Определение ВССУ о необходимости освобождения истцов от уплаты судебного сбора по искам о защите прав потребителей


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

3 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      3
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      3
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

В 29.11.2016 в 18:39, ksen сказал:

   

 Спасибо!

 

Да, по указанным банкам справам ВСУ постанов даже и нет, поскольку заявы не приняты. А в ухвалах по ним просто мнения отдельных судей, а банк выдает их за висновки ВСУ у постановах.

 

Жаль, что Романюк не указывает в ухвале, что заявитель освобождается от уплаты суд. сбора.

 

Ссылку на нее конечно сделаю, но прикладывать наверное смысла нет.

 

 

Выделенное жирным и нужно грамотно подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, 0720 сказал:

еще 6-2558ц15, например

но вообще-то вы можете вообще ничего не писать в кассацию, поскольку всё равно уже кассационное производство открыто без уплаты сбора, и дело, как я понял, уже истребовано из суда первой инстанции

суд и без ваших пояснений и так не будет теперь требовать сбор на основании той херни, которую там навалял банк по этому поводу

вы лучше еще раз внимательно изучите возражения банка, и если там найдутся возражения по сути спора (а не по вопросу распределения судебных издержек) -- реагируйте лучше на них, это важнее

Очень дельный и правильный совет, если производство открыто, то судья-докладчик не имеет правовых оснований вернуть его  назад в спять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, пароплав сказал:

в мене інший випадок, є ухвала ВССу про відкриття провадження, збір не сплачувався, обгрунтовував несплату пленумом ВССУ і Законом Про захист прав споживачів. Справа витребовувалась. І тут в канцелярії ВССУ кажуть, що касачку нашу залишили без руху. В реєстрі поки не появилась. Якщо появиться я цей перл скину.

Буває і таке, але в основному в судах першої інстанції.

Питання в тому, кому оскаржити таку ухвалу.

В мене питання з приводу можливості повернення судового збору, коли позовна заява залишена без розгляду за заявою особи.

Згідно з ЗУ про сс судовий збір в такому випадку не повертається, хочем спробувати це зробити через заяву про повернення з посиланнями за ЗУ про зпп.

які перспективи?

чи хтось пробував?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

Буває і таке, але в основному в судах першої інстанції.

Да тоже с таким сталкивался и сам такое заявлял и суд удовлетворял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте совет.

Первоочередная мысль была о простом затягивании времени. Подаю апелляцию. Оплаты судебного сбора нет. Туда-сюда две три недели.

Опираясь на этот пост Ярослава и Ваши реплаи, я написал Клопотання об освобождении от уплаты судебного сбора на основании ст.22 ЗУ "Про захист прав споживачів". Я написал в Апелляции, что вместе с Апелляцией подаю Клопотання об освобождении от судебного сбора. И отдельно подаю само Клопотання. Оно так "не затеряется"? Или Клопотання вставить в Апелляцию? (прочитал, что так хуже)...

Можно ли совместить: подать апелляцию, подождать от них Ухвалы на оплату суд сбора ( на почте не сразу получить), потом уже Клопотання отнести в ап суд?

Изменено пользователем Мироха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мироха сказал:

я написал Клопотання об освобождении от уплаты судебного сбора на основании ст.22 ЗУ "Про захист прав споживачів". Я написал в Апелляции

Ох и неугомонный же Вы :-) Только какой Вы совет хотите, если уже все сделано ? Теперь ждите реакции от апелляции (даже в стихах получилось :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, west11 сказал:

Ох и неугомонный же Вы :-) Только какой Вы совет хотите, если уже все сделано ? Теперь ждите реакции от апелляции (даже в стихах получилось :-)

Апелляцию ещё не подавали. Время есть.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мироха сказал:

Оно так "не затеряется"? Или Клопотання вставить в Апелляцию? (прочитал, что так хуже)...

Ничего там не затеряется... Да так хуже, так как по идее судья вообще не должен читать Вашу скаргу до выяснения всех процессуальных моментов... Поэтому я подаю все заявы отдельно, что и другим советую...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мироха сказал:

Можно ли совместить: подать апелляцию, подождать от них Ухвалы на оплату суд сбора ( на почте не сразу получить), потом уже Клопотання отнести в ап суд?

Конечно можно... На почте можно продержать до двух месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...