Определение ВССУ о необходимости освобождения истцов от уплаты судебного сбора по искам о защите прав потребителей


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

3 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      3
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      3
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

24 минуты назад, ksen сказал:

А Вы знаете, что он берет...))) Расскажите...

Да об этом все знают... ЦПКУ пишет об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, ksen said:

   

 Спасибо!

 

Да, по указанным банкам справам ВСУ постанов даже и нет, поскольку заявы не приняты. А в ухвалах по ним просто мнения отдельных судей, а банк выдает их за висновки ВСУ у постановах.

 

Жаль, что Романюк не указывает в ухвале, что заявитель освобождается от уплаты суд. сбора.

 

Ссылку на нее конечно сделаю, но прикладывать наверное смысла нет.

 

 


да и ссылаться смысла нет, потому что вы не можете доказать что там не платился сбор, -- это же не ваша заява (я-то могу, у меня есть копия самой заявы с отметкой о принятии канцелярией предыдущим днйм, и там в перечне приложений нет квитанции о сборе, но вы мою заяву подать суду всё равно не можете, даже если бы я её вам дал)

у меня есть и ещё такие же истории в других делах ВСУ, но вам они всё равно бесполезны

достаточно указать, что это не постановы, а ухвалы, и не Верховного Суда, а отдельных судей-докладчиков Верховного Суда, и вне своего процесса никакой силы они не имеют

гораздо полезнее будет указать суду, что а) вопрос освобождения вас от сбора не затрагивает прав и интересов банка и б)  позиция ВССУ по этому вопросу уже устоялась, и привести те десять примеров которые я вам выше указал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Bolt said:

Даже так...)) И что суд берёт это во внимание разве...

берёт

киевская апелляция регулярно на эту маячню докладчиков ВСУ ссылается и отказывает в открытии апелляционного производства (в определении пишет "вернуть апелляционную жалобу и признать ее неподанной"), приходится обжаловать в кассацию, кассация в 100% случаев (пока что ни одного отказа) возвращает в апелляцию "для решения вопроса об открытии производства", апелляция открывает без сбора и рассматривает -- но теряется полгода времени

впрочем, я никуда не спешу, там почти везде потом можно будет подать "хвостовые" иски, довзыскать хвосты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, 0720 сказал:

достаточно указать, что это не постановы, а ухвалы, и не Верховного Суда, а отдельных судей-докладчиков Верховного Суда, и вне своего процесса никакой силы они не имеют

И сослаться на ЦПКУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, 0720 сказал:

киевская апелляция регулярно на эту маячню докладчиков ВСУ ссылается и отказывает в открытии апелляционного производства

Например... А как они ссылаются, какая связь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Bolt said:

Например... А как они ссылаются, какая связь...

в реестре полно примеров

они считают это заключением ВСУ, прикидываются шлангами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, 0720 сказал:

в реестре полно примеров

они считают это заключением ВСУ, прикидываются шлангами

То есть мне самому их искать...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Bolt said:

То есть мне самому их искать...))

ну вот вам первая попавшаяся ухвала такого рода: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/61389501

сделайте поиск по ключевым словам и вам высыпятся сотни таких же ухвал

и все они незаконны -- там где обжалованы, там ВССУ их отменяет и возвращает дело в апеляшку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 0720 сказал:

ну вот вам первая попавшаяся ухвала такого рода: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/61389501

сделайте поиск по ключевым словам и вам высыпятся сотни таких же ухвал

и все они незаконны -- там где обжалованы, там ВССУ их отменяет и возвращает дело в апеляшку

Тю... Они, что там совсем уже...

Да в том то и дело, что ВССУ по этому поводу имеет свою позицию... Для них, что ВССУ уже его постановы пленума уже не указ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Bolt said:

Тю... Они, что там совсем уже...

Да в том то и дело, что ВССУ по этому поводу имеет свою позицию... Для них, что ВССУ уже его постановы пленума уже не указ...

не, не указ, им вказивки ДСА указ только -- драть сбор со всего что движется, а на закон начхать

заворачивают сейчас примерно 80% таких апеляшек (20% почему-то проходят без вопросов, не оставляют без движения и не морочат голову, сразу открывают производство и назначают к рассмотрению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, 0720 сказал:

не, не указ, им вказивки ДСА указ только -- драть сбор со всего что движется, а на закон начхать

заворачивают сейчас примерно 80% таких апеляшек (20% почему-то проходят без вопросов, не оставляют без движения и не морочат голову, сразу открывают производство и назначают к рассмотрению)

Наверное попадает на разных судей...

Это только в Киевской такой хаос или в других тоже, не замечали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, 0720 said:


да и ссылаться смысла нет, потому что вы не можете доказать что там не платился сбор, -- это же не ваша заява (я-то могу, у меня есть копия самой заявы с отметкой о принятии канцелярией предыдущим днйм, и там в перечне приложений нет квитанции о сборе, но вы мою заяву подать суду всё равно не можете, даже если бы я её вам дал)

у меня есть и ещё такие же истории в других делах ВСУ, но вам они всё равно бесполезны

достаточно указать, что это не постановы, а ухвалы, и не Верховного Суда, а отдельных судей-докладчиков Верховного Суда, и вне своего процесса никакой силы они не имеют

гораздо полезнее будет указать суду, что а) вопрос освобождения вас от сбора не затрагивает прав и интересов банка и б)  позиция ВССУ по этому вопросу уже устоялась, и привести те десять примеров которые я вам выше указал  

Конечно, так и сделаю.

Но вы все-таки укажите, пожалуйста, побольше таких хороших ухвал, как 6-37ц16.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, ksen said:

Конечно, так и сделаю.

Но вы все-таки укажите, пожалуйста, побольше таких хороших ухвал, как 6-37ц16.   

еще 6-2558ц15, например

но вообще-то вы можете вообще ничего не писать в кассацию, поскольку всё равно уже кассационное производство открыто без уплаты сбора, и дело, как я понял, уже истребовано из суда первой инстанции

суд и без ваших пояснений и так не будет теперь требовать сбор на основании той херни, которую там навалял банк по этому поводу

вы лучше еще раз внимательно изучите возражения банка, и если там найдутся возражения по сути спора (а не по вопросу распределения судебных издержек) -- реагируйте лучше на них, это важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Bolt said:

Наверное попадает на разных судей...

Это только в Киевской такой хаос или в других тоже, не замечали...

в других тоже

по этому вопросу правильная и законная позиция у большинства судей ВССУ, у 20%-25% судей апелляций, и у примерно половины судей первой инстанции

(это по общим судам, а в админке всё совсем печально, там во всех инстанциях сбор дерут аж дым идёт -- за всё время мне только в двух случаях удалось отскочить по правам потребителя, один раз истец вкладчик неплатежеспособного банка, ответчик Фонд грабування, второй раз истец пассажир авиакомпании, ответчик Госавиация) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, 0720 сказал:

но вообще-то вы можете вообще ничего не писать в кассацию, поскольку всё равно уже кассационное производство открыто без уплаты сбора, и дело, как я понял, уже истребовано из суда первой инстанции

в мене інший випадок, є ухвала ВССу про відкриття провадження, збір не сплачувався, обгрунтовував несплату пленумом ВССУ і Законом Про захист прав споживачів. Справа витребовувалась. І тут в канцелярії ВССУ кажуть, що касачку нашу залишили без руху. В реєстрі поки не появилась. Якщо появиться я цей перл скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, пароплав said:

в мене інший випадок, є ухвала ВССу про відкриття провадження, збір не сплачувався, обгрунтовував несплату пленумом ВССУ і Законом Про захист прав споживачів. Справа витребовувалась. І тут в канцелярії ВССУ кажуть, що касачку нашу залишили без руху. В реєстрі поки не появилась. Якщо появиться я цей перл скину.

не може бути ухвали залишення без руху після ухвали про відкриття провадження, такого не допускає процесуальний закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 0720 сказал:

не може бути ухвали залишення без руху після ухвали про відкриття провадження, такого не допускає процесуальний закон

я знаю) і це було сказано працівнику вссу, однак він бачить саме так - ухвала про відкриття і витребовуваня матеріалів (наявна в реєстрі) згодом ухвала про залишення без руху (немає в реєстрі )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, пароплав said:

я знаю) і це було сказано працівнику вссу, однак він бачить саме так - ухвала про відкриття і витребовуваня матеріалів (наявна в реєстрі) згодом ухвала про залишення без руху (немає в реєстрі )

ну може то інша особа подала ще одну скаргу, і саме цю нову скаргу залишено без руху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, 0720 сказал:

ну може то інша особа подала ще одну скаргу, і саме цю нову скаргу залишено без руху?

інша сторона не подавала. час по каже, можливо це глюк в їхній системі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, 0720 said:

еще 6-2558ц15, например

но вообще-то вы можете вообще ничего не писать в кассацию, поскольку всё равно уже кассационное производство открыто без уплаты сбора, и дело, как я понял, уже истребовано из суда первой инстанции

суд и без ваших пояснений и так не будет теперь требовать сбор на основании той херни, которую там навалял банк по этому поводу

вы лучше еще раз внимательно изучите возражения банка, и если там найдутся возражения по сути спора (а не по вопросу распределения судебных издержек) -- реагируйте лучше на них, это важнее

Чудесная ухвала!

Кас. суд освободил от суд. сбора за кас. скаргу по п. 22 Постанови № 10, поскольку она касается только вопроса освобождения от суд. сбора.

Конечно, это вопрос стоит ли писать пояснення на такую очевидную брехню.

Надеюсь не повредит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, ksen said:

Чудесная ухвала!

 

Кас. суд освободил от суд. сбора за кас. скаргу по п. 22 Постанови № 10, поскольку она касается только вопроса освобождения от суд. сбора.

 

Конечно, это вопрос стоит ли писать пояснення на такую очевидную брехню.

 

Надеюсь не повредит.  

 

п.22 касается только апелляционного и кассационного обжалования отказов освободить от сбора, --  но не самого отказа в открытии производства по делу
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, 0720 said:

п.22 касается только апелляционного и кассационного обжалования отказов освободить от сбора, --  но не самого отказа в открытии производства по делу
 

Именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...