Recommended Posts

1 минуту назад, Vasil сказал:

*ля... что же мне делать эти месяцы? 

Ждать, просто ждать... Я по некоторым делам так три года жду...)) А в среднем полтора года, но сейчас до осени в отпуске судьи, а потом просто ждут увольнения и вообще ничего делать уже не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bolt сказал:

Месяц...)))))) Ну Вы шутник однако...

Как мне не пропустить срок исковой давности, если кассация затянется? Получается не ждать кассации? Основание - я узнал в суде о наличии поддельного документа от банка, это был 2015 год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vasil сказал:

Как мне не пропустить срок исковой давности, если кассация затянется? Получается не ждать кассации? Основание - я узнал в суде о наличии поддельного документа от банка, это был 2015 год. 

Нет, конечно не ждать... Это Вы криминал хотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Нет, конечно не ждать... Это Вы криминал хотите...

нет, расторгнуть кредитный договор (недействительность или незаключенность) и отменить ипотеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vasil сказал:

нет, расторгнуть кредитный договор (недействительность или незаключенность) и отменить ипотеку

А то что на кассации о чём было...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

А то что на кассации о чём было...?

банк взыскивал с меня по кредитному договору, у них не было платежных документов кроме поддельной копии ...я отдельную тему создавал http://antiraid.com.ua/forum/topic/7655-какая-судебная-практика-при-непредоставлении-банком-оригиналов-платежных-документов/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vasil сказал:

банк взыскивал с меня по кредитному договору, у них не было платежных документов кроме поддельной копии ...я отдельную тему создавал http://antiraid.com.ua/forum/topic/7655-какая-судебная-практика-при-непредоставлении-банком-оригиналов-платежных-документов/

А, так конечно, это одно другому не мешает, нечего там ждать, судитесь параллельно по другому направлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasil сказал:

банк взыскивал с меня по кредитному договору, у них не было платежных документов кроме поддельной копии ...я отдельную тему создавал http://antiraid.com.ua/forum/topic/7655-какая-судебная-практика-при-непредоставлении-банком-оригиналов-платежных-документов/

Так там еще и криминал - подделка, ст.358...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Прошу подсказать: кто сейчас может представлять интересы истца/ответчика в судах?

т.е. может это быть просто знакомый (кум, сват, брат), не адвокат, который даже без юр. образования. Будет ли он при наличии нотариальной доверенности полноценным представителем (подавать заявы, фоткать материалы дела, участвовать в заседаниях и т.д., и т.п.) или может только присутствовать на заседании как наблюдатель процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ais сказал:

Прошу подсказать: кто сейчас может представлять интересы истца/ответчика в судах?

т.е. может это быть просто знакомый (кум, сват, брат), не адвокат, который даже без юр. образования. Будет ли он при наличии нотариальной доверенности полноценным представителем (подавать заявы, фоткать материалы дела, участвовать в заседаниях и т.д., и т.п.) или может только присутствовать на заседании как наблюдатель процесса.

Может представлять любой, но только при одном условии, ему должно быть 18 лет... Он наделён полностью всеми процессуальными правами стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ais сказал:

Прошу подсказать: кто сейчас может представлять интересы истца/ответчика в судах?

т.е. может это быть просто знакомый (кум, сват, брат), не адвокат, который даже без юр. образования. Будет ли он при наличии нотариальной доверенности полноценным представителем (подавать заявы, фоткать материалы дела, участвовать в заседаниях и т.д., и т.п.) или может только присутствовать на заседании как наблюдатель процесса.

 

6 минут назад, Bolt сказал:

Может представлять любой, но только при одном условии, ему должно быть 18 лет... Он наделён полностью всеми процессуальными правами стороны...

Стаття 40. Особи, які можуть бути представниками

1. Представником у суді може бути адвокат або інша особа, яка досягла вісімнадцяти років, має цивільну процесуальну дієздатність і належно посвідчені повноваження на здійснення представництва в суді, за винятком осіб, визначених у статті 41 цього Кодексу.

2. Одна й та сама особа не може бути одночасно представником іншої сторони, третіх осіб, які заявляють самостійні вимоги щодо предмета спору або беруть участь у справі на другій стороні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bolt сказал:

 

Стаття 40. Особи, які можуть бути представниками

1. Представником у суді може бути адвокат або інша особа, яка досягла вісімнадцяти років, має цивільну процесуальну дієздатність і належно посвідчені повноваження на здійснення представництва в суді, за винятком осіб, визначених у статті 41 цього Кодексу.

2. Одна й та сама особа не може бути одночасно представником іншої сторони, третіх осіб, які заявляють самостійні вимоги щодо предмета спору або беруть участь у справі на другій стороні.

Спасибо.

А когда наступит "монополия" адвокатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ais сказал:

Спасибо.

А когда наступит "монополия" адвокатов?

Там поэтапное наступление... Всё зависит от различных обстоятельств конкретного дела... Планируется окончательно с 2020 года... Но для этого ещё нужно новые процессуальные кодексы принять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Там поэтапное поступление... Всё зависит от различных обстоятельств конкретного дела... Планируется окончательно с 2020 года... Но для этого ещё нужно новые процессуальные кодексы принять...

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ais сказал:

Спасибо за ответ.

Всегда пожалуйста...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для всех субъектов, кроме органов власти — в кассационных судах адвокатская монополия уже наступила, в апелляционных наступает через три месяца, а в судах первой инстанции — с 01 января 2019 года

с 01 января 2020 года адвокатско-прокурорская монополия наступает и для субъектов властных полномочий

так что дивный новый мир уже здесь, кушайте его с кашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 0720 сказал:

для всех субъектов, кроме органов власти — в кассационных судах адвокатская монополия уже наступила, в апелляционных наступает через три месяца, а в судах первой инстанции — с 01 января 2019 года

с 01 января 2020 года адвокатско-прокурорская монополия наступает и для субъектов властных полномочий

так что дивный новый мир уже здесь, кушайте его с кашей

Спасибо за информацию.

А посоветуйте ссылку об это всем в деталях почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 0720 сказал:

для всех субъектов, кроме органов власти — в кассационных судах адвокатская монополия уже наступила, в апелляционных наступает через три месяца, а в судах первой инстанции — с 01 января 2019 года

с 01 января 2020 года адвокатско-прокурорская монополия наступает и для субъектов властных полномочий

так что дивный новый мир уже здесь, кушайте его с кашей

Да Вы абсолютно правы, так и прописано, но не до конца... Там ещё прописано, что всё зависит от конкретного дела... Например сейчас в кассации ещё не наступила для всех дел... А ещё само собой нет ЦПКУ нового, а как Вы сами же и утверждаете, то суд не может применять Конституцию без процессуальных кодексов разрешающих это делать... Поэтому всё зависит от настроения конкретных судей сейчас... Ну и я само собой молчу о новом законопроекте о малозначащем споре... Поэтому ещё неизвестно как эта монополия будет выглядеть в реальности... Она конечно будет, но в каком виде пока не совсем понятно...

ЦПКУ действующее пока ещё никто не отменял и выше я привёл данную норму статьи 40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ais сказал:

А посоветуйте ссылку об это всем в деталях почитать?

Читайте Конституцию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суды в этой части уже вовсю применяют Конституцию как акт прямого действия 

вышки не принимают документы, подписанные представителями не адвокатами, и не допускают таких представителей до слушаний

а через три месяца и апеляшки будут точно так же себя вести, вне зависимости от того, накнопкодавят нам кодексы к тому моменту или не накнопкодавят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме совсем недавно (где-то на прошлой неделе) было опубликовано решение суда, в котором было о-очень красиво сказано о том, что решение суда должно основываться не только на норме закона, но и на НПА регламентирующее его применение. Но к сожалению, не могу его найти.

Если у кого есть ссылка на это решение, или с подобной формулировкой, прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2017 в 15:25, Bolt сказал:

А ещё само собой нет ЦПКУ нового, а как Вы сами же и утверждаете, то суд не может применять Конституцию без процессуальных кодексов разрешающих это делать...

На этой неделе обещали окончить рассматривать и принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, machinist сказал:

На этой неделе обещали окончить рассматривать и принять.

Да знаю, к сожалению... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения