жалоба банка в прокуратуру.Как вести себя?


Гость Виктория

Recommended Posts

У меня тоже проблемы с Центр -Кредит, когда все было хорошо платила, ситуация изменилась платить не могу, уже больше года не плачу, пару раз они написали грозные письма, пару раз от разных коллекторов поступали звонки и письма, потом затишье. Недавно объявились опять, сказали собирать вещи.... Потом звонок из прокуратуры Киевской области, следователь говорит что надо подъехать составить протокол и подписать подписку о не выезде, говорил что будут возбуждать уголовное дело по ст. мошенничество, данные при получении кредита давала все правдивые, следователь сказал свои ФИО и тел. рабочий, я позвонила в прокуратуру а там говорят такого нет, ЧТО ДЕЛАТЬ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня тоже проблемы с Центр -Кредит, когда все было хорошо платила, ситуация изменилась платить не могу, уже больше года не плачу, пару раз они написали грозные письма, пару раз от разных коллекторов поступали звонки и письма, потом затишье. Недавно объявились опять, сказали собирать вещи.... Потом звонок из прокуратуры Киевской области, следователь говорит что надо подъехать составить протокол и подписать подписку о не выезде, говорил что будут возбуждать уголовное дело по ст. мошенничество, данные при получении кредита давала все правдивые, следователь сказал свои ФИО и тел. рабочий, я позвонила в прокуратуру а там говорят такого нет, ЧТО ДЕЛАТЬ????

Скорее всего Вас дальше коллекторы разводят. На всякий случай (если даже в прокуратуру обратятся) передайте свой кредитный договор и платежки по кредиту на хранение знакомым, у себя храните только копии (это на случай обыска).

В принципе ст. мошенничество применить не могут, т.к. платежи были. Будьте готовы что менты и прокурорские будут разводить Вас. Подготовьтесь к этой ситуации, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с опытным адвокатом по уголовным делам (200грн.) или со знакомыми работниками органов если есть. Сами на эти встречи не ходите и показаний не давайте. На адвокате не экономте, потом дороже будет. В любом случае не запускайте дело и не бойтесь. Они не отстанут в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Вас дальше коллекторы разводят. На всякий случай (если даже в прокуратуру обратятся) передайте свой кредитный договор и платежки по кредиту на хранение знакомым, у себя храните только копии (это на случай обыска).

В принципе ст. мошенничество применить не могут, т.к. платежи были. Будьте готовы что менты и прокурорские будут разводить Вас. Подготовьтесь к этой ситуации, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с опытным адвокатом по уголовным делам (200грн.) или со знакомыми работниками органов если есть. Сами на эти встречи не ходите и показаний не давайте. На адвокате не экономте, потом дороже будет. В любом случае не запускайте дело и не бойтесь. Они не отстанут в любом случае.

Не пугайте человека! Helen1978, какой у Вас размер кредита вообще? Таков ли это размер, чтобы искать опытного адвоката, да еще и по уголовным делам! Олег, Вы человеку преподнесли все в таком ракурсе, как будто вот прямо сейчас все "менты и прокурорские" кинутся на бедную девушку, объявив операцию " Перехват"! В соответствующие органы у нас вызывают повесткой, а не звонком по телефону. И не думайте про "потом", о котором пишет Олег. Я свое мнение написала Вам в другой теме, где Вы выложили вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю. И мой вопрос был не случайным. Вера в справедливость суда - добытая своей головой - огромная глупость. Я убедился в этом лично. Мне предъявили левое обвинение в совершении должностного преступления. При этом я должностным лицом не являлся. Областная прокуратура сказала "аминь" - и понеслось.... А то, что пошло в суд - суд будет рассматривать основываясь исключительно на позиции обвинения. Полтора года мытарств привели к тому, что я добился возврата дела на ДС. И через месяц прокуратура передала дело в суд точнов том же виде, что и прежде. В конечном итоге пришлось найти выход на прокурора и договариваться. Пойти в отказ они уже не могли, т.к. доложили руководству о своих успехах (забыл сказать, ущерб начитали миллионов 10 ) и теперь дело шло как особо важно под пристальным вниманием.

В конечном итоге дал денег прокурору. Дело переквалифицировали под халатность. И в зале суда применили амнистию.

Так о каком самоправозащитном механизме Вы мне тут рассказываете?!!! Бред сивой кобылы. Единственный выход, это найти выход на прокуратуру и совместно с ними разработать сценарий действий.

Согласен на все 100. Супругу разводили от кру через обэп что выписала справку на пенсию с завышением аж за год на 600 гривен. Человек вернул деньги. Но уроды развели и довели до суда. Судья сама удивилась когда рассматривала дело. Это было давно, я более людям в погонах не испытываю уважение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пугайте человека! Helen1978, какой у Вас размер кредита вообще? Таков ли это размер, чтобы искать опытного адвоката, да еще и по уголовным делам! Олег, Вы человеку преподнесли все в таком ракурсе, как будто вот прямо сейчас все "менты и прокурорские" кинутся на бедную девушку, объявив операцию " Перехват"! В соответствующие органы у нас вызывают повесткой, а не звонком по телефону. И не думайте про "потом", о котором пишет Олег. Я свое мнение написала Вам в другой теме, где Вы выложили вопрос.

Я и не пугаю, а ПРЕДУПРЕЖДАЮ! В моем случае, пока я думал и консультировался - органы времени не теряли и почти из ничего раздули целое дело на реальный срок! Если бы я изначально представлял с кем имею дело, все было бы иначе. Потеря времени и наивная вера в порядочность правоохранительных органов очень дорого обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблемы с Центр -Кредит, когда все было хорошо платила, ситуация изменилась платить не могу, уже больше года не плачу, пару раз они написали грозные письма, пару раз от разных коллекторов поступали звонки и письма, потом затишье. Недавно объявились опять, сказали собирать вещи.... Потом звонок из прокуратуры Киевской области, следователь говорит что надо подъехать составить протокол и подписать подписку о не выезде, говорил что будут возбуждать уголовное дело по ст. мошенничество, данные при получении кредита давала все правдивые, следователь сказал свои ФИО и тел. рабочий, я позвонила в прокуратуру а там говорят такого нет, ЧТО ДЕЛАТЬ????

Главное не переживайте. Если еще раз позвонят опять уточните ФИО и телефон, а также запишите телефон с которого Вам звонят. А далее идете в милицию и пишите заявление на этих шутников, если конечно хотите их попугать. Если такого желания нет. То пока Вы не получите официальной повестки, а не звонка никуда не идите. Если получите повестку, то возьмите с собой юриста или адвоката, одна не ходите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не переживайте. Если еще раз позвонят опять уточните ФИО и телефон, а также запишите телефон с которого Вам звонят. А далее идете в милицию и пишите заявление на этих шутников, если конечно хотите их попугать. Если такого желания нет. То пока Вы не получите официальной повестки, а не звонка никуда не идите. Если получите повестку, то возьмите с собой юриста или адвоката, одна не ходите.

А не будет ли для человека выходом из ситуации пока идет эта катовасия и дело скорее всего еще не заведено, завтра прийти в банк и оплатить ну хоть 100 гривен, на следующий месяц еще 100?? Конечно может уже поздно давать советы как говорится после драки кулаками махать, все таки год не производилась оплата, но если бы человек в течении года хотя бы раз в 2 месяца платил по 20 гр, то скорее всего никто бы не мог приписать мошенничество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не будет ли для человека выходом из ситуации пока идет эта катовасия и дело скорее всего еще не заведено, завтра прийти в банк и оплатить ну хоть 100 гривен, на следующий месяц еще 100?? Конечно может уже поздно давать советы как говорится после драки кулаками махать, все таки год не производилась оплата, но если бы человек в течении года хотя бы раз в 2 месяца платил по 20 гр, то скорее всего никто бы не мог приписать мошенничество.

Ну согласно статьи о мошенничестве, ее и так не пришьют, данные то все правдивые подавались, никаких поддельных справок, просто интерестно почему Центр -кредит так долго ждал, даже срок договора уже давно закончился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

У меня по поводу липовой справки возник другой вопрос. Я хочу привлечь к ответственности человека, который выписал мне справку о доходах для оформления кредита. Ситуация вкратце такова: пару лет назад знакомая предложила заняться бизнесом (ЧП по продаже детской одежды). тогда я временно нигде не работала, она работала бухгалтером в фирме "N". новое ЧП оформили на её мужа, 2 кредита на 40 тыс. грн. в разных банках оформили на меня. То есть она, пользуясь своим служебным положением выдала мне две липовые справки о том, что я якобы работаю в фирме "N" и получаю зарплату... Кредиты мне выдали (потребительские ), ЧП мы открыли. ЧП у нас проработало недолго, почти год. в связи с кризисом пришлось закрыться, прибыли не было. А кредиты остались на мне. Знакомая отказывается платить, мол " я не я и хата не моя... " Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, чтобы наказать этого человека. Можно ли расценивать её действия как мошенничество с целью наживи с привлечением посторонних лиц. Могу ли я выступать как жертва её махинаций, и что мне грозит за использование этим справок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по поводу липовой справки возник другой вопрос. Я хочу привлечь к ответственности человека, который выписал мне справку о доходах для оформления кредита. Ситуация вкратце такова: пару лет назад знакомая предложила заняться бизнесом (ЧП по продаже детской одежды). тогда я временно нигде не работала, она работала бухгалтером в фирме "N". новое ЧП оформили на её мужа, 2 кредита на 40 тыс. грн. в разных банках оформили на меня. То есть она, пользуясь своим служебным положением выдала мне две липовые справки о том, что я якобы работаю в фирме "N" и получаю зарплату... Кредиты мне выдали (потребительские ), ЧП мы открыли. ЧП у нас проработало недолго, почти год. в связи с кризисом пришлось закрыться, прибыли не было. А кредиты остались на мне. Знакомая отказывается платить, мол " я не я и хата не моя... " Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, чтобы наказать этого человека. Можно ли расценивать её действия как мошенничество с целью наживи с привлечением посторонних лиц. Могу ли я выступать как жертва её махинаций, и что мне грозит за использование этим справок?

А вы писали заявление в банк (или анкету) с просьбой выдать кредит? Подписывали пункт о том, что все данные, изложенные вами, правдивы? В том числе и доходы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по поводу липовой справки возник другой вопрос. Я хочу привлечь к ответственности человека, который выписал мне справку о доходах для оформления кредита. Ситуация вкратце такова: пару лет назад знакомая предложила заняться бизнесом (ЧП по продаже детской одежды). тогда я временно нигде не работала, она работала бухгалтером в фирме "N". новое ЧП оформили на её мужа, 2 кредита на 40 тыс. грн. в разных банках оформили на меня. То есть она, пользуясь своим служебным положением выдала мне две липовые справки о том, что я якобы работаю в фирме "N" и получаю зарплату... Кредиты мне выдали (потребительские ), ЧП мы открыли. ЧП у нас проработало недолго, почти год. в связи с кризисом пришлось закрыться, прибыли не было. А кредиты остались на мне. Знакомая отказывается платить, мол " я не я и хата не моя... " Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, чтобы наказать этого человека. Можно ли расценивать её действия как мошенничество с целью наживи с привлечением посторонних лиц. Могу ли я выступать как жертва её махинаций, и что мне грозит за использование этим справок?

Можете подать иск и заставить ЧП доплатить налоги в ПФ, т.к. Вы только сейчас узнали об отсутствии оплат с Вашей зарплаты. А т.к. справки подавали Вы то думаю не стоит баловаться, там не дураки сидят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд фахівець в Цтвільному праві, але не в Кримінальному.

Особисто я ще не зустрічав жодного випадку, де б особу притягнули до кримінальної відповідальності за підроблення чи використання підробленої довідки про доходи. А це тому, що Кримінальним кодексом України не передбачена кримінальна відповідальність за такі дії, за винятком умисного заволодіння чужим майном, де довідка виступає засобом вчинення злочину.

Ось витяг із ККУ.

Стаття 358. Підроблення документів, печаток, штампів та

бланків, їх збут, використання підроблених

документів

1. Підроблення посвідчення або іншого документа, який

видається чи посвідчується підприємством, установою, організацією,

громадянином-підприємцем, приватним нотаріусом, аудитором чи іншою

особою, яка має право видавати чи посвідчувати такі документи, і

який надає права або звільняє від обов'язків, з метою використання

його як підроблювачем, так і іншою особою, або збут такого

документа, а також виготовлення підроблених печаток, штампів чи

бланків підприємств, установ чи організацій незалежно від форми

власності, а так само інших офіційних печаток, штампів чи бланків

з тією самою метою або їх збут -

Довідка не надає ніяких прав та не звільняє від обов'язків. Це тільки довідкова інформація.

В діях банку присутній психологічний тиск на позичальника з метою виконання цивільно-правових обов'язків, а такі дії передбачені ст. 355 ККУ. Я б рекомендував звернутись із заявою до правоохоронних органів за цим фактом.

мОЕЙ ЗНАКОМОЙ дали три года условно с отсрочкой на два, при чем угрожали закрыть лет на пять ( а она всего навсего выписала будучи директором справку о доходах по просьбе заемщика и фин учереждения, который на момент оформления справки убеждал. что это тайна, все справки подаваемые в учереждение -липа) и за "стены" учереждения не выйдет, ) А после вознекновения проблем с заемщиком - подал в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мОЕЙ ЗНАКОМОЙ дали три года условно с отсрочкой на два, при чем угрожали закрыть лет на пять ( а она всего навсего выписала будучи директором справку о доходах по просьбе заемщика и фин учереждения, который на момент оформления справки убеждал. что это тайна, все справки подаваемые в учереждение -липа) и за "стены" учереждения не выйдет, ) А после вознекновения проблем с заемщиком - подал в прокуратуру

шоты лепиш людей путаеш это справкадовидка которая ничего юридически не обозначает у каждого банкоа есть сб и юр отдел так ето их обязанность проверять и давать оценку риска каждого кредита .дали добро потому что жаба давила ,а то что многим ониже их сами и печатали в другом кабинете через своего посредника ничего не знаеш .так может поспрашивай у знакомых за сколько справку им филиал тогоже банка предлагал?

и не пугай народ кроме того все справки проверяться должны там в обяз стоит телефон и адрес отдела кадров.

и кроме того справка действительна на 15 дней тоесть на момент выписки были одни условия а через 2-3 недели уволился .КРИЗА из такого количества кредитов я второй раз слышу о том что человека ПУГАЮТ причом первый раз человека вызывал для осрастки мент из левого отделения купленныи или знакомый колектора и после того как ему показали копию заяви на раследоавние каким образом к нему попала закрытая инфа из банка ,которую они суду и прокуратуре не всегда бают ,извенялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шоты лепиш людей путаеш это справкадовидка которая ничего юридически не обозначает у каждого банкоа есть сб и юр отдел так ето их обязанность проверять и давать оценку риска каждого кредита .дали добро потому что жаба давила ,а то что многим ониже их сами и печатали в другом кабинете через своего посредника ничего не знаеш .так может поспрашивай у знакомых за сколько справку им филиал тогоже банка предлагал?

и не пугай народ кроме того все справки проверяться должны там в обяз стоит телефон и адрес отдела кадров.

и кроме того справка действительна на 15 дней тоесть на момент выписки были одни условия а через 2-3 недели уволился .КРИЗА из такого количества кредитов я второй раз слышу о том что человека ПУГАЮТ причом первый раз человека вызывал для осрастки мент из левого отделения купленныи или знакомый колектора и после того как ему показали копию заяви на раследоавние каким образом к нему попала закрытая инфа из банка ,которую они суду и прокуратуре не всегда бают ,извенялся.

факт есть факт - никто вовремя не научил, справку она выписала сама, своей рукой будучи должносным лицом - ст.366.ч.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факт есть факт - никто вовремя не научил, справку она выписала сама, своей рукой будучи должносным лицом - ст.366.ч.2.

недостоверна справка о доходах- это не подделка документа (например паспорта), а предоставление недоставерной информации, которую вы в свою очередь подтвердили в банке своей подписью. Так что таким образом от своей подруги ничего не добьетесь. ищите подтверждения что вы вместе занимались бизнесом и кредит нужен был именно для этого
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд фахівець в Цтвільному праві, але не в Кримінальному.

Особисто я ще не зустрічав жодного випадку, де б особу притягнули до кримінальної відповідальності за підроблення чи використання підробленої довідки про доходи. А це тому, що Кримінальним кодексом України не передбачена кримінальна відповідальність за такі дії, за винятком умисного заволодіння чужим майном, де довідка виступає засобом вчинення злочину.

Ось витяг із ККУ.

Стаття 358. Підроблення документів, печаток, штампів та

бланків, їх збут, використання підроблених

документів

1. Підроблення посвідчення або іншого документа, який

видається чи посвідчується підприємством, установою, організацією,

громадянином-підприємцем, приватним нотаріусом, аудитором чи іншою

особою, яка має право видавати чи посвідчувати такі документи, і

який надає права або звільняє від обов'язків, з метою використання

його як підроблювачем, так і іншою особою, або збут такого

документа, а також виготовлення підроблених печаток, штампів чи

бланків підприємств, установ чи організацій незалежно від форми

власності, а так само інших офіційних печаток, штампів чи бланків

з тією самою метою або їх збут -

Довідка не надає ніяких прав та не звільняє від обов'язків. Це тільки довідкова інформація.

В діях банку присутній психологічний тиск на позичальника з метою виконання цивільно-правових обов'язків, а такі дії передбачені ст. 355 ККУ. Я б рекомендував звернутись із заявою до правоохоронних органів за цим фактом.

Вынужден не согласиться. В г. Луганске, 50 процентов раскрытых преступлений это 358-е, по материалам банков. Прокуратура подписывает на УРА и суд выносит приговора, в основном штрафы конечно, но факт остается фактом, к уголовной ответственности привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто знает:

Физлицо брал кредит., предоставил в банк справку о доходах. Физлицо является учредителем фирмы и в справке указал сумму полученную от фирмы, как дивиденды.

Что является с правовой точки зрения подтверждением для милиции достоверности указанной суммы в справке о доходах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден не согласиться. В г. Луганске, 50 процентов раскрытых преступлений это 358-е, по материалам банков. Прокуратура подписывает на УРА и суд выносит приговора, в основном штрафы конечно, но факт остается фактом, к уголовной ответственности привлекают.

Я с Вами согласен. В судах Одессы и области половина уголовных дел по банковским статьям (190, 222, 358, 366, иногда - 191). Нам тоже доводилось "оттирать" наших клиентов от доблестных правоохранителей...

Вот пример возражений - они были сделаны на скорую руку, т.к. клиент в пятницу сказал, что в понедельник суд... но думаю, сгодятся...

Я чуть позже напишу статью по этому вопросу...

ЗАПЕРЕЧЕННЯ ДО обвинувального висновку

У провадженні ________________ районного суду Одеської області знаходиться кримінальна справа №_______________ по обвинуваченню ______________ в скоєнні злочинів, передбачених ст. ст. 190 ч. 4 та 358 ч. 3 КК України.

Обвинувачений не визнає себе винним в інкримінованих йому злочинах у зв’язку із нижченаведеним:

1. З підстав, викладених у цивільному позові, поданим позивачем ___________ до _______________ суду Одеської області, ми вважаємо, що кредитний договір №________ від ________2007 р. є недійсним.

Відповідно до кримінально-процесуального законодавства, документ може бути знаряддям злочину, якщо його використання мало юридичні наслідки. Відповідно до статті 236 Цивільного кодексу України правочин, визнаний судом недійсним, є недійсним з моменту його вчинення. Згідно п. 1 ст. 216 ЦК України, недійсний правочин не створює юридичних наслідків.

2. Приписи ст. 190 КК України можуть застосовуватися у разі заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою.

Згідно ст. 316 ЦК України, правом власності є право особи на річ (майно), яке вона здійснює відповідно до закону за своєю волею, незалежно від волі інших осіб.

У даному випадку не мало місце ані заволодіння, ані придбання права на грошові кошти, оскільки, згідно п.п. 1.1. Кредитного договору гроші були надані у тимчасове користування, а не у власність. Окрім того, згідно п.п. 3.1.2. Кредитного договору, видача кредиту проводиться виключно в рамках цільового використання… А факт належного цільового використання підтверджується договором іпотеки нерухомого майна.

Тобто, надані у тимчасове користування кошти були використані в повній відповідності до волевиявлення Банку, викладеного у Кредитному договорі. Процес розпорядження майном (грошима) був повністю керований Банком.

Придбане на кредитні кошти майно було передане у заставу Банку, тобто повноцінний перехід права власності ані на грошові кошти, ані на нерухомість ніколи не відбувався.

Таким чином, норми ст. 190 КК України не можуть бути застосованими.

3. Згідно обвинувального висновку ____________ отримав кредит зловживаючи довірою працівників Центрального відділення КБ ______________.

Це в жодному разі не може відповідати дійсності, оскільки мова йде не про відношення між двома фізичними особами, а про відношення банківської установи зі споживачем кредитної послуги. Кредити Банком надаються на підставі не довіри, а усестороннього ретельного вивчення наданих документів, зі встановленням їх достовірності та відповідності банківським нормативам.

Працівники Банку не є родичами або знайомими позичальника, тому ні про яку довіру, а отже і про зловживання нею не може йтися. Більш того, до службових обов’язків працівників служби безпеки банку безпосередньо відноситься питання перевірки дійсності усіх наданих документів.

4. Згідно обвинувального висновку Семенюк В.С. спричинив Банку шкоду, що дорівнює сумі наданого кредиту, тобто ___________ грн.

Цим висновком суду свідомо надана недостовірна інформація, позичальник _____________ виконував погашення кредиту – планове повернення грошових коштів. Окрім того, банку, у якості забезпечення кредиту, надано у заставу будинок. Вартість застави, згідно п.п. 1.2. договору іпотеки складає _____________ грн. Це на ____________ грн. більше ніж сума наданого кредиту.

Таким чином, в результаті надання кредиту активи Банку збільшилися, а не зменшилися. Тобто ні про яку шкоду взагалі не може йтися. Це додатково підтверджується відсутністю цивільного позову у кримінальній справі.

5. Приписи ч. 3 ст. 358 КК України можуть застосовуватися у разі використання завідомо підробленого документа.

У даному випадку слідством не перевірявся факт того, чи була заява-анкета складена позичальником власноруч, чи це зробила інша особа. Не перевірялася достовірність показань свідка ______________, стосовно того, що він не робив зазначену довідку про доходи; а якщо робив, то хто безпосередньо придбав в нього її. Таким чином, обвинувальний висновок ґрунтується на припущеннях і норми ч. 3 ст. 358 КК України не можуть бути застосовані у зв’язку із відсутністю доказів.

6. Згідно п. 3 ст. 60 ЗУ «Про банки та банківську діяльність» інформація про фінансово-економічний стан клієнтів Банку є банківською таємницею.

Відповідно ст. 62 ЗУ «Про банки та банківську діяльність» інформація, що містить банківську таємницю розкривається банками лише на письмовий запит державних органів або інших банків, або з письмового дозволу власника такої інформації. Позичальник не давав Банку письмовий дозвіл на розкриття банківської таємниці, таким чином частина документів, наявних у справі отримані із порушенням Закону.

Суд не може використовувати докази, що отримані з порушенням Закону.

З огляду на вищенаведене,

ПРОШУ:

1. Вилучити зі справи документи, отримані з порушенням Закону.

2. Визнати підсудного невинним у скоєнні злочину передбаченого ч. 4 ст. 190 КК України, з підстав, передбачених п. 1 ст. 6 КПК України.

3. Визнати підсудного невинним у скоєнні злочину передбаченого ч. 3 ст. 358 КК України, з підстав, передбачених п. 2 ст. 6 КПК України.

Обвинувачений ________________/______________

Первоисточник - http://grand-insur.com/lipovaya_spravka_o_dohodah.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто знает:

Физлицо брал кредит., предоставил в банк справку о доходах. Физлицо является учредителем фирмы и в справке указал сумму полученную от фирмы, как дивиденды.

Что является с правовой точки зрения подтверждением для милиции достоверности указанной суммы в справке о доходах?

Гнилі ті справи і безперспективні. В шахрайства має бути прямий умисел, - киданути банк. Якщо пройтися по десятку банків і назбирати кредитів, не маючи наміру віддавати, - шахрайство. Якщо взяти кредит, платити два роки, а потім збитися через грошові проблеми, - нема складу злочину і крапка. Ця тема була обсмоктана на форумі Ліги. Пошукайте, кому цікаво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго суток. У меня вот такая проблема. Брала кредит в 2007 на квартиру, был один поручитель-подруга с паспортом и справкой о доходах, банк попросил принести паспорт мужа, она принесла но без его согласия, на него банк втихаря оформили тоже договор поруки, и дали на подпись моей подруге в день выдачи кредита, сказав что это просто формальность. Сейчас начался судебный процесс, и муж моей подруги по повестке в суд узнал что он является поручителем, ходил в банк что бы по хорошему разорвать договор поруки но ему отказали и сказали пускай подает в суд. Как лучше поступить, подать на предвариловке встречный о признании недействительным договор поруки или можно в "запереченнях"? Чем это грозит мне как заёмщику, и моей подруге которая подписалась за своего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго суток. У меня вот такая проблема. Брала кредит в 2007 на квартиру, был один поручитель-подруга с паспортом и справкой о доходах, банк попросил принести паспорт мужа, она принесла но без его согласия, на него банк втихаря оформили тоже договор поруки, и дали на подпись моей подруге в день выдачи кредита, сказав что это просто формальность. Сейчас начался судебный процесс, и муж моей подруги по повестке в суд узнал что он является поручителем, ходил в банк что бы по хорошему разорвать договор поруки но ему отказали и сказали пускай подает в суд. Как лучше поступить, подать на предвариловке встречный о признании недействительным договор поруки или можно в "запереченнях"? Чем это грозит мне как заёмщику, и моей подруге которая подписалась за своего мужа?

вам точно ничем не грозит, да и подруге тоже...хотя подделка документов, но это еще вопрос.

обязательно нужно встречный подавать, а еще лучше отдельным иск в другой суд, там получите определение и будете там судиться, а здесь пока остановите производсто, еще обязательно нужно провести экспертизу, что это действительно не муж, расписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не будет ли для человека выходом из ситуации пока идет эта катовасия и дело скорее всего еще не заведено, завтра прийти в банк и оплатить ну хоть 100 гривен, на следующий месяц еще 100?? Конечно может уже поздно давать советы как говорится после драки кулаками махать, все таки год не производилась оплата, но если бы человек в течении года хотя бы раз в 2 месяца платил по 20 гр, то скорее всего никто бы не мог приписать мошенничество.

но если бы человек в течении года хотя бы раз в 2 месяца платил по 20 гр, то скорее всего никто бы не мог приписать мошенничество

если будет вскрыт факт мошенничества то роли не играет платит он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, а что срок давности 3 года на эту уголовную статью (подделка документов) не распространяется? думаю значения особого теперь не имеет, поддельная она или нет. ну а про мошеничество, не пойму - мы что взяли кредит и свалили куда то, платили ведь нормально до кризиса, потом просто не смогли, это уже гражданский процесс. да и опять же срок давности.

считаю нужно сознаться банку, мол виноват, имел стабильные неоформленные доходы, но мир не без добрых людей, нашел телефон не помню где, и заказал справку, каюсь, больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, а что срок давности 3 года на эту уголовную статью (подделка документов) не распространяется? думаю значения особого теперь не имеет, поддельная она или нет. ну а про мошеничество, не пойму - мы что взяли кредит и свалили куда то, платили ведь нормально до кризиса, потом просто не смогли, это уже гражданский процесс. да и опять же срок давности.

считаю нужно сознаться банку, мол виноват, имел стабильные неоформленные доходы, но мир не без добрых людей, нашел телефон не помню где, и заказал справку, каюсь, больше не буду.

в уголовном процессе, не исковая давность, а давность привлечения к уголовной ответственности и там все иначе, другой момент исчисления и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Народ, как у вас дела с прокуратурой по поводу недостовірної інформації, зловживанням посадовим, шахрайством з фінансовими ресурсами?? Кримінальні справи открываются с завидным постоянством. Поделитесь практикой, пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...