Алименты со скрываемого препринимательского дохода


Recommended Posts

5 часов назад, Mira сказал:

там в статье  расписано, где доход,,  а где выручка, Вы все перепутали, увы.

Абсолютно верно, и к тому же там в статье чётко написано, что единщик дохода не имеет вообще, поэтому с него алименты взыскиваются другим путём, а не с дохода... собственно как я и говорю уже с самого начала, то есть подтвердили мои слова... Но к сожалению Карин всё понимает по своему и не хочет ничего знать о том как на самом деле применяются данные нормы законов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

Абсолютно верно, и к тому же там в статье чётко написано, что единщик дохода не имеет вообще, поэтому с него алименты взыскиваются другим путём, а не с дохода... собственно как я и говорю уже с самого начала, то есть подтвердили мои слова... Но к сожалению Карин всё понимает по своему и не хочет ничего знать о том как на самом деле применяются данные нормы законов...

Мира и Болт, спасибо за ваши комменты. Очень хотелось бы увидеть на каком основании ваши суждения высказаны - ссылки за законы, практики и т.д. Если такого нет, то это звучит голословно, в унисон с форумама, где эта темы озвучивается в направлении, как единщику уйти от выплаты алиментов со своих доходов, а истицу выставить в нежелательном виде.

 

Мои обоснования:

1. См статью Ефимова http://yefimov.com.ua/?p=89 ....доходы, доля которых может быть взыскана, определяются согласно Перечню видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, иных лиц, действующему в редакции постановления Кабинета Министров Украины 01.07.2002 р. № 869. Согласно пп. 16 п.1 этого Перечня к таким доходам отнесены и доходы от предпринимательской деятельности,...

....согласно ст.292 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI  (далее – НКУ) доходом физического лица – плательщика единого налога считается доход, полученный на протяжении налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме....

Из изложенного выше следует, что государственный исполнитель, рассчитывая сумму алиментов, подлежащих взысканию, формально должен считать выручку физического лица – плательщика единого налога базой для расчета алиментов. ...

Далее автор указывает, как лучше единщику (а заодно истице по-меньше иметь головную боль) уйти от уплаты со своего дохода: изменить формулировку размера выплаты алиментов через суд на выплату в твердой денежной сумме. В моем случае, формулировку в ИЛ никак не изменить.

2. У ФОПа ведется КНИГА ДОХОДОВ, налог уплачивается с суммы, указанной в ней.

Вот алиментщик и должен доказать ИС (или в суде, если на это пойдет), что этот "доход" не доход уже сам.

Если алиментщик не согласен с решением ИС, то приносит документы о расходах, обращается в суд и т.д. Но наша лента не об этом....:D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.  Утримання  аліментів  провадиться   з   суми   заробітку 
(доходу), що належить особі, яка сплачує аліменти, після утримання 
з цього заробітку (доходу) ПОДАТКІВ. 

 

выручка под это определение ну никак не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mira сказал:

13.  Утримання  аліментів  провадиться   з   суми   заробітку 
(доходу), що належить особі, яка сплачує аліменти, після утримання 
з цього заробітку (доходу) ПОДАТКІВ. 

 

выручка под это определение ну никак не попадает

Да, Мира, это из см. ниже  - вот уже картина яснее: сумма, с которой выплачиваются алименты=доход минус налоги. Даже такого продвинутого адвоката как Ефимова Вы поправили в суждениях! (Хотя в одном из форуме встречала коммент, что молодому родственнику-единщику исполнитель насчитал с дохода без вычета налогов и та сетовала, что делать)

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ 
П О С Т А Н О В А 
                    від 26 лютого 1993 р. N 146 
                               Київ 

                    Про перелік видів доходів, 
        які враховуються при визначенні розміру аліментів 
         на одного з подружжя, дітей, батьків, інших осіб 

 

Смотрим в СК для предпринимателей

Стаття 81. Види доходів, які враховуються при визначенні розміру аліментів

1. Перелік видів доходів, які враховуються при визначенні розміру аліментів на одного з подружжя, дітей, батьків, інших осіб, затверджується Кабінетом Міністрів України.

16) доходів від підприємницької діяльності, селянських (фер­мерських) господарств, кооперативів, об'єднань громадян, а та­кож доходів, що припадають на частку платника аліментів від присадибної ділянки чи підсобного господарства;

а потом

Налоговый кодекс Украины
Статья 292. Порядок определения доходов и их состав


1) для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 настоящей статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в ее хозяйственной деятельности ;
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/nalogovyi_kodeks_ukraini/statja-292.htm 

далее для исп служб http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0865-99/page5

7.3. Звернення стягнення на інші доходи боржника

     7.3.1. Зазначені  в  підрозділах  7.1  та 7.2 цієї Інструкції 

правила стягнення поширюються і на випадки звернення стягнення на:

     доходи, отримані    фізичною    особою,   яка   є   суб'єктом 

підприємницької діяльності;

7.3.2. Для встановлення таких доходів державний виконавець за 

заявою стягувача, боржника робить запити у відповідні органи.

7.4.1. Відрахування   із  заробітної  плати  та  інших  видів 

доходів боржника  вираховується  із  суми,  що  залишається  після 

утримання податків.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для бухгалтеров алиментщиков на приметку - зарплата 1700 грн в ведомости (типа уже без налогов), алименты 25 проц в размере 436,5, плюс фирма от себя даст 42 грн к зарплате (1742 грн), чтобы войти в рамки прожиточного минимума по ребенку. много Вам здоровья, бухгалтеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карин, а на какой группе Ваш единщик был... 1, 2, 3, 5... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Карин сказал:

судя по соотношению отчисления по налогу и заявленной суммы - группа 3

Вы же писали, что у Вас есть его декларация, разве там об этом не написано, там для каждой группы отдельный раздел и заполнять надо только нужный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Карин, как я понимаю, Вы хотите алиментов примерно за каждый год по 1 250 000 - 5 000 000 грн. в зависимости от года... плюс 30% пени от всего от этого, или Вы пеню по старинке ещё считаете тоже, типа там за каждый день до упора... То есть примерно хотите чувачка поиметь на 70 миллионов гривен... которых у него на самом деле никогда не было... Хорошее наказание конечно придумали за все свои страдания и ребёночка... Да уж вот такие мамы и стараются опустить папку ребёночка, чтобы знал в кого совать...))) Вы сами хоть верите в успех своей мести глупой и беспощадной...))) Вы хоть понимаете, что Вы проиграете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Карин сказал:

ваш комент был отправлен модератору для ознакомления.

В смысле...? А зачем он ему, это я Вам ответил... У Вас ведь проблема с некоторым пониманием законодательства и с амбициями, а не у модератора...)

Может я там был в чём то не прав, ну так напишите в чём же интересно... И всё равно, хоть прав, хоть не прав, причём тут модератор... Или у Вас принцип жизни такой, что все кто говорит не то что Вам нравится должны быть наказаны...))) Бедный Ваш алиментщик, ему на позавидуешь за эти 18 лет ада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Карин сказал:

ваш комент был отправлен модератору для ознакомления.

Это и всё, чем Вы можете объяснить своё поведение... Это вообще то форум, это диалог, и Вам не всегда будет нравиться, то что пишут другие, или Вы хотите, чтобы писали, только то что Вы хотите услышать... Мне между прочим за моё сообщение женщины благодарили... Значит я всё правильно написал, а Вы зарвались как мне кажется... Вы решили кроме своего алиментщика ещё и на форуме юристов построить... Вы вообще совесть имеете... Вы пришли сюда за советом или за чем... врагов искать и вымещать всё зло за 18 лет на чужих людях... Теперь про Вас всё понятно... Вы себя этим охарактеризовали дальше некуда... Теперь понятны и Ваши ничем необоснованные претензии к плательщику... Ваши амбиции и правовой нигилизм мне кажется зашкаливают... Вы себе цены сложить не можете... Вам говорят, что Вы сами себе придумали какие то нормы законов, а Вы просто огрызаетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Карин сказал:

Да, Мира, это из см. ниже  - вот уже картина яснее: сумма, с которой выплачиваются алименты=доход минус налоги. Даже такого продвинутого адвоката как Ефимова Вы поправили в суждениях! (Хотя в одном из форуме встречала коммент, что молодому родственнику-единщику исполнитель насчитал с дохода без вычета налогов и та сетовала, что делать)


КАБІ

 

В таких случаях действия исполнителя оспариваются в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

В таких случаях действия исполнителя оспариваются в суде.

Абсолютно верно и шансы на успех ооочень велики у плательщика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема называется "Алименты со скрываемого предпринимательского дохода", вот только о скрытии дохода тут я так и не нашёл ничего... Оказывается, человек честно подаёт декларации и всё указывает в ней, оказывается он спрощенец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения