Срок исковой давности для "чайника"


Recommended Posts

Я узнал о нарушении моих прав год назад, подаю иск, - что происходит со сроком ИД - он останавливается на время суда или нет? 

Далее, например, райсуд вынес решение, я или ответчик подает апелляцию, что происходит со сроком ИД?

Как влияет на срок ИД следующие инстанции - кассация, ВС ?

Что может возобновить срок ИД в процессе этих судов? Например ответчик подает какой-то документ в суд - можно ли за это зацепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как-то тоже интересовал такой момент.

С момента подачи иска исковая давность прерывается на время рассмотрения  дела и начинается заново 

Если не ошибаюсь, то Ст 264 ЦК прописывает такие моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если прошли годы и я снова узнал какое-то новое нарушение моих прав, то наверное опять с этого момента начинается отсчет исковой давности. И так до бесконечности, пока больше нарушений не найду. Я правильно понимаю?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ais сказал:

А если прошли годы и я снова узнал какое-то новое нарушение моих прав, то наверное опять с этого момента начинается отсчет исковой давности. И так до бесконечности, пока больше нарушений не найду. Я правильно понимаю?


 

вроде да, а что в этом плохого? только это касается физлиц по ЗПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vasil сказал:

вроде да, а что в этом плохого? только это касается физлиц по ЗПП

А я и не говорю, что это плохо или хорошо. Я просто спрашивал, для себя хотел понимания нюанса.

А почему только по ЗПП, а не просто при любом нарушении прав физлица?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2016 в 07:46, хервам анеипотеку сказал:

Меня как-то тоже интересовал такой момент.

С момента подачи иска исковая давность прерывается на время рассмотрения  дела и начинается заново 

Если не ошибаюсь, то Ст 264 ЦК прописывает такие моменты

Прерывается с момента подачи иска, по которому в результате вынесено решение, которое вступило в законную силу.

Отсчет исковой давности при этом начинается заново с момента подачи иска, а не с момента вступления в силу решения, как считают суды.

Уверен, что и эта порочная практика будет отменена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2016 в 09:34, ais сказал:

А если прошли годы и я снова узнал какое-то новое нарушение моих прав, то наверное опять с этого момента начинается отсчет исковой давности. И так до бесконечности, пока больше нарушений не найду. Я правильно понимаю?


 

Нужно подтверждать, что Вы не могли узнать об этом раньше.

Чем больше будет негативных решений, тем сложнее это подтвердить.

Недавно боролись по признанию договоров о выдаче транша недействительными в связи с тем, что они противоречат основному договору.

Так, ВССУ сослался на свободу договора-стороны по сути договором о выдаче транша изменили основноное обязательство, несмотря на то, что в решении 2012 года было установлено, что договора о выдаче транша заключены с нарушением основного  обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Нужно подтверждать, что Вы не могли узнать об этом раньше.

Чем больше будет негативных решений, тем сложнее это подтвердить.

Недавно боролись по признанию договоров о выдаче транша недействительными в связи с тем, что они противоречат основному договору.

Так, ВССУ сослался на свободу договора-стороны по сути договором о выдаче транша изменили основноное обязательство, несмотря на то, что в решении 2012 года было установлено, что договора о выдаче транша заключены с нарушением основного  обязательства.

А в чем нарушение? Что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, y.voronizhskiy сказал:

Прерывается с момента подачи иска, по которому в результате вынесено решение, которое вступило в законную силу.

Отсчет исковой давности при этом начинается заново с момента подачи иска, а не с момента вступления в силу решения, как считают суды.

Уверен, что и эта порочная практика будет отменена.

 

Так даже лучше 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ais сказал:

А в чем нарушение? Что Вы имеете ввиду?

Это уникальный случай.

не стоит вдаваться в подробности

Есть кредитный договор, а к нему 4 договора о выдаче транша.

Так вот условия договора о выдаче транша противоречат условиям кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, что ответчик может оттягивать решение до тех пор пока закончится ИД ?

 

как с этим бороться, какие ожидаются изменения в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anfissa сказал:

Очень неплохая статья.

Единственное, на сегодняшний день появилось много практики, которая понятное дело не отображена из-за того, что статья 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Vasil сказал:

1. получается, что ответчик может оттягивать решение до тех пор пока закончится ИД ?

 

как с этим бороться, какие ожидаются изменения в законодательстве?

1. Это не при чем.

Вы немного не понял то, о чем я написал.

Перечитайте еще раз обдумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 3 червня 2016 р. в 10:12, y.voronizhskiy сказал:

Прерывается с момента подачи иска, по которому в результате вынесено решение, которое вступило в законную силу.

Отсчет исковой давности при этом начинается заново с момента подачи иска, а не с момента вступления в силу решения, как считают суды.

Уверен, что и эта порочная практика будет отменена.



 

т.е. если с подачей иска было прерывание срока давности, а дело тянулось более 3-х лет, то что будет со сроком давности?

А где говорится, что решение должно обязательно вступить в законную силу? И есть ли разница в чью пользу было вынесено решение?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ais сказал:

т.е. если с подачей иска было прерывание срока давности, а дело тянулось более 3-х лет, то что будет со сроком давности?

А где говорится, что решение должно обязательно вступить в законную силу? И есть ли разница в чью пользу было вынесено решение?
 

Ничего не будет, если иск подан до истечения исковой давности.

Иск подан вовремя.

 

О том, что исковая давность начинает свой отсчет заново после вступления предыдущего решения в силу говорится  в судебной практики, с которой я не согласен.

Не имеет значение в чью пользу вынесено решение, главное, что оно вынесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12 червня 2016 р. в 16:19, y.voronizhskiy сказал:

Ничего не будет, если иск подан до истечения исковой давности.

Иск подан вовремя.


 

О том, что исковая давность начинает свой отсчет заново после вступления предыдущего решения в силу говорится  в судебной практики, с которой я не согласен.

Не имеет значение в чью пользу вынесено решение, главное, что оно вынесено.

Если позволите, то ещё раз спрошу, а то совсем запутался в сроках давности.

Спустя месяц после последнего платежа по кредиту кредитор получает право взыскать. На это ему отводится 3 года, после чего начинает работать понятие "срок давности" для его исков о взяскании долга.

Если кредитор в этот период (3 года) подал все же иск, то срок давности прерывается, если было вынесено по делу судебное решение отличное от "оставить без рассмотрения". Так?

И новый отсчет срока давности в случае его прерывания начинается от даты подачи этого иска. Правильно я понимаю?

ПС. от сюда вывод - процес должен длится более 3-х лет, чтобы даже в случае прерывания срока давности, новый иск не могли снова на заемщика подать. Так?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2016 в 14:35, ais сказал:

Если позволите, то ещё раз спрошу, а то совсем запутался в сроках давности.

Спустя месяц после последнего платежа по кредиту кредитор получает право взыскать. На это ему отводится 3 года, после чего начинает работать понятие "срок давности" для его исков о взяскании долга.

Если кредитор в этот период (3 года) подал все же иск, то срок давности прерывается, если было вынесено по делу судебное решение отличное от "оставить без рассмотрения". Так?

И новый отсчет срока давности в случае его прерывания начинается от даты подачи этого иска. Правильно я понимаю?

ПС. от сюда вывод - процес должен длится более 3-х лет, чтобы даже в случае прерывания срока давности, новый иск не могли снова на заемщика подать. Так?
 

 

В 15.06.2016 в 14:35, ais сказал:

Если позволите, то ещё раз спрошу, а то совсем запутался в сроках давности.

Спустя месяц после последнего платежа по кредиту кредитор получает право взыскать. На это ему отводится 3 года, после чего начинает работать понятие "срок давности" для его исков о взяскании долга.

1. Если кредитор в этот период (3 года) подал все же иск, то срок давности прерывается, если было вынесено по делу судебное решение отличное от "оставить без рассмотрения". Так?

2.И новый отсчет срока давности в случае его прерывания начинается от даты подачи этого иска. Правильно я понимаю?

ПС. от сюда вывод - процес должен длится более 3-х лет, чтобы даже в случае прерывания срока давности, новый иск не могли снова на заемщика подать. Так?
 

1. Или закрытия производства.

Все зависит от условий кредитного договора, но как правило срок начинает исчисляться с момента получения требования о досрочном возврате кредита или окончания срока, указанного в нем.

С момента последнего платежа начинается отсчет исковой давности по каждому платежу.

2. На такой позиции стою я.

п.с. верно сделали вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...