Recommended Posts

наверное меняется как минимум отношение судьи к сторонам, мой судья например уже с чувством раздражения и досады общается с банком под запись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bolt сказал:

Правильно расцениваете, согласен... И что интересно предусмотрено, какой нормой, за такие деяния, как затягивание процесса и за злоупотребление правом...?)

Так любой может написать "бывают и предусмотрены"... Как то даже не серьёзно... ))

Конкретно ст.ст.13, 16 ЦК.

Правовым основанием такой санкции за злоупотребление правом  выступают требования ст. 16 ЦК , согласно которым суд может отказать в защите гражданского права лица в случае нарушения им положений частей второй-пятой статьи 13 ЦК, т. . тех норм, которые запрещают злоупотреблять правом.

...надеюсь теперь будете знать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Vasil сказал:

наверное меняется как минимум отношение судьи к сторонам, мой судья например уже с чувством раздражения и досады общается с банком под запись 

Ничего страшного, это раздражение вовсе не помешает ему вынести решение в пользу банка, а даже наоборот поможет, чтобы не испытывать, чувство вины... У меня даже примета такая есть, если судья сильно наседает да банк, значит я проиграл, а если наоборот не даёт мне и слова сказать и всё меня поучает и понукает и вообще нарушает процессуальные нормы в отношении меня, то это означает стопроцентную мою победу...

Это судьи специально так любят делать, типа для шифровки и для запутывания, ну для угрызения совести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, babaika сказал:

Конкретно ст.ст.13, 16 ЦК.

Правовым основанием такой санкции за злоупотребление правом  выступают требования ст. 16 ЦК , согласно которым суд может отказать в защите гражданского права лица в случае нарушения им положений частей второй-пятой статьи 13 ЦК, т. . тех норм, которые запрещают злоупотреблять правом.

...надеюсь теперь будете знать...)))

Теперь буду знать, что есть такая статья...)))

Только причём она здесь, какое отношение она вообще имеет к обсуждаемому вопросу... Там о каких правах идёт речь... И причём тут затягивание процесса... Какая санкция за затягивание процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, babaika сказал:

Конкретно ст.ст.13, 16 ЦК.

Может быть заодно и продемонстрируете практику применения данных норм... В каких случаях они применяются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой пункт мы может тут использовать может подскажете...

2. При здійсненні своїх прав особа зобов'язана утримуватися від дій, які могли б порушити права інших осіб, завдати шкоди довкіллю або культурній спадщині.

3. Не допускаються дії особи, що вчиняються з наміром завдати шкоди іншій особі, а також зловживання правом в інших формах.

4. При здійсненні цивільних прав особа повинна додержуватися моральних засад суспільства.

5. Не допускаються використання цивільних прав з метою неправомірного обмеження конкуренції, зловживання монопольним становищем на ринку, а також недобросовісна конкуренція.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bolt сказал:

Теперь буду знать, что есть такая статья...)))

Только причём она здесь, какое отношение она вообще имеет к обсуждаемому вопросу... Там о каких правах идёт речь... И причём тут затягивание процесса... Какая санкция за затягивание процесса...

Знайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bolt сказал:

Какой пункт мы может тут использовать может подскажете...

2. При здійсненні своїх прав особа зобов'язана утримуватися від дій, які могли б порушити права інших осіб, завдати шкоди довкіллю або культурній спадщині.

3. Не допускаються дії особи, що вчиняються з наміром завдати шкоди іншій особі, а також зловживання правом в інших формах.

4. При здійсненні цивільних прав особа повинна додержуватися моральних засад суспільства.

5. Не допускаються використання цивільних прав з метою неправомірного обмеження конкуренції, зловживання монопольним становищем на ринку, а також недобросовісна конкуренція.

ч. 3 данной нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bolt сказал:

Теперь буду знать, что есть такая статья...)))

Только причём она здесь, какое отношение она вообще имеет к обсуждаемому вопросу... Там о каких правах идёт речь... И причём тут затягивание процесса... Какая санкция за затягивание процесса...

Ответ в сообщении которое вы цитируете. Читайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

27.07.2015 15:02

"Проблема зловживання процесуальними правами насправді полягає не стільки в посиленні відповідальності, скільки в критеріях оцінки тих або інших дій учасників процесу".

 

Таку думку у зв’язку із питанням протидії зловживанням у суді процесуальними правами, що недавно обговорювалося під час тематичного круглого столу, ініційованого Асоціацією правників України та Незалежною асоціацією банків України, висловив адвокат АО «Спенсер і Кауфманн» Сергій Пушко.

«Під зловживанням ми розуміємо використання права з іншою метою, ніж таке право надається учаснику процесу. Але це теорія. У процесуальному законодавстві, на жаль, немає ані ознак, ані критеріїв для того, щоб учасники процесу мали змогу оцінювати власну поведінку як таку, що направлена на зловживання правом. А це фактично порушення принципу правової визначеності, який є одним з ключових елементів верховенства права», -

пояснив він свою позицію.

Він зауважив, що у кодексах існують лише поодинокі норми, в яких йдеться про зловживання правом та встановлюються певні запобіжники. «Наприклад, у ст.153 ЦПК передбачено внесення застави з метою запобігання зловживання права на забезпечення позову. Суддя ж повинен діяти на підставі та в порядку, передбаченому процесуальним законодавством, а тому в переважній більшості випадків, коли на думку одного з учасників процесу має місце зловживання правом іншою стороною, з позиції закону підстави для визнання дій такими, що направлені на зловживання правом, відсутні», - розповів він.

То ж аби пришвидшити правосуддя, судді фактично змушені балансувати на межі професійності та упередженості. Докладніше про проблему –у статті Катерини Бєляєвої «Мати право – тонка справа» свіжого випуску газети «Закон і Бізнес».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vasil сказал:

"Проблема зловживання процесуальними правами насправді полягає не стільки в посиленні відповідальності, скільки в критеріях оцінки тих або інших дій учасників процесу".

Абсолютно верно, это вопрос дискуссионный и проблематичный... Если бы всё было так просто как пытается представить Бабайка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vasil сказал:

Але це теорія. У процесуальному законодавстві, на жаль, немає ані ознак, ані критеріїв для того, щоб учасники процесу мали змогу оцінювати власну поведінку як таку, що направлена на зловживання правом. А це фактично порушення принципу правової визначеності, який є одним з ключових елементів верховенства права

Этим всё сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, babaika сказал:

Знайте.

Ну допустим знаю и как я могу теперь воспользоваться этими знаниями...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, babaika сказал:

Ответ в сообщении которое вы цитируете. Читайте внимательно.

Наверное не получается внимательнее, три раза перечитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bolt сказал:

Ну допустим знаю и как я могу теперь воспользоваться этими знаниями...))

Вы позиционируете себя юристом - вам и "карты в руки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Bolt сказал:

Абсолютно верно, это вопрос дискуссионный и проблематичный... Если бы всё было так просто как пытается представить Бабайка...

Вопрос не стоял "просто" или "сложно". Вопрос был задан конкретно, на него был дан ответ. Степень сложности мы не обсуждали...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Vasil сказал:

Не охота. Мы не обсуждаем тему круглого стола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, babaika сказал:

Вы позиционируете себя юристом - вам и "карты в руки"...

Да все себя позиционируют юристами, и даже судьи, но почему то существуют апелляции и кассации и те не могут единого мнения создать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, babaika сказал:

Вопрос не стоял "просто" или "сложно". Вопрос был задан конкретно, на него был дан ответ. Степень сложности мы не обсуждали...))

Да такой ответ ничего не стоит, тут именно правоприменение данных норм интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bolt сказал:

Да все себя позиционируют юристами, и даже судьи, но почему то существуют апелляции и кассации и те не могут единого мнения создать...

Вы задали вопрос, я вам дал ответ. Как поступать и применять это ваше право, ваше дело. Разводить философию нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, babaika сказал:

Не охота. Мы не обсуждаем тему круглого стола...

Но ведь это та самая обсуждаемая нами тема... Согласитесь, что Вы теоретик сейчас и не более... Знаете ли Вы хоть одно решение суда, которое опирается на данные нормы и которое выжило хотя бы в апелляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bolt сказал:

Да такой ответ ничего не стоит, тут именно правоприменение данных норм интересует...

Я всегда знал, что вы не благодарный человек. Но и на том спасибо...)))) Было приятно пообщаться...)))

...расписывать вам порядок применения я не обещал, достаточно, что указал на интересующую норму.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bolt сказал:

Но ведь это та самая обсуждаемая нами тема... Согласитесь, что Вы теоретик сейчас и не более... Знаете ли Вы хоть одно решение суда, которое опирается на данные нормы и которое выжило хотя бы в апелляции...

Знаю. Скажу больше, сам лично "стратил" на этом. По 20-ть раз переподавал, да вытребовал. Надоело всем ( и мне если честно). Было дело. Апелляция просто слушать не стала. Вот вам кодекс - идите и изучайте (было дело, давно было и слава Богу дело пустяковое, но..самдурак)....набирался практики так сказать, "умничал" в процессе...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, babaika сказал:

Знаю.

Ну так покажите...

25 минут назад, babaika сказал:

По 20-ть раз переподавал, да вытребовал.

Чего вытребовали то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения