10.7. Відділення банків виконують функції та операції, передбачені положенням про відділення та на підставі дозволу, наданого компетентним органом банку на право проведення відділенням окремих операцій, у межах отриманих банком банківської ліцензії та письмового дозволу (у тому числі в межах отриманого філією, якій підпорядковується відділення, дозволу банку, погодженого Національним банком), за винятком операцій, для проведення та обліку яких у відділення немає належних умов (у тому числі відповідного програмного забезпечення і приміщення, спеціального обладнання, комп'ютерної техніки, комунікаційних засобів, спеціалістів відповідної кваліфікації тощо) або відділення не мають права здійснювати їх згідно з вимогами законодавства України.

Закон О банках и банковской деятельности.

Глава 4

ФІЛІЇ І ПРЕДСТАВНИЦТВА БАНКІВ

Стаття 23. Порядок відкриття філій і представництв банків

на території України

Банк має право відкривати філії та представництва на

території України в разі його відповідності вимогам щодо відкриття

філій та представництв, встановленим нормативно-правовими актами

Національного банку України.

Відомості про філії та представництва банків Національний

банк України включає до Державного реєстру банків на підставі

письмового повідомлення банку.

Банк не пізніше ніж за десять днів до початку здійснення

філією банку обслуговування клієнтів зобов'язаний подати

Національному банку України повідомлення про відкриття філії, в

якому зазначається:

1) внутрішньобанківський реєстраційний код філії;

2) повне найменування філії;

3) місцезнаходження філії;

4) обсяг та види діяльності (операцій), що виконуватимуться

філією.

До повідомлення про відкриття філії додаються такі документи:

1) рішення уповноваженого органу банку про відкриття філії;

2) положення про філію, затверджене уповноваженим органом

банку;

3) письмове запевнення про відповідність філії вимогам,

встановленим цим Законом та нормативно-правовими актами

Національного банку України, в тому числі щодо приміщення,

обладнання філії банку і професійної придатності та ділової

репутації керівників філії.

Національний банк України має право прийняти рішення про

припинення здійснення філією банку операцій на користь або за

дорученням клієнтів, якщо інформація про відкриття банком своєї

філії містить неправдиві відомості або діяльність філії не

відповідає вимогам закону та нормативно-правовим актам

Національного банку України.

Банк у двотижневий термін після прийняття ним рішення про

відкриття представництва зобов'язаний подати Національному банку

України повідомлення про відкриття представництва.

До повідомлення про відкриття представництва додаються такі

документи:

1) рішення уповноваженого органу банку про відкриття

представництва;

2) положення про представництво, затверджене уповноваженим

органом банку.

Банк зобов'язаний надсилати Національному банку України копію

рішення про внесення змін до положення про філію або

представництво у двотижневий термін після його затвердження

уповноваженим органом банку.

Банк зобов'язаний повідомити Національний банк України про

припинення філії або представництва у триденний термін після

прийняття відповідного рішення.

{ Стаття 23 в редакції Закону N 358-V ( 358-16 ) від 16.11.2006 }

но это еще не все.

Согласно этого в законе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звіняйте не могу отмен за меня лучше ответили

уменя с єтим біла проблема иск иправлял

Вы это имели ввиду? Так я не вижу здесь отдельных лицензий...

ЗАТВЕРДЖЕНО

Постанова Правління

Національного банку України

31.08.2001 N 375

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

24 жовтня 2001 р.

за N 906/6097

ПОЛОЖЕННЯ

про порядок створення і державної реєстрації банків, відкриття їх філій, представництв, відділень

9.4. Філії банку діють від імені банку на підставі положення про філію.

Філії банку мають право здійснювати банківські та інші операції, передбачені положенням про філію та на підставі дозволу, наданого банком, у межах отриманих банком банківської ліцензії та письмового дозволу, за винятком операцій, для проведення та обліку яких у філії немає належних умов (у тому числі відповідне програмне забезпечення і приміщення, спеціальне банківське обладнання, комп'ютерна техніка, комунікаційні засоби, спеціалісти відповідної кваліфікації тощо) або яких філії не мають права здійснювати згідно з вимогами чинного законодавства України.

...

10.7. Відділення банків виконують функції та операції, передбачені положенням про відділення та на підставі дозволу, наданого компетентним органом банку на право проведення відділенням окремих операцій, у межах отриманих банком банківської ліцензії та письмового дозволу (у тому числі в межах отриманого філією, якій підпорядковується відділення, дозволу банку, погодженого Національним банком), за винятком операцій, для проведення та обліку яких у відділення немає належних умов (у тому числі відповідного програмного забезпечення і приміщення, спеціального обладнання, комп'ютерної техніки, комунікаційних засобів, спеціалістів відповідної кваліфікації тощо) або відділення не мають права здійснювати їх згідно з вимогами законодавства України.

Закон О банках и банковской деятельности.

Глава 4

ФІЛІЇ І ПРЕДСТАВНИЦТВА БАНКІВ

Стаття 23. Порядок відкриття філій і представництв банків

на території України

Банк має право відкривати філії та представництва на

території України в разі його відповідності вимогам щодо відкриття

філій та представництв, встановленим нормативно-правовими актами

Національного банку України.

Відомості про філії та представництва банків Національний

банк України включає до Державного реєстру банків на підставі

письмового повідомлення банку.

Банк не пізніше ніж за десять днів до початку здійснення

філією банку обслуговування клієнтів зобов'язаний подати

Національному банку України повідомлення про відкриття філії, в

якому зазначається:

1) внутрішньобанківський реєстраційний код філії;

2) повне найменування філії;

3) місцезнаходження філії;

4) обсяг та види діяльності (операцій), що виконуватимуться

філією.

До повідомлення про відкриття філії додаються такі документи:

1) рішення уповноваженого органу банку про відкриття філії;

2) положення про філію, затверджене уповноваженим органом

банку;

3) письмове запевнення про відповідність філії вимогам,

встановленим цим Законом та нормативно-правовими актами

Національного банку України, в тому числі щодо приміщення,

обладнання філії банку і професійної придатності та ділової

репутації керівників філії.

Національний банк України має право прийняти рішення про

припинення здійснення філією банку операцій на користь або за

дорученням клієнтів, якщо інформація про відкриття банком своєї

філії містить неправдиві відомості або діяльність філії не

відповідає вимогам закону та нормативно-правовим актам

Національного банку України.

Банк у двотижневий термін після прийняття ним рішення про

відкриття представництва зобов'язаний подати Національному банку

України повідомлення про відкриття представництва.

До повідомлення про відкриття представництва додаються такі

документи:

1) рішення уповноваженого органу банку про відкриття

представництва;

2) положення про представництво, затверджене уповноваженим

органом банку.

Банк зобов'язаний надсилати Національному банку України копію

рішення про внесення змін до положення про філію або

представництво у двотижневий термін після його затвердження

уповноваженим органом банку.

Банк зобов'язаний повідомити Національний банк України про

припинення філії або представництва у триденний термін після

прийняття відповідного рішення.

{ Стаття 23 в редакції Закону N 358-V ( 358-16 ) від 16.11.2006 }

но это еще не все.

Согласно этого в законе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть постанова филия регистрируется банком в нбу или как субьект

Но это ведь не значит что каждый филиал должен отдельную лицензию иметь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это ведь не значит что каждый филиал должен отдельную лицензию иметь.

они по доверенности банка проходят так им дешевле

и в результате ими керует банк но не нбу

разницу чуете, нбу им не указ

єто делается в привате

я хотел иск давать на филию но по клопотанке представителя

типа филия не юр лицо а только доверенное ,судья не пустила пришлось менять шапку иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они по доверенности банка проходят так им дешевле

и в результате ими керует банк но не нбу

разницу чуете, нбу им не указ

єто делается в привате

я к чему

филиал может в своем дозволе иметь меньшее число операций чем банк, понимаете?

на каждій филиал відается дозвил с перечнем операций, которіе они могут осуществлять. Вообще НБУ осуществляет контроль с помощью своих региональній отделений, может віявить нарушения и закріть филию или наложить штраф. У меня документі часть на работе в компе, а дома очень мало, я сейчас быстро не могу найти. Я єто нарыла еще зимой, надо в папке на работе искать. Когда мы заявили в суде о том, что хотим видеть єтот дозвил на филию и положення про филию и доверенность на сотрудника банка с его полномочиями, то юрист аж поперхнулся и в лице переменился. До єтого был очень вежливім и улібался, а после єтого скрипел зубами. Было в России тоже несколько прецедентов, когда признали кредитніе договора недействительніми из-за отсутствия полномочий у филиала на кредитование. Но к сожалению их Верховный отменил их так как посчитали, что было со стороны банка схвалення, как это по-русски не помню. Тоесть банк молчанием своим одобрил выдачу кредита, значит законно.

Может это и безперспективно, но мы решили всеже истребовать этот дозвил выданный филии с перечнем операций разрешенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к чему

филиал может в своем дозволе иметь меньшее число операций чем банк, понимаете?

на каждій филиал відается дозвил с перечнем операций, которіе они могут осуществлять. Вообще НБУ осуществляет контроль с помощью своих региональній отделений, может віявить нарушения и закріть филию или наложить штраф. У меня документі часть на работе в компе, а дома очень мало, я сейчас быстро не могу найти. Я єто нарыла еще зимой, надо в папке на работе искать. Когда мы заявили в суде о том, что хотим видеть єтот дозвил на филию и положення про филию и доверенность на сотрудника банка с его полномочиями, то юрист аж поперхнулся и в лице переменился. До єтого был очень вежливім и улібался, а после єтого скрипел зубами. Было в России тоже несколько прецедентов, когда признали кредитніе договора недействительніми из-за отсутствия полномочий у филиала на кредитование. Но к сожалению их Верховный отменил их так как посчитали, что было со стороны банка схвалення, как это по-русски не помню. Тоесть банк молчанием своим одобрил выдачу кредита, значит законно.

Может это и безперспективно, но мы решили всеже истребовать этот дозвил выданный филии с перечнем операций разрешенных.

когда я требовал предоставить мне документі :лицензию доверенность регистрацию субьекта (ФИЛИИ расчотній центр приват

то судья мне сказала ну не хотят они давать НА ЗАСЕДАНИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...