Постановление КААС об отмене перерегистрации ипотеки со Сведбанка на Дельта банк


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

6 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      5
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      5
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

1 минуту назад, IVANOVA сказал:

на основании решения суда об отмене решения госрегистратора - любой регистратор может отменить запись в реестр

Конечно... Вот только вспомните, как это "хочется" делать, например, нотариусам.. эти готовы еще и доплатить Вам, чтобы их не трогать по вопросам отмены регистрац действий :-) Так что лучше - залучать госов, тем более, что это Вам ничего не будет стоить, да и "советоваться" судье теперь будет проще, а еще и в Вашем присутствии - дабы глупость была видна :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

6 минут назад, west11 сказал:

У Вас веселее, у нас- отказ в открытии производства, что мы успешно снесли в апеляции, и теперь дело возвращается к той же, кто отказал... :-(

 

когда уже с них можно будет судебный сбор взыскивать за неправомерные ухвалы?))
вот с субъекта владних повноважень, якщо його рішення скасують, за рахунок держави повернуть с/збір
А суддя - ніби не суб'єкт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, west11 сказал:

Конечно... Вот только вспомните, как это "хочется" делать, например, нотариусам.. эти готовы еще и доплатить Вам, чтобы их не трогать по вопросам отмены регистрац действий :-) Так что лучше - залучать госов, тем более, что это Вам ничего не будет стоить, да и "советоваться" судье теперь будет проще, а еще и в Вашем присутствии - дабы глупость была видна :rolleyes:

т.е. Вы считаете, что нужно залучити любого регистратора? 
записи в Державному реєстрі прав скасовуються на підставі судового рішення про скасування рішення державного реєстратора про державну реєстрацію прав та їх обтяжень, що набрало законної сили. Зазначене судове рішення подається реєстратору разом із заявою та іншими документами, визначеними Порядком № 3502/5.
А нужно ли тогда окрему вимогу до залученого реєстратора пред,являти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, IVANOVA сказал:

А нужно ли тогда окрему вимогу до залученого реєстратора пред,являти?

Думаю, что да, иначе есть риск, что судья включит "незнайку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, IVANOVA сказал:

жаль конечно, что дело вернут не к ней, я б еще и отвод ей заявила)) 

А в чём смысл тогда жалости... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2016 в 00:15, west11 сказал:

да, но нас Суд принятое последним возымеет большее влияние  :-)

 

Однозначно, я бы подготовил дополнительные пояснения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2016 в 19:29, west11 сказал:

Конечно... Вот только вспомните, как это "хочется" делать, например, нотариусам.. эти готовы еще и доплатить Вам, чтобы их не трогать по вопросам отмены регистрац действий :-) Так что лучше - залучать госов, тем более, что это Вам ничего не будет стоить, да и "советоваться" судье теперь будет проще, а еще и в Вашем присутствии - дабы глупость была видна :rolleyes:

Привлечь то можно, но будут ли они ходить в суд.

Большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2016 в 10:25, IVANOVA сказал:

У меня еще вопрос:

Было 2 записи в реестрах: заборона відчуження нер.майна в реєстрі заборон
                                               + обтяження іпотекою в реєстрі іпотек
Обе записи на основании одного ипотечного договора, один ипотекодержатель, одна дата.
УкрСиб продает Дельте. Дельта в реестре ипотек меняет УкрСиб на Дельта. Иск к нотариусу подали, по тем же основаниям, что и в теме.

А вот в реестре заборон так и висит УкрСиб. Написали письмо в Сиб. В ответ - УкрСиб продал, полностью выбыл из обязательства, обратитесь к Дельте, они заменят ипотекодержателя.

1. Имеет ли смысл обращаться с иском к УкрСибу про обязательство совершить действие чтобы снять запрет- дать уведомление (?) о том, что ....... (Вот тут даже не понимаю какое это м.б. уведомление, если обязательство по сути не выполнено, договор ипотеки с Сибом, в ЗУ "Про ипотеку" и "Про держ. реэстрац...." такого и близко нет)

2. Насколько я понимаю, регистратор на основании договора купли-продажи прав требования может только заменить ипотекодержателя, а вот снять обременение совсем -не может?

3. Но даже допустим, договорятся как-то в будущем с Дельтой,- обременение Укрсиба все равно придется снимать через суд? Или же Дельта заменит в реестре Сиба на себя и потом снимет запрет? НО никто не знает как долго будет дельта. Возможно завтра Дельта проодаст кредит дальше.

4. Или идея со снятием обременения УкрСиба вообще НиОЧем?

Я думаю 4.

Нужно внимательно изучать нормы материального права, которыми Вы хотите обосновывать свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2016 в 19:23, IVANOVA сказал:

насколько я поняла, на основании решения суда об отмене решения госрегистратора - любой регистратор может отменить запись в реестре...,
а сейчас они еще привязаны к недвижимости в пределах области. 

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2016 в 09:17, IVANOVA сказал:

 

Все отлично, Апеляшка отменила определение о закрытии производства, спасибо за участие!
Подаю жалобу на судью.
жаль конечно, что дело вернут не к ней, я б еще и отвод ей заявила)) 

Поздравляю, теперь Выполняем п. 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2016 в 00:20, y.voronizhskiy сказал:

Привлечь то можно, но будут ли они ходить в суд.

А Вам то, что ? Пусть не ходят... Получите судебное решение и подадите на исполнение им же, как лицам, которых привлечены к процессу и которых касается судебное решение, для исполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2016 в 00:15, west11 сказал:

да, но нас Суд принятое последним возымеет большее влияние  :-)

 

спасибо за инфу! вот у меня аналогичная ситуация с Дельта-Кондратюком, кот. прекратил свою деятельность как нотариус. У меня суд определил привлечь в качестве надлежащего ответчика Минюст, поскольку согласно ЗУ"О гос. регистрации...." в полномочиях Минюста отменять отягощения. Кто как думает, правильный ли ответчик? А самое главное на основании постановления суда об отмене записи об изменении условий отягощения каким образом будет происходить непосредственно внесение в реестр отмены (т.е. фактическое исполнение решения суда)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ivakh сказал:

спасибо за инфу! вот у меня аналогичная ситуация с Дельта-Кондратюком, кот. прекратил свою деятельность как нотариус. У меня суд определил привлечь в качестве надлежащего ответчика Минюст, поскольку согласно ЗУ"О гос. регистрации...." в полномочиях Минюста отменять отягощения. Кто как думает, правильный ли ответчик? А самое главное на основании постановления суда об отмене записи об изменении условий отягощения каким образом будет происходить непосредственно внесение в реестр отмены (т.е. фактическое исполнение решения суда)???

1. суду необхідно залучити до  участі  у справі орган,  до компетенції якого належить вирішення питання про усунення порушень прав, свобод чи інтересів позивача - 
я так понимаю это м.б. Минюст или его тер.управления (в частности Киева, где осуществлял деятельность Кондратюк)

2. Я в просительной части иска просила только вызнать протиправним та скасувати ришенння дрежреэстратора.
поскольку надеюсь на то, что любой регистратор может за заявой власника скасувати запис по реш. суда:

записи в Державному реєстрі прав скасовуються на підставі судового рішення про скасування рішення державного реєстратора про державну реєстрацію прав та їх обтяжень, що набрало законної сили. Зазначене судове рішення подається реєстратору разом із заявою та іншими документами, визначеними Порядком № 3502/5.

3. залучати определенного держреэстратора та предъявлять ему вимогу я пока не вижу смысла. У меня и так уже пол-года рассматривают... не хочу совсем затягивать. 
Кстати в каком-то решении киев.админ суд указал, что не нужно ставить требование скасувати запис, поскольку запис скасовуэться на підставі рішення суду про скасування рішення держреєстратора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ivakh сказал:

У меня суд определил привлечь в качестве надлежащего ответчика Минюст,

Если Вы идете по КАС, то заменить ответчика суд мог только с Вашего согласия. Если Вы не согласны, то привлекают вторым ответчиком правоприемника или орган, в компентенции которого находится решение Вашего вопроса. Привлечь Минюст  - это круто :) Хотя может стоило не так громко, например - отдел регистрации вещных прав и обременений Управления регистрации ГУ територ Управления МинЮста (Вашей области) ?

И кстати, если позволите, к Вам вопрос: Откуда выплыло что Кондратюк приостановил нотариальную деятельность ? Кто такую информацию подал и чем подтвердил ? Или суд самостоятельно затребовал такую инфу ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, west11 сказал:

И кстати, если позволите, к Вам вопрос: Откуда выплыло что Кондратюк приостановил нотариальную деятельность ? Кто такую информацию подал и чем подтвердил ? Или суд самостоятельно затребовал такую инфу ?   

в реестре нотариусов его нет. 
У меня суд запрос делал - ответ получили - припинено в травні 2015 року (что не мешает в 2016 админсуду киева рассматривать дела с его участием, как ответчика)

Я лично ему звонила, говорит не мое єто нотариат)) он из Киева тоже переехал на малую родину куда-то (м.б. Чернигов)
был в АТО (и гугл знает об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, IVANOVA сказал:

Я лично ему звонила, говорит не мое єто нотариат)) он из Киева тоже переехал на малую родину куда-то (м.б. Чернигов)
был в АТО (и гугл знает об этом)

Во человека судьба покидала... ))) Чем бы ни заниматься, лишь бы ничем не заниматься... ))) Вот такие они у нас специалисты во всём...))) "Мастера" на все руки...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Во человека судьба покидала... ))) Чем бы ни заниматься, лишь бы ничем не заниматься... ))) Вот такие у нас специалисты во всём...)))

я думаю, он с дельтой неплохо поработал... и сразу на заслуженный, пока суд не начались
а теперь с бюджетных асигнувань суд.сбор возмещают людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, IVANOVA сказал:

я думаю, он с дельтой неплохо поработал... 

Я думаю он для этой цели и был создан Дельтой...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IVANOVA сказал:

1. суду необхідно залучити до  участі  у справі орган,  до компетенції якого належить вирішення питання про усунення порушень прав, свобод чи інтересів позивача - 
я так понимаю это м.б. Минюст или его тер.управления (в частности Киева, где осуществлял деятельность Кондратюк)

2. Я в просительной части иска просила только вызнать протиправним та скасувати ришенння дрежреэстратора.
поскольку надеюсь на то, что любой регистратор может за заявой власника скасувати запис по реш. суда:

записи в Державному реєстрі прав скасовуються на підставі судового рішення про скасування рішення державного реєстратора про державну реєстрацію прав та їх обтяжень, що набрало законної сили. Зазначене судове рішення подається реєстратору разом із заявою та іншими документами, визначеними Порядком № 3502/5.

3. залучати определенного держреэстратора та предъявлять ему вимогу я пока не вижу смысла. У меня и так уже пол-года рассматривают... не хочу совсем затягивать. 
Кстати в каком-то решении киев.админ суд указал, что не нужно ставить требование скасувати запис, поскольку запис скасовуэться на підставі рішення суду про скасування рішення держреєстратора

 

спасибо, во многом согласен. В моем случае привлекли именно Минюст так как в его полномочия входит отмена отягощений, в отличие от его территориальных подразделений (по моему ст.37 ЗУ "О гос.регистрации вещных прав и ...."). Я тоже не стал привлекать госрегистратора, так как не понимаю какого, и на каком основании, он ведь ничего не нарушал, и я к нему ни с чем не обращался. Кстати что касается Порядка №3502/5 так он уже по-моему с 11.16 отменен. И в моем случае в реестре нет ссылки на то, что Кондратюк принимал какое-то еще решение, поэтому я и написал визнати протирпавним та скасувати запис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, west11 сказал:

Если Вы идете по КАС, то заменить ответчика суд мог только с Вашего согласия. Если Вы не согласны, то привлекают вторым ответчиком правоприемника или орган, в компентенции которого находится решение Вашего вопроса. Привлечь Минюст  - это круто :) Хотя может стоило не так громко, например - отдел регистрации вещных прав и обременений Управления регистрации ГУ територ Управления МинЮста (Вашей области) ?

И кстати, если позволите, к Вам вопрос: Откуда выплыло что Кондратюк приостановил нотариальную деятельность ? Кто такую информацию подал и чем подтвердил ? Или суд самостоятельно затребовал такую инфу ?   

я лично сделал запрос о предоставлении публичной информации, и Минюст мне ответил, что Кондратюк прекратил нот. деятельность - письменно подтвердили, со ссылкой на дату, приказ и пр. Если надо-могу сбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ivakh сказал:

я лично сделал запрос о предоставлении публичной информации, и Минюст мне ответил, что Кондратюк прекратил нот. деятельность - письменно подтвердили, со ссылкой на дату, приказ и пр. Если надо-могу сбросить

обратите внимание на положения ЗУ "О гос.регистр. вещных прав..." там, по-моему ст.37 прямо разграничены полномочия Минюста и его территор. подразделений - поэтому в зависимости от предмета иска, и соотв. ответчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ivakh сказал:

обратите внимание на положения ЗУ "О гос.регистр. вещных прав..." там, по-моему ст.37 прямо разграничены полномочия Минюста и его территор. подразделений - поэтому в зависимости от предмета иска, и соотв. ответчик

єто в случае если они рассматривают жалобы. А здесь уже суд рассматривает, поэтому, думаю значения не имеет кто из них будет ответчиком.
Но если теруправление, то имхо - Киева. 
Потому что Кондратюк работал в Киеве, а орган, к которому он относился -  Головне територіальне Управління юстиції у м. Києві або Управління державної реєстрації Головного територіального управління юстиції у м. Києві
хотя может и теруправление той области, где находится недвижимость подойдет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ivakh сказал:

спасибо, во многом согласен. В моем случае привлекли именно Минюст так как в его полномочия входит отмена отягощений, в отличие от его территориальных подразделений (по моему ст.37 ЗУ "О гос.регистрации вещных прав и ...."). Я тоже не стал привлекать госрегистратора, так как не понимаю какого, и на каком основании, он ведь ничего не нарушал, и я к нему ни с чем не обращался. Кстати что касается Порядка №3502/5 так он уже по-моему с 11.16 отменен. И в моем случае в реестре нет ссылки на то, что Кондратюк принимал какое-то еще решение, поэтому я и написал визнати протирпавним та скасувати запис

вот читаю  ВИМОГИ  до оформлення заяв у сфері державної реєстрації речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень
и не пойму где там указывать решение суда на основании которого будут отменять запись:unsure: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ivakh сказал:

я лично сделал запрос о предоставлении публичной информации, и Минюст мне ответил, что Кондратюк прекратил нот. деятельность - письменно подтвердили, со ссылкой на дату, приказ и пр. Если надо-могу сбросить

Если не трудно... в формате скан-фото, а то от чего-то надо оттолкнуться - куда-то писать, что-то запрашивать. Зараннее очень благодарен :-)

P.S. Или в личку, если так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2017 в 19:43, IVANOVA сказал:

1. суду необхідно залучити до  участі  у справі орган,  до компетенції якого належить вирішення питання про усунення порушень прав, свобод чи інтересів позивача - 
я так понимаю это м.б. Минюст или его тер.управления (в частности Киева, где осуществлял деятельность Кондратюк)

2. Я в просительной части иска просила только вызнать протиправним та скасувати ришенння дрежреэстратора.
поскольку надеюсь на то, что любой регистратор может за заявой власника скасувати запис по реш. суда:

записи в Державному реєстрі прав скасовуються на підставі судового рішення про скасування рішення державного реєстратора про державну реєстрацію прав та їх обтяжень, що набрало законної сили. Зазначене судове рішення подається реєстратору разом із заявою та іншими документами, визначеними Порядком № 3502/5.

3. залучати определенного держреэстратора та предъявлять ему вимогу я пока не вижу смысла. У меня и так уже пол-года рассматривают... не хочу совсем затягивать. 
Кстати в каком-то решении киев.админ суд указал, что не нужно ставить требование скасувати запис, поскольку запис скасовуэться на підставі рішення суду про скасування рішення держреєстратора

 

На сегодняшний день, достаточно решения об отмене решения госрегистратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...